| |
Letter W
de la vente publique du 06/09/08 14:00 Vente du 6 septembre 2008
Catalogus nummer : 192 WECKERLIN, J.-B. - Chansons et rondes enfantines. Ouvrage enrichi de chromotypographies par Henri Pille. Paris, Garnier Frères, s. d. Petit in-4, pleine toile illustrée d'édition, couverture imprimée illustrée en couleur, tranches dorées. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Frontispice et 3 hors-texte en couleur, nombreux dessins en noir de J. Blass, Le Natur, L. Néhlig, Trimolet, Steinhel, culs-de-lampe de de Bourgeot gravés par Lefman. Frontispice dérelié. On y joint: Chansons de France choisies et accompagnées d'images par Malo Renault. Musique recueillie et harmonisée par Ad. Gauvin. Paris, Hachette, 1925. In-4, couverture cartonnée d'édition, dos percaline verte, premier plat illustré. Illustrations en couleur à pleine page et dans le texte. Cartonnage déteint, couture fragilisée. -- TROGAN, E. - Les mots historiques du pays de France. Troisième édition. Tours, Maison Alfred Mame et Fils, 1900. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur. Exemplaire en mauvaise condition. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 06/09/08 02:09 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogus nummer : 193 WYSS, Rodolphe - Le Robinson suisse. Histoire d'une famille suisse naufragée. Paris, Émile Guérin, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge ornée (Engel). Estimation : 60,00 € - 75,00 € Frontispice, 15 hors-texte et vignettes dans le texte. Dos uniformément passé, une page déreliée et déchirée. Cartonnage très frais. On y joint: DAUDET, Alphonse - La belle Nivernaise. Histoire d'un vieux bateau et de son équipage. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge ornée (Paul Souze & Montégut). Frontispice et 20 hors-texte en noir, vignettes dans le texte par Montégut. Dos passé, nombreuses rousseurs. -- LA FONTAINE, Jean de - Fables. Précédées d'une notice sur sa vie et son oeuvre par A. Morel. Illustrations par Eugène Lambert. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline brune ornée (Ch. Magnier). Frontispice et de très nombreuses gravures hors texte (toutes comprises dans la pagination). Cartonnage fatigué et usagé, nombreuses rousseurs. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 06/09/08 02:09 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogus nummer : 217 WARNKOENIG, L.-A. - Histoire du droit Belgique contenant les institutions politiques et la législation de la Belgique sous les Francs. Bruxelles, Adolphe Wahlen, 1837. In-8, demi-veau glacé, dos à cinq nerfs. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Nombreuses rousseurs. Adjugé le 06/09/08 02:09 à 20 €
| |
Catalogus nummer : 285 WIELANT, Philips - Tractaet vanden leenrechten nae de Hoven van Vlaenderen, metsgaders de diensten daer toe staende. Thantwerpen [sic], Hans De Laet, 1557. Petit in-8, plein veau, dos orné à quatre nerfs. Estimation : 150,00 € - 200,00 € 160 pages. Belgica Typographica, 4873. Reliés en fin, du même: Practique, maniere, ende stijl van procederene... Tantwerpen, Hans De Laet, 1558, [16], 299, [3] pages (erreurs de pagination). Belgica Typographica, 4871. -- Een Tractaet van criminele saken [...]. Thantwerpen, Hans De Laet, 1566, [332] pages. Coiffe supérieure arrachée, reliure frottée, très court de marges (perte à quelques feuillets). Adjugé le 06/09/08 02:09 à 2800 €
| |
Catalogus nummer : 286 WIELANT, Philips - Tractaet vanden leenrechten nae de Hoven van Vlaenderen, metsgaders de diensten daer toe staende. Thantwerpen [sic], Jan van Ghelen, 1576. Petit in-8, broché (couverture factice postérieure ?). Estimation : 150,00 € - 200,00 € 160 pages. Dekkers, 191, 1. Adjugé le 06/09/08 02:09 à 1100 €
| |
Catalogus nummer : 287 WIELANT, Philips - Tractaet van de leen-rechten na den Hove van Vlaenderen [...]. Tot Middelburg, by Gielis Orthemels, 1666. In-8, plein vélin, titre manuscrit au dos. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Dekkers, 119. Trace d'ex-libris sur le premier contreplat. Adjugé le 06/09/08 02:09 à 650 €
| |
Catalogus nummer : 342 WASSEBOURG, Richard de - Premier [-second] volume des antiquitez de la Gaule Belgicque, Royaulme de France, Austrasie, & Lorraine. Avec l'origine des duchez & comtez... extraictes soubz les vies des evesques de Verdun... Avec plusieurs Epithomes... es vies des papes, empereurs... depuys Jules Caesar jusques à present. Paris, Françoys Girault pour Vincent Sertenas, Verdun, 1549. 2 volumes in-folio reliés en un volume, plein veau blond glacé, dos orné à six nerfs, fleuron et filets d'encadrements dorés sur les plats, pièce de titre et de tomaison, tranches dorées (reliure postérieure, L. Claessens). Estimation : 600,00 € - 1000,00 € [6], 553, [39] feuillets. 2 titres gravés, 2 bois représentant Notre Dame de Verdun. titres en rouge et noir dans un encadrement. Le tome 2 a une page de titre et signature particulières, mais la foliotation est continue. L'encadrement des titres porte le monogramme IK et l'emblème des Kerver, mais le sens des flèches entrecroisées est inversé. Cfr http://www.sudoc.abes.fr, notice n°100441734. Quelques très pâles cernes de mouillures et brunissures éparses. Premier mors fendillé sur quelques cm, charnière affaiblie, un coin du premier plat frotté. Adjugé le 06/09/08 02:09 à 950 €
| |
Catalogus nummer : 343 WAULDE, Gilles - La vie et miracles de St. Ursmer, et de sept autres S.S. avec la chronique de Lobbes. Mons, Jean Havart, 1628. Petit in-4, demi-veau glacé à petits coins, dos à quatre nerfs (reliure postérieure, XIXe) Estimation : 250,00 € - 300,00 € [2 (titre gravé)], [16], 536, [8] pages. Titre gravé par Corn. Galle. Court de marges, brunissures. Rousselle, Bibliographie montoise, 227. Premier ouvrage imprimé par Jean Havart à Mons. L'Auteur (1596, Bavay) rédigea son ouvrage à partir de mémoires manuscrits que les abbés de Lobbes, Alne, Grammont et Bonne-Espérance mirent à sa disposition. Rousselle et le catalogue de la KUL donnent chacun une collation différente. Selon la KUL, 2 feuillets, en fin, manqueraient à notre exemplaire. Adjugé le 06/09/08 02:09 à 340 €
| |
Catalogus nummer : 344 WAVRANS, Felix Josephus de - Broederschap der gedeurige aenbiddinge van het alderheyligste sacrament des autaers [...]. Ipre, T. F. Walwein, [1770]. In-12, brochage muet de l'époque. Estimation : 25,00 € - 40,00 € [2], 70 pages. Diegerick, 1810. On y joint: LIGNY, Père de, s.j. - Histoire des actes des apôtres. Louvain, Vanlinthourt et Vandenzande, 1824. In-8, demi-basane, dos lisse. -- L'Ange conducteur dans la dévotion chrétienne [...]. Bruxelles, E. Laurenz, s. d. [circa 1806]. In-18, pleine basane, dos lisse. Frontispice gravé. Reliure frottée. -- [Vie de Jésus-Christ]. [Petit album d'images pieuses]. Paris, Langlois, s. d. [XIXe]. In-18, pleine basane émeraude maroquinée, dos lisse orné, guirlandes dorées sur les plats, tranches dorées (reliure romantique). Nombreuses gravures dans un encadrement. -- FÉNÉLON, archevêque de Cambrai - Correspondance publiée pour la première fois sur les manuscrits originaux. Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1827. 4 tomes in-8, demi-basane, dos lisse, pièces de titre et de tomaison. Un mors restauré à la bande adhésive, un autre fendillé. -- Ensemble 8 volumes. Adjugé le 06/09/08 02:09 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogus nummer : 435 WIERTZ, A. J. - Oeuvres littéraires. Bruxelles, Veuve Parent et Fils, 1869. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Portrait de l'auteur en frontispice, photo contrecollée. Exemplaire de travail (dos brisé, rousseurs). On y joint 5 monographies d'artistes belges. -- Ensemble 6 volumes, exemplaires de travail. Adjugé le 06/09/08 02:09 à 120 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogus nummer : 453 WAHLEN, Auguste - Moeurs, usages et coutumes de tous les peuples du monde. Océanie. Bruxelles, Librairie Historique-Artistique, 1843. Grand in-8, demi-basane à coins. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 36 hors-texte rehaussés. Reliure usagée et endommagée, piqûres. On y joint, du même: L'Asie ainsi que: MUNK, S. - Palestine. Description géographique, historique et archéologique. Paris, Firmin Didot Frères, «L'Univers», 1845. In-8, demi-basane verte. 71 planches hors texte. Modeste exemplaire (reliure endommagée, rousseurs et cernes de mouillures par endroits). -- BLUNT, lady Anne - Voyage en Arabie. Pèlerinage au Nedjed, berceau de la race arabe. Paris, Hachette, 1882. In-8, broché. Ouvrage traduit de l'anglais par L. Derome contenant une carte et 60 gravures sur bois, dessinées par G. Vuillier. Exemplaire de travail (couverture abîmée, nombreuses et fortes rousseurs). -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 06/09/08 02:09 à 95 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogus nummer : 487 WEYGAND, Général - Ensemble 5 ouvrages, chacun enrichi d'un envoi de l'Auteur au capitaine Charles Fauvez ou Fourez (?). 1950-1957 6 volumes in-8, demi-rexine marine ou rouge, couvertures conservées. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Le Général Frère, un chef, un héros, un martyr. -- Foch. Illustré de 20 pages hors-texte et de 7 cartes. -- ...et que vive la France. Illustrations de Annie Vallotton. -- Mémoires. (3 volumes).
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Catalogus nummer : 527 WAHLEN, Auguste - Ordres de chevalerie et marques d'honneur. Bruxelles, Librairie Historique-Artistique, 1844. Grand in-8, demi-basane rouge, dos orné à quatre nerfs. Estimation : 100,00 € - 150,00 € [4], iv, 339 pages. 100 hors-texte de médailles en couleur et 8 hors-texte de costumes en couleur. Sans les volumes de Supplément parus ultérieurement. Reliure frottée, quelques rousseurs. Ex-Libris: Anselme Van Den Bogaerde. Adjugé le 06/09/08 02:09 à 400 €
| |
Catalogus nummer : 528 WILKES, John - Encyclopaedia Londinensis. Volume IX: Heraldry London, J. Adlard, 1811. In-4, demi-chagrin brique, dos à six nerfs, plats de buckram (reliure postérieure). Estimation : 50,00 € - 60,00 € Frontispice gravé par J. Chapman d'après H. Corbould et 66 planches hors texte (sur 140). Brunissures et cernes de mouillure.
| |
Terug naar de openbare veiling informatie
|