| |
Lettre H
de la vente publique du 08/03/08 14:00 Vente du 8 mars 2008
Numéro du catalogue : 59 HARREWYN, J. - Plan du siège de Bouchain. Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1711. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Sujet: 302 x 410 mm. Plan gravé en noir. Pli central marqué. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 20 €
| |
Numéro du catalogue : 60 HARREWYN, J. - Relation de l'action qui s'est passée à Wynendal le 28. de Septemb. 1708 entre ... le Major-Général Webb & l'armée des Français, commandée par le comte de la Motte. Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1711. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Adjugé le 08/03/08 02:03 à 30 €
| |
Numéro du catalogue : 90 [Belgicana] HARREWYN, J. - Plan de la ville et citadelle de Gand. Bruxelles, E. H. Fricx, s. d. [XVIIIe]. 472 x 600 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Beau plan en noir. Pli central marqué. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 91 [Belgicana] HEYLBROUCK, S. J. - Vue de l'ancien château de Tervueren du côté du parterre. s. d. [XVIIIe]. 264 x 927 mm Estimation : 80,00 € - 100,00 € Vue gravée en noir d'après Faulte. Jointure marquée. On y joint, du même: Vûe de l'ancien château de Tervueren du costé du parc des faisans. S. d. [XVIIIe]. Vue gravée en noir d'après Faulte. Plusieurs plis, petites déchirures marginales. -- Ensemble 2 vues. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 950 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 175 [XXe siècle] HASEGAWA, Shoichi - Été à Paris II. Eau-forte. 390 x 445 mm. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Épreuve d'artiste sur BFK de Rives, titrée et signée au crayon dans la marge. Quelques petites piqûres dans les marges. On y joint 6 compositions par différents artistes (Hasegawa, Salma, Brichet...). Certaines planches défraîchies.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 120 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 210 HÉDOIN, R. A. - L'Oiseau de France. Voyage d'une famille française autour du globe. Texte et illustrations de R. A. Hédoin. Paris - Tournai, Casterman, s. d. In-4, cartonnage de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Une carte, 2 hors-texte et des illustrations en couleur dans le texte. Déchirure de la percaline du dos sur 5 cm. Intérieur frais. On y joint 3 ouvrages de Danrit. -- Ensemble 7 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 40 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 211 HERGÉ - Les Aventures de Tintin reporter du Petit "Vingtième" au Congo. Cinquième mille. S. l., Éditions du Petit "Vingtième", [1931]. In-4, couverture cartonnée, premier plat illustré en couleur. Estimation : 100,00 € - 200,00 € Second plat type P2 ter. Exemplaire médiocre en très mauvaise condition, toile verte du dos absente, entièrement décousu, mentions d'appartenance, crayonnages, manques à la dernière page. On y joint: Les Aventures de Tintin reporter du Petit "Vingtième" en Amérique. Tintin en Amérique. Septième mille. Bruxelles, Éditions du Petit «Vingtième», s. d. [1932]. In-4, 123 pages, couverture cartonnée, premier plat illustré en couleur. Second plat type P3. BDM, 642. Exemplaire médiocre en très mauvaise condition. Dos absent, entièrement décousu, crayonnages, pagination manuscrite à l'encre, mentions d'appartenance, déchirures et manques à certaines pages dont la dernière. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 650 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 212 HERGÉ - Les Aventures de Tintin reporter en Orient (Les Cigares du Pharaon). Paris - Tournai, Éditions Casterman, [1934]. In-4, couverture cartonnée, premier plat illustré en couleur. Estimation : 100,00 € - 200,00 € Second plat type P6. Sans hors-texte. Édition originale. BDM, 693. Exemplaire en très mauvaise condition. Toile du dos absente, dos entièrement décousu, mentions d'appartenance sur la première page, crayonnages, manques à certaines pages, plusieurs grossières tentatives de restauration à la bande adhésive au niveau de la charnière. On y joint: Les aventures de Tintin reporter en Extrême-Orient. Le Lotus bleu. S. l., Casterman, [1937]. In-4, couverture cartonnée, premier plat illustré, second plat vierge. 5 hors-texte en couleur. Deuxième édition, dos blanc. Exemplaire décousu en extrême mauvaise condition. Dos absent, manque la page de titre, crayonnages, déchirures et manques à certaines pages, première garde absente. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 420 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 213 HERGÉ - Les Aventures de Tintin. L'Oreille cassée. Paris - Tournai, Éditions Casterman, [1938]. In-4, couverture cartonnée, premier plat illustré en couleur. Estimation : 100,00 € - 200,00 € Second plat type A2. 4 hors-texte. Pages de garde bleues. Deuxième édition. Exemplaire médiocre. Toile du dos absente, dos entièrement décousu, tentatives de restauration à la bande adhésive au niveau de la charnière, mentions d'appartenance sur la première page, crayonnages. On y joint: Les aventures de Tintin. Le Sceptre d'Ottokar. Paris Tournai, Casterman, [1939]. In-4, dos toilé rouge, couverture cartonnée, premier plat illustré en couleur, titres au dos. Second plat type A7. Sans hors-texte. BDM, 648. Exemplaire en mauvaise condition, manques au dos quasiment décousu, première garde & première page déreliées, crayonnages, plusieurs pages déreliées. -- Les Aventures de Tintin reporter. L'Île noire. Paris - Tournai, Casterman, [1938]. In-4, couverture cartonnée, premier plat illustré en couleur. Deuxième édition. Second plat type A5. 4 hors-texte en couleur (27-28, 55-56, 81-82 & 109-110). Image contrecollée sur le premier plat sur laquelle figure le nom d'Hergé. BDM, 646. Exemplaire en mauvaise condition, toile du dos absente, mention d'appartenance, crayonnages ou aquarelle sur plusieurs pages, quelques déchirures. -- Ensemble 3 volumes en mauvaise condition. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 440 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 214 HERGÉ - Les Aventures de Tintin. Le Secret de la licorne. Tournai Paris, Casterman, s. d. [1944]. In-4, dos jaune, couverture cartonnée illustrée en couleur. Estimation : 80,00 € - 100,00 € Second plat type A23. Nos d'autorisation 7110-7112-7114-7116. BDM 680. Manques au dos, couture très fragile et baillante, multiples petites déchirures en bas de page. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 215 HERGÉ - Les Aventures de Tintin. L'Étoile mystérieuse. Tournai Paris, Casterman, 1947. In-4, dos toilé rouge, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Second plat type B1. Petites annotations ou ratures sur le second plat. On y joint: Les aventures de Tintin. Le Trésor de Rackham le Rouge. Tournai Paris, Casterman, 1946. In-4, dos jaune, couverture cartonnée illustrée en couleur. Second plat type B1. BDM 681. Coiffes arrachées, couverture quasiment détachée, restauration à la page de titre. -- Les aventures de Tintin. Le Lotus bleu.
Tournai Paris, Casterman, 1946. In-4, dos rouge, couverture cartonnée illustrée en couleur. Second plat type B1. BDM 681. Première édition couleur. Coiffes arrachées et écrasées, petits manques au dos, exemplaire quasiment décousu, une page déchirée et restaurée à la bande adhésive, papier jauni. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 260 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 216 HERGÉ - Les aventures de Tintin. L'île noire. Tournai Paris, Casterman, [1948]. In-4, dos rouge, couverture cartonnée illustrée en couleur. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Second plat B2. BDM 652. Couture fragile. On y joint: Les Aventures de Tintin. Le Temple du Soleil. S. l., Casterman, [1963]. In-4, couverture cartonnée illustrée, dos toile jaune. Dos type B34. Couverture désolidarisée, premier plat défraîchi, exemplaire décousu, mention d'appartenance répétée, l'une ou l'autre rousseur ou trace de manipulation. -- Les Aventures de Tintin. L'Affaire Tournesol. Paris, Casterman, 1956. In-4, dos rouge, couverture cartonnée illustrée en couleur. Second plat type B 19. Coiffes arrachées et écrasées, dos désolidarisé, mention d'appartenance. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 130 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 217 HERGÉ - Les Exploits de Quick et Flupke. 1e - [4e] série. S. l., Casterman, Copyright 1949-1951. 4 albums petit in-4, couvertures cartonnées illustrées de l'éditeur. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Premier volume quasiment désolidarisé, premier plat du 3e volume taché, quelques discrètes traces de manipulation. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 218 HERGÉ - Les Aventures de Tintin. Le Temple du Soleil. S. l., Casterman, 1949. In-4, couverture cartonnée illustrée, dos toile jaune. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Dos type B34. 2 symboles incas sur la page de titre. Édition originale. BDM 654. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 160 €
| |
Numéro du catalogue : 219 HERGÉ - Les Aventures de Jo, Zette et Jocko. Le Stratonef H. 22. 2e épisode. Destination New-York. S. l., Casterman, copyright 1951. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Dos B5. Mention manuscrite d'appartenance dans l'étiquette imprimée sur la garde. Cartonnage très légèrement frotté. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 220 HERGÉ - Les Aventures de Tintin. Objectif Lune. Tournai Paris, Casterman, 1953. In-4, dos rouge, couverture cartonnée illustrée en couleur. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Édition originale. Second plat type B8. BDM 682. Coiffes arrachées et écrasées, coins émoussés, déchirures et petits manques au dos, premier plat légèrement défraîchi. On y joint: HERGÉ - Les Aventures de Tintin. Le Crabe aux pinces d'or. Tournai Paris, Casterman, [1954]. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. 4e plat: B11. Deux gardes absentes, les premier et dernier feuillets partiellement collés aux contreplats, petite déchirure au dos, quelques traces de manipulation. -- HERGÉ - Les Aventures de Tintin. Le Secret de la licorne. Tournai Paris, Casterman, [1956 ou 1957]. In-4, dos rouge, couverture cartonnée illustrée en couleur. 4e plat B20 bis. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 221 HERGÉ - Les Aventures de Tintin. Objectif Lune. Tournai Paris, Casterman, 1953. In-4, dos rouge, couverture cartonnée illustrée en couleur. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Édition originale. Second plat type B8. BDM 682. Coiffes arrachées et écrasées, premier plat défraîchi. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 222 HÉRON de VILLEFOSSE - Saint Louis. Imagé par Pierre Luc. Paris, Gründ, «Albums de France», 1936. In-4, dos percaline bleue, couverture cartonnée illustrée. Estimation : 50,00 € - 100,00 € Illustrations en couleur. On y joint 8 albums de la même collection: Jeanne d'Arc, Richelieu, Louis XIV, François Ier, Henri IV, Charlemagne, Vercingétorix, Louis XI. Volumes en excellente condition. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 75 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 265 [Vie parisienne] HERMAN, Paul - Léonnec, illustrateur de la Vie Parisienne. Grenoble, Glénat, 1990. In-4, couverture cartonnée d'édition, jaquette. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Nombreuses reproductions. En très bonne condition. On y joint: La Vie parisienne. Album n°1. 1948-1949. -- L'Amour en campagne. Cent dessins par Préjelan, L. Vallet, Fabiano, Touraine, Hérouard, Nam, G. Léonnec, C. Martin... Paris, Éditions de la Vie Parisienne, s. d. In-8, broché. Déchirures au dos. -- Ainsi que quelques livraisons dépareillées. -- Ensemble 7 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 274 HOSPITALIER, E. & J.-A. MONTPELLIER - L'Électricité à l'Exposition de 1900. Paris, Vve Ch. Dunod, 1902. 15 fascicules in-4 reliés en 3 volumes, demi-chagrin noir à coins. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Illustrations, plans et planches hors texte. Reliures très légèrement frottées, le pli d'une planche déchiré. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 280 [Médecine] HUARD, Pierre & Ming WONG - La Médecine chinoise au cours des siècles. Paris, Roger Dacosta, 1959. In-4, pleine toile de l'éditeur, jaquette. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Jaquette défraîchie et déchirée, quelques traits marginaux au crayon. On y joint 3 ouvrages, édités par le même: Charles COURY - La Médecine de l'Amérique précolombienne. -- Ange-Pierre LECA - La Médecine égyptienne. -- Pierre HUARD & Zensetsou OHYA & Ming WONG - La Médecine japonaise, des origines à nos jours. -- Ensemble 4 volumes illustrés, en couleur et en noir, et justifiés. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 281 [Médecine] HUARD, Pierre & Mirko Drzen GRMEK - Mille ans de chirurgie. Paris, Roger Dacosta, 1966. In-4, pleine toile de l'éditeur, jaquette. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Illustrations en couleur et en noir. Exemplaire jusfifié. Jaquette défraîchie et déchirée, traits marginaux au crayon. On y joint, édités par le même: Pierre HUARD & Mirko Drzen GRMEK - La Chirurgie Moderne. Ses débuts en Occident: XVIe - XVIIe - XVIIIe siècles. -- Harold SPEERT - Histoire illustrée de la gynécologie et de l'obstétrique. -- Ensemble 3 volumes illustrés et justifiés, jaquettes défraîchies, quelques traits marginaux au crayon. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 291 [Broderie] H. R. - Broderies et dentelles pour stores, rideaux, couvre-lits, vitrages, jetés de table et pour toute décoration d'intérieurs anciens et modernes. Chelles, Hélio Faucheux et Fils, n. d. [début XXe]. Album in-4, broché. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Une page de texte et 24 planches en noir représentant essentiellement des stores d'inspiration ancienne ou moderne (circa années '20). On y joint: Crewel-Craft whence it is come & of what it does consist & wherein lies its charm. S. l., n. éd., n. d. Petit in-4, 21 pages, sous couverture illustrée, feuillets assemblés à l'aide d'un cordonnet tressé. 5 modèles en couleur contrecollés, croquis en noir dans le texte. -- Crewel-Craft Embroidery on Lee Fabrics. S. l., n. éd., n. d. In-4, en feuilles, sous chemise grise à rabats. Une page de texte et 10 planches en couleur. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 40 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 302 H. C. & Cie Fabricants - Velours d'Amiens unis et gaufrés. Largeur 130 c/m. Collection n°31. N° 897. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Chemise pleine percaline à rabats, 36 petits échantillons de couleur différente, 2 rabats illustrés de machines à tisser. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 303 HAVARD, Henry - Dictionnaire de l'ameublement et de la décoration. Depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. Ouvrage illustré de 256 planches hors texte et de plus de 2.500 gravures dans le texte. Paris, Maison Quantin, 1887-1890. 4 tomes in-4, brochés. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Respectivement 64, 64, 64, 65 planches hors texte, dont 62 chromolithographies. Vicaire, IV, 48-49. Exemplaire de travail à relier. Ex-libris: René Charlier & Jacqueline et Prosper de Haulleville. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 332 [Porcelaine] HOWARD, David Sanctuary - Chinese Armorial Porcelain. London, Faber and Faber, 1974. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Frontispice et 24 planches hors texte en couleur, de très nombreuses reproductions en noir dans le texte. Jaquette souillée. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 400 €
| |
Numéro du catalogue : 350 HUGNET, Georges - Oiseaux ne copiez personne. Poèmes illustrés de six gravures par André Beaudin. S. l., n. éd., (1946). In-4, broché, couverture crème à rabats. Estimation : 500,00 € - 600,00 € Édition originale limitée à 104 exemplaires numérotés. Un des 82 sur vélin Johannot (nº 35). Exceptionnel exemplaire, signé par l'Auteur et l'Artiste et enrichi d'un dessin original et de deux envois à Ferdinand Alquié. L'un par Georges Hugnet «à Ferdinand Alquié / qui sait lire le destin / dans le vol des oiseaux / bien affectueusement»; l'autre par André Beaudin.
| |
Numéro du catalogue : 423 HAULLEVILLE, Éric de - Lettre autographe signée. 18-6-35. 2 pages in-4. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Haulleville remercie Mélot du Dy de son invitation à «pousser une pointe jusqu'à Rixensart pour passer une demi-journée dans un vrai potager (...) et surtout la passer au milieu d'hôtes et d'amis charmants, nous plaît infiniment à Rose et à moi». Il demande à pouvoir venir assez tôt car «nous vous quitterons vers 5h1/2 - heures pour aller vers la ville coupable et ses cocktails».
On y joint 2 billets autographes du même ainsi qu'une l.a.s. du poète Auguste MARIN (1911-1940): Lettre autographe signée à [Mélot du Dy]. Vendredi 11 septembre 36. Une page in-4. «Et c'est votre talent, je crois, qui vous permet de chanter parfois des choses menues et périlleuses avec une grâce convaincante, où d'autres ne laisseraient qu'une assez lourde impression de médiocrité. Là est votre privilège, mérité comme il se doit». Éric de Haulleville (1900-1941), fils d'un conservateur du Musée colonial de Tervueren, ce qui lui inspira dit-on, un goût prononcé pour les décors exotiques de fantaisie. Juriste issu de l'ULB, il fut un temps, secrétaire du bourgmestre de Bruxelles, Adolphe Max. Écrivain proche du surréalisme, il publia plusieurs recueils dont, au Disque vert, en 1923, «Dénoûment», illustré de quatre dessins par son ami Odilon-Jean Périer. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 100 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 424 HELLENS, Franz - Lettre dactylographiée signée à [Mélot du Dy]. Mont-Saint-Guibert, 30 août 1934. 2 pages in-4. Estimation : 50,00 € - 100,00 € Hellens écrit au sujet de la revue du "Disque vert" dont il voudrait faire «un organe attentif au mouvement des idées actuelles ... Le D.V. devrait vraiment être la revue "européenne" qui nous manque. [...] Il va sans dire que ne pourrions nous inféoder aux théories surréalistes. Le surréalisme, pour le moment, me parait dans une phase de transition; peutêtre [sic] même a-t-il dit son dernier mot. Que sais-je? [...] je considère qu'un Breton, un Aragon, sont parmi les premiers écrivains de cette époque [...].
Accompagnée de 3 courriers du même. Dans celui du 18 septembre 44, il évoque "votre belle traduction" de poèmes de Shakespeare et émet le souhait de publier une étude sur ce travail "dans une revue dont je prépare la publication. Je ne sais encore si elle reprendra l'ancien titre du Disque Vert, ou si nous choisirons un titre nouveau [...]».
On y joint: différents courriers ou cartes postales de Paul FIERENS ainsi que: A. AYGUESPARSE - Lettre autographe signée à "Mon cher Poète" [Mélot du Dy]. Le 16 août 1950. Une page in-4 sur papier à en-tête de la revue "Marginales". Lettre relative au numéro d'hommage consacré à Franz Hellens (Marginales, mars 1951, n°22). Ayguesparse remercie Mélot du Dy «de l'empressement que vous avez mis à apporter votre appui». Mise au point, du plus haut intérêt, de Franz Hellens sur le «Disque vert». Il y confirme le caractère internationaliste de la revue et sa volonté d'autonomie par rapport au surréalisme. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 220 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 465 HEREDIA, José-Maria - Oeuvres. Les Trophées. Paris, Alphonse Lemerre, «Petite Bibliothèque Littéraire», s. d. [fin XIXe]. Petit in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné de filets perlés dorés, tête dorée, couverture conservée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Portrait en frontispice. Agréable exemplaire. Quelques légers traits au crayon. On y joint: GIRAUD, Albert - Les Dernières fêtes. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1891. Petit in-12 carré, demi-maroquin turquoise à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture parcheminée conservée. Édition originale. Culot, Bibliographie des écrivains français de Belgique, I, 182. Reliure attribuable à Weckesser. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 28 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 466 HIMES, Chester - La Fin d'un primitif. Traduit de l'américain par Yves Malartic. Paris, Gallimard, «Du Monde Entier», 1956. in-12, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Édition tirée à 41 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma (nº34). Couverture défraîchie et piquée, intérieur propre. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 30 €
| |
Numéro du catalogue : 483 HAZART, Cornelius, s. j. - Het gheopent christendom van P. Cornelius Hazart ... ghestelt teghen het gheopende turckdom van S. O. Predikant. T'Antwerpen, Michiel Cnobbaert, 1664. In-8, plein vélin à rabats. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Marque de l'imprimeur sur la page de titre, imprimé en caractères gothiques. Corneille Hazart (1617-1690) laissa une oeuvre considérable qu'il s'agisse d'ouvrages historiques ou de controverse. Biographie nationale, VIII, 813. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 528 HANOTAUX, Gabriel - Les Églises fortifiées de la Thiérache. Trente lithographies originales par Albert Lemasson. Avec une étude précédée de «Sur les Chemins de Thiérache» par Jean Loize. S. l., Société archéologique de Vervins, 1938. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition à cordonnets. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Ouvrage tiré à 233 exemplaires numérotés. Un des 222 sur vélin de Rives (n°208). 30 Planches signées au crayon par l'Artiste. Premier plat de la chemise taché. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 559 HYMANS, Louis - Histoire parlementaire de la Belgique de 1831 à 1880. Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1877-1880. 5 tomes in-8, demi-chagrin vert bouteille, dos à quatre nerfs. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Rousseurs éparses. On y joint: BUFFIN, Camille, baron - La jeunesse de Léopold Ier roi des belges. Préface de M. Henri Pirenne. Bruxelles, Henri Lamertin, 1914. In-4, broché, couverture crème rempliée. 26 planches. Exemplaire n°32 pour Ermest Mélot, du tirage spécial destiné aux membres de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, comportant une suite des planches. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 560 HYMANS, Louis - Bruxelles à travers les âges. Bruxelles, Bruylant-Christophe, s. d. 3 tomes in-4, demi-toile bordeaux à coins, pièces de titre, couvertures conservées. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Respectivement 6 et 3 planches en chromolithographie hors texte, planches hors texte en noir dont la planche dépliante de la Rue de la Madeleine dans le tome II. Dos légèrement passés, quelques pâles rousseurs éparses. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 100 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|