Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre other

de la vente publique du 08/03/08 14:00
Vente du 8 mars 2008


Numéro du catalogue : 1

Radio-Amateurs. Environ 170 cartes de radio-amateur, avant 1940, très nombreux pays.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Ile Maurice, Norvège, Australie, Belgique, Malte... adressées à la Radio ON49B (Belgique).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €

Numéro du catalogue : 2

Cartes à jouer. Ensemble 20 jeux de cartes, XXe, plusieurs dans leur emballage.

Estimation : 20,00 € - 30,00 €


Adjugé le 08/03/08 02:03 à 24 €

Numéro du catalogue : 3

[Cartes postales] Fantaisie. Environ 150 cartes de voeux, pensées, souvenirs, personnages féminins...

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

On y joint des cartes-vues (début XXe) et des cartes noir et blanc représentant des animaux (années '50).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €

Numéro du catalogue : 4

[Cartes postales] Belgique. Environ 1.000 cartes, époques diverses

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

On y joint environ 1.000 cartes de France & 300 de différents pays, époques diverses, la majorité des 40 dernières années.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 500 €

Numéro du catalogue : 5

[Cartes postales] Fantaisie. Environ 120 cartes.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

Voeux, Bergeret, A. Thiele, Parkinson, Maurice, Boulenger... On y joint de nombreuses cartes dont une 15aine de cartes sur l'aviation (certaines début XXe), quelques entiers postaux, diverses cartes sur la famille royale, Rostenne...
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 150 €

Numéro du catalogue : 6

[Chromos] Artis-Historia. Ensemble 20 albums.

Dates diverses. 20 volumes in-4, reliure d'édition, jaquettes.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Les cactus, Fleurs de montagne, Orchidées (premier plat taché), Oiseaux nicheurs (tomes 2 & 4), l'Italie, Belgique et Luxembourg, Îles de l'Océan indien, Arabie... En très bonne condition.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €

Numéro du catalogue : 7

[Chromos] Album Croma Meurisse.

Antwerpen, Chocolade Meurisse, s. d. In-4, cartonnage d'édition.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

On y joint: Les Merveilles du monde, Album Faunaflor, Aquatic, Congo (2 volumes), Faunaflor (2 volumes), Album timbres, Contes, La Légende de Thyl Ulenspiegel. Dessins de N. Degouy et D. Acket, Buffalo-Bill, Walt DISNEY - «Lions d'Afrique», Quelques amis de La Fontaine. -- Ensemble 17 volumes, la plupart en très bonne condition.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 100 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 10

[Épinal, image d'] Grand théâtre nouveau.

36 x 48 cm.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Coulisses et fond de magasin d'étoffes. 2 décors de théâtre d'enfant encadrés.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Numéro du catalogue : 11

[Images pieuses] Aan mijn lief Niemje Alphonsine ter gelegenheid van haar eerste H. Communie.

Album in-4, demi-velours noir à coins (reliure amateur).

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

Environ 200 images appliquées, de dimensions différentes, légendées en français, néerlandais ..., quelques-unes en noir. On y joint diverses imageries militaires ainsi que 5 revues.

Numéro du catalogue : 12

[Image pieuse sur vélin] «Maria Anna». Ter gedagtenis der eerste communie van Maria Ijlse [...] op den 5 april 1836.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Belle image de première communion, rehaussée sur vélin. 150 x 124 mm.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Numéro du catalogue : 13

Le 27 mai à 10 heures du soir.

Bruxelles, Affiches L. Vogels, s. d. [1906]. 110 x 147 cm.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Grande affiche dans les tons bleu sur fond crème caricaturant des politiciens jouant au jeu de quilles, celles-ci représentant d'autres politiciens (Francotte, Liebaert, de Trooz, Vandenheuvel...). Déchirures marginales, restaurations au recto, plis renforcés au recto.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €

Numéro du catalogue : 14

La Nationale de Bruxelles. Assurances sur la vie et contre l'incendie.

Bruxelles, Soc. an. d'Imprimerie, 1913. 590 x 370 mm (sujet).

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Belle affiche lithographiée en couleur,dans le style «Art nouveau», calendrier de l'année 1913 sur les côtés. Encadrée. Cerne de mouillure ou rousseurs sur la marge inférieure. On y joint une plaque émaillée: Zurich S.A. Assurances Accidents Vol Incendie. Bruxelles, Émail Koekelberg S.A. -- Ensemble 2 pièces.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 44 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 15

7e Foire commerciale de Bruxelles. 7 Janvier 1926.

Bruxelles, O. De Rycker, 1926. 910 x 660 mm.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Plusieurs déchirures marginales, traces de plis.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 46 €

Numéro du catalogue : 16

Serve Coke at Home.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Traces de déchirures et restaurations.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 24 €

Numéro du catalogue : 17

Brasserie Haustrate. Perlée 31. Frasnes-lez-Buissenal. La Bière la plus saine.

Bruxelles, Impr. Van Buggenhout, s. d. 950 x 610 mm.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Grand espace vierge central. Une bière capsulée et son verre en bas à droite. On y joint: Wolf Bier. Liège, Desoer, 300 x 700 mm, déchirure. -- Ensemble 2 affiches.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €

Numéro du catalogue : 18

Imperator. Huile spéciale pour moteur.

Lefebvre et Nisse-Croix, 460 x 600 mm.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Un flacon d'huile dans le coin supérieur gauche. Déchirure sur 10 cm. On y joint: CHARLET, C. - 6 Véhicules mais un seul châssis. 540 x 750 mm. Déchirures. -- Ensemble 2 affiches.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 19

Publicités ou Projets publicitaires.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Un projet «Nous Vendons 40% Meilleur Marché Que Partout Ailleurs», projet en lettres dorées en relief appliqué sur carton fort. «"Rembas" remaille bien la maille en 24 hres. 1F.». Un des projets porte le cachet de la firme «Pancartes A.V.D.A. 64 Rue du Nord Bruxelles». Ensemble 15 projets.

Numéro du catalogue : 20

[Le peintre Van Dyck entouré de trois élèves].

1590 x 595 mm.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Traces de plis, déchirures marginales. On y joint: VAN ACKER - Ville de Bruges. Exposition la Toison d'Or et de l'Art néerlandais sous les ducs de Bourgogne. Juin-Septembre 1907. 1590 x 1200 mm. Affiche endommagée, multiples restaurations latérales et un important manque au centre, malhabilement restauré et remplacé par du papier blanc.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 20 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 21

Fêtes nationales du centenaire de l'indépendance de la Belgique. Ommegang de Bruxelles. Juin-Septembre 1930.

Bruxelles, J. De Grève & Co. 1000 x 610 mm.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

Affiche de la Société nationale des Chemins de fer belges. Quelques petites déchirures marginales.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €

Numéro du catalogue : 23

[Automobile] Grand Prix de Belgique Francorchamps 12 Juin 1966 - 15,30.

Promoventes, 528 x 340 mm.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Timbre fiscal et cachets de la poste au verso. Traces de plis, 2 petites déchirures au sommet.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €

Numéro du catalogue : 31

[Afrique du Nord.] Groupe de femmes dans un oued.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Groupe de femmes nord-africaines, certaines assises dans l'eau, à moitié dévêtues, d'autres assises hors de l'eau. Tirage fin XIXe - début XXe, contrecollé. Sujet: 192 x 250 mm. Marges souillées, poussiéreuses, marge de gauche tachée.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €

Numéro du catalogue : 32

Australie & Îles du Pacifique. 1914-1919.

Album in-4. Pleine percaline rouge.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Voyage privé. Environ 100 photos. Divers sites australiens et des photos aux îles Fidji, Tonga et Samoa. Album fragile.

Numéro du catalogue : 35

Cinéma. Photos de plateaux noir et blanc ou couleur.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Confession d'une pécheresse, Des femmes disparaissent, Le Kolonel pédale dans la choucroute, Alraune, Le Temps du châtiment... Certaines photos portent le titre du film imprimé sur le recto, parfois des timbres fiscaux ou les cachets Fox-UGC. La plus grande majorité des films comporte plusieurs photos. Liste détaillée sur demande ou sur notre site.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Numéro du catalogue : 36

Cinéma. Photos de plateaux en couleur.

272 x 212 mm.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

La majorité des photos porte le titre du film imprimé au recto, diverses photos portent, au verso, le cachet de Gaumont. Certaines tirées sur papier Kodak. Citons: Trois hommes à abattre, Spécial Police, C'est la faute à Rio, Daniel, Passion d'amour, Une sale affaire, Malevil, Rendez-vous, Duo pour une soliste... Chacun des films illustré de plusieurs photos couleur.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 37

Cinéma. Photos de films noir et blanc ou couleur.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Taxi Boy, Pied-plat sur le Nil, On ne meurt que deux fois, Croc-Blanc... Plusieurs grandes photos noir et blanc portant «Schlager-Raketen» et l'étiquette «La Parade des Succès». Certaines photos portent au dos le cachet de la Société «Elan Film» (Bruxelles). Liste détaillée sur demande ou sur notre site. Traces de punaises, déchirures angulaires.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 38

Corfou, Athènes, Constantinople...

Album in-folio, plein tissu à motif géométrique (Pierre Boeckmeyer, rel. à Bruxelles).

Estimation : 100,00 € - 200,00 €

148 photographies appliquées sur carton fort. Corfou, Istamboul, Prague, Edimbourg, Liverpool, Glasgow, costumes. Différentes dimensions: 200 x 130, 285 x 180, 210 x 150 ou 270 x 215. Album de voyages privés effectués au début du XXe.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 700 €

Numéro du catalogue : 39

[Érotisme] Ensemble 33 livres de ou sur la photographie érotique. Éditions diverses.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Peter Basch, Serge Nazarieff, Dunas, ...
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 41

[Pornographie] 8 photos pornographiques en noir et blanc.

Estimation : 100,00 € - 125,00 €

Photos très réalistes d'un couple de 40-50 ans dans un salon petit bourgeois des années '40. 140 x 90 mm, sous passe-partout.

Numéro du catalogue : 42

Portraits & diverses reproduction photographiques.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Portraits par Géruzet, Ghémar, Ed.Sandyck (Eecloo), Gilles, Deton-Cornand (Charleroi), Debonfils, R. De Man, A. Gilles Ledoux (Namur), J. Van Crevel Jeune (Anvers), L. Frémault, Sarony (USA), Ghémar, Géruzet, Jacobs Byl (Termonde), Deckers, Levaque, Theod. Weynen (Maestricht), Perron (Paris), Woodbury & Page (Amsterdam), Clovis Laval, Daams. Cotoyant ces portraits, des photos privées de vacances à Knokke (1911), Orchimont, Corbion, des militaires, l'une ou l'autre vedette ainsi que les portraits de la princesse Victoria de Prusse, Guillaume de Prusse, Alexandre II empereur de Russie et la Reine de Suède. Les photos sont fixées partiellement sur des feuilles de papier. -- +/- 200 photos et cartes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 44

Turquie. 1910-1914.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

2 photos d'exécutions capitales (complot contre l'Union du Progrès, meurtre de Mahmoud Chevket Pacha, 1913) et des vues de Brousse, Ghio, Gallipoli, Incendie à Stamboul (1912), Smyrne, Paysans d'Anatolie dans une gare... L'album comporte également quelques photos à Colombo (1914), Rue du village somali à Aden (1914). Album fragile. Environ 90 photos.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 240 €

Numéro du catalogue : 46

Breda.

s. d. [seconde moitié XVIe].

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Positions des troupes encerclant Breda. Plan en noir: 285 x 393 mm.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 220 €

Numéro du catalogue : 47

Planes eines lagers 2 feldt Battaillons nebst 2 grenadier compagnien auf den friedens fuss.

s. d. [XIXe].

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Grande planche rehaussée. Sujet: 395 x 650 mm. On y joint un plan similaire «...Feldt Battaillons mit ihren Grenadir Compagnien». S. d. [XIXe]. 402 x 621 mm. Plan gravé et rehaussé portant dans le coin inférieur droit: «Copié pour Antoine de Litshka Enseignement». -- Ensemble 2 plans.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 46 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 48

Nouvelle carte de l'Empire divisé selon ses différents états avec des tables [...].

505 x 635 mm

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Carte de l'Empire germanique gravée en noir. Elle porte dans le coin supérieur droit «Tome 2. N°24».
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 160 €

Numéro du catalogue : 49

Nouvelle carte des cercles de l'Empire avec des tables des divers souverains, qui composent ses diètes et ses différents coleges.

510 x 635 mm

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Carte gravée en noir, portant dans le coin supérieur droit «Tome 2. N°23». Légères petites brunissures.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 60 €

Numéro du catalogue : 50

Nouvelle carte de l'Alemagne [sic] avec des tables des branches de la noblesse et les lieux les plus remarquables de leurs residance [sic].

470 x 620 mm (hors marges)

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Carte gravée en noir, portant dans le coin supérieur droit «Tome 2. N°22». Légère brunissure le long d'un pli, restauration ancienne à l'aide de papier adhésif, avec très léger manque sur 15 cm dans la partie droite de la carte.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Numéro du catalogue : 51

France. 18 cartes de départements.

Paris, Dépôt de l'Atlas National, s. d.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Cartes rehaussées, 215 x 270 mm sujet : 178 x 205 mm. Nous proposons les cartes des départements suivants: Eure, Seine inférieure, Somme, Meuse, Vosges, Meurte [sic] (papier légèrement bruni), Côtes d'Or, Drôme, Pyrénées orientales, Aude, Arriège, Basses Pyrénées, Loire inférieure, Vendée, Morbihan, Finistère, Ille et Vilaine, Cher. Quelques rousseurs.

Numéro du catalogue : 52

[Aelst] Nieuwe ende seer exacte caerte van het lant en graeffschap van Aelst [...].

1794. 255 x 310 mm

Estimation : 25,00 € - 30,00 €


Adjugé le 08/03/08 02:03 à 280 €

Numéro du catalogue : 55

[Bruxelles] Plan routier de la ville de Bruxelles.

London, R. Sayer, 1783. 510 x 750 mm.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Plan rehaussé et entoilé.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 300 €

Numéro du catalogue : 57

[Gand] Der Stadt von Gendt [...] belägert den 28 juli 1644.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

290 x 380 mm. Cerne de mouillure au sommet.

Numéro du catalogue : 62

[Menin] Plan du siège de la ville de Menin [...].

Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1706.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Grand plan en noir, comportant également une petite vignette intitulée "Ville de Menin du costé de Wervick" par G. L. Mosburger et gravé par Harrewyn. Traces de mouillures dans le coin inférieur gauche, marge inférieure déchirée. Pli central marqué. 530 x 622 mm.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €

Numéro du catalogue : 65

[Ramillies] Relation de la bataille de Ramillies donnée, par l'armée des alliés commandée par Son Altesse le Prince & duc de Marlborough ... May 1706.

Bruxelles, Eugène Henry Fricx, s. d. [XVIIIe].

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Sujet: 329 x 453 mm. Traces de plis, déchirures et manques.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 36 €

Numéro du catalogue : 68

[Atlas d'histoire ancienne pour enfants].

London, I. Marshall, 1786. 100 x 85 mm, dos basane, plats cartonnés.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

62 pages. Persian Monarchy (8). Grecian Monarchy (manque planche 6). Roman Monarchy (8). 30 planches chiffrées mais ne comportant pas un titre de série. Petites planches gravées en noir, numérotation au crayon. Incomplet des pages 2 à 9 ou saut de page(?), à relier.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €

Numéro du catalogue : 69

Vue perspective de la vallée de Chamouni, du Mont-Blanc et des montagnes adjacentes dans le Haut Faucigny en Savoie.

Basle, Chrétien de Mechel, 1790. 426 x 610 mm.

Estimation : 125,00 € - 150,00 €

Sujet: 426 x 610 mm. Superbe panorama rehaussé.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 700 €

Numéro du catalogue : 70

Erinnerung an die Wiener Welt-Ausstellung 1873 = Exposition universelle de 1873 à Vienne = Universal Exhibition of 1873 in Vienna.

Wien, H. Gerhart, 700 x 680 mm

Estimation : 80,00 € - 100,00 €

Grande lithographie imprimée en noir et blanc sur tissu blanc. Quelques brunissures.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 150 €

Numéro du catalogue : 71

Souvenir d'une promenade à Versailles.

Paris, Au Bureau des Galeries historiques de Versailles, s. d. [XIXe s.]. In-folio, demi-chagrin brun, plats de percaline brune.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

[2]-10 pages. 50 planches. Reliure usagée, nombreuses rousseurs, essentiellement marginales.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €

Numéro du catalogue : 72

[Saint Petersbourg] Rue Dite des Jardins.

s. d. [circa 1850].

Estimation : 80,00 € - 125,00 €

Vue en noir. Sujet: 300 x 429 mm. Traces de poussière. On y joint deux autres vues de Russie: [Russie] Porte triomphale. Lithographie en noir. Sujet: 300 x 425 mm. Auréole de mouillure dans la marge supérieure affectant légèrement le sujet également, déchirure marginale à gauche. -- La Moïka. Lithographie en noir, 300 x 435 mm. Cerne de mouillure affectant la marge supérieure ainsi que le sujet, déchirure marginale à droite. -- Chantier de l'Amirauté. s. d. [circa 1850]. Lithographie en noir. Marge supérieure fortement souillée, léger cerne de mouillure au sommet du sujet. 300 x 430 mm. -- Ensemble 4 lithographies.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 1300 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 73

[Lion couché pris dans un filet, placé entre deux arbres]. XVIIIe.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

On y joint: [Une lionne et un lion se battant]. Gravure non signée. Sujet: 117 x 160 mm. XVIIe ou XVIIIe. -- LANCON, A. - [Lion couché]. Petite lithographie en couleur d'après Ch. Rod, XIXe. 164 x 229 mm. -- Ensemble 3 planches.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 74

Galerie de Rubens dite du Luxembourg. Ouvrage composé de vingt-cinq estampes, soit en couleur, soit en noir. Avec l'explication historique et allégorique de chaque sujet.

Paris, Deterville, Roret, s. d. In-folio, plats cartonnés.

Estimation : 80,00 € - 100,00 €

24 planches en noir (manque la planche 11). Rousseurs marginales éparses, quelques traces de manipulation. Dos absent.

Numéro du catalogue : 75

Touracou Pauline.

264 x 212 mm.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

264 x 212 mm. Planche encadrée en couleur.

Numéro du catalogue : 76

[Belgicana] Namurcum, preclara ad Mosae flumen civitas... / cujus picturam perbenignè nobis communicavit... D. Arnoldus Masius... 1575.

370 x 505 mm. (sujet).

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Vue entièrement rehaussée, encadrée.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 100 €

Numéro du catalogue : 77

[Belgicana] Curia Bruxellensis.

303 x 212 mm.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Vue de l'hôtel de ville de face. Défraîchie.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 18 €

Numéro du catalogue : 78

[Belgicana] "Croquis des jardins et hotel de Mastin à Bruxelles occupé par Mr le Comte Cobenzl ministre plénipotentiaire". "Hotel Mastaing à Bruxelles L. Philippus Cobenzl del. anno 1762".

530 x 855 mm.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

Plan en noir portant les titres précités manuscrits, l'un au recto, l'autre au verso. Traces de poussière, plis marqués, une tache dans le bas et deux rousseurs, déchirure de 10 cm.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 170 €

Numéro du catalogue : 79

[Belgicana] Belgique & étranger. Ensemble une vingtaine de planches.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Parmi les vues de la Belgique figurent: Prospectus Praetorii Watermale, une petite vue ancienne de Nieuport, plusieurs planches XIXe de Waterloo... Quelques vues XIXe de villes étrangères, l'une ou l'autre reproduction.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 80

[Belgicana] Liège & Luxembourg.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Une trentaine de gravures extraites de différents ouvrages XIXe, quelques-unes en couleur. (10 à 20 x 15 à 25 cm).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 46 €

Numéro du catalogue : 81

[Belgicana] [Chemin de Fer]. 6 planches.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Certaines gravures provenant d'un ouvrage sur le Cinquantenaire des Chemins de fer belges, deux grandes planches rehaussées.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 36 €

Numéro du catalogue : 82

[Belgicana] [Belgique industrielle]. 5 lithographies.

270 x 400 mm.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Papeteries Godin à Huy, 5 lithographies en mauvaise condition. Déchirures et traces de mouillure.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €

Numéro du catalogue : 83

[Belgicana] Park Praefecturae et Castellum.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Gravure rehaussée. On y joint 2 vues rehaussées encadrées: Kasteel van Tertommen. Prospectus Castelli Tommeni vulgo Tortommen. -- Ander gezigt van Hombeek. Alter Prospectus Castelli Hombeke. -- Ensemble 3 vues.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 84

[Belgicana] Bourse Porte de Flandre Association des Commerçants industriels et propriétaires. Maison recommandée.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Plaque, en relief, dans le style "Art nouveau", la Bourse en arrière-plan. Métal doré, 190 x 275 mm. Petites perforations pour fixer la plaque.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €

Numéro du catalogue : 85

[Belgicana] «25 7bre 1830. Plus de 50 brigands hollandais, pénètrent par une brèche, dans une maison voisine de la place royale... le crayon se refuse à tracer les horreurs qu'ils y commettent (historique)».

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Lithographie, très crue, en couleur, montrant des soldats hollandais violant des jeunes femmes. Marges noircies, restaurations. On y joint 2 planches similaires, de la même époque: «le Viol, commis le 23 septembre 1830». Lithographie,en noir. papier souillé, habiles restaurations. -- «Nous entrons en amis. Bruxelles, Septembre 1830». Lithographie en noir. Fortes traces de mouillure.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 600 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 86

[Belgicana] Vue de la ville de Brusselle.

s. d. [XVIIIe]. 170 x 264 mm.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

On y joint 5 planches XVIIIe ou XIXe relatives à Bruxelles.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 108

[Costumes] [Costumes civils et militaires des Français à travers les siècles].

S. l, F. Roy, s. d. [XIXe]. Grand in-8, demi-chagrin, dos à cinq nerfs, couverture non conservée.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

Planches de costumes en couleur. Recueil factice comprenant 2 planches marquées A et B ainsi que les planches 1-55 & 58 à 94. Manquent 56 & 57. Quelques pâles rousseurs. Dos passé.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 109

[Costumes] Costumes religieux. 12 planches rehaussées.

s. d. [début XIXe]. 163 x 92 mm.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

Moine de l'abbaye de Villers, religieuse de St. George, moine de l'abbaye du Parc... Quelques rousseurs marginales, la dernière planche fortement atteinte (Moine de l'abbaye des Dunes). On y joint différentes planches de costumes nationaux ou historiques: 3 planches de costumes XVIIe ou XVIIIe en noir, sous passe-partout (Tonkin, Arakan, Japon). -- Impératrice byzantine. Belle planche rehaussée. -- Costume féminin époque Henri II... -- Environ 35 planches.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 114

[Jeu] Tableau chronologique de l'histoire universelle en forme de jeu.

Paris, Crépy, 1767. 475 x 617 mm

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Se joue comme un jeu de l'oie. Grande planche gravée avec quelques rehauts, fixée sur papier fort ancien.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 420 €

Numéro du catalogue : 115

[Jeu] Les Travaux de Mars ou Nouveau Jeu de la Guerre dédié à la Jeune Noblesse deFrance.

Paris, Crépy, 1767. 430 x 530 mm

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Planche très endommagée, déchirure au niveau d'un pli sur toute la largeur, taches ou brunissures, déchirures dont l'une avec manque dans la marge inférieure.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €

Numéro du catalogue : 116

[Jeu] La Récréation françoise ou Nouveau Jeu historique et chronologique des rois de France.

Paris, Crépy, s. d. [XVIIIe]. 455 x 566 mm

Estimation : 80,00 € - 100,00 €

Grande planche rehaussée. Manque à la marge inférieure et petites déchirures marginales.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 340 €

Numéro du catalogue : 122

[Mode] Journal des Dames et des Demoiselles. Édition belge. Environ 50 planches.

1858 & années diverses.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Formats divers: 295 x 205 mm ou 315 x 242 mm ou 295 x 220 mm ou 270 x 175 mm. Rousseurs éparses, l'une ou l'autre planche endommagée, 2 planches en noir.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 75 €

Numéro du catalogue : 123

[Mode] La Mode illustrée. Une cinquantaine de planches en couleur.

1863-1896. 378 x 272 mm.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Quelques rousseurs, l'une ou l'autre planche endommagée.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €

Numéro du catalogue : 124

[Mode] La Mode illustrée. Une cinquantaine de planches en couleur.

1863, 1870, 1874, 1877, 1880, 1884, 1887, 1893 & 1895. 360 x 255 mm.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Quelques rousseurs, quelques marges rognées, l'une ou l'autre planche endommagée.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €

Numéro du catalogue : 125

[Mode] Le Moniteur de la Mode. 19 grandes planches.

Paris, 1881 & 1896. 352 x 268 mm.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Certaines planches doubles (dont une au pli central déchiré). Les 2 planches de 1896, légèrement plus grandes. On y joint une trentaine de planches également en couleur, de la même époque (revues diverses) dont 6 planches de mode masculine provenant du «Mayfair Fashions».
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 126

[Mode] La France élégante et Paris élégant. 5 planches.

Paris, Abel Goubaud, 1882 & 1883 & 1889.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

358 x 275 mm, une planche 385 x 275 mm. On y joint une vingtaine de planches, provenant de diverses revues XIXe, dans des formats similaires. Certaines planches atteintes de rousseurs, déchirures à l'une ou l'autre.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 127

[Mode] Der Bazar.

1899-1907. 386 x 272 mm

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

15 gravures en couleur extraites de la revue allemande «Der Bazar». Quelques petites déchirures marginales, traces plis ou froissements. On y joint: 9 autres planches de la même revue, 27 de «La Saison» (traces de pliures, défraîchies) ainsi que des livraisons dépareillées et en mauvaise condition de «Mon Ouvrage» (1923-1930).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 30 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 128

[Mode] La Modiste Universelle. 8 planches.

1906-1909.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

Dont une planche double représentant des chapeaux portés lors du mariage de Melle de Fleurens avec le marquis Delnac, "Nos Jeunes filles" (1909), Chapeau Louis XV de Miniggio (1909), 3 planches de Laviny... Déchirures marginales avec petits manques sur plusieurs planches.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Numéro du catalogue : 129

[Mode] Environ 120 planches, XIXe, en couleur.

S. l., M G M R, s. d. 360 x 230 x 350 mm.

Estimation : 80,00 € - 125,00 €

Planches provenant de diverses revues, la plupart au format grand in-8, quelques in-4, quelques planches en noir. Certaines endommagées. Bonne condition générale
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 160 €

Numéro du catalogue : 138

[Vue d'optique] Prospect von Gand. Vue du Marché aus Grains et de l'Eglise St. Nicolas.

Augsburg, Ios. Carmine, s. d. 272 x 396 mm

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Vue d'optique en couleur, légende trilingue. Cernes de mouillures marginales, une tache affectant le sujet.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 160 €

Numéro du catalogue : 139

[Vue d'optique] Allée dans le jardin de Ciprès.

305 x 410 mm.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Vue d'optique rehaussée, XVIIIe, tache dans la marge inférieure. Encadrement contemporain.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 60 €

Numéro du catalogue : 140

[Vue d'optique] [Scène animée représentant des Persans (?) discutant dans un jardin royal].

275 x 412 mm

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Vue d'optique XVIIIe, en couleur, marge absente, encadrement contemporain.

Numéro du catalogue : 141

[Vue d'optique] «Perspective la vue de vigne du Cardinal Porto-Carrero».

Paris, Basset, s. d. [XVIIIe]. 255 x 420 mm

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Vue en couleur, partiellement fixée au passe-partout.

Numéro du catalogue : 188

Noëls de partout et de toujours. Chantons Noël! Illustrations de Josette et Suzanne Boland. Enregistrement sur disque Decca par la chorale polyphonique de Paris et la chorale Deshayes.

Bruges, Desclée de Brouwer, 1960. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

On y joint: SÉGUR, comtesse de - Les petites filles modèles. Illustrations de Josette et Suzanne Boland. -- 5 volumes de la collection "Un petit livre d'or" (Un festin de lion; Histoire de l'enfant Jésus, Les Animaux, L'infernal petit lapin; Les Oiseaux) et 3 autres volumes. -- Ensemble 10 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 189

Voici Annette. Album N°1 -[2] pour les grandes et petites filles. Abondamment illustré.

Bruxelles, Pont-Levis, 1945-1946. 2 albums in-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Du n°1, 26 juillet 1945 au n°26, 27 juin 1946. On y joint les album n° 4 (3e année, 2 janvier 1947 au n°20, 15 mai 1947) & 5 (n°21, 22 mai 1947 au n°40, 2 octobre 1947). -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 190

Contes illustrés.

Bruxelles, A. N. Lebègue, s. d. [fin XIXe]. Petit in-4, broché, premier plat illustré en couleur.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Robinson Crusoé illustré d'une planche lithographiée en couleur à rabats, s'ouvrant pour former 3 illustrations, plus une au verso de cette planche. Le Chat Botté, illustré de la même façon que Robinson. Modeste exemplaire au dos factice, 2 rabats détachés. On y joint: S. BLANDY - Grands amis des petits chéris. Paris, Londres, New York, Raphael Tuck, s. d. Petit in-4, broché, premier plat illustré en couleur. 4 hors-texte en couleur. -- Exercicios em colorar [...] Colorir-Uebungen. S. l., AEB, s. d. [fin XIXe]. In-4, broché. 30 exercices avec en regard la version en couleur. Couverture défraîchie. -- Aladdin ou La Lampe merveilleuse. Paris, A. Capendu, s. d. In-4, broché, premier plat illustré en couleur. 6 hors-texte en couleur, illustrations en bistre dans le texte. Couverture détachée, plusieurs petites déchirures au premier plat. -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 191

Nounours montagnard.

S. l., Pestalozzi, s. d. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

HOLMES, E. - Nos Amis les chiens. Illustrations de R. Embleton. -- DETHISE, Jeanne - L'Oie Eugénie et Snif lapin. Aquarelles de Marcel Marlier. (Mention manuscrite d'appartenance sur le premier plat, gardes annotées). -- TOMBA, Bruno - Tous les animaux. Illustrations de Bruno Tomba. Petite déchirure à la jaquette, plusieurs ratures au stylo bille sur les gardes. -- AVERNE, Jean d' - Je suis né au bord de l'eau... Illustrations de Nemo. -- AMI, Rinaldo d' - Les animaux de la maison et du jardin. Adaptation de Claude Voilier. Premier plat légèrement défraîchi. -- SAINT-CÉRÈRE, Gilles - Au clair de mille plumes... mon ami l'oiseau. Illustrations de Nemo. -- SAINT-CÉRÈRE, Gilles - Quinze petits sauvages. Illustrations de Nemo. -- Ensemble 8 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 209

[Hebbelynck, Jeanne] Madones au pays de Flandre. Images de Jeanne Hebbelynck.

Bruges, Desclée de Brouwer, 1935. In-8 carré, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

8 hors-texte en couleur. Couverture poussiéreuse et défraîchie. On y joint, illustrés par la même: PERSIJN, Wies - De Reis van goudvleugeltje en nachtegaaltje. Brugge, Desclée de Brouwer, (1938). In-4 à l'italienne, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. 7 hors-texte en couleur. -- STREUVELS, Stijn - L'enfant de Noël. Paris, Desclée , De Brouwer, s. d. in-8 carré couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. 5 hors-texte en couleurs. Exemplaire défraîchi. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 55 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 224

[Jeu] Gothischer Baustyl = Architecture gothique = Gothic Structure.

Germany, S. F. F [S. F. Fischer Spiel- und Holzwaren-Fabrik Seiffen - Oberseiffenbach] s. d. [circa 1910]. 310 x 450 x 60 mm.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Jeu de construction en bois, de provenance allemande, contenu dans une boîte dont le couvercle est illustré en couleur.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 170 €

Numéro du catalogue : 225

[Jeu] Dominos de Nicolas, Pimprenelle & Nounours.

Montbrison, Jeux Noël, s. d. [années 60]. 330 x 250 x 250 mm.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

D'après l'émission "Bonne Nuit les Petits" de C. LAYDU. Boîte en carton, fond bleu, blanc, jaune et noir. On y joint: Merite. Toddlers Blocks. In unbreakable polythene. Suitable 1 - 5 years. England, J. & L. Randall Ltd. s. d. [années 50-60 ?]. 247 x 190 x 30 mm. Cat. no. 7674. 24 briques de couleur rose, jaune, bleu ou rouge. Petite déchirure à la boîte. -- Mosaic. 248 x 248 x 302 mm. Accompagné d'un feuillet de 4 modèles à réaliser ( un camion, un bateau, une église et un bâtiment) à l'aide de petits cubes en bois de couleur différente que l'on pose sur un damier. -- Ensemble 3 jeux.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 28 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 226

[Jeu] Atlas géographique. [3 puzzles].

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

3 puzzles dans une boîte en carton, le couvercle de la boîte porte dans le coin inférieur gauche L. S. Pariz. 1°) Carte politique de l'Europe. 1889. 2°) Mappemonde. 3°) La Belgique par provinces. La carte de Belgique porte dans le coin inférieur gauche: «Saussine. Editeur Paris». Les 3 puzzles sont complets. Le couvercle de la boîte semble plus ancien que les puzzles et ne pas leur correspondre.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 36 €

Numéro du catalogue : 227

[Jeu] À la Recherche des oeufs de Pâques. Un jeu sensoriel des couleurs pour nos petits.

Anvers-Deurne, J. Blokland, s. d. 345 x 240 x 250 mm.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Jeu destiné à deux enfants, comportant une plaque cartonnée, un dé, 2 briquettes ornées d'un panier et 10 oeufs cartonnés. On y joint un jeu similaire en Néerlandais: Vlinderspel. Zintuiglijk kleurenspel voor kinderen van 5 tot 10 jaar. Antwerpen-Deurne, J. Blokland, s. d. 350 x 238 x 27 mm. Une plaque en carton, 2 papillons appliqués sur triplex, un dé, 5 papillons, et différentes pastilles de couleur en papier. Ainsi que divers autres jeux, plusieurs incomplets. -- Ensemble 11 jeux.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 228

[Jeu] Jeu de construction en bois, couvercle comportant une illustration en couleur

270 x 235. x 40 mm

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

3 pièces endommagées (la porte et les deux fenêtres).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 46 €

Numéro du catalogue : 229

[Jeu] Toy Tea Set. Real China. Hand decorated.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

6 petites tasses, 6 sous-tasses, 1 petite théière, un sucrier et un pot à lait. N°25118.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €

Numéro du catalogue : 230

[Jeu] Im Zoologischen Garten. Sechs dreidimensionale Stehhausbilder

Esslingen, J. F. Schreiber,

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Fac-simile à l'état de neuf de ce jardin zoologique en 3 dimensions. On y joint : CELNART, Madame – Manuel des demoiselles, ou Arts et métiers [...]. 4e édition. Bruxelles, Aug. Wahlen, 1829. Petit in-12, frontispice et 2 planches en couleur, cartonnage d'édition plein papier (rousseurs). -- Ainsi qu'un découpi figurant un ramoneur et diverses livraisons dépareillées de revues pour enfants (La Semaine de Suzette, Harry Dickson (n°151 & 153), Le Petit vingtième (jeudi 18 août 1938, supplément hebdomadaire du Vingtième Siècle).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 234

[Mauser-Lichtl, G.] Ensemble 8 petits ouvrages illustrés par G. MAUSER-LICHTL.

Paris, Deux Coqs d'Or, 1964-1965. 8 petits volumes 142 x 102 mm ou 120 x 115 mm. brochés.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Flip le phoque; Rou le faon; Glouk l'ourson blanc; Youpi le chamois; Blanche-Neige; Neige blanche et rose rouge; Perlimppinpin; Madame Neige. On y joint 4 titres de J. LAGARDE, aux éditions Hemma: Sophie fait du camping; La chasse au trésor, Une journée mouvementée, Le voyage du petit âne gris (tous en double exemplaire). -- G. DUPLAIX - Animaux. Images de F. Rojankovsky. -- K. JACKSON - Contes pour l'automne. Images de R. Scarry. -- Ensemble 18 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 253

RO CO - Locomotive DB BR 112.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Sans la boîte. On y joint: FLEISCHMANN - 2 Wagons citerne ESSO n° 5470 & 5473. Avec leur boîte d'origine. Accompagnés de: un wagon-citerne Electrotren n° 5201. -- Wagon trémie -- Wagon de marchandises TRIX n° 3486. -- Wagon sidérurgique TRIX 3471. -- Wagon container TRIX 3459. (Une cuve manquante). -- Wagon Renfe Electrotren n° 855. -- 2 wagons Electrotren, bords hauts n°5150. -- Ensemble 10 wagons & 1 locomotive.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 55 €

Numéro du catalogue : 257

Le Mouvement géographique. Journal populaire des sciences géographiques illustré de cartes, plans et gravures. Huitième année.

Bruxelles, P. Weissenbruch, 1891. In-folio, Dos percaline mauve.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Nombreuses cartes hors texte.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Numéro du catalogue : 258

La Mode Illustrée.

Paris, 1903-1912. Livraisons dépareillées in-folio, brochées.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Ensemble une quarantaine de livraisons dépareillées, la plupart en mauvaise condition. Accompagnées d'une vingtaine de patrons.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €

Numéro du catalogue : 259

Philatélie. Ensemble diverses revues philatéliques, dépareillées.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

L'Écho de la Timbrologie (1922-1948), Balasse Magazine (1980-1985), Le Philatéliste belge, Yvert & Tellier-Champion...

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 260

Voilà. 6e année - n° 294.

6 Novembre 1936.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Contient: La Walkyrie de la pellicule: Leni Riefensthal & «Un documentaire sensationnel: La vie inconnue d'Adolf Hitler». On y joint notamment: Voilà. 3e année - n°109. 22 Avril 1933. Contient: Explorateurs de la mort & Europe 33 par Georges Simenon: Allemagne. Ainsi que divers journaux de 14-18 & 40-45 & L'Écho du Nord.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 20 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 261

L'Illustration. 1910-1914. 1er semestre.

9 volumes in-folio, demi-toile brique.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €


Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €

Numéro du catalogue : 262

[Mode] Journal des Dames et des Demoiselles.

Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1880-1881. In-4, 370 x 270 mm, demi-chagrin émeraude à coins, dos à cinq nerfs.

Estimation : 45,00 € - 50,00 €

34 hors-texte de costumes en couleur. Reliure frottée, intérieur frais. On y joint: Cendrillon ou la Fée du foyer. Journal des petites demoiselles [...]. 1867, 10 hors-texte en couleur et 8 patrons. -- Revue de la Mode. Gazette de la famille. Paris, 1883. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 170 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 263

[Mode] Journal des Dames et des Demoiselles.

Bruxelles, 1883-1884. In-4, 375 x 275 mm, demi-chagrin noir à coins.

Estimation : 45,00 € - 50,00 €

34 hors-texte en couleur. Reliure frottée, intérieur frais.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 100 €

Numéro du catalogue : 264

[Mode] La Mode illustrée. Neuvième année.

Paris, 1868. In-folio, 368 x 265 mm, demi-basane aubergine à coins.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

52 planches hors texte en couleur. Reliure frottée, quelques très rares et pâles rousseurs ou piqûres.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 160 €

Numéro du catalogue : 267

Herbier. Années 1935-1936.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Nombreux specimens classés par familles végétales: rosacées, rubiacées, salicinées, papilionacées, papavéracées, lycopodés... Plusieurs specimens par famille, chacun contrecollés sur papier fort et accompagné d'une petite notice.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €

Numéro du catalogue : 268

Herbier. Environ 75 plantes de diverses familles.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Chaque plante sur papier fort, récolte 1965-66.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €

Numéro du catalogue : 269

Compagnie Belge d'Assurances Générales sur la vie. Les fonds dotaux et les survivances. 1824-1924.

Bruxelles, M. Weissenbruch, 1924. In-8 carré, reliure de présent, plein chagrin olive, monogramme doré «AG» sur le premier plat, tranches dorées.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Une carte, des graphiques et quelques illustrations. Exemplaire n°5 offert à Florimond Hankar, adminstrateur de la Compagnie, par le Président du Conseil, le 13 mai 1924. Dos uniformément passé. On y joint diverses publications commémoratives dont : Bulletin de la Prévoyance. 1re - [5me] Année. 1900-1905. -- Mémoires pour servir à l'histoire des assurances sur la vie et des rentes viagères aux Pays-Bas. Amsterdam, 1898. -- P. R. 150 Ans d'assurances 1821-1971. Bruxelles, Weissenbruch, 1971. Envoi de Monsieur Hamoir, Directeur Général à Mademoiselle Plainenvaux, en remerciement de sa précieuse collaboration. -- Ensemble 12 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 282

Tapisseries des Gobelins, de Beauvais & des Flandres. Broderies & soieries de diverses époques. 1ère -[2e] série.

Paris, Armand Guérinet, s. d. 2 séries in-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Respectivement 180 & 97 planches en noir.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 283

120 intérieurs en couleurs (Suite de la couleur dans l'habitation).

Paris, R. Ducher, s. d. [début XXe]. In-4, cartonnage d'édition.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

11 grands salons, 12 petits salons, 15 salles à manger, 10 chambres à coucher, 9 vestibules, 5 fumoirs, 16 halls, restaurants, cafés, piscines, etc.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €

Numéro du catalogue : 284

Christie's Review of the Season.

1985 & 1990-1994. 6 volumes in-8 ou in-4. reliés ou brochés.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

On y joint 2 catalogues: "The Nanking Cargo. Chinese export porcelain and gold" Vente des 28 avril au 2 mai 1986. & The European Fine Art Fair 1991. -- Ensemble 8 volumes.

Numéro du catalogue : 286

[Architecture] L'Architecture et la décoration aux palais du Louvre & des Tuileries.

Paris, Ch. Eggimann, s. d. [début XXe]. 2 tomes in-folio, en feuilles, sous chemises cartonnées d'édition.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

160 planches. Petit accroc à un premier plat.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €

Numéro du catalogue : 292

[Catalogues d'exposition] Monory Catalogue 1968-1971.

Paris, Galerie Laplace 3, 1972. In-4, broché.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

On y joint 18 catalogues ou invitations à des vernissages d'art contemporain: Galerie Schwarz pour l'expostion consacrée à Marcel Duchamp, Veranneman, Galerie Leo Castelli (New York), Piet Mondrian, Rauschenberg, Hartung...

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 293

[Catalogues de ventes] Palais de San Donato. Catalogue des objets d'art et d'ameublement, tableaux [...]

1880. Grand in-4, pleine percaline noire.

Estimation : 80,00 € - 125,00 €

Vente aux enchères publiques qui eut lieu à Florence, au Palais de San Donato, le 15 mars 1880, sous les marteaux de Me Charles Pillet, Victor Le Roy et Charles Mannheim. Catalogue illustré, établi sous la direction de Léon Gaucherel. Un des 1000 hors commerce, sur papier teinté. Nombreuses reproductions dans le texte et 53 eaux-fortes.

Numéro du catalogue : 294

[Catalogues de ventes] Catalogue des tableaux modernes [...] appartenant à Madame la marquise Landolfo Carcano. Paris, Galerie Georges Petit.

Paris, Georges Petit, 1912. Grand in-4, broché.

Estimation : 60,00 € - 100,00 €

Planches hors texte. Prix et nom de l'acheteur annotés au crayon, total de la vente également. Premier plat et 9 premières pages décousues. On y joint: Collection Ch.-Léon Cardon. Première vente. Catalogue de Tableaux anciens, objets d'art et d'ameublement [...]. Salle Sainte-Gudule... Bruxelles, Th. Dewarichet, 1921. Grand in-4, broché. Nombreuses reproductions hors texte. Dos fragile. -- Ensemble 2 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 295

[Catalogues de ventes] Sotheby's. Art at auction.

London, Sotheby's Publications, 1985-1987 & 1993-94 3 volumes petit in-4, reliure de l'éditeur, jaquettes.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

On y joint: "Paintings and drawings from the Estate of Florence J. Gould". 2 volumes petit in-4, sous coffret toilé. -- Sotheby's. Le Prix des choses. 1986. -- Sotheby's world guide to antiques and their prices. -- Ensemble 6 volumes.

Numéro du catalogue : 310

[Mobilier] Le Mobilier des palais de Versailles et des trianons. Styles Louis XIV, Louis XV, Louis XVI et Empire.

Paris, Ch. Effimann, «Les grands Palais de France», (1911). In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Manquent 9 planches sur les 120 annoncées (41, 42, 43, 44, 45, 52, 54, 85 & 113). On y joint: NOLHAC, Pierre de - Les Trianons. 110 planches. -- NOLHAC, Pierre de - Versailles. 154 planches (sur 160 annoncées). -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 40 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 311

[Mobilier] Planches & Photographies.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Nombreuses planches et photographies de modèles de sièges (Pimpaneau et Fils, Pimpaneau & Coussat, photos provenant du décorateur Georges Carle).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Numéro du catalogue : 327

[Porcelaine] Far Eastern Ceramic Bulletin. Volumes 1, 1948-[12, 1960].

Amsterdam, B. M. Israël, London, Robert G. Sawers, 1975. 2 volumes grand in-8, pleine toile de l'éditeur, jaquette.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Nombreuses illustrations en noir. Reprint.

Numéro du catalogue : 328

[Porcelaine] Transactions of The Oriental Ceramic Society. Vol. 38 - [46].

London, The Oriental Ceramic Society, 1969-1982. 9 volumes in-4, brochés ou reliés.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Nombreuses reproductions en noir.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 24 €

Numéro du catalogue : 337

[La Danse macabre] La danse macabre des femmes suivie de la danse nouvelle des hommes. Augmentée du Dit des trois morts et des trois vifs, du Débat d'un corps et d'une âme et de la Complainte d'une âme damnée. Adaptation nouvelle de Anne-Marie et Jacques Yvon. Compositions de Rhigas.

Paris, Union Latine d'Éditions, 1977. 2 volumes in-4, plein mouton chocolat, sous étuis de l'éditeur.

Estimation : 75,00 € - 80,00 €

Les 10 compositions hors texte en couleurs de Rhigas ont été tirées en lithographies originales dans l'atelier de l'imprimerie artistique Bellini. Le second volume est un fac-similé de l'édition de 1491. La reliure, conçue d'après les maquettes de M. et Mme Lobstein-Creté, a été exécutée par l'atelier de la reliure d'art «Au poinçon d'or». Édition tirée à 2.987 exemplaires numérotés. Un des exemplaires numérotés sur pur fil Dame blanche (nº212).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 80 €

Numéro du catalogue : 361

[Matossy, Pierre] Grenade dans la pourpre du couchant. 1483-1492. Eaux-fortes de Pierre Matossy.

Paris, Helleu-Pelletan, 1939. In-folio, demi-chagrin brique, dos lisse, couverture et dos conservés.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Pages extraites des Guerres civiles de Grenade, de Ginès Pérez de Hita par Paul Festugière. Illustrées de 10 eaux-fortes hors texte. Ouvrage tiré à 520 exemplaires numérotés. Un des 510 sur vélin (n°310). Rousseurs éparses et transferts.

Numéro du catalogue : 387

Les Fleurs du mâle. Illustrations de Ram.

Bruxelles, «Les Amis de la Chanson estudiantine», 1935. In-8 broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Exemplaire non coupé. Tirage de 1016 exemplaires numérotés, exemplaire non justifié. On y joint: Le Premier Supplément aux «Fleurs du Mâle». Bruxelles, «Les Amis de la Chanson estudiantine», 1938. In-8, broché. Exemplaire justifié (nº970). Couvertures légèrement défraîchies. Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 388

Bibliothèque internationale d'Érotologie. Ensemble 9 volumes.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Almanach. Erotisme au cinéma. 1964. -- Patrick WALDBERG - Éros modern'style. -- Andrzej BANACH, - Les «Enfers». Domaine polonais. -- Lo DUCA - L'Érotisme au cinéma. Les trois tomes sont accompagnés du Supplément. -- Maurice BESSY - Imprécis d'érotisme. -- Lo DUCA - Technique de l'érotisme. -- Ensemble 9 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 389

Bandes dessinées pour adultes. Ensemble 37 BD, auteurs, dessinateurs et éditeurs divers.

s. d.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Mozart Couto, Serpeiri, Schuiten, Colber, Buzzelli...
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 130 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 408

Carte Postale. Pétition contre l'augmentation des tarifs postaux pour les lettres de 15 grammes. Ordonnance du 17 novembre 1844.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Pétition adressée à Monsieur le Président de la Chambre des Députés au Palais-Bourbon. Paris. Le verso de la carte est illustré des différentes taxes postales européennes et d'un petit tableau récapitulatif du développement proportionnel des services postaux (la France ne comptait qu'un bureau de poste pour 51 km² et 3.718 habitants; l'Allemagne 1 pour 14 km² et 1.478 habitants...). Petites déchirures.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 36 €

Numéro du catalogue : 443

Écrits du Nord. Revue mensuelle de littérature. 1ère année 2me série - N°1-[6].

Bruxelles, Novembre 1922- Avril 1923. 6 livraisons grand in-8 en 4 volumes, brochés.

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

Chacun des numéros est l'exemplaire de tête (nº1), parmi 50, réservé aux souscripteurs de cette revue dirigée par Franz Hellens et Paul Vanderborght. On pouvait notamment y lire «Shrapnells (poème)» de Blaise Cendrars, «Edwige ou le Héros» de Max Jacob en collaboration avec Raymond Radiguet, «Ménélas Fraipont» de Camille Goemans, «Dans une tasse de thé (poème)» de Odilon-Jean Périer, «La dame au cou nu» de René Crevel ainsi que diverses contributions de Mélot du Dy, Robert Guiette, Henry Dommartin, Paul Fierens... Exemplaires en très bonne condition.

Numéro du catalogue : 444

Le Disque Vert. Revue mensuelle de littérature. N°3 - [6]. 1ère année.

Paris - Bruxelles, Juillet - Octobre 1922. 4 livraisons in-4, brochées.

Estimation : 120,00 € - 150,00 €

4 livraisons grand in-8, brochées. Abonnements limités à 175 exemplaires de luxe sur papier spécial. Un des 150 (n°1) réservés aux abonnés-souscripteurs. Franz Hellens était le rédacteur en chef de cette revue mensuelle de littérature. Textes de Max Jacob, Pascal Pia, Henry Michaux, Alexandre Vialatte... avec la colloboration régulière de Mélot du Dy, Paul Fierens, Robert Goffin... Signalons, en particulier, la parution du premier texte d'Henry [sic] Michaux:«Cas de folie circulaire» ainsi que la première traduction en français de Serge Essenine («Les Navires des cavales»).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €

Numéro du catalogue : 445

Le Disque vert. Revue mensuelle de littérature. 2e année, n°1.

Paris - Bruxelles, Octobre 1923. In-4, broché.

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

Exemplaire de tête (n°1) sur grand papier. Contient des «Poésies» de Mélot du Dy et surtout «Fables» d'Henri Michaux. Citons également un texte «Sur la critique» de C. Goemans qui donne également un compte-rendu des «Rêves et la Jambe» d'Henri Michaux. On y joint: Le Disque vert. Revue mensuelle de littérature. 2e année, n°3. Paris - Bruxelles, Décembre 1923. In-4, broché. Exemplaire de tête (n°1) sur grand papier. Contient des textes de Francis Ponge, René Purnal, Camille Goemans, Odilon-Jean Périer et aussi «Les idées philosophiques de "Qui je fus"» par Henri Michaux. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 130 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 446

Le Disque vert. Revue mensuelle de littérature. 2e année, n°2.

Paris - Bruxelles, Novembre 1923. In-4, broché.

Estimation : 120,00 € - 150,00 €

Numéro consacré à Max Jacob et à son oeuvre. Exemplaire de tête (n°1), sur grand papier, du premier numéro spécial d'hommage à Max Jacob. Contient un autoportrait (dessin à la plume) et des pages inédites. Parmi les écrivains qui participent à cet hommage, citons Jean Cocteau, René Crevel, Marcel Jouhandeau, Odilon-Jean Périer, Philippe Soupault, Jules Supervielle et bien sûr... Mélot du Dy.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €

Numéro du catalogue : 447

Album de l'année poétique. Poèmes illustrés de douze portraits.

Paris, La Bourdonnais, s. d. In-4, broché.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Réimpression du n°1, décembre 1933 au n°12, juillet 1935, de ce recueil poétique publié par la Librairie des Trois Magots. Poèmes de Jean Follain, Max Jacob, Gaston Bonheur, Pierre Albert-Birot, Jean Le Louët, Jean de Bosschère... Illustrés de douze portraits par Picasso, André Lhote, Metzinger...
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Numéro du catalogue : 448

Le Potomak. N°1 - [2].

Paris, s. d. [1947-1948]. 2 livraisons in-4, en feuilles, couverture d'édition illustrée.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Seuls cahiers parus de cette revue dirigée par H. Azénor et Alice Axel. Textes de Dominguez, H. Azénor, A. Axel, Lhote... Illustrés de pointes-sèches, eaux-fortes et linogravures originales en noir et en couleurs par Oscar Dominguez, Carzou, Talari, Azénor, Florès, Philippon, Berthold et Espinouze, 3 dessins originaux à l'encre de Chine par Azénor et un poème-dessin original à la gouache blanche et rouge sur fond noir d'Alice Axel. Auréoles affectant les premiers plats des chemises, chemise du t. 2 effrangée, transferts.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 240 €

Numéro du catalogue : 454

[Céline, L.-F.] Ensemble 28 études consacrées à Louis-Ferdinand Céline. Éditions, dates et formats divers.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Cahiers Céline, "L.-F. Céline" sous la direction de Jean-Pierre Dauphin, "Tout Céline", Pol Vandromme, Jean Ray, Isabelle Chantemerle. Ainsi que plusieurs numéros de «La Nouvelle Revue Française» et différents «Magazine Littéraire».
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Numéro du catalogue : 468

[Pléiade] Dictionnaire des auteurs de la Pléiade. Textes de Jean-Jacques Thierry. Avertissement de Roger Nimier.

Paris, Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», 1960. In-12, reliure de l'éditeur, jaquette, rhodoïd.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

364 illustrations. Premier des albums de la Pléiade. Sans l'étui.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 160 €

Numéro du catalogue : 474

Chants et chansons populaires de la France. Notices par Dumersan. Accompagnement de piano par H. Colet. Illustrations par E. de Beaumont, Boilly, Daubigny, Dubouloz, E. Giraud, Meissonier, Pascal, Staal, Steinheil,Trimolet.

Paris, Bourdilliat, 1860. 4 tomes grand in-8 reliés en deux volumes, demi-veau glacé à coins, tête dorée.

Estimation : 60,00 € - 75,00 €

3 frontispices, chaque chanson est accompagnée d'une notice, d'une partition et d'une illustration. Le dernier tome ne comporte pas de frontispice. I: Chants guerriers et patriotiques. Chansons bachiques. II: Chansons et chansonnettes. Chansons burlesques et satiriques. III: Chansons choisies. Romances, rondes et complaintes. IV: Noëls. Chansons de Mai. Ballades. Chansons de métiers. Rondes. Chansons de mariées. Notices par Champfleury. Accompagnement de piano par J.B. Wekerlin. Reliures frottées, rousseurs.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €

Numéro du catalogue : 477

La Balance chinoise ou Lettres d'un Chinois lettré, sur l'éducation, contenant un parallèle de celle de la Chine avec celle de l'Europe.

Londres, Jean Nourse, et se vend à Bruxelles, chez J. Van Den Berghen & Pierre Vasse, s. d. [circa 1763]. Petit in-8, brochage muet de l'époque.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

viii-291 pages. Frontispice et 1 planche gravée hors texte. Cordier, Bibliotheca Sinica, colonne 1856. Les catalographes ne semblent pas s'accorder sur la date d'édition; certains donnent 1755 (Bibliothèque de Bayern); d'autres, 1763 ou 1765 (GBV et SWB). Papier du dos absent, couture fragile. On y joint: [Edme MANTELLE] ou [MAILHOL] - Anecdotes orientales, contenant les anciens rois de Perse, & les différentes dynasties perses, turques & mogoles [...]. Paris, Vincent, 1773. 2 tomes in-8, xii-748 & [2]-820 pages, pleine basane brune, dos orné à cinq nerfs, pièces de tite et de tomaison (reliure de l'époque). Reliures usagées, rousseurs affectant essentiellement la première partie. Manquent les pages 387 à 390 et 395 à 398 dans le tome II. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 160 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 478

Loi. Constitution françoise. Donnée à Paris, le 14 septembre 1791. [...] Décret de l'Assemblée Nationale, du 3 septembre 1791.

Paris, Imprimerie Royale, 1791. Plaquette petit in-4, brochée.

Estimation : 100,00 € - 125,00 €

La «Déclaration des droits de l'homme et du citoyen» occupe les 5 premières pages. Plaquette décousue, rousseurs ou brunissures éparses.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 170 €

Numéro du catalogue : 479

Dictionnaire de l'Académie françoise. Cinquième édition.

Paris, Bosange et Masson, 1811. 2 tomes in-4, plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, guirlande dorée d'encadrement sur les plats.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Deux coins émoussés, quelques petites brunissures.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €

Numéro du catalogue : 480

Coran.

sous portefeuille plein veau glacé, texte incrusté au dos de la reliure.

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

Coran entièrement manuscrit rédigé sur parchemin. Des gardes en début et fin du volume ont été rajoutées.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 1200 €

Numéro du catalogue : 493

Notes analytiques sur les collections ethnographiques du Musée du Congo. Tome I. - Fascicule II. La Religion.

Bruxelles, Musée de Tervueren, «Annales du Musée du Congo - Ethonographie et Anthropologie - Série III», 1er Juillet 1906. In-folio, en feuilles, sous couverture brune à rabats.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Pages 145 à 316. 41 planches en nor blanc (Planche XXII à LXII).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 494

Himalaya. Ensemble 6 ouvrages, in-4, illustrés.

1975-1982.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

HAGEN, Toni - Népal, royaume de l'Himalaya. -- NICOLSON, Nigel - L'Himalaya. -- AHLUWALIA, Major H. P. S. - Eternal Himalaya. Including full text of The Travel of George Francis White, 1825. -- GERMAIN, Bernard & Henri HEIDSIECK - Sentiers de l'Himalya. -- SHIRAKAWA, Yoshikazu - Himalaya. -- HIEBELER, Toni - Montagnes de notre terre.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 516

Pochette-Écritoire à serrure et avec la clé.

32.5 x 24.5 cm.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Plein cuir de Russie brun, comporte plusieurs pochettes et logettes de rangement. Traces d'usage. On y joint: Sous-Main pour Louis Cousin. 20 Juillet 1890. In-4, plein chagrin brun, contreplats de soie rouge. Sous-main offet à Louis Cousin à l'occasion de la remise du "Caupolican" de la part des ingénieurs et conducteurs désignés par lui au choix du gouvernement chilien. Accompagné de deux discours et de la liste des souscripteurs. Cuir frotté, dos refait. -- FABERGÉ - Stories for a Man. Livre-boîte. In-4, pleine basane noire. + 4 faux-livres en papier mâché et un faux-livre en bois.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 517

Presse de Notaire

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Traces de rouille.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 518

Presse de notaire.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €


Adjugé le 08/03/08 02:03 à 95 €

Numéro du catalogue : 533

Annuaire de la Noblesse belge. Ensemble 12 années, la majorité, dépareillées.

Bruxelles, Veuve Monnom, Misch & Thron, Albert Dewit, 1889-1926. 16 volumes in-12, brochés.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Exemplaires de travail, à relier.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 534

Nobilis Hannoniae Comitatus Descriptio. Pays de Hainault tenu de Dieu et du Soleil.

S. l, n. d. 340 x 462 mm.

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

Carte armoriale illustrée portant en son sommet le titre précité; au centre, une enceinte sur laquelle apparaissent 23 tours illustrées chacune par le blason des 23 villes du comté. À l'intérieur de l'enceinte, sont représentées les blasons des abbayes, des terres titrées, pairs et seigneuries... Inscription de 6 lignes en latin et en français. Planche non signée, verso blanc.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 130 €

Numéro du catalogue : 535

Carte généalogique de la Maison d'Autriche avec les branches des différents princes d' l'Europe qui en sont issus jusqu'es à l'an 1708.

650 x 540 mm

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Porte la mention «Tome 2 n°7» dans le coin supérieur gauche. Légère brunissure au niveau du pli central sur une vingtaine de centimètres. Document plié.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 48 €

Numéro du catalogue : 540

Bruxelles Exposition. Organe officiel de l'Exposition internationale de Bruxelles. 1897.

In-folio, demi-chagrin brun à coins.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Nombreuses illustrations dans le texte. Reliure frottée. On y joint: Bruxelles Exposition. Moniteur de l'Exposition universelle et internationale de Bruxelles 1910. Bruxelles, Novembre 1907 - Novembre 1910. In-folio, demi-chagrin vert. Reliure frottée. -- ROSSEL, Ém., sous la direction de - L'Exposition de Bruxelles. Organe officiel de l'Exposition universelle et internationale de Bruxelles 1910. Bruxelles, Ém. Rossel, s. d. 2 volumes in-folio, pleine percaline olive d'édition. Nombreuses illustrations, un grand plan dépliant en fin du premier volume. -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 541

Royaume de Belgique. Fêtes du 75me anniversaire de l'indépendance nationale. Grands concours de tir.

Bruxelles, Alfred Somers, 1905. In-4, demi-chagrin rouge, reliure de prix du Gouvernement.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Une planche hors texte en couleur représentant l'illumination électrique, nombreux portraits hors texte.

Numéro du catalogue : 542

Almanach administratif de la Province du Luxembourg. 5 années dépareillées.

5 volumes in-12, brochés.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Nous disposons des années suivantes: 1913, 1922, 1932 à 1934. On y joint: LEJEUNE, Léo - Le Martyre et la résurrection d'une province. Contribution à l'histoire de la guerre et de l'après-guerre dans le Luxembourg belge. Exemplaire de travail en mauvaise condition. -- SCHMITZ, chanoine Jean et Dom Norbert NIEUWLAND - La Bataille de Neufchâteau et de Maissin; La Bataille de la Semois et de Virton. -- Enquête du Musée de la Vie wallonne. Livraisons dépareillées. 1927-1987 14 livraisons in-8, brochées.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 543

Annales de l'Institut archéologique du Luxembourg. Tome LII - [LIX].

1921-1928. 8 volumes in-8, brochés.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

On y joint les années dépareillées suivantes: 1914 (tome XLIX); 1931 (tome LXII); 1936 (tome LXVII); 1964 (tome XCV); 1965 (tome XCVI); 1970-1971 (tomes CI & CI en un volume); 1974 (tome CV). Plusieurs couvertures défraîchies.

Numéro du catalogue : 544

Institut Saint-Louis. Bruxelles. Section préparatoire. Distribution solennelle des prix.

1928, 1930-1932 & 1934. 5 fascicules in-4, brochés.

Estimation : 15,00 € - 20,00 €

On y joint 3 numéros de la Revue de Saint-Louis, 5 cartes d'honneur et 1 brochure de cérémonie de communion.

Numéro du catalogue : 545

Castels et donjons de Belgique.

Bruxelles, Historia, 1972-1979. 10 volumes petit in-4 carré, reliure de l'éditeur, jaquettes.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Très nombreuses illustrations en couleur contrecollées. On y joint, chez le même éditeur: HAENENS, Albert d' - Béguinages de Belgique. S. l., Artis-Historia, 1979. Petit in-4 carré, reliure de l'éditeur. -- Abbayes et béguinages de Belgique. Bruxelles, Historia, 1974-1978. 4 tomes petit in-4 carré, reliure de l'éditeur, jaquettes. -- Ensemble 15 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 546

Anciens Pays et Assemblées d'États. Standen en Landen.

Louvain, E. Nauwelaerts 1954-1972. 8 volumes in-8, brochés.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Volumes VII, XX, XXVI, XXX, XLV, XLIX, LII & LV. On y joint: 4 livraisons de "Studia Historica Gandensia" (161, 175, 183 & 201), 3 "Bulletin critique d'histoire de Belgique" (1967, 1969 & 1970) et 2 "Cahiers du Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine" (51 & 75). -- Ensemble 17 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 30 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 547

Candidi ord. Praemonstratensis monasteria Belgica, abbatiali dignitate illustria. Ad reerendum in Christo patrem D. Antonium Langium abbatem Ninivensem.

Antverpiae, Roberti Bruneau, s. d. [XVIIe]. 395 x 265 mm

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Ex chronico Praemontstratensi, à se adornato, exscribebat edebatque Aubertus Miraeus canonicus Antwerp. Vidit & approbavit 23 Iunii 1604. Document appliqué sur papier vergé.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 130 €

Numéro du catalogue : 548

[1940-1945] L'Espoir. Journal local Section d'Uccle. Editeur responsable: Jung Claus.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Journal-Tract d'Uccle, d'aôut 1944. 4 pages ronéotypées in-8. La 4e page comporte une «Liste des Traîtres» avec leur nom et adresse. On y joint d'autres journaux de 40-45 : un faux Soir, un tract allemand imitant ceux largués par les avions alliés. On y joint également différents journaux de 14-18.

Numéro du catalogue : 550

[Baardegem] Heemkundige kring De Faluintjes. Jaargang III - [16].

1990-2003 6 volumes in-8, plein skaïvertex vert, couvertures conservées.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Driemaandelikjs tijdschrift. Betreffende Baardegem, Hedersem, Meldert en Moorsel.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés