Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre other

de la vente publique du 06/09/08 14:00
Vente du 6 septembre 2008


Numéro du catalogue : 1

Presse en bois avec étau et fut à rogner.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 360 €

Numéro du catalogue : 2

Presse de notaire.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 110 €

Numéro du catalogue : 3

Cisaille & rogneuse manuelle.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 70 €

Numéro du catalogue : 4

Papier, toiles, Buckram & simili-cuir pour reliures.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 100 €

Numéro du catalogue : 5

Presse carrée en bois (une vis manquante).

Estimation : 30,00 € - 50,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 100 €

Numéro du catalogue : 6

Équerres, compas et fers à dorer.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 130 €

Numéro du catalogue : 8

Belgique. Ardennes belges: Bouillon, Arlon, Corbion... Environ 70 cartes postales, époques diverses.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 60 €

Numéro du catalogue : 9

Belgique. Bruxelles & Brabant. Environ 150 cartes postales, la plupart début XXe siècle.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Joint: LEMERCIER - Etterbeek en cartes postales anciennes. Bruxelles, 1972, in-12 à l'italienne, reliure d'édition.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 120 €

Numéro du catalogue : 10

Belgique. Court-Saint-Étienne. 20 cartes postales début XXe siècle.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Le Château de la Motte, rue de la Station, Château P. Henricot, Hôtel Gérard...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 32 €

Numéro du catalogue : 11

Belgique. Flandre: Anvers, Gand, La Côte, Bruges. +/- 160 cartes postales, époques diverses.

Estimation : 30,00 € - 60,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 120 €

Numéro du catalogue : 12

Belgique. Hainaut. Environ 80 cartes postales début XXe siècle.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Aulne, Charleroi, Châtelet, Loverval, Marchienne-au-Pont, Thuin, Beloeil, Mons...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 140 €

Numéro du catalogue : 13

Belgique. Jumet. 15 cartes postales début XXe siècle.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 85 €

Numéro du catalogue : 14

Belgique. Liège & sa région: Spa, Laroche, Malmédy... Environ 150 cartes postales, époques diverses.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 95 €

Numéro du catalogue : 15

Belgique. Namur, Dinant & environs. Environ une centaine de cartes postales début XXe siècle.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 160 €

Numéro du catalogue : 16

Belgique. Roux. 8 cartes postales début XXe siècle.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 30 €

Numéro du catalogue : 17

Belgique. Quatre cartes postales panoramiques.

+/- 90 x 285 mm

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Ostende, Liège (2), Bruxelles. +/- 90 x 285 mm. Traces de plis. On y joint: Bruxelles & Namur. 2 photocartes Nels (33 & 2). Ainsi qu'une cinquantaine de cartes, certaines début XXe et quelques carnets relatifs à 1914-1918.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 18

Belgique et étranger. Environ 230 cartes postales, de nombreuses tout début 1920.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Belgique: Liège,Visé, Anvers, "Bruxelles. L'Union Nautique»... Étranger: France, Allemagne, Proche-Orient, nous citons la carte 702 de la Collection Artistique "Monaco. - La Principauté - Vue générale - Le Rocher" bien accompagnée du petit livret inséré dans la carte et s'ouvrant en actionnant la languette. Quelques cartes de têtes couronnées, jointe le Château de Lormon, résidence de Léopold II.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 50 €

Numéro du catalogue : 19

Belgique, étranger & fantaisie. Environ 100 cartes postales.

Estimation : 20,00 € - 30,00 €

Parmi ces cartes: une 20aine de la série «La Belgique pittoresque», 6 cartes du IIIe Reich (défilés en septembre 1936), 13 cartes en couleur de Constantinople, une 20aine de la famille royale belge, quelques cartes belges...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 50 €

Numéro du catalogue : 20

Boxe. Ensemble 6 cartes postales du boxeur Georges Carpentier, datant des années '20.

Estimation : 15,00 € - 20,00 €

On y joint une carte postale de Battling Siki. -- Ensemble 7 cartes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 20 €

Numéro du catalogue : 21

Buffalo-Bill et American Wild West Show. Une trentaine de cartes postales.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Joints: une publicité et quelques découpages du programme de l'exposition de 1910 à Bruxelles "The American Wild West Show" collés dans un cahier. -- 8 petits chromos d'Indiens. -- 2 photos anciennes montrant un groupe d'Indiens et une diligence.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 480 €

Numéro du catalogue : 22

Ceylan. Une quarantaine de cartes postales, la majorité en couleur, début XXe.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

On y joint environ 70 cartes: Grèce, Camposanto di Genova. Album Souvenir. 36 vues se dépliant en accordéon. (rousseurs), Belgique (+/-20 cartes), Schilderachtig België = La Belgique pittoresque. (32 cartes).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 46 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 23

Étranger (France, Allemagne, Italie...). 1900 cartes postales récentes.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 22 €

Numéro du catalogue : 24

Expositions internationales. Une centaine de cartes postales.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Bruxelles (1910), Charleroi (1911), Gand (1913) et Paris (1900). Environ la moitié d'entre elles ont été fixées sur du papier quadrillé.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 26 €

Numéro du catalogue : 25

Fantaisie. Environ 90 cartes postales.

Album in-4, pleine percaline brune, titre en lettres argenté.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Roulette, Aviation, enfant, badinage... Reliure usagée.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 100 €

Numéro du catalogue : 26

Fantaisie. Une centaine de cartes postales des années '30.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

D.Tempest, Dolly-Serie, Oilette... On y joint +/- 170 cartes de la Belgique et une cinquantaine de différents pays. Ensemble environ 300 cartes, époques diverses.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 70 €

Numéro du catalogue : 27

Fantaisie. Environ 200 cartes postales.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Personnages, voeux, animaux... ainsi que la collection de 11 cartes représentant les chars du cortège des vieilles chansons wallonnes et crâmignons liégeois organisé à l'occasion de la Joyeuse Entrée de Leurs Majestés 13 et 20 Juillet 1913. Album in-folio (endommagé).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 190 €

Numéro du catalogue : 28

Fantaisie. +/- 250 cartes postales.

Album in-4 à l'italienne, pleine pecaline brique (reliure très endommagée).

Estimation : 30,00 € - 50,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 140 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 29

Fantaisie. Environ 300 cartes postales, époques diverses.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Pierrot avocat, Les cinq sens, Agence matrimoniale, Werther, Boilly, chanteurs ou acteurs...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 48 €

Numéro du catalogue : 31

France. Album von Strassburg.

S. l., Ph. Frey, s. d. Album 70 x 117 mm, dos percaline, plats de papier vert glacé.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

12 vues en accordéon, légendées en anglais, allemand & français. On y joint: Der Rhein = Le Rhin = The Rhine. Frankfurt a. M., Ph. Frey, s. d. Album 72 x 120 mm, cartonnage d'édition. 12 vues en accordéon, légende trilingue. Dorure du cartonnage passée. Ainsi que de nombreuses cartes de France, quelques cartes italiennes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 38 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 32

France. Plus de 300 cartes postales, époques diverses.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 95 €

Numéro du catalogue : 33

Indiens du Nord des États-Unis, du Canada et de Floride (Séminoles). Ensemble +/- 90 cartes postales.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 400 €

Numéro du catalogue : 34

Indiens du Nord des États-Unis & du Canada. Ensemble +/- 220 cartes postales.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 400 €

Numéro du catalogue : 35

Indiens «Pueblo» (Sud des États-Unis). Environ 120 cartes postales.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 300 €

Numéro du catalogue : 36

Léopold II. «Les Rois volants - Dirigeable Congo-Belge, Moteur "Leïpolé le plus résistant, sais-tu?». Carte postale satirique.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Recto annoté. On y joint 2 autres cartes postales caricaturant Léopold II ainsi que diverses cartes du Congo, de l'Armée belge et de la famille royale. Ensemble +/- 190 cartes, époques diverses.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 120 €

Numéro du catalogue : 37

Napoléon Ier. Carte postale.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Profil du portrait de l'Empereur réalisé à partir d'anamorphoses. Le nez est formé du museau d'un cheval monté par un cavalier dont la tête forme la pupille, son sabre s'élevant et dessinant une lanière de sa mitre, un canon forme une partie de l'oreille, deux soldats couchés forment son menton. Carte en noir, datant de 1909. Petite tache noire.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 18 €

Numéro du catalogue : 38

Opéra. 66 cartes postales de chanteurs ou chanteuses d'opéra (Théâtre de la Monnaie), tout début XXe siècle.

Album in-4, pleine percaline verte.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Nombreux rectos annotés.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 26 €

Numéro du catalogue : 39

[Cartes porcelaine] Album de +/- 500 cartes porcelaine.

Album in-4 à l'italienne,

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Cartes publicitaires, cartes de visite, formats divers, toutes appliquées dans un album ayant appartenu à Philippe Vandeveld. Nous citons: Ch. Crespin (relieur à Bruxelles), Cheminée du Franc de Bruges (160 x 210 mm), Aimé Vandenbranden Fils, éditeur (Gand, 110 x 157 mm), Ch. Michelet Mécanicien Constructeur (Marchienne-au-Pont, 50 x 90 mm), Désiré Dujardin Libraire Commissionnaire pour la Belgique et la France (100 x 135 mm), À l'Aigle d'Or Estaminet Logement tenu par J. Norry-Moens, Bruges (105 x 140 mm), Société de la Lys établie à Gand (Carte octogonale sur fond bleu, motif doré), Phénix poudre royale dentifrice (grande sur carte fond blanc et lettrage doré, 200 x 247 mm)... Reliure frottée.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 600 €

Numéro du catalogue : 40

[Cartes à jouer] «La Création du Monde».

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Jeu de cartes historiques contenant un abrégé de l'Histoire sainte. 48/48 cartes (102 × 68 mm), coins carrés. Chaque carte est illustrée d'un bois. Sous étui récent, une partie de l'étui original conservée, nom manuscrit au dos de chaque carte, rousseurs, marges et/ou coins émoussés.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 65 €

Numéro du catalogue : 41

[Cartes à jouer] «Cartes Impériales».

[Turnhout], [Brepols en Dierckx Zoon], [1870-1880].

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

52 cartes, bords dorés, dos bleu orné d'un vase de fleurs doré, 91 x 60 mm, coins arrondis, sous étui récent.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 40 €

Numéro du catalogue : 42

[Cartes à jouer] «Cartes monétaires ou Tickets chinois». Asie du Sud-Est.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Jeu de 60 cartes en 2 x 30. 58 x 28 mm, dos unicolore avec petits points rayonnants. Cartes dont la production européenne est abandonnée. Les cartes sont glissées dans des encoches. On y joint 4 jeux de cartes: Jeu «Pin Up». 52 cartes en couleur et un joker (sur 54), étui conservé. -- «Histoire du Verre». Vitoria, Naipes Heraclio Fournier, s. d. [XXe]. 52 cartes et 3 jokers en couleurs ainsi qu'un feuillet explicatif, quadrilingue, rédigé par Violeta Monreal. -- «Les grands Écrivains». Turnhout, Carta Mundi, s. d. [XXe]. 52 cartes et 2 jokers, étui conservé. -- «Les Présidents de la République française 31 août 1871 - 10 mai 1981». S. l., Grimaud, 1981. 52 cartes, 2 jokers, notice et étui conservés. -- Les cartes des différents jeux sont glissées dans des encoches, elles ne sont pas collées sur le canson. Ensemble 5 jeux.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 18 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 43

[Cartes à jouer] [Variations sur les Rois 1900-1920].

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

12 cartes. Une carte froissée. On y joint: «La Mode Parisienne». Paris, Dusserre, s. d. [XXe]. 52 cartes, 3 jokers, étui conservé. -- «Cartes royales». Turnhout, Biermans, [circa 1970]. As de Hollande. 52 cartes, 2 jokers, étui conservé. -- «Elfi. Le Tour de France». 2001. Jeu de 32 cartes, série limitée. 3 jokers, notice et étui conservés. -- «Locomotives à vapeur». 52 cartes et 3 jokers. -- «Königin». Stuttgart, Vereinigte Altenburg und Straisunder, s. d. [XXe]. 52 cartes & 2 jokers. -- Ensemble 5 jeux dont les cartes sont glissées dans des encoches, elles ne sont pas collées sur le canson.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 28 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 44

Chromos et cartons publicitaires. Environ 580 pièces.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Images de l'exposition universelle de 1889 offertes par la Maison "Au Gant Royal" (Gand), images de la maison Aubry (Paris), Liebig, Maison H.Lepoint - Sellerie & Maroquinerie (Bruxelles), Maison du Coin de Rue, Maison Taymans... Les images ont été collées sur carton fort dans un album, certaines pièces endommagées. Reliure de l'album en fort mauvaise condition, carton friable.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 280 €

Numéro du catalogue : 45

Chromos publicitaires. Environ 290 chromos.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

Liebig, Kemmerich, Cibils, magasins gantois et parisiens.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 160 €

Numéro du catalogue : 46

Chromos. Uniformologie. Ensemble 8 albums chromos, éditions, dates et formats divers.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Deutsche Uniformen das Zeitalter Friedrichs des Grossen. -- Der Bunte Rock. Eine Sammlung deutscher Uniformen des 19. Jahrhunderts. -- Gestalten der Weltgeschichte. Zeitgenössische Miniaturen berühmter Persönlichkeiten aus vier Jahrhunderten. -- Deutsche Volkstrachten. Eine Sammlung deutscher Trachtenbilder. -- Das Heer Maria Theresias. -- SMITHERMAN, P.H. - Cavalry of the British Army. -- Bonaparte et son armée après Marengo.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 75 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 47

[Imagerie d'Épinal] Album de Contes choisis.

Turnhout, Brepols, s. d. [circa 1919]. In-folio, agrafé.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Réunion de 10 planches illustrées notamment par Marcel Jaspar et une planche illustrée par Amédée Lynen. Petites déchirures marginales. On y joint 2 recueils factices agrafés: Imagerie artistique. Paris, Quantin, s. d. 34 images. -- Imagerie d'Épinal. 20 planches (petites déchirures et/ou habiles restaurations au verso).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 75 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 48

Imagerie d'Épinal, n°704-1200.

Pellerin, s. d.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

165 planches comprises entre les n°704 et 1200.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 110 €

Numéro du catalogue : 49

Imagerie d'Épinal, n°3001-3160. 69 planches in-folio.

Pellerin, s. d.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Images de Arthur Perrier, B. Molock, H. Hennault, Jules Hénault, A. Chauffour...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 65 €

Numéro du catalogue : 50

Imagerie d'Épinal. Histoires & scènes humoristiques.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Environ 120 planches parmi les n°268 à 473 de la «Série aux armes d'Épinal». Planches illustrées par Benjamin Rabier, Belon, Anoeli, P. Dous Y'Nell, Meunier, Legrand... Déchirures marginales.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 100 €

Numéro du catalogue : 51

Imagerie d'Épinal. Série Encyclopédique Gluck des leçons de choses illustrées.

Pellerin, s. d.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

44 planches parmi les n° 3801 à 3852. Petit manque à une planche.

Numéro du catalogue : 52

Imagerie d'Épinal. Ensemble une trentaine de planches.

Épinal, Pellerin ou Olivier-Pinot, s. d.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Alphabets d'animaux & d'oiseaux, Pantins, Galerie des rois de France...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 80 €

Numéro du catalogue : 53

[Beersman-Pleek]. 9 grandes images, sous passe-partout, dos doublé de Japon. +/- 415 x 310 mm. Texte bilingue.

S. l. n. éd., s. d. [circa début XXe]

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Nouvel Alphabet militaire 57 Nieuw militaire alphabeth. - De kleine diergaerde voor kinderen. - Maar zie toch wat vieze kwasten... 52 Regardez quels hommes bizarres, si de leur nez, on pourait les débarrasser. - Markteb 53 Marchés. - Velerhande Vogelen, volgens alphabetisch orde gerangschikt. N°71. - Het Leven van den kleinen deugeniet 55 La vie du petit polisson. - Bruiloft van Doris en Roosje 43 Mariage de Théodore et Rose. - Ourson den wildeman... 41 Jeunesse, d'un ourson, si vous lisez l'image... - [Dieren] N°11 [Animaux]. Attribuables, selon Van Heurck, "Histoire de l'imagerie populaire flamande", à Beersman-Pleek (Turnhout).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 90 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 54

[Pellerin] - 2 grandes images, fin XIXe s. Passe-partout. Bonne condition générale et vifs coloris.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

[François Georgin] - Saint Louis de Gonzague. Épinal, Fabrique de Pellerin, s. d. [fin XIXe]. 64 x 42 cm. Gravure sur bois rehaussée au pochoir. Petite restauration marginale au verso. -- [Maurin ?] - Galerie religieuse. La médaille miraculeuse. Épinal, Pellerin et Cie, s. d. [fin XIXe]. 63,5 x 39 cm. Gravure sur bois rehaussée. Quelques petites déchirures marginales. -- Ensemble 2 images.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 55

Imagerie religieuse. Images pieuses à systèmes ou pièces mobiles. 5 images de première communion.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

On y joint une carte de voeux à pièce mobile ainsi que diverses images religieuses ou chromos (certaines défraîchies ou endommagées), Le Calendrier des Bergers et des bergères. 1900.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 50 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 56

Imagerie religieuse. La Confrairie de Saint Vigor Évêque de Bayeux.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Grande image rehaussée, portant sur la dernière ligne la mention «Therenard», s. d. [début XIXe], 35.5 x 24.9 cm. On y joint: 60 petites images. [Épinal], [Olivier-Pinot], [1870-1880]. Petites images en couleur, 62 x 44 mm, appliquées sur canson brun, 4 par feuilles in-4. -- Onze Lieve Vrouw van Einsiedeln = Notre Dame des Hermites. Vierge noire. Grande image découpée et ornée de motifs dorés, orange, jaune et vert. 300 x 192 mm, porte le cachet «Vanloock» au dos. Sous passe-partout.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 70 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 57

Imagerie religieuse. Vierge à l'enfant.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Vierge à l'enfant. Médaillon central, peint, appliqué sur une broderie de soie blanche richement ornée de fleurs argentées ou dorées et de perles rouges. Début XXe siècle, 312 x 220 mm.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 75 €

Numéro du catalogue : 58

[Mode et costumes] Cuivres montés sur bois. +/- 150 x 85 mm.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Ensemble 4 cuivres représentant une silhouette féminine du XIXe, monogramme WC sur chaque cuivre. 3 Cuivres blanchis à la craie (?).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 65 €

Numéro du catalogue : 59

[Reliques] Documents d'authentification de reliques. Ensemble 16 pièces.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

12 actes d'authentification du XIXe siècle et 4 du XXe siècle, armoiries, signatures et sceaux des prélats.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 38 €

Numéro du catalogue : 60

Affiches de Cinéma «Royal-Film». Ensemble 12 affiches, avec le titre également en néerlandais.

Bruxelles, Affiches Wik ou Lithocarty, Verstegen, Edicolor..., années '50.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Pot-Bouille (film de Julien Duvivier), Chéri (Pierre Billon), Bel Ami (Louis Daquin), La Femme scandaleuse (Vincent Sherman), Le Drame de Dijon (avec Eric von Stroheim), La Clef des Songes (Marcel Carné), Jusqu'au dernier (Pierre Billon), Le Beau Serge (Claude Chabrol), Othello (Orson Welles), Lèvres interdites (Jean-Pierre Melville), Fille dangereuse (avec Jean Gabin), Fortunella (Frederico Fellini), Koenigsmark (Christian-Jaque), La Strada (Frederico Fellini). Quelques petites déchirures marginales.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 300 €

Numéro du catalogue : 61

Exposition internationale de la Littérature de Gauche organisée par le Front Littéraire Gauche à la Maison des Artistes les 26, 27 et 28 janvier 1935.

Bruxelles, Kohlis, 1935. 505 x 350 mm.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Timbre fiscal, affiche pliée. On y joint 5 autres affiches dont: La voiture de confiance. 6 Cylindres Berliet. Draeger. -- COLIN, Jean - Foire de Paris 14-29 mai 1960. Paris, Publi-France. Cachet d'un timbre de Belgique. -- Ensemble 6 affiches.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 40 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 62

Grotte de Remouchamps. Vallée de l'Amblève.

Bruxelles, Ets Wintraecken, 1912. 1000 x 650 mm.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Une barque avec quatre personnages naviguant dans la grotte. Affiche encadrée. On y joint 2 affiches encadrées: LIEDEL, O. - Remouchamps. La grotte - La Merveille des Merveilles. Les Chemins de fer belges. La Lithographie Belge, 1923. 1040 x 740 mm. Deux barques naviguant sur un lac souterrain. -- L. R. - Concerts Jef Denyn. Beiaard Carillon Glockenspiel. Mechelen Malines. Bruxelles, Les Imprimeries Réuinies, 1911. 790 X 560 mm. Le Beffroi de Malines au coucher du soleil. Traces de pliures, marge inférieure souillée. -- Ensemble 3 affiches encadrées.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 160 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 65

Melior Vieil Anvers.

Verellen Ltd.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Grand carton publicitaire pour les cigares. Pli dans le bas du carton, trace de timbre fiscal.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 18 €

Numéro du catalogue : 66

Automobiles. 21 Photographies et 4 cartes postales anciennes.

Album petit in-4 à l'italienne, pleine toile imprimée, feuillets maintenus par un cordonnet.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

La plupart des clichés ont été appliqués. Quelques photographies de véhicules commerciaux (Mona-Lisa / Miss Blanche Cigarettes -- Miss Blanche Special The Vittoria Egyptian Cigarette Company -- R. Marchal Ave de Tervueren Bruxelles -- Félix Potin...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 40 €

Numéro du catalogue : 69

Portraits. Une centaine de clichés début XXe.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Parmi les photographes: Dupont (Bruxelles), J. Schäfer (Frankfurt), Ghémar (Bruxelles), Höffert (Dresden), Foucher (Paris), Guérin (Bruxelles)... Une dizaine de cartes de la famille royale belge. Le tout réuni dans 2 albums (endommagés).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 50 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 73

Bruxelles. Gravures XIXe extraites de différents ouvrages.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Ensemble 23 vues, rehaussées ou en noir, dimensions diverses, sous passe-partout. Rousseurs affectant certaines planches.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 140 €

Numéro du catalogue : 78

Ensemble 9 compositions (XVIIIe, XIXe ou XXe siècles) encadrées.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Nancy. Musée lorrain. Eau-forte, signature non identifiée. -- LIGNY Frères, Lith. - Les Noces de Cana en Galilée. Paris, Avenis, s. d. -- Henri IV - Êtes-vous Père Monsieur l'Ambassadeur? Lithographie en couleurs montrant différents jeux d'enfants. -- TENIERS, d'après - [Personnages]. -- Loss of the London. Frankfurt-a.-M., E. G. May, s. d. -- [Vue d'optique]. Vue de la Porte St Antoire du côté du Faubourg ... Paris, Maillet, s. d. [XVIIIe]. Rousseurs. -- MADOU - [Deux hommes attablés]. -- Iudith C.14.v.8. Assirii eugiunt audita morte holofernis... Sujet biblique, XVIII. -- Qui ex vobis sine peccato... Sujet biblique, XVIIIe.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 55 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 80

Inde. 4 lithographies rehaussées représentant des divinités hindoues.

Calcutta, s. d. [début XXe ?].

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Titre manuscrit en anglais, titre et mentions imprimées en anglais. «Goddess Agmani» publ. by P.C. Biswas, 30 x 40 cm. - «Goddess Durga» publ. by Calcutta Star Art Studio, 41 x 30 cm. - «Burning of Madan» publ. by Bharajchubalaya (?), 39,5 x 29,5 cm. - «Goddess Annapurna» publ. by Calcutta P.J. Art Studio, 40 x 30 cm.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 26 €

Numéro du catalogue : 81

[Japon] 3 planches d'images japonaises en couleur.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Deux des planches illustrées recto verso. Femme japonaise, quatre sujets ... On y joint: 3 feuillets japonais (?). Texte et 2 illustrations en noir. Coins froissés et pliés. -- [Vue d'optique]. 136e Le Grand Marché de Vienne. Paris, Daumont, s. d. [XVIIIe]. 295 x 430 mm. Vue défraîchie aux marges déchirées et souillées. -- [Vue d'optique]. La grande Avenue de Paris à Versailles, prise de la seconde grille. Paris, Basset, s. d. [XVIIIe]. 285 x 425 mm. Vue défraîchie, marges souillées. -- Ensemble 6 pièces, défraîchies ou en mauvaise condition.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 85 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 86

La Mode illustrée. Toilettes de Melles Rabouin.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Planche en couleur dont les deux figurantes ont été habillées. L'une, d'une robe à volants vert et parme, tient un éventail et porte sur sa chevelure une perle verte; l'autre est vêtue d'une robe brune. La planche est encadrée sous une vitre bombée. Cadre brisé.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 18 €

Numéro du catalogue : 87

Types militaires. Garde impériale. Cuirassiers -12-.

Paris, Morier, s. d.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Lithographie en couleurs, encadrée. On y joint 3 portraits, encadrés: [Militaire], «Ernst August, König von Hanover», Friedrich Prinz von Preussen. -- Ensemble 4 portraits.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 200 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 89

[Anvers - Antwerpen] Nouveau Plan de la ville d'Anvers.

Anvers, Richard Huybrechts, 1884. In-12, Dos percaline rouge, plats cartonnés imprimés en rouge et noir.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

14, [2] pages. Plan en couleur, 475 x 640 mm, dressé par E. V. D. H.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 18 €

Numéro du catalogue : 90

Atlas national et général de la France, en quatre-vingt-trois cartes, formant chacune un département...

Paris, Desnos, 1790. In-folio, demi-veau, plats cartonnés.

Estimation : 800,00 € - 1200,00 €

Page de titre, carte des Postes de France divisée en 83 départements, 83 cartes, un tableau. Toutes rehaussées et montées sur onglet. Sans la carte 41 remplacée par une carte postérieure de la Loire Inférieure), carte du Finistère en double. Manques au dos grossièrement restauré.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 1900 €

Numéro du catalogue : 92

[Bruxelles] Plan parcellaire de Bruxelles.

s. d. [circa 1850]. 1350 x 1800 mm

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Avant le voûtement de la Senne, pas de jardins devant le Palais Royal, avant la construction de la première gare du Midi, place Rouppe. Plan entoilé d'une extrême fragilité et friabilité, morceaux manquants, en mauvaise condition.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 55 €

Numéro du catalogue : 96

Mogg's New Plan of London.

London, E. Mogg, 1835.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Plan entoilé en couleur, sous étui d'édition. Étui taché.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 220 €

Numéro du catalogue : 97

Montes Hannoniae = Mons en Hainault = Bergen in Henegouwen.

Estimation : 50,00 € - 70,00 €

Plan en noir, 393 x 510 mm. Texte néerlandais au verso, un feuillet «vA». On y joint un plan de la ville de Cambrai et 2 portraits gravés extraits du «Flandria Illustrata».
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 55 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 98

[Namur] Plan de Namur.

Paris, Le Rouge, 1745. 310 x 460 mm.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

Plan en noir, un léger rehaut de jaune. Marge latérale droite noircie, avec petit manque.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 36 €

Numéro du catalogue : 102

Livre de Poésie. A. D'Hondt - 25-11-[19]19.

In-8, demi-basane parme.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Page de titre, illustrée d'un motif floral en couleur et 19 feuillets illustrés soit au crayon soit à l'aquarelle ou l'encre de chine (paysages, personnages...). 25 feuillets vierges. Reliure usagée.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 42 €

Numéro du catalogue : 104

[Caricatures] L'Espiègle.

Bruxelles, 1867 & 1868.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Une vingtaine de livraisons dépareillées, caricatures d'hommes politiques en couleur. On y joint diverses livraisons dépareillées contemporaines de: La Cigale,Le Diable, L'Étrille & Sans-Souci. La majorité de ces livraisons, en mauvaise condition, l'une ou l'autre incomplète, papier très friable et fragile.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 130 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 105

[Caricatures] Le Figaro. Supplément.

Paris, Samedi 30 mars 1889. In-plano,

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Numéro 13 de la 15e année, entièrement imprimé en couleur. Exemplaire très bien conservé. On y joint 4 livraisons dépareillées du «Supplément Littéraire» du Figaro (1887 & 1889).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 34 €

Numéro du catalogue : 108

[Caricature] Pendant la guerre. L'Esprit satirique en France. Préface d'Arsène Alexandre.

Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1917. Grand in-8, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Reproductions de caricatures de Léandre, Jean Veber, A. Roubille, Forain, Poulbot... Rousseurs affectant le cartonnage. On y joint 3 volumes: GYP - Bob à l'Exposition. Dessins de Bob. -- TROGAN, É. - Les mots historiques du pays de France. 496-1915. Illustrations de Job. Exemplaire en mauvaise condition sans la reliure d'origine. -- MARS - Aux rives d'Or. Le littoral méditerranéen de Marseille à Gênes. (Cartonnage refait, rousseurs, 3 découpes). Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 85 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 110

La Belgique Indépendante. Hebdomadaire. 2e -[6e] année.

1941 - 1945.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Soient 233 livraisons brochées.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 30 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 112

Les Hommes du Jour.

Bruxelles, L. Bertrand et Ch. Delfosse, années diverses.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Une cinquantaine de livraisons dépareillées, la plupart défraîchies (1883, 1884, 1895). On y joint, de la même époque, des livraisons dépareillées et en mauvaise condition de: «Album biographique des membres des Chambres législatives de Belgique» et «La Galerie contemporaine».
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 36 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 113

Journal des voyages et des aventures de terre et de mer.

[Paris], 1879-1889. 8 volumes in-4, demi-chagrin marron.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Du n°78 à 262; 313 à 360; 408 à 617; soient divers semestres manquants. Reliures défraîchies, rousseurs.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 42 €

Numéro du catalogue : 114

The Illustrated London News.

London, 1861-1870. 6 volumes in-folio,

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Nous disposons de: 1861 (2e semestre); 1862 (2e semestre); 1865 (1er semestre); 1869 ( 2e semestre); 1870 (2e semestre). Exemplaires en mauvaise condition (dos absents et brisés...).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 120 €

Numéro du catalogue : 115

L'Illustration.

Paris, 1938. 8 numéros in-folio, brochés.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

L'Automobile, Le Palais de la Société des Nations, Noël...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 30 €

Numéro du catalogue : 116

L'Illustration. Ensemble 6 numéros spéciaux.

Paris, 1931-1938. 6 livraisons in-folio, brochées.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Le Paquebot «Normandie», Exposition de Paris 1937. Arts et Technique, Exposition coloniale. Paris, 23 mai 1931, Noël 1934. (En double exemplaire), Noël 1938. Certains dos restaurés.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 55 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 117

L'Illustration. Années diverses, exemplaires en fort mauvaise condition.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

1852 (2e semestre); 1854 (1er semestre); 1855 (2e semestre); 1860 (2e semestre); 1861 (1er semestre); 1863 (2e semestre); 1866 (2e semestre); 1867 (1er semestre). On y joint: London Illustrated News, 1861 (2e semestre).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 160 €

Numéro du catalogue : 118

Le Monde illustré.

Paris, 1859-1864. 9 volumes in-folio, demi-chagrin.

Estimation : 50,00 € - 70,00 €

Manquent 1er semestre 1860, 2e semestre 1862 & 1er semestre 1864. Reliures endommagées.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 120 €

Numéro du catalogue : 119

Le Monde illustré.

Paris, 1865-1867. 6 volumes in-folio, demi-chagrin (reliures usagées).

Estimation : 50,00 € - 70,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 110 €

Numéro du catalogue : 120

Le Monde illustré.

Paris, 1869-1872. 7 volumes in-folio, demi-chagrin.

Estimation : 50,00 € - 70,00 €

Manquent les 2e semetres des années 1868, 1869 & 1871. On y joint l'Illustration européenne, 1870-1871. -- Ensemble 8 volumes, reliures usagées.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 110 €

Numéro du catalogue : 121

Le Monde illustré.

1873-1877. 9 volumes in-folio,

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Manque 1er semestre 1877. Joint Le Globe illustré 1887-1889 (2 volumes). Reliures endommagées.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 110 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 122

[Moniteur de Gand] Le Moniteur universel. Le Journal universel.

Gand, J.-N. Houdin, 1815. 20 livraisons in-folio, demi-vélin.

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

Collection complète. Hatin, 329: «Le Moniteur de Gand est plus connu sous ce nom que sous son véritable titre "Journal universel". Cette feuille fut l'organe officiel de l'émigration et du gouvernement de Louis XVIII qui s'était réfugié à Gand pendant les Cent-jours. Fondée et dirigée par Bertin l'ainé, elle eut pour principaux rédacteurs quatre des ministres de Louis XVIII, MM. de Chateaubriand, de Lally-Tollendal, de Jaucour et Beugnot.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 260 €

Numéro du catalogue : 123

Musée des Familles. Lectures du soir.

Paris, 1846-1883. 28 volumes in-4, reliures diverses.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Manquent les années 1852 à 1857; 1859 à 1862. Reliures diverses, certaines endommagées, rousseurs.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 85 €

Numéro du catalogue : 124

La Saison. Journal illustré des Dames.

Bruxelles, 1870. In-folio, demi-chagrin brique.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Du n°1 au n°24. 24 planches hors texte en couleur. Manques au dos, intérieur propre, planches exemptes de rousseurs.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 60 €

Numéro du catalogue : 127

[Farces & Attrapes] Un faux étui de cigares.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Lors de l'ouverture de l'étui, un ressort fait surgir un personnage faisant un pied-de-nez. Début XXe (?).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 44 €

Numéro du catalogue : 128

Puzzles.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Carte de l'Europe, Belgique (une pièce manquante), planisphère dressé par G. Pauly, une boîte de puzzles endommagée et incomplète. On y joint: Hopla! Les Chapeaux volants. Bavaria, J. W. S. & S. s. d. Boîte d'origine (endommagée, manque un côté du couvercle), 2 mains (une endommagée avec manque), 11 chapeaux de papier, la grille. -- LA FONTAINE, Jean de - Fables. Album n°2. Imagerie de Pont-à-Mousson, Louis Vagné, s. d. In-folio, agrafé. 36 planches. Déchirures, premier plat détaché.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 36 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 129

Mobilier miniature.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Une table, 3 chaises, un siège, un buffet double corps, une table basse (désolidarisée), une toute petite chaise...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 26 €

Numéro du catalogue : 130

Le Journal Tintin. Quatre années dépareillées et en fort mauvaise condition.

Estimation : 15,00 € - 20,00 €

Soient les années -3- (1947); -16- (1951); -21- (1953); -24- (1954). Dos factices, pages détachées et déchirées.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 42 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 131

Tintin. Le Journal des jeunes de 7 à 77 ans.

Bruxelles, dates diverses. 7 volumes in-4, couverture cartonnée illustrée.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Albums 14, 27 & 34 à 37. Deux volumes en fort mauvaise condition (reliures endommagées avec manques, pages déchirées, certaines manquantes). On y joint: Spirou, album du journal -71- (manque au dos).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 70 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 132

La Semaine de Suzette. 27e & 28e années.

Paris, Gautier-Languereau, 1931 & 1932. 4 volumes in-4, couvertures cartonnées illustrés.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

On y joint le 1er semestre de la 29e année. Ensemble 5 volumes, cartonnages usagés.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 95 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 133

Vaillant, le journal le plus captivant. Nouvelle série.

Paris, 1958 & 1959. 3 volumes in-folio, cartonnage d'édition.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Soient Album n°1; album n°4 (n°613 à 634); album n°14 (n°746 à 758). Cartonnages défraîchis, un album déboîté, restaurations. On y joint: Pierrot. Album n°17. Nouvelle série. Paris,1935. In-folio, couverture cartonnée illustrée. Du n°16, 10e année, 487e livraison, 21 avril 1935 au n°52, 10e année, 523e livraison, 29 décembre 1935. Cartonnage endommagé, manque au second plat et à la dernière page. -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 100 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 134

Journal de Spirou. Album -37-.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Couture relâchée. On y joint, tous en mauvaise condition: Journal Spirou, albums 44, 64 & 71 (mauvaise condition). -- Tintin, le journal des jeunes: albums 27, 41 & 42. -- Kuifje 1946-1949 (en extrême mauvaise condition). -- Ensemble 13 volumes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 160 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 135

Wrill. Du n°21 au 199.

Liège, Gordinne, 1946-1949. Albums ou livraisons in-4, cartonnés ou brochées.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Soient du n°21 au 46, 112 à 122 (2 albums); 136 à 171 (manquent 147, 151 à 156, 159 à 162, 164); 175 à 182 (manquent 177, 178), manque 183, 184, manque 185, 186, (manquent 187 à 190), 191, (manquent 192 & 193), 194, 199 (manquent 195 à 198). Albums en mauvaise condition.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 60 €

Numéro du catalogue : 144

Bécassine mobilisée.

Paris, Gautier et Languereau, 1918. In-4, couverture cartonnée d'édition.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Édition originale. Ni mention d'auteur, ni celle de l'illustrateur. Trace d'étiquette au verso de la page de titre, quasiment déboîté. On y joint 3 autres albums en édition originale (Bécassine nourrice, Bécassine alpiniste, Bécassine au Pays Basque).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 240 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 145

Bécassine. Ensemble 5 volumes, en réédition.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Bécassine chez les Turcs. (Exemplaire déboîté et partiellement décousu. -- Bécassine chez les alliés. L'Enfance de Bécassine. (Charnière intérieure légèrement bâillante et restaurée, coins émoussés). -- Les Cent Métiers de Bécassine. -- Bécassine en apprentissage.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 130 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 149

[Dulac, Edmund] Sindbad the Sailor & other Stories from the Arabian Nights illustrated by Edmund Dulac.

S. l., Hodder & Stoughton, s. d. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Frontispice et 22 hors-texte en couleur, contrecollés. Couture relâchée, coiffe supérieure écrasée, petite tache sur le premier plat, pâles brunissures dans le bas du faux-titre. Erreur d'impression sur les serpentes
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 180 €

Numéro du catalogue : 172

Les Mille et une nuits. Contes arabes choisis pour la jeunesse. Illustrations de H. Grobet.

Paris, Émile Guérin, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge ornée (Engel).

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Frontispice et 17 hors-texte en noir. Une petite tache d'encre noire sur le second plat, très léger accroc à la percaline du second mors, rousseurs éparses. On y joint: MARCEL, Étienne - La Famille du baronnet. Illustré de 9 gravures hors texte par Pierre Vidal. Paris, Firmin-Didot, «Bibliothèque des Mères de Famille», 1887, cartonnage d'édition pleine percaline rouge ornée (Paul Souze & J. Galicher). Frontispice et 8 hors-texte. Quelques rousseurs. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 40 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 199

Franc-Maçonnerie. Ensemble 8 volumes, éditions et dates diverses.

Estimation : 15,00 € - 20,00 €

La vraie Maçonnerie d'adoption [...]. Reprint de l'édition de 1787. -- Essai sur la secte des illuminés. Reprint de l'édition de Paris, 1789. -- Le Sceau rompu ou la loge ouverte aux profânes. Par un franc Maçon. Reprint de l'édition de 1745. -- WIRTH, Oswald - La Franc-maçonnerie rendue intelligible à ses adeptes. 3e partie: Le Maître. -- RAGON, J.-M. - Rituel de l'apprenti maçon contenant le cérémonial ... Fac-similé de l'édition de 1859. -- Grande Loge Régulière de Belgique - La Franc-maçonnerie traditionnelle et régulière. -- PLANTAGENET, Édouard E. - Causeries initiatiques. Tome I: pour le travail en loge d'apprentis. Tome III: pour le travail en chambre du milieu.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 60 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 201

[Numismatique] Réunion de 17 fascicules concernant les médailles (V. Tourneur, A. Visart de Bocarmé...).

Bruxelles, 1910-1935.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 40 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 202

Thalackers Adressbuch für den Deutschen Gartenbau.

Berlin, Bernhard Thalacker, 1914. In-12, pleine toile d'édition.

Estimation : 15,00 € - 20,00 €

On y joint: Thalackers Adressbuch für den Deutschen Gartenbau. 1926. (toile décolorée). -- Ensemble 2 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 211

Herbiers. Ensemble 3 herbiers.

[1890]. 3 albums in-folio, cartonnages d'éditeur.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

3 herbiers totalisant 89 feuillets. Albums endommagés.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 50 €

Numéro du catalogue : 214

La Médecine populaire, manuel des accidents ... avec un supplément relatif aux soins à donner aux animaux domestiques ... Par un Médecin.

Bruxelles, Deprez-Parent, 1837. In-18, demi-veau glacé à petits coins, dos orné à quatre nerfs, tranches jaspées.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Charmant exemplaire. On y joint: Le Bon Jardinier. Almanach horticole pour l'année 1884. In-8, demi-basane (reliure frottée). -- LAFOSSE - Manuel d'hippiatrique ... Quatrième édition. Paris, Ferra, 1813. In-12, [4], 386 pages brochage muet d'époque. Frontispice, une planche et deux tableaux dépliants hors texte. Modeste exemplaire (fortes et nombreuses rousseurs, cernes de mouillures par endroits). -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 90 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 218

Aardig Leven van Thyl-Ulenspiegel ... Versierd met platen.

Gent, Henri De Ceuninck, s. d. In-12, brochage muet.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Nombreux bois dans le texte. Petit manque à la couverture fragile, cerne de mouillure angulaire sur les trois premiers feuillets.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 80 €

Numéro du catalogue : 220

[Almanach] Den grooten Brugschen comptoir. Almanach voor het jaer 1782.

Brugge, Joseph De Busscher, 1782. In-8, pleine basane.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

[16], 264, [24] pages. Reliure en mauvaise condition (frottée, mors fendus). On y joint: Almanach royal de la Cour des Provinces méridionales et de la ville de Bruxelles, pour l'an 1822. Bruxelles, Adolphe Stapleaux, 1822. In-18, pleine basane verte. Exemplaire médiocre (dos absent, traces de mouillures). -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 42 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 221

[Almanach] Nieuwen Almanach, curieus en util, ... 1789 der stad Gend.

Gend, Gebr. Gimblet, 1789. In-8, plein vélin à grand rabat, un cordonnet (postérieur).

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

[16], 101, 3, 48, 16, 20 pages. Frontispice dépliant, un tableau dépliant in fine. Cernes de mouillures par endroits.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 60 €

Numéro du catalogue : 222

[Almanach] Dobbelen Comptoir-Almanach voor 1832.

t'Antwerpen, J. Thys, 1832. In-12, plein vélin.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Vignette page de titre, 12 bois dans le texte. Quelques feuillets interfoliés. Dernière garde arrachée. On y joint: QUETELET, A. - Annuaire de l'Observatoire de Bruxelles, pour l'an 1840. Bruxelles, M. Hayez, 1839. Petit in-12, broché (dos factice). -- Ensemble 2 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 234

[Biblia]

Gouda, Johan Rammazeyn, 1647. In-folio, plein veau, sur ais de bois, écoinçons

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Ouvrage incomplet à la reliure endommagée (manquent des feuillets notamment ceux du titre de l'Ancien Testament, déchirure au dos, fermoirs absents, cernes de mouillure...).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 130 €

Numéro du catalogue : 235

Biblia Sacra Vulgatae Editionis.

Antverpiae, ex officina Plantiniana, 1664. In-4, plein veau brun sur ais de bois, dos à quatre nerfs, guirlandes et filets estampés à froid sur les plats, fermoirs.

Estimation : 80,00 € - 125,00 €

[8 (titre gravé inclus], 1055, 30, [18], [34] pages. Titre gravé, 2 marques typographiques. Reliure endommagée (mors fendus, un fermoir absent), les 3 premiers feuillets décousus, galerie de ver marginale en début du volume, rousseurs éparses.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 170 €

Numéro du catalogue : 239

[Bréviaire] Missale romanum [...].

Antverpiae, ex architypographia Plantiniana, 1737. In-folio, plein velours cramoisi.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

Porte un ex-dono en latin et néerlandais: «Desen misboeck heeft vereert in't jaer 1748. Suster Margarita Allaerts geprosest 44. jaeren in dit Convent van de Swerte-Susters». Vignette page de titre, 3 gravures à pleine page de C. Galle, 3 pages de titre gravées, lettrines rouges ornées, pages de musique notée. Reliure endommagée, fermoirs absents, quelques brunissures. On y joint: Missale romanum [...]. Mechlinae, H. Dessain, 1855. In-folio, reliure d'édition. Lettrines rouges, musique notée, quelques illustrations. Reliure poussiéreuse, fermoirs et écoinçons absents. -- HOPPENOT, J. - Le Crucifix dans l'histoire, dans l'art, dans l'âme des saints et dans notre vie. 4e édition. Lille, Société Saint Augustin, 1905. In-4, cartonnage d'édition (premier plat décoloré). -- MAYNARD, abbé U. - La Sainte Vierge. Paris, Firmin-Didot, 1877. In-4, cartonnage d'édition (A. Souze). 4 chromolithographies hors texte (une serpente adhérant à une planche), planches hors texte et illustrations dans le texte. Coiffes écrasées, coins émoussés. Intérieur frais. -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 65 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 260

Code féodal ou Recueil chronologique de tous les décrets rendus par l'Assemblée Nationale constituante concernant les droits féodaux, la dîme, la chasse, la pêche, etc. 1789, 1790, 1791.

Paris, Prault, 1791. In-8, plein veau glacé, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

Manque le 2e feuillet préliminaire. Gardes annotées d'une écriture ancienne. Quelques brunissures ou rousseurs.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 120 €

Numéro du catalogue : 261

Consultatien, advysen, en advertissementen, gegeven en geschreven by verscheide treffelyke rechts-geleerden in Hollandt.

Rotterdam, Joannes Naeranus, 1648. 2 tomes petit in-4, plein vélin à petits rabats, titre manuscrit au dos.

Estimation : 80,00 € - 125,00 €

[8 (titre gravé y compris)], 534, [24] pages; [6 (titre gravé compris)], 664, [16] pages. 2 titres gravés. Le titre imprimé de la seconde partie porte la date de 1645. Quelques rares brunissures, 2 ou 3 petites cernes de mouillure marginale.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 110 €

Numéro du catalogue : 262

[Corpus Iuris Civilis Augustini]. Digestorum seu Pandectarum tomus primus, complectens libros XXIIII. priores, vulgo Digestum vetus ineptè vocatur / multa sunt restituta cum doctorum virorum opera, tum vero maximè Antonij Augustini emendationibus.

Parisiis, apud Carolam Guillard, viduam Clau. Cheuallonij, & Gulielmum Desbois, 1548. In-4, pleine peau de truie.

Estimation : 80,00 € - 100,00 €

[156] pages, 3204 colonnes. Belle vignette page de titre illustrée en son centre du «4», signe de croix conventionnel. Tome I seul (sur 5). Reliure endommagée, dos absent, manques sur les plats, cernes épars de mouillures pâles.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 70 €

Numéro du catalogue : 279

Projet de code civil, présenté par la Commission nommée par le gouvernement le 24 Thermidor an VIII.

Paris, Baudouin, Garnery, Germinal an IX [1801]. In-8, brochage muet de l'époque.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

[4], lv, 310 pages. Quelques brunissures.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 170 €

Numéro du catalogue : 280

Règlement provisionnel pour la procédure criminelle dans les Pays-Bas autrichiens.

Bruxelles, F. Hayez, 1787. brochage muet de l'époque.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

[6], 255 pages. Un tableau dépliant. Un cahier interverti, quelques brunissures.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 55 €

Numéro du catalogue : 282

Statuta antiqua de officio camerarii cleri Romani, & juribus funeralibus eccle siarum, praesertim parochialium almae Urbis, una cum additionibus, seu declarationibus [...].

Romae, ex Typographia Reverendae Camerae Apostolicae, 1735. In-4, plein vélin, titre manuscrit au dos.

Estimation : 80,00 € - 100,00 €

[16], 220 pages. Petite perforation affectant les 3 premiers feuillets.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 220 €

Numéro du catalogue : 288

Éloge racourci des grandeurs de la Princesse royale S. Reinelde, vierge et martyre, honorée à Saintes, près de Halle en Hainaut...

Bruxelles, François Claudinot, 1747. Petit in-8, demi-basane brune, pièce de titre (reliure postérieure).

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

26 pages. Relié en suite: Michel MATTHIEU - Indulgence plenière à perpétuité accordée par Notre S. Père le Pape Benoît XIV. À la Confrérie érigée en l'église paroissiale de Sainte Reynelde Vierge & martyre, au diocèse de Cambrai, le 9 septembre 1740. Bruxelles, François Claudinot, (1742), 28 pages. Quelques rousseurs. Coiffes arrachées, manque en queue du dos.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 80 €

Numéro du catalogue : 309

[Manuscrit] Marschlins (Suisse). Livre d'or.

plein veau brun, dos orné à cinq nerfs, plats ornés de guirlandes, filets et encadrements dorés, tranches dorées.

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

122 feuillets sur vergé et intercalés, 6 feuillets vierges sur vélin. (Le feuillet 1 est absent). 16 feuillets de musique. 16 feuillets de portées vierges. Le verso du feuillet de garde porte la date de 1799 et trois cachets de cire armoriés. 28 feuillets portent des dédicaces dont la plupart sont datées de 1776; d'autres 1772 ou 1773; elles sont rédigées en français tantôt en italien ou en allemand. Nous citons: «La Prison la plus charmante/Est toujours une Prison/ Et souvent ce qui nous enchante / N'a rien d'aimable que le nom. Marschlins, le 4e Juin 1176. J. F. (?) Roulet. Parmi les dédicataires figurent Chabanel, Giovanni Rodolfo di Salice, G. Planta di Samada... et "Carole Ulise de Salis". Charles-Ulysse de Salis, historien et littérateur suisse est né à Marschlins en 1728 et décédé à Vienne en 1800. Il a laissé plusieurs ouvrages relatifs à l'histoire des Grisons. Émule du philanthropinisme, doctrine pédagogique de Basedow, il transféra le «Philanthropinum» crée à Hanldenstein, en 1761, par l'éminent Martin Planta au château de Marschlins en 1774. Malheureusement, la direction confiée au théologien Bahrdt fut un échec et l'institut dût fermer l'année suivante. Cfr.www.inrp.fr/inrp (Institut national de recherche pédagogique). Lors de la Révolution française, les Salis sont resté fidèles à l'Ancien Régime qu'ils avaient toujours servi. Accusé par la famille Planta d'avoir livré aux Autrichiens l'ambassadeur Sémonville, Charles-Ulysse s'est réfugié en Autriche où il finit ses jours. Cfr. Pierre Larousse, XIV.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 280 €

Numéro du catalogue : 316

La Nouvelle Abeille du Parnasse ou Choix de morceaux tirés de nos meilleurs poètes.

Paris, Le Prieur, Constant Le Tellier, 1830. In-18, demi-veau blond, dos orné, pièce de titre (Boutigny).

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Frontispice figurant, sur le mont Parnasse, Apollon chantant au milieu des Muses et, à l'avant-plan, une Muse cueillant quelques fleurs. Édition pour la jeunesse. Cachet sur la page de titre, brunissures éparses. On y joint: JANIN, Jules - Les Symphonies de l'Hiver. Illustrations de Gavarni. Paris, Morizot, 1858. Grand in-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge ornée. Frontispice et 14 hors-texte. Fortes rousseurs, petite fente d'un cm sur le second mors. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 325

Regles courtes, propres à former de jeunes demoiselles & leur aprendre [sic] la manière de se comporter, & de converser civilement dans le monde.

Tournay, P. S. Lalau, s. d. [XVIIIe]. Petit in-12, cartonnage plein papier.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Découpe au bas des deux premiers feuillets (ayant supprimé la date de parution), contreplats annotés (la première porte les dates de 1755 & 1771: la seconde, mention manuscrite d'appartenance de «Marie 1800». On y joint 6 ouvrages, la plupart en mauvaise condition, certains incomplets.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 75 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 341

Le Voyage et les avantures des trois princes de Sarendip. Traduits du persan.

Paris, Guillaume Cavelier, 1719. In-12, plein veau, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

[10], 420 pages. Frontispice et 7 planches gravées. Recueil de sept nouvelles dans le genre des Mille et Une Nuits et qui a été connu en Europe par la traduction italienne. La traduction française fut donnée par le chevalier de Mailly. Ce texte a été réimprimé des le tome XXV des «Voyages imaginaires». Barbier, IV, 1088. Versins, 945: Dos frotté, coiffe supérieure écrasée.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 120 €

Numéro du catalogue : 348

[Lynen, A.] Étrennes aux joyeux. Les Muses du foyer de l'opéra.

Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1883. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos à quatre nerfs, couverture non conservée.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Choix de poésies libres, galantes, satyriques et autres... Illustrations d'Amédée Lynen. Reliure frottée, un transfert. On y joint: SWEDENBORG, Emmanuel - Traité curieux des charmes de l'amour conjugal dans ce monde et dans l'autre. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881. In-12, demi-chagrin brun à coins, dos orné à cinq nerfs, couverture conservée (L. Pouillet). Ouvrage tiré à 500 exemplaires justifiés (n°228). Reliure frottée, quelques transferts, mention d'appartenance au stylo bille sur la page de titre, quelques piqûres. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 70 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 357

[De Rache] Environ 200 ouvrages édités par André De Rache, Bruxelles. (Littérature, quelques catalogues d'exposition...).

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Drion du Chapois, André Vercammen, Marcel Thiry, Adrien de Prémorel, René Gaffé... Certains volumes comportant un envoi.

Numéro du catalogue : 360

Le Disque vert. 1re année. N°1-[4].

Paris, Bruxelles, 1953. 4 numéros in-12, brochés.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

On y joint les n° 5 & 6 de la 2e année. Ainsi que le n°4 en double. Couvertures poussiéreuses. La publication de la revue qui débuta en 1922, fut interrompue et reprit en 1953.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 60 €

Numéro du catalogue : 361

Le Disque vert.

Bruxelles, Jacques Antoine, 1971. 4 tomes in-8, cartonnage de l'éditeur.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

Réédition intégrale de la collection complète de tous les numéros parus de 1921 à 1941, dont les numéros spéciaux «Charlie Chaplin», «Freud», «Lautréamont», «Sur le suicide», etc, Textes de Cendrars, Crevel, Max Jacob, Maïakovsky, H. Michaux, P. Morand, P. Pia, F. Ponge et de l'avant-garde belge de l'entre-deux-guerres. Couvertures défraîchies.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 50 €

Numéro du catalogue : 368

[Pléiade] Album Proust. Iconographie réunie et commentée par Pierre Clarac et André Ferré. 412 illustrations.

Paris, Gallimard, NRF, «Album de la Pléiade», 1965. In-12, reliure de l'éditeur, sous étui.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

Album 4. Ni jaquette, ni rhodoïd.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 70 €

Numéro du catalogue : 369

[Pléiade] Album Stendhal. Iconographie réunie et commentée par V. del Litto.

Paris, Gallimard, NRF, «Bibliothèque de la Pléiade», 1966. In-12, reliure de l'éditeur, étui.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Album 5. Ni rhodoïd, ni jaquette.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 60 €

Numéro du catalogue : 370

[Pléiade] Album Faulkner. Iconographie choisie et commentée par Michel Mohrt.

[Paris], Gallimard, NRF, «Album de la Pléiade», 1995. In-12, reliure d'édition, rhodoïd, sous étui illustré.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Album 34.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 28 €

Numéro du catalogue : 377

«Poésie». Ensemble 14 plaquettes de cette collection.

Paris, Pierre Seghers, 1949-1958. 14 plaquettes in-12, brochées

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

BERGER, René - 29 objets prétextes. -- Mao TSE TOUNG - Artistes et écrivains dans la Chine nouvelle. -- PAYNE, Robert - Mao Tsé Toung. Avec trois poèmes par Mao Tsé Toung. Couverture tachée. -- L'ANSELME, Jean - Cahier d'histoires naturelles.
COUSIN, Gabriel - La Vie ouvrière. -- QUENEAU, Janine - Adieu chansons. -- RENARD, Jean-Claude - Fable. -- DODAT, François - Pour un Théâtre olympique. -- GOLMANN, Stéphane - Ballades et chansons de geste. -- RABINIAUX, Roger - Un Roi fantôme. -- PIROUÉ, Georges - Chansons à dire. -- van HIRTUM, Marianne - Poèmes pour les petits pauvres. -- BLANCOTTE, Bernanrd - Cette Lucarne qui met au fond. -- GODEL, Vahé - Homme parmi les hommes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 22 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 380

[Surréalisme] Daily Bûl. Moniteur de la Pensée Bûl et de l'Académie de Montbliart. N°1.

La Louvière, Éditions de Montbliart, mars 1957. in-8 broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

On y joint les n°3, 5 et 10. Accompagnés de l'un ou l'autre prospectus. Ainsi que: PIROTTE, Ernest - Face à face avec Jean-Paul Sartre. La Louvière, Daily Bul, «Pour lieux comprendre la pensée bul», s. d. [1958]. In-18, broché. -- Pour les Cent ans de La Louvière. Pour les Onze ans du Daily-Bul. Invitation et itinéraire pour le vernissage d'une exposition et pour le banquet. -- PIROTTE, Ernest - Préface vue à deux. La Louvière, Daily Bul, 1965. In-4 agenda, broché. Plaquette éditée à l'occasion de la naissance de Nicolas, fils de Jacqueline et André Balthazar. Textes et «bébés» d'Aroyo, Enrico Baj, Pol Bury, Maurice Henry... Justifiée au crayon «136/333».
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 85 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 381

[Surréalisme] «Temps Mêlés». Ensemble 8 brochures, dates diverses et une carte postale autographe signée d'André Blavier.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

André BLAVIER - Ceci n'est pas une Pipe. Contribution furtive à l'étude d'un tableau de René Magritte. Verviers, Temps Mêlés, -119-121-, 1973. In-8, broché, couverture illustrée. Tirage de 1050 exemplaires numérotés (nº945). -- Accompagné d'une carte postale autographe signée d'André Blavier adressée à Henri Vaume. Blavier répond au sujet de «projets radio-duplicitaires» et est d'accord pour un débat. Il fixe un rendez-vous à Liège. Ainsi que des textes d'Unglik, André Bosmans, Jean-Pierre Lassalle...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 46 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 386

[Dratz, Jean] Chansons estudiantines. Illustrées par Jean Dratz.

Bruxelles, «Le Club du Livre de Luxe», s. d. [circa 1950]. In-8 carré, broché, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Accompagné d'un dessin original (?) représentant Saint-Nicolas. Exemplaire justifié.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 65 €

Numéro du catalogue : 387

[Dubout, A.] Code du voyage et du tourisme. Textes législatifs officiels. Illustrations de Dubout.

S. l., Maurice Gonon, 1960. In-8, couverture cartonnée d'édition illustrée, rhodoïd.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Hors-texte en couleur, dont une grande planche dépliante. On y joint 5 volumes illustrés par Albert Dubout, certains défraîchis ou en mauvaise condition: La Mythologie. -- VILLON - (Oeuvres). -- MOLIÈRE - Le Malade imaginaire. -- CERVANTÈS, Miguel de - L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de La Manche. -- DU BOUT - De la lorgnette de Dubout. -- Ensemble 6 volumes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 80 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 412

[Dentelle] Coussins de dentellière.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

2 coussins de dentellière avec leur pied, plusieurs dizaines de fuseaux et une 50aine de canevas (+/- 155 x 55 mm) et une 20aine de canevas (+/-265 x 40 mm). Coussins poussiéreux, un pied instable. On y joint: Un album de dentelles et broderies. Nombreux échantillons accompagné de quelques feuilles de modèles (certains sur carton perforé). Album en mauvaise condition (dérelié).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 60 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 422

Ancien Atelier Portaels. Exposition de peinture, sculpture, architecture. Catalogue 1883. Bruxelles.

Bruxelles, Adèle Deswarte, 1883. In-4, broché, premier plat illustré.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

Titre-frontispice en photogravure de L. Everly, 23 planches hors texte, une publicité gravée de la maison d'édition d'Adèle Deswarte en dernière page. Avec des oeuvres de : Agnessens, Blancgarin, Charlet, Coppieters, Cormon, Frédéric, Hennebicq, Impens, Lefebvre, Licot, Mayné, Meerts, Oyens, Tschaggeny,... Exemplaire à relier. On y joint de nombreux catalogues de ventes de tableaux des années 1920-30. Ensemble une cinquantaine de volumes, certains en mauvaise condition.

Numéro du catalogue : 423

L'Art et la vie en Belgique. 1830-1905. Ouvrage orné de 23 eaux-fortes, héliogravures et autres compositions hors texte et de 478 illustrations dans le texte.

Bruxelles et Paris, G. Van Oest & Cie, 1921. In-folio, demi-chagrin à coins, couverture et dos conservés.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Illustrations de Claus, Courtens, Ensor, Khnopff, Laermans, Madou, Mellery, Smits, Privat-Livemont, Rassenfosse, etc. Un des 75 exemplaires de grand luxe sur papier spécial «King Edward» comportant une double suite des eaux-fortes et héliogravures (n°11).Reliure endommagée, premier plat de la couverture dérelié (couverture conservée entièrement insolée).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 190 €

Numéro du catalogue : 426

[Catalogues de ventes] Collection de M. John W. Wilson exposée dans la galerie du Cercle artistique et littéraire de Bruxelles au profit des pauvres de cette ville.

Paris, Jules Claye, 1873. In-4, reliure d'édition.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

68 reproductions gravées à l'eau-forte. Troisième édition tirée à 1.000 exemplaires numérotés (n°166). Ouvrage de référence. Reliure usagée, quelques rousseurs éparses, l'une ou l'autre planche atteinte.

Numéro du catalogue : 427

[Catalogues de ventes] Ensemble 10 catalogues de ventes de tableaux anciens et modernes, tous début XXe.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Collection Aynard, Selmeyer, de Berurnonville, Atelier Meissonier... Ensemble 10 volumes, certaines reliures endommagées.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 436

[Africana] Anthropologie (Afrique, Océanie). Ensemble 16 ouvrages en Anglais, éditions, dates, conditions et formats divers.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

KAIGH, Frederick - Witchcraft and Magic of Africa. -- HOPKINS, A. G. - An Economic History of West Africa. -- KING, Noel Q. - Religions of Africa. -- RAPPAPORT, Roy A. - Pigs for the Ancestors. Ritual in the Ecoloy of a New Guinea People. -- Documents on Medical Anthropology. (Untrodden Fields of Anthropology) by a French Army-Surgeon. (2 volumes). -- BARTH, Frederik - Ritual and Knowledge among the Baktaman of New Guinea. -- McEWAN, J.M. & Robert B. STUCLIFFE - Modern Africa. With Notes and Commentaries. -- GOODY, Jack - Death, Property and the Ancestors. A Study of the Mortuary Customs of the Lodagaa of West Africa. -- SKINNER, Elliott P., edited by - Peoples and Cultures of Africa. -- OTTENBERG, Simon and Phoebe - Cultures and Societies of Africa. -- GLUCKMAN, Max - Politics Law and Ritual in Tribal Society. -- MEAD, Margaret & Nicolas CALAS, edited by - Primitive Heritage. -- LLOYD, Peter C. - The Political Devlopment of Yoruba Kingdoms in The Eighteenth and Nineteenth Centuries. -- GOLDSCHMIDT, Walter - Kambuya's Cattle. The Legacy of an African Herdsman. -- SCHAPERA, I. - Married Life in an African Tribe. -- WILSON, Monica - Good Company. A Study of Nyakyusa Ages-Villages.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 42 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 437

[Africana] Ensemble 17 ouvrages, éditions, dates et formats divers, certains défraîchis.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Ouvrages de J.-Th. Maertens, F. Balsan, Possoz "Éléments de droit coutumier nègre"... Liste détaillée sur demande ou consultable sur notre site.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 40 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 438

[Africana] Ensemble 22 volumes, éditions, dates et formats divers, plusieurs volumes en mauvaise condition ou à relier.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Lagae, Van Overbergh, Stanley (avec la carte murale)... Liste détaillée sur demande ou consultable sur notre site.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 110 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 454

Antiquité grecque et latine. Ensemble 17 volumes, éditions, dates et formats divers, couvertures défraîchies ou poussiéreuses.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Ouvrages de Luciano Canfora, Bernard Sergent, Pierre Grimal...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 70 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 455

Antiquité. Classiques grecs & latins. Ensemble 63 volumes de la collection Guillaume Budé. Dates diverses, brochés ou reliés, plusieurs volumes défraîchis.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Hérodote, Saint Augustin, Cornelius Nepos, Tacite...
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 220 €

Numéro du catalogue : 477

[Révolution & Ier Empire] Mémoires secrets sur la vie privée, politique et littéraire de Lucien Buonaparte, prince de Canino...

Bruxelles, J. Maubach, P. J. De Mat, 1818. In-8, cartonnage plein papier bleu à la Bradel, pièce de titre.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Mémoires apocryphes. Tulard, 923. Mors frottés, quelques rousseurs. On y joint: O'MEARA, Barry E. - Napoléon en exil, ou L'Écho de Sainte-Hélène. Bruxelles, Arnold Lacrosse, 1822. 2 tomes in-8, demi-basane, dos lisse, pièces de titre et de tomaison. Un frontispice. Dos frottés, fortes rousseurs. Dos frottées, rousseurs. -- GOURGAUD, général baron - Sainte-Hélène. Journal inédit de 1815 à 1818. Paris, Ernest Flammarion, s. d. 2 tomes in-8, demi-basane verte à coins (dos entièrement passés et frottés). Nombreuses rousseurs. -- Ensemble 5 volumes.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 34 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 488

Almanach de Gotha. Ensemble 3 années dépareillées: 1879, 1935 & 1943.

Gotha, Justus Perthes, 3 volumes in-12, reliure d'édition.

Estimation : 15,00 € - 20,00 €

Exemplaires en mauvaise condition.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 20 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 489

Armorial Hutois.

S. l., n. éd., [1861]. Grand in-4, demi-maroquin rouge à coins, pièce de titre sur le premier plat.

Estimation : 200,00 € - 300,00 €

Copie manuscrite effectuée par D. Dumont en 1861 de cet armorial datant du XVIIe siècle. L'armorial comporte environ 700 blasons coloriés. [20] pages de Table, [1] page (notice), 162 planches de blasons en couleurs sur papier calque appliqué dans l'album. Quelques petits manques marginaux. Reliure frottée, un coin endommagé.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 950 €

Numéro du catalogue : 503

Faire- Part mortuaires. Familles belges de la noblesse ou bourgeoisie.

Estimation : 100,00 € - 200,00 €

Plus de 4.300 pièces, XIXe & XXe, classées dans 22 classeurs in-4.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 1500 €

Numéro du catalogue : 508

Historique des vingt-quatre seigneurs du Château du Haar, 1165-1890, situé à Haarzuyllen's (près d'Utrecht).

Paris, Imprimerie Diéval, 1931. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition.

Estimation : 125,00 € - 200,00 €

Ouvrage tiré à 205 exemplaires numérotés. Un des 5 de tête sur Japon (n°3). Envoi de Madame de Zuylen de Nyvelt de Haar «à [ma] chère soeur Stéphanie, a mon beau-frère Maurice van de Velde qui ont assisté depuis son début à la résurrection du Haar».
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 130 €

Numéro du catalogue : 511

L'Intermédiaire des Généalogistes. N°1 - [276].

Janvier 1946 - Décembre 1991. livraisons in-8, brochés.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Manquent les n° 64, 65, 66, 172 et 231 à 241. On y joint les tables analytiques.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 400 €

Numéro du catalogue : 515

Le Livre d'Or de l'Ordre de Léopold et de la Croix de Fer. Publié sous le patronage de Sa Majesté le Roi.

Bruxelles, Ch. Lelong, 1858. 2 tomes grand in-8, demi-basane noire.

Estimation : 80,00 € - 100,00 €

3 portraits hors texte (un dérelié). Gardes renouvelées.

Numéro du catalogue : 519

Münchener Kalender.

München, 1885-1936. 48 livraisons in-4 étroit, brochées, sous quatre étuis.

Estimation : 100,00 € - 125,00 €

Manquent les années: 1891, 1897 & 1932. L'année 1933 n'avait pas paru. L'année 1936 est appliquée sur un carton fort (première page détachée). Calendrier tous illustrés en couleur.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 340 €

Numéro du catalogue : 529

[Abbayes] Ensemble une quarantaine de volumes concernant diverses abbayes de Belgique. Éditions, dates et formats divers.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 55 €

Numéro du catalogue : 532

Biographie nationale publiée par l'Académie royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts. Première série.

Bruxelles, 1866-1944. 28 tomes in-8, demi-rexine marine, couvertures conservées.

Estimation : 200,00 € - 250,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 550 €

Numéro du catalogue : 534

De Brabantse Folklore. 1ère - [22e] année.

Brussel, 1921-1950. 46 volumes in-8, 13 volumes reliés, 33 brochés.

Estimation : 50,00 € - 70,00 €

Manque le n°126. On y joint quelques tirés à part.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 70 €

Numéro du catalogue : 535

[Bruxelles] Ensemble 19 volumes volumes concernant l'histoire de Bruxelles. Éditions, dates et formats divers, la majorité défraîchis.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Parmi ceux-ci: Le patrimoine monumental de la Belgique. Bruxelles. Liège, Pierre Mardaga, 1989-1993-1994. 3 tomes in-8, reliure d'édition, jaquettes. llustrations. -- OSTA, Jean d' - Mémoires candides d'un Bruxellois ordinaire. -- OSTA, Jean d' - Mémoires candides d'un Bruxellois ordinaire. -- SCHAYES, Joseph & R. VAN DEN HAUTE - Schaerbeek. Esquisse historique & géographique.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 65 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 536

[Bruxelles] Ensemble environ 80 volumes ou plaquettes concernant l'histoire de Bruxelles et ses environs.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 70 €

Numéro du catalogue : 542

Cérémonies et fêtes qui ont eu lieu à Bruxelles, du 21 au 23 juillet 1856, à l'occasion du XXVe Anniversaire de l'inauguration de Sa Majesté le Roi Léopold Ier.

Bruxelles, Jules Géruzet, 1856. In-folio, cartonnage d'édition.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Un portrait, titre gravé, une planche double en noir et 22 en couleur. Dos frotté, premier plat taché, petit manque de percaline sur le second plat, nombreuses rousseurs affectant également les marges des planches et quelques sujets très légèrement.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 220 €

Numéro du catalogue : 543

Cérémonies et fêtes du mariage de S.A.R. Monseigneur le duc de Brabant et de S.A.I. & R. Madame Marie-Henriette-Anne, archiduchesse d'Autriche. Célébré à Bruxelles, le 22 août 1853.

Bruxelles, Jules Géruzet, 1853. In-folio, demi-percaline rouge, plats cartonnés.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

20 planches hors texte dont 18 en chromolithographie. Manques au dos, rousseurs, cernes de mouillure marginales affectant 2 planches.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 150 €

Numéro du catalogue : 551

Le Folklore brabançon. Première - [22e] année.

Bruxelles, 1921-1950. 48 volumes in-8, 9 volumes reliés, les autres brochés.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Manquent les n° 7 à 12 (1922) & 30-31 (1926). On y joint quelques doubles.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 50 €

Numéro du catalogue : 553

Funérailles de S. A. R. Louise-Marie-Thérèse-Caroline-Isabelle, princesse d'Orléans, Reine des Belges.

Bruxelles, Jules Géruzet, 1850. Grand in-folio, cartonnage de l'éditeur.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Portrait en frontispice, Obiit en couleur, 10 hors-texte. Manques au dos, nombreuses rousseurs (quelques sujets également atteints).
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 220 €

Numéro du catalogue : 555

[Gend] Plan van Gend gemeéten en gegraveérd in't jaer 1796.

Gend, P. F. de Goesin, 1796. 517 x 730 mm, sous couverture cartonnée d'époque.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €


Adjugé le 06/09/08 02:09 à 120 €

Numéro du catalogue : 561

La Libre Belgique [clandestine]. N°1 - [171 et dernier].

Bruxelles, 1er février 1915 - 12 novembre 1918. In-4, demi-chagrin brun à coins,dos à cinq nerfs se prolongeant sur les plats, titre doré sur le premier plat.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Également reliés les suppléments: N°1-15,supplément au n°116, supplément à "La Libre Belgique" (du n°119), supplément juin 1917, supplément au n°143, supplément au n°149.
Adjugé le 06/09/08 02:09 à 110 €

Numéro du catalogue : 563

[Louvain - Leuven] Ensemble 11 ouvrages ou plaquettes concernant Louvain.

Estimation : 50,00 € - 70,00 €

GALESLOOT, L. - La Commune de Louvain. Ses troubles et ses émeutes au XVIIe et au XVIIIe siècle. Louvain, C.-J. Fonteyn, 1871. In-8, bradel demi-percaline bordeaux, couverture conservée. -- Louvain. Guide illustré d'après le guide flamand de Miel Frantzen. -- WAUTERS, Alphonse - Géographie et histoire des communes belges. Arrondissement de Louvain. Canton de Glabbeek. Bruxelles, Decq et Duhent, 1882. Grand in-8, demi-percaline orange à coins, couverture non conservée. -- TROOSTEMBERGH, M. de - Louvain féodal. S. l., Van Hoeydonck, s. d. In-8, broché (couverture endommagée). -- [CROY, Maréchal, duc de] - Epitaphes, inscriptions et généalogies de la Maison de Croÿ qui se trouvent dans l'église des Célestins à Héverlé, copié en juillet 1746 sur les lieux. Bruxelles, Monoyer, s. d. Plaquette in-8, agrafée. -- CUVELIER, J. - Les Institutions de la ville de Louvain au Moyen Âge. Bruxelles, Palais des Académies, 1935. In-4, broché. -- CUVELIER, J. - La Formation de la ville de Louvain, des origines à la fin du XIVe siècle. Bruxelles, Palais des Académies, 1935. In-4, broché. -- TROOSTEMBERGH, baron de - Les Sires d'Héverlé (1125-1446). Louvain, René Fonteyn, s. d. In-8, broché. Nouvelle édition, revue et corrigée. Extrait de l'Annuaire de la Noblesse belge, nouvelle série, 1re partie, tome I (1910). -- COMBAZ, P. et A. de BEHAULT - Les Premiers Remparts de Louvain. Bruxelles, Vromant, 1891. Plaquette in-8, brochée. Envoi. -- POULLET, Edmond - Sire Louis