| |
Letter B
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Catalogue number : 42 BELLENGER - Cycles Favor Motors Paris, Ets de la Vaisselais, 1937. 380 x 590 mm. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Un mécanicien tenant, dans chaque main, une moto et un vélo. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Catalogue number : 43 [BUISSERET, Louis] - Carnaval de Binche. Bruxelles, Est-Ouest, 1910. 1040 x 560 mm. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Initiales L. B. et date 1910 à droite. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Catalogue number : 44 [BUISSERET, Louis] - Cycles Lea et Norma. Bruges, La Lithographie artistique, s. d. 930 x 580 mm. Estimation : 60,00 € - 75,00 € Un coureur cycliste pédalant dans un stade. Affiche encadrée, plissures minimes, traces de mouillure pâle dans la marge supérieure. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 95 €
| |
Catalogue number : 75 BINAMÉ, Lieutenant Charly - Fischbeck Prenzlau. 30 planches. Bruxelles, H. Wellens & W. Godenne, s. d. [circa 1946]. In-4, en feuilles couverture rempliée. Estimation : 20,00 € - 25,00 € [4] pages. 29 planches en noir dont une double. Exemplaire justifié. Couverture tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 18 €
| |
Catalogue number : 94 BEAURAIN, chevalier de - Carte du Premier et du Second Cantonement en 1694. S. l., s. d. [XVIIIe]. 330 x 710 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Carte rehaussée. Pliures et 2 déchirures dont une atteint la carte à droite. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Catalogue number : 106 BOUTTATS, Gasper - Autriche-Hongrie. [Antwerpiae], I. Peeters, s. d. [XVIIe]. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Ensemble 12 vues de villes d'Europe centrale (Teweswar, Villech, Vienne, Solnock...) sous passe-partout. Planches lavées. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €
| |
Catalogue number : 107 BOUTTATS, Gasper - Autriche-Hongrie. [Antwerpen], I. Peeters, s. d. [XVIIe]. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Ensemble 12 vues de villes, XVIIe, sous passe-partout. Vues lavées. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €
| |
Catalogue number : 142 BÉNÉZIT, E. - Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs [...]. S. l., Gründ, 1976 10 tomes in-8, reliure de l'éditeur. Estimation : 80,00 € - 100,00 € Adjugé le 08/12/07 02:12 à 220 €
| |
Catalogue number : 143 BOYENS, Piet - Gust. De Smet. Chronique et analyse de l'oeuvre. Évolution d'un artiste flamand de 1891 à 1943 en relation avec le renouveau national et international de la peinture. Avec un catalogue raisonné et illustré : peintures, dessins et oeuvre graphique. Anvers, Fonds Mercator, 1989. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette, étui. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Nombreuses reproductions en couleur. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
| |
Catalogue number : 162 BERTUCH, F. J. - Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend = Porte-Feuile amusant pour la jeunesse. Volume V-[VII]. Vienne, Antoine Pichler, s. d. [début XIXe]. 3 volumes in-4 reliés en un, demi-basane marbrée de l'époque, pièce de titre et de tomaison. Estimation : 150,00 € - 200,00 € Tomes V, VI & VII seuls, chacun illustré de 50 hors-texte en couleur (sauf le tome VI dans lequel la planche 30 ne figure plus). Encyclopédie bilingue, allemand-français, pour la jeunesse, planches de botanique, zoologie, géographie, quelques curiosités. Un mors fendu, nombreuses rousseurs atteignant le texte ainsi que certaines planches, déchirures à plusieurs feuillets de texte du tome VII (une page avec manque). Adjugé le 08/12/07 02:12 à 380 €
| |
Catalogue number : 164 BURNAND, Robert - Napoléon. Imagé par Jean-Jacques Pichard. Paris, Gründ, s. d. In-4, dos percaline marine, plats cartonnés illustrés. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Illustrations en couleur. On y joint 5 volumes dont: LENÔTRE, Thérèse et G. - Un Voyage à Paris sous Louis XVI. Illustrations de Carlègle. Intérieur très frais. -- STEVENSON, R. L., d'après - L'Île au Trésor. 10 beaux hors-texte en couleur. -- Ensemble 6 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 192 BALZAC - Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine. Ilustrations de Deslignères. Paris, À l'Emblème du Secrétaire, 1941. 3 tomes petit in-4, brochés. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Illustrations en couleur. Édition tirée à 615 exemplaires numérotés. Un des 520 sur vélin ivoirine (nº102). Déchirure minime à un dos, couvertures légèrement défraîchies. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
| |
Catalogue number : 193 BARBEY D'AUREVILLY, Jules - Les Diaboliques. Les six premières. Illustrées de dix-neuf eaux-fortes de Serge Ivanoff et d'ornements typographiques de André Hofer. Paris, Simon Kra, 1925. Petit in-4, plein chagrin brique, dos à cinq nerfs, gardes de papier noir, couverture et dos conservés. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Frontispice et 18 eaux-fortes. Ouvrage tiré à 350 exemplaires numérotés. Un des 250 sur vélin de Rives (nº122). Intérieur frais. Dos entièrement décoloré. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 160 €
| |
Catalogue number : 194 BAUDELAIRE, Charles - Les Fleurs du mal. Portrait gravé par Brouet. Paris, Gilbert Lély, 1931. In-8, demi-chagrin aubergine à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Portrait gravé à l'eau-forte par Brouet et 6 eaux-fortes hors texte par Pierre Pascal. Ces eaux-fortes appartiennent à une suite dont le tirage unique a été limité à 300 exemplaires (nº154, avec la couverture gris-verte reliée en fin du volume). Dos passé, pâles rousseurs passim. On y joint 2 ouvrages illustrés et reliés. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 224 BURY, Pol - Lettre autographe signée à «Mon cher Vaume». Papier à en-tête du Daily Bûl. 2 pages in-4. Estimation : 50,00 € - 75,00 € «Je vous rappelle que nous comptons toujours sur votre collaboration pour les prochains n° du D.B. Il est possible que nous consacrions le n°2 soit à un éloge de l'adultère, de la lubricité ou de la continence toutes choses qui se tiennent évidemment dès que l'on admet la moral Bûl». Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Catalogue number : 225 BURY, Pol - Lettre autographe signée à «Chers amis». 2 pages in-8. Fontenay-aux-Roses, s. d. Estimation : 50,00 € - 75,00 € «Mon actuelle propriétaire est l'ancienne de Léautaud, il serait très drôle de faire à la radio des entretiens avec elle car son accent est à la fois flamand et breton, parce qu'elle est belge en plus et ne manque pas de mémoire».
| |
Catalogue number : 229 BATAILLE, Georges - L'Érotisme. Paris, Éditions de Minuit, 1957. In-8, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Planches hors texte. On y joint: Nouveau Dictionnaire de sexologie. (3 tomes). -- DELVAU, Alfred - Dictionnaire érotique moderne. -- BENAYOUN, Robert - Érotique du surréalisme. -- BATAILLE, Georges - Les Larmes d'Eros. -- Ensemble 7 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 272 BOSCHÈRE, Jean de - Dolorine et les Ombres. Avec un portrait par René Leclercq. Paris, Bibliothèque de «L'Occident», 1911. Petit in-4, broché. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Édition originale limitée à 300 exemplaires numérotés. Exemplaire justifié sur papier anglais (nº57). Portrait en frontispice, 32 compositions à pleine page en noir sur fond jaune, vignettes en noir dans le texte. Mise en page et typographie très soignées par l'atelier anversois de J.-E. Buschmann. Envoi de l'Auteur à Mélot du Dy. Rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 240 €
| |
Catalogue number : 273 [Manuscrit] BOSCHÈRE, Jean de - Sainte Sophie perdue. 1913. Estimation : 100,00 € - 200,00 € Manuscrit avec envoi pour Madame Mélot du Dy: «Ce manuscrit retrouvé et qui reprit de la valeur dès que je pus le lui offrir avec mes hommages affectueusement respectueux. Texte écrit à l'encre noire, lettrines à l'encre rouge, quelques croquis à l'encre noire dans le texte. Diverses corrections au crayon. [2 (feuillets blancs)]-[4]-97 pages. 2 illustrations en couleur collées sur carton fort, une aquarelle originale «The Judge» signée au crayon dans la marge, portant, dans le bas, à l'encre noire, «pour Blanchette - Jean». Adjugé le 08/12/07 02:12 à 3200 €
| |
Catalogue number : 274 BOSCHÈRE, Jean de - The Closed Door. Illustrated by the Author. With a Translation by F.S. Flint and an Introduction by May Sinclair. London, New York, John Lane, 1917. In-8, pleine percaline noire de l'éditeur. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition originale. Frontispice, 15 dessins hors texte, 23 culs-de-lampe en noir et blanc, de l'auteur. Autoportrait collé sur la page de titre. Rousseurs. Envoi de l'Auteur à Mélot du Dy «Souvenir de jours enchantés, parmi de tendres fleurs, où j'oubliai ce livre d'heures noires. Fidevoye, sept. 1920.». Accompagné d'une carte postale imprimée de l'éditeur et d'une invitation à un vernissage privé de l'exposition des aquarelles illustrant les derniers ouvrages de Jean de Bosschère. Invitation illustrée et imprimée à l'encre verte, rédigée en Anglais (Leicester, 7th December 1918). On y joint: PUTNAM, Samuel - The World of Jean de Bosschère. With a Letter of Paul Valéry. S. l., The Fortune Press, s. d. In-8, plein buckram noir de l'éditeur. Édition limitée à 1.000 exemplaires numérotés. Un des 900 reliés en buckram (nº 846). Frontispice en couleur, 20 hors-texte dont plusieurs inédits et diverses illustrations dans le texte. Accompagné d'une carte postale dactylographiée adressée à Mélot du Dy, 5 septembre 1932. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 1100 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 275 [Manuscrit] BOSCHÈRE, Jean de - Le Bourg. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Manuscrit in-4, en feuilles, [4]-72 pages. Écrit à l'encre noire, chaque poème est illustré d'un petit dessin original à l'aquarelle ou au crayon, quelques corrections manuscrites au crayon. Dans l'édition imprimée, certains textes seront déplacés; certains dessins ont été changés ou supprimés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 2200 €
| |
Catalogue number : 276 BOSCHÈRE, Jean de - Le Bourg. Soixante-six de ses hommes avec 66 gravures. Paris, Émile-Paul Frères, 1922. In-12, broché, couverture illustrée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition originale. Exemplaire enrichi d'un dessin original et d'un envoi de l'Auteur à «Robert, au poète que j'aime, souvenirs! profonde affection, tendresse de la constance! Jean». Petit croquis stylisé à l'encre figurant «Jean de Bosschère» par Mélot du Dy. Dos décousu, rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 180 €
| |
Catalogue number : 277 BOSCHÈRE, Jean de - Dressé actif dans la barbarie de toutes les négations j'attends, poèmes imprimés par les soins de quelques amis de Jean de Boschère. S. l. [Paris], s. éd., 1936. In-12, en feuilles. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Jeu d'épreuves, 55 feuillets (le premier feuillet en triple, un autre en double) accompagné du tapuscrit annoté, 39 feuillets in-4. On y joint, du même: Jaloux de leur seigneur. Paris, Sagesse, s. d., petit in-4 en feuilles, [8]pages. Célèbre recueil de «poèmes imprimés par les soins de quelques amis de Jean de Boschère» et publiés hors commerce, contenant une douzaine de textes écrits entre 1924 et 1936. Le titre du recueil renvoie à la fin du poème intitulé «Quand les soirs» dont les derniers vers sont les suivants: «Me tenant droit/Dressé mieux que l'idiot ineffable/Sous l'ondée de la pitié religieuse/Des convives très domestiqués/Dressé/Actif/Dans la barbarie de toutes les négations/J'attends.». Le catalogue de l'exposition, organisée en 1978 à la Bibliothèque Royale de Bruxelles, à l'occasion du centenaire de la naissance de l'auteur, cite plusieurs lettres d'écrivains enthousiastes saluant la parution de ce livre: Max Jacob («On est très honteux de soi-même quand on vous lit», Jean Follain et Géo Norge («Un grand messager, un des plus grands que je puisse recevoir»). Cfr. A. Rolland de Renéville, «Dressé, Actif, J'attends» de Jean de Boschère. Cahiers du Sud, n°24, avril 1937. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 1200 €
| |
Catalogue number : 278 BOSCHÈRE, Jean de - L'Obscur à Paris. Paris, Denoël, (1937). In-12, broché. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Édition originale limitée à 30 exemplaires numérotés. Un des 5 sur pur fil (nºVI) comportant une eau-forte en deux couleurs de l'auteur. L'eau-forte est intitulée «petite dispute». Envoi de l'Auteur à Mélot du Dy. Quelques légers traits et une petite correction au crayon. On y joint 4 ouvrages dont 3 par Jean de Bosschère. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 440 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 279 BOSCHÈRE, Jean de - Derniers "poèmes" de l'obscur. Précédés de Nous, Les derniers et de quelques pièces anciennes. Paris, Sagittaire, (1948). In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition en partie originale. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'Auteur à "mon cher Ami Mélot du Dy". Exemplaire du tirage courant accompagné d'une lettre autographe signée, sous enveloppe oblitérée. Elle est accompagnée de sa transcription portant la date de novembre 1952 et la mention "dernière lettre de Jean de Bosschère à Mélot du Dy". Le premier plat nomme "Jean de Boschère". "Mon cher Robert, Je suis debout, mais il faut quatre mois, dit-on, pour récupérer ce que cette encore mystérieuse hémorragie interne m'a enlevé. Sans avoir souffert un seul jour, j'ai dû pourtant, et je dois encore, observer une immobilité presque complète. Je suis guéri, mais malade d'une autre façon: la réflexion de l'homme alité m'a fait prendre en dégoût le peu de contact que j'avais avec le monde. Je ne demande qu'une hutte au bord de la mer; qu'un ami, l'été prochain, m'y prête une chambre. N'oublions pas que le travail de Lebois, par exemple, était difficile, et plus, actuellement presque impossible. Il a lu deux soirées de suite mes mémoires. Ses balourdises sont des ignorances ou des confusions. J'ai été blessé, pendant la guerre, à Londres; j'en souffre parfois encore, peut-être en ce moment. Comme j'ai été soigné à St Thomas Home, hôpital militaire, on a conclu etc. (.. où irais-je?). Poète de demain? Certes, si ceux qui vont au Zoute sont des poètes d'aujourd'hui! Quant à la catachrèse, ce serait un don génial contre lequel on lutterait facilement. Le défaut de ce livre est que la division du travail n'a pas été concertée. Nous sommes toujours dans cette belle maison malheureusement empoisonnée par nos voisins. Mais on dit qu'il n'y a pas une maison vide en Europe. Où irais-je?... Je crois qu'il fait plus horriblement morose que jamais à Solaia. On m'y appelle, mais pour parler d'une philosophie étouffante, sans originalité. Je ne quitterai sans doute pas La Châtre, sinon pour parfois une quinzaine que je passerai à Lacs, chez une amie tout à fait simple que nous avons là, bonne théologienne, grande culture, etc. Elle est directrice de l'école de Lacs, ce qui plaît, moi qui n'ai connu que l'école buissonnière. Affectueusement de nous deux. Jean". On y joint 2 autres ouvrages du même. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 260 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 280 BOSCHÈRE, Jean de - Héritiers de l'abîme. Du Chaos à l'espoir. Paris, Au Parchemin d'Antan, 1950. In-12, boché. Estimation : 40,00 € - 50,00 € «Poèmes» de 1941-49, précédés de «Lumières sur l'Obscur», suivis de pièces anciennes. Envoi de l'Auteur à Robert Mélot du Dy: «c'est encore l'indomptable qui vous envoie comme toujours ses plus affectueux souvenirs». Accompagné d'une lettre autographe signée, sous enveloppe oblitérée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Catalogue number : 281 BOSCHÈRE, Jean de - 13 portraits originaux dessinés à l'encre de Chine. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Willem Linnig (le Bristol porte « dessiné par Jean de Bosschère, pr « Expansion Belge » juillet 1914»), Gérard de Lairesse, le Prince de Ligne, Louis Van Houtte, le baron Leys, Charles de Coster... Portaits dessinés sur des petits Bristol. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 140 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 319 [Pataphysique] BONNARD, Pierre et Alfred JARRY - Soleil de Printemps. Collège de Pataphysique, «Collection Haha -XIII-», an LXXXV. Paquette hexagonale petit in-12, brochée, couverture mauve clair. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Ce petit album reproduisant une oeuvre parue dans la première livraison du «Canard Sauvage» le 21 mars 1903 a été tirée à 99 exemplaires numérotés. Exemplaire hors commerce non justifié. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Catalogue number : 345 BALZAC, Honoré de - Paris marié. Philosophie de la vie conjugale. Commentée par Gavarni. Paris, J. Hetzel, 1846. In-12, pleine percaline bleue de l'éditeur. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Frontispice et 19 hors-texte, vignettes dans le texte. Talvart & Place, I, 164 citent la première édition illustrée parue en 1845. Cartonnage frais si ce n'est une petite flétrissure angulaire sur le second plat, quelques rousseurs, couture de la charnière fragilisée. On y joint/ Les Femmes. Édition interdite pour la Belgique et l'étranger. Paris, Michel Lévy, J. Hetzel, «Collection Hetzel et Lévy», 1856. In-18, 196 demi-maroquin à coins, tête dorée, couverture et dos conservés. (Semet et Plumelle). Erreur de pagination: pagination répétée pour les pages 69 à 72, saut ou manque (?) de la page 100 à 105, erreur dans la table. Mors frottés et fendillés. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 280 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 346 BOILEAU - Oeuvres poétiques. Eaux-fortes par V. Foulquier. Tours, Alfred Mame, 1870. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos richement orné à cinq nerfs, tête dorée (David). Estimation : 60,00 € - 80,00 € Édition tirée à 301 exemplaires numérotés. Un des 270 sur vergé (nº204). Un portrait et 20 eaux-fortes en tête des chapitres. Vicaire, I, 833. Coins émoussés, petites griffes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €
| |
Catalogue number : 347 BORDAS-DEMOULIN - Le Cartésianisme ou La véritable rénovation des sciences. Suivi de la théorie de la substance et de celle de l'infini. Paris, J. Hetzel, 1843. 2 tomes in-8, demi-basane marine, dos lisse, reliure romantique. Estimation : 30,00 € - 50,00 € On y joint dans des reliures romantiques: ROLLIN - Traité des études. (3 tomes). -- NETTEMENT, Alfred - Souvenirs de la Restauration. -- CHATEAUBRIAND - Le Génie du christianisme. (2 tomes). -- CHÉNIER, André - Poésies. -- MILTON - Le Paradis perdu. -- RACINE, Jean - Oeuvres. (3 tomes). -- Ensemble 13 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 30 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 348 BOSSUET, FLÉCHIER et autres orateurs - Oraisons funèbres. Paris, Louis Janet, 1820-1826. 4 tomes grand in-8, demi-chagrin marron poli à coins, tête dorée (Koehler). Estimation : 50,00 € - 60,00 € 23 portraits et 11 gravures d'après Desenne, Horace Vernet et Hersent. Avec suite. Vicaire, I, 87. Reliures frottées, rousseurs et brunissures.
| |
Catalogue number : 349 BRIFFAULT, Eugène - Paris dans l'eau. Illustré par Bertall. Paris, J. Hetzel, 1844. In-12, demi-basane parme, dos lisse. Estimation : 40,00 € - 60,00 € [2]-138-[2] pages. Frontispice, vignettes dans le texte. Vicaire, I, 925. Reliure légèrement frottée, légères rousseurs éparses. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €
| |
Catalogue number : 376 BASAN, F. - Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis l'origine de la gravure. Nouvelle édition. Bruxelles, Jos. Ermens, 1791. 2 tomes petit in-8 reliés en un volume, demi-basane blonde, pièce de titre. Estimation : 75,00 € - 100,00 € [4]-560 & [2]-227 pages. Reliure frottée, mors fragiles, chiffre au dos. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Catalogue number : 377 BERTRAND, E. - Dictionnaire universel des fossiles propres et des fossiles accidentels [...]. Avignon, Louis Chambeau, 1763. In-8, pleine basane blonde, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Traces de mouillure et de moisissure affectant la marge inférieur du volume, reliure légèrement frottée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Catalogue number : 378 BOSSUET, Jacques Bénigne - Discours sur l'Histoire universelle. Amsterdam et Leipzig, Arkstrée & Merkus, 1755. 4 tomes in-12, plein veau brun, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 4 frontispices et 26 cartes hors texte dépliantes. Reliures usagées, brunissures et rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €
| |
Catalogue number : 379 [BOUHIER d'ABLAINCOURT, J. Jacques] - Caprices d'imagination ou Lettres sur differens sujets d'histoire, de morale, de critique, d'histoire naturelle, &c. Paris, Briasson, 1740. In-12, plein veau, dos orné à cinq nerfs. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Barbier, I, 495. Réunion de 23 lettres : l'une sur les sirènes, tritons, néréides; l'une sur la baguette divinatoire; l'une sur les sourds et muets... Ex-libris Ch. Vandeputte. Coiffe inférieure arrachée.
| |
Catalogue number : 380 BRANTOME, Pierre de Bourdeille, sieur de - Oeuvres. Londres, Aux dépens du libraire, 1779. 15 tomes in-12, plein veau. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Portrait gravé par Tardieu, 8 tableaux dont 7 dépliants. Réédition de l'édition d'Amsterdam de 1740. Exemplaire de travail aux reliures en mauvaise condition.
| |
Catalogue number : 381 BURNEY, Miss - Evelina ou L'Entrée d'une jeune personne dans le monde. Traduit de l'anglais. Genève, Paul Barde, 1784. 3 tomes petit in-12, plein veau écaille, dos lisse orné, pièces de titre, tranches dorées. Estimation : 50,00 € - 60,00 € On y joint 2 ouvrages: FIELDING - Tom Jones ou L'Enfant trouvé. Paris, Dauthereau, 1828. 6 tomes in-18, demi-veau blond, dos lisse, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées. Pièces de titre et de tomaison frottées. -- STERNE - Tristram Shandy. Paris, Dauthereau, 1828. 6 tomes in-18, demi-veau, pièces de titre et de tomaison. Une coiffe arrachée, nombreuses rousseurs. -- Ensemble 15 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 399 [Médecine] BUCHAN, Guillaume - Médecine domestique ou Traité complet des moyens de se conserver en santé [...]. Traduit de l'anglois par J. D. du Planil. Nouvelle édition. Genève, J. L. Pellet, 1781-1782. 7 tomes in-12. demi-veau à petits coins, dos à quatre nerfs, pièces de tomaison. Estimation : 60,00 € - 80,00 € Mention manuscrite d'appartenance. Coiffes arrachées, coins émoussés, petit manque de cuir à un dos.
| |
Catalogue number : 431 [Sciences naturelles] BLANCHON, H.-L.-Alph., sous la direction de - Toutes les Poules et leurs variétés. Paris, Bruxelles, Madrid, Charles Amat, Ed. Marette, Rivas Grande, 1924. Grand in-8, pleine percaline grise illustrée de l'éditeur. Estimation : 50,00 € - 70,00 € 16 planches hors texte en couleur, illustrations en noir dans le texte. Percaline défraîchie, charnière fragilisée. On y joint: Gustave GILLEKENS - Mes chroniques avicoles. -- van HAVRE, G. C. M. - Les Oiseaux de la faune belge. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 80 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 432 [Sciences naturelles] BREHM, A. E. - La Vie des animaux illustrée. Description populaire du règne animal. Paris, J. B. Baillière, s. d. [fin XIXe]. 4 tomes grand in-8, demi-chagrin rouge. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Mammifères et Oiseaux illustrés de 80 planches hors texte en noir. 2 planches absentes, nombreuses rousseurs.
| |
Catalogue number : 433 [Sciences naturelles] BUFFON - Oeuvres complètes mises en ordre par A. Richard. Paris, Pourrat Frères, 1833. 20 tomes in-8 reliés en 10 volumes, demi-chagrin brun. Estimation : 80,00 € - 100,00 € Cartes, +/- 175 hors-texte dont quelques-uns en couleur. Rousseurs. Non collationnés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 120 €
| |
Catalogue number : 460 BASCHET, Armand - Les Comédiens italiens à la Cour de France sous Charles IX, Henri III, Henri IV et Louis XIII. Paris, Plon. 1882. In-8, demi-maroquin marine à coins, dos orné à cinq nerfs, premier plat de la couverture conservé (Petit). Estimation : 45,00 € - 60,00 € Exemplaire réservé, sur beau papier. Petites rousseurs affectant uniquement le premier plat conservé et le faux-titre. Bel exemplaire. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
| |
Catalogue number : 461 BERTALL - Les Communeux. 1871. Types. - Caractères. - Costumes. Paris, Londres, Gottschalk, s. d. In-4, cartonnage de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 50,00 € 34 planches en couleur. Dos habilement refait, charnières renforcées. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Catalogue number : 462 BÉZIAT, Capitaine - Journal du Capitaine Béziat. Campagne de Chine. 1859. Paris, M. Leroy, s. d. In-8, demi-chagrin vert poli à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture non conservée. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Portrait photographique original collé face au titre. Dos passé, rousseurs éparses. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 95 €
| |
Catalogue number : 475 [Révolution & Ier Empire] BEAUREGARD, Gérard de - Les Maréchaux de Napoléon. Tours, Alfred Mame, s. d. In-4, cartonnage de l'éditeur, premier plat orné, tranches dorées. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Exemplaire très frais. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Catalogue number : 476 [Révolution & Ier Empire] [BULOZ, A.] - Bourrienne et ses erreurs volontaires et involontaires ou Observations sur ses Mémoires par Messieurs le Génral Belliard [...]. Paris, Charles Heideloff, Urbain Chanel, 1830. 2 tomes in-8, demi-veau, dos lisse orné, tranches jaspées. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Barbier, I, 454. Légère trace d'humidité. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €
| |
Catalogue number : 505 BERNIER, Th. - Histoire de la ville de Beaumont. Angre, Mons, chez l'Auteur, Dequesne-Masquillier, 1880. In-8, demi-percaline noire, dos lisse. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 4 planches hors texte dont un plan de Beaumont. Hommage de l'Auteur. Rousseurs prononcées par endroits. On y joint 6 volumes dont: A.-G. CHOTIN - Études étymologiques et archéologiques sur les noms de villes [...] de la province du Hainaut. -- CHOTIN, A.-G. - Études étymologiques sur les noms des villes [...] de la province du Brabant. -- VAN OVERLOOP, Eugène - Sur une méthode à suivre dans les études dites préhistoriques. -- Ensemble 7 ouvrages. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 100 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogue number : 506 BRUYLANT, Émile, sous la direction de - La Belgique illustrée Bruxelles, Bruylant-Christophe, s. d. 3 tomes in-4, cartonnage polychrome d'édition, tranches dorées. Estimation : 75,00 € - 100,00 € 18 Chromolithographies, nombreuses illustrations en noir. Dos passés, quelques rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €
| |
Catalogue number : 511 [Droit] BORT, P. - Tractaet verklarende het ghebruyck van appel, in de provincie van Hollandt ende West-Vrieslandt, omtrent criminele saken. Waerinne de maniere van onse extraordinarise proceduyren voor een goet gedeelte wert verhandelt. 's Graven-Hage, Iohannes Verhoeve, 1652. petit in-8, plein vélin à rabats, titre manuscrit au dos. Estimation : 50,00 € - 60,00 € [12]-165 pages, [2] (feuillet blanc). Relié en fin: Ordonnantie, edict, ende gebodt, van den jaere 1570. Op 't stuck vande criminele justitie in de Nederlanden. 's Graven-Hage, Iohannes Verhoeve, 1652, 142-[2] pages. Ex-libris: Nico Gunzburg. Cachet sur les pages de titre. Mention manuscrite d'appartenance au stylo bille sur le premier titre. Dekkers, Bibliotheca Juridica Belgica, 22. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 85 €
| |
Back to auction information
|