Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre V

de la vente publique du 08/03/08 14:00
Vente du 8 mars 2008


Numéro du catalogue : 45

VIGNOLA, A. - Mes Modèles. Troisième album trimestriel. 200 études de nus d'après nature.

Paris, Troisième Trimestre 1905. Petit in-4, broché.

Estimation : 100,00 € - 125,00 €

Troisième album trimestriel, du numéro 19 - 30 octobre 1905 au numéro 27 - 20 janvier 1906. «200 études de nus d'après nature» de jeunes filles et jeunes femmes. Contient 9 planches hors texte de supplément. Exemplaire à relier. On y joint: Art et Réalité. Publication pour Peintres et Sculpteurs. Présentée par Silvio REY et MÉDA. Tome I. Paris, La Ruche, 1949. Petit in-4, broché, couverture illustrée. Tome I. Avec les commentaires de André Lhote et A. Jakovsky. Un dessin de Rodin. 46 photos en noir et en couleurs. Petites déchirures au dos, couture fragilisée. -- Ensemble 2 revues.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 103

[Belgicana] [VAN der GRACHT, Stanislas, baron] - Acte de consécration. 23 décembre 1865.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Sujet: 405 x 305 mm, grandes marges. Déchirures marginales et traces de plis.

Numéro du catalogue : 137

VERBOECKHOVEN - Une vache couchée.

150 X 200 mm.

Estimation : 100,00 € - 125,00 €

Fusain sur papier, cachet de la succession Verboeckhoven, au bas à droite. Sous passe-partout.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 190 €

Numéro du catalogue : 245

VERNE, Jules - Le Pays des Fourrures. Illustré par Férat & de Beaurepaire.

Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. [1880]. Grand in-8, cartonnage type « aux deux éléphants», dos type «A», second plat type «f» (A. Lenègre).

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Bottin, pp. 316. Cartonnage en belle condition. Coiffes et coins très légèrement émoussés.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 1500 €

Numéro du catalogue : 246

VERNE, Jules - Une ville flottante. Les forgeurs de blocus. Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais. Vignettes par Férat. Gravures par Pannemaker et Hildibrand.

Paris, J. Hetzel et Cie, s. d. [circa 1884]. In-8, cartonnage type « aux deux éléphants», dos type «A», second plat type «f» (A. Lenègre).

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Pas de catalogue in fine. Bottin, 398. Coiffes et coins légèrement émoussés, nombreuses rousseurs et brunissures.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 1500 €

Numéro du catalogue : 247

VERNE, Jules - Mistress Branican. 83 dessins de L. Benett. 12 grandes gravures en chromotypographie. 2 grandes cartes en chromolithographie.

Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation» s. d. [1892]. In-8, cartonnage polychrome, type «au portrait», portrait imprimé, dos au phare (Paul Souze & A. Lenègre).

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

8 pages de catalogue FX en fin. Bottin, 305-306. Dédicace sur la garde. Rousseurs. Une petite décoloration en queue du dos, coin inférieur du premier plat légèrement croqué.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 320 €

Numéro du catalogue : 248

VERNE, Jules - Le Château des Carpathes. Quarante illustrations par L. Benett. 6 grandes gravures en chromotypographie.

Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. [1892]. In-8, cartonnage polychrome type «au steamer J. Verne», avec titre dans une pastille dorée, dos type simple nº 2, second plat type simple «C», reliure signée au bas du dos: Magnier et ses fils rel.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Catalogue GK, de 8 pages, in fine. Bottin, 446-447.Coloris du premier plat terni, or de la pastille décoloré, petite décoloration en marge du second plat, quelques rares et pâles rousseurs.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 260 €

Numéro du catalogue : 249

VERNE, Jules - Le chemin de France. Suivi de Gil Braltar. 41 dessins par Roux et 2 cartes.

Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Education et de Récréation», s. d. [circa 1893]. In-8, cartonnage polychrome type «au steamer J. Verne», dos type simple nº 2, second plat type simple «C», reliure signée au bas du dos: Ch. Magnier rel.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Les 6 hors-texte sont en noir. FICHE RECTFIEE
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €

Numéro du catalogue : 250

VERNE, Jules - L'Île à hélice. 80 illustrations par L. Benett dont 12 grandes gravures en chromotypographie. 1 carte en couleur et 2 cartes en noir.

Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. [1895]. In-8, cartonnage polychrome, type «au portrait», portrait collé, dos au phare (Paul Souze & A. Lenègre).

Estimation : 125,00 € - 200,00 €

8 pages de catalogue in fine. Bottin, 245-247. Rousseurs éparses, plus prononcées sur les trois premiers feuillets.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 360 €

Numéro du catalogue : 251

VERNE, Jules - Les voyages extraordinaires. Face au drapeau. Clovis Dardentor. Illustrations de L. Benett.

Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Education et de Récréation», s. d. [1896 ou 1900 ?]. In-8, cartonnage polychrome type «à la mappemonde», dos type «f», (Engel).

Estimation : 125,00 € - 200,00 €

Catalogue O, de 8 pages in fine. Bottin, 227-230. Quelques rousseurs éparses. Bel exemplaire.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 600 €

Numéro du catalogue : 252

VERNE, Jules - Vingt mille lieues sous les mers. Première -[Seconde] Partie. Septième édition.

Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. 2 tomes in-12, plein chagrin bleu, dos à cinq nerfs, initiales dorées H.R sur les premiers plats, tranches dorées, couvertures non conservées.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

On y joint, du même et dans la même reliure: Cinq semaines en ballon. Voyages de découvertes en Afrique par trois Anglais. Rédigé d'après les notes du docteur Fergusson. Dix-septième édition. -- Autour de la lune. (Seconde partie de:) De la Terre à la lune. Septième édition. -- Les Anglais au Pôle Nord. Aventures du capitaine Hatteras. Neuvième édition. Provenance: Bibliothèque de Zuylen (Avenue du Bois de Boulogne). Dos passés, coins émoussés, traces de cire blanche sur les plats. -- Ensemble 5 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 120 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 336

VOGEL, Lucien - Soieries marocaines, les ceintures de Fès. Cinquante planches en couleurs.

Paris, Albert Lévy, s. d. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition.

Estimation : 100,00 € - 200,00 €

50 planches en couleurs.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 1200 €

Numéro du catalogue : 378

VAN DEN WYNGAERT, Frank - Kaleidoskoop. Houtsneden van Hans Orlowski.

Antwerpen, Biliofielenvereeniging Tyl, 1929. In-8 carré, broché, couverture ocre rempliée, étiquette de titre sur le premier plat.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Édition limitée à 85 exemplaires numérotés, d'après les maquettes de Nand Geersens et Joris Minne. Typographie très soignée. Ouvrage illustré de 5 bois hors texte de Hans Orlowski. Exemplaire n°33, signé par l'Auteur. Quelques légères et pâles rousseurs ainsi que l'une ou l'autre trace de manipulation.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 220 €

Numéro du catalogue : 379

VASSOS, John and Ruth - Ultimo: An Imaginative Narration of Life under the Earth.

New York, E. P. Dutton, 1930. In-8, reliure d'édition, rhodoïd.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

22 hors-texte en noir et gris, frontispice y compris. Titre doré et figure géométrique dans les tons doré, noir et blanc sur le premier plat. Rousseurs affectant les gardes uniquement.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 55 €

Numéro du catalogue : 380

VERHAEREN, Émile - Images japonaises. Illustrations de Kwasson.

Tokyo, T. Hasegawa, s. d. [circa 1896] In-8 à l'italienne, feuillets assemblés par un cordonnet de soie.

Estimation : 100,00 € - 125,00 €

204 x 275 mm. 16 feuillets (couverture y comprise). Très fines illustrations. Quelques pâles rousseurs sur les derniers feuillets et le second plat. Les catalographes et les éditeurs ne s'accordent pas toujours sur la date de parution. Certains soutenant que le livre parut en 1896; d'autres, en 1900.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 550 €

Numéro du catalogue : 381

VERHAEREN, Émile - Les douze Mois. Lithographies originales de Rik Slabbinck.

Paris - Bruxelles, Jean-Robert Delahaut, 1972. In-folio, en feuilles, couverture crème rempliée, sous étui d'édition.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

12 compositions en couleur. Tiré à 100 exemplaires justifiés. Un des 12 exemplaires d'artiste sur grand vélin d'Arches. Tous les exemplaires ont été signés par l'Artiste. Quelques transferts. Monod, 11031.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 200 €

Numéro du catalogue : 382

VERHAEREN, Émile - Les Moines. Lithographies originales de H.-V. Wolvens.

Paris - Bruxelles, Jean-Robert Delahaut, 1973. In-folio, en feuilles, couverture crème rempliée, sous étui d'édition.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

12 planches en couleur. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés. Un des 10 exemplaires d'artiste sur grand vélin d'Arches (pour Adrien Austraet). Tous les exemplaires sont signés par l'éditeur et l'artiste. Étui brisé, transferts.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 130 €

Numéro du catalogue : 383

VERLAINE, Paul - Oeuvres complètes. Illustrées par Berthold Mahn.

Paris, Librairie de France, 1931-1932. 8 tomes in-8 carré, demi-chagrin bleu à coins, têtes dorées, premiers plats et dos conservés.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

Hors-texte en couleur et en noir. Exemplaire justifié sur pur fil d'Arches. Dos passés, petites taches d'humidité sur la feutrine de quelques plats, quelques rousseurs disséminées sur les tranches, intérieur frais.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 90 €

Numéro du catalogue : 384

VERLAINE, Paul - Oeuvres poétiques. Illustrations de Valadié.

Paris, L'Odéon, 1980. 3 volumes in-4, reliure de l'éditeur, sous emboîtage illustré d'un portrait de femme en sanguine.

Estimation : 80,00 € - 125,00 €

34 hors-texte en couleur, sur simple ou double page. Un des 1.317 numérotés sur vélin de Malmenayde (nº 317). Petite griffe au dos du tome 2.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 220 €

Numéro du catalogue : 385

VOLTAIRE - Zadig. Nombreuses illustrations en couleurs par Gustave-Adolphe Mossa.

Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1924. In-12, demi-maroquin brique à coins, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Affolter).

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Une illustration au recto de la justification de tirage, un frontispice, bandeaux, culs-de-lampe et illustrations, toutes comprises dans la pagination. Édition limitée à 1.100 exemplaires justifiés. Un des 800 sur Hollande (n°273, paraphé par l'éditeur). Bel exemplaire. Voir reproduction couverture 4.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 260 €

Numéro du catalogue : 386

VOLTAIRE - Contes & Romans.

Paris, L'Odéon, s. d. 5 tomes grand in-8, reliure de l'éditeur, sous étuis.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Hors-texte en couleur de Raymond Brenot, Jean Pierre Alaux, Lucien Fontanarosa, Roger Chapelain-Midy, Jacques Pecnard. Édition limitée à 1.820 exemplaires numérotés. Un des 200 sur vélin de Lana contenant une suite des illustrations en couleur (nº64).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 120 €

Numéro du catalogue : 406

VILLENEUVE, Roland - Fétichisme et amour.

S. l., Azur, 1968. In-8 carré, reliure d'édition, rhodoïd.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

VILLENEUVE, Roland - Le Musée du fétichisme. Paris, Henri Veyrier, 1973. In-4, broché. Illustrations en noir. -- ROSSI, William - Érotisme du pied et de la chaussure. Traduit de l'américain par Matignon. Paris, Payot, «Traces», 1978. In-8, broché. -- McDOWELL, Colin - Haute Pointure. Histoires de chaussures. Paris, Robert Laffont, 1989. In-4, pleine toile noire satinée, une chaussure à haut talon dessinée dans la toile, jaquette. Préface de Philippe Noiret. Traduit de l'anglais par Béatrice Vierne. Riche iconographie. -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 55 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 437

VALÈRE-GILLE - Lettre autographe signée au "Cher Poète" [Mélot du Dy]. Ce 21-9bre-42. 2 pages in-12.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Très belle lettre de remerciement pour «La Lettre au médecin». «Cher Poète, C'est comme un jeu subtil et cruel d'âmes, vu à travers des papiers de soie, et ce spectacle m'a profondément interrogé par sa réalité et son mystère. Paul Bourget a écrit: "On se débarrasse de ses rêves, de ses obsessions, en les écrivant". Votre Docteur l'avait compris qui donne ce conseil à votre héroïne; il suffit parfois de projeter une âme en pleine lumière pour la guérir des monstres larvés ne supportant pas l'application de rayons X ou Y. Je vous ai lu avec tous mes souvenirs, et vous félicite et vous remercie d'avoir pensé à moi. De tout coeur». Valère-Gille (1867-1950), poète et écrivain. Animateur de la revue «La Jeune Belgique» à laquelle il consacra un essai publié en 1943. Collabora également à la «Belgique artistique et littéraire». Le premier recueil de Mélot du Dy (encore signé Robert E. Mélot), publié en 1910, fut précédé en manière de préface, d'une lettre de Valère-Gille.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 95 €

Numéro du catalogue : 438

VAN DE VELDE, Henri - Lettre autographe signée à «Cher Monsieur Mélot du Dy». Tervueren, ce 16 mai 31. 4 pages in-8, papier à en-tête.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Mélot du Dy a envoyé son roman «L'Ami manqué» à Henry van de Velde qui l'en remercie d'une manière très touchante et avoue «Je n'aime plus les romans. J'ai atteint l'âge auquel on ne se plaît plus qu'aux "Mémoires". [...] Depuis que je me suis trouvé, durant la guerre, dans une situation qui m'avait forcé à écarter tout ce qui pouvait s'interposer entre moi et la conscience que j'avais pris de mes devoirs, j'ai pris un sens si aigu, si exclusif des réalités que je ne pouvais plus lire de romans! [...] J'ai donc lu "l'ami manqué" [...] Pendant toute la lecture de votre roman, cher Monsieur Melot, je me suis senti bien près de votre "ami manqué" et près de vous [...]».
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 460 €

Numéro du catalogue : 439

VAN DEN EECKHOUDT, Jean - Lettre autographe signée. 35 rue Haute. Samedi. 2 pages in-4.

Estimation : 100,00 € - 125,00 €

«Cher ami, Comme un jeune étourdi j'ai tenté de faire votre portrait alors que vous le réussissez, vous, à chaque coup dans chacun de vos poèmes. Vous avez -il est vrai- pour vous peindre une admirable technique de vers où les mots, passés par votre philtre, prennent de la dignité ou du prestige [...]. Très amusante lettre de l'artiste peintre Jean Van den Eeckhoudt (1875-1946), neveu d'Isidore Verheyden, qui évolua au début de sa carrière dans le sillage de la Libre Esthétique, rencontra ensuite Gide et Matisse et se tourna vers un style fauve aux coloris flamboyants puis revint vers un style maîtrisé. Georges Marlier, à propos d'une exposition au Palais des Beaux-Arts (La Nation Belge, 2 novembre 1938) retient le "Portrait de Mélot du Dy et sa famille" d'une si harmonieuse composition». On y joint 1 photo de Jean van den Eeckhoudt, une invitaion à l'exposition de ses oeuvres (8-19 novembre 1941, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts) et 7 autres courriers du même ainsi que: 1) 4 lettres de Zoum WALTER (1902-1974), fille de Jean Van Den Eeckhoudt, qui s'est installée à Paris dès 1928. Nous transcrivons quelques passages d'un intéressant courrier adressé par Zoum Walter à Mélot du Dy, au sujet du projet d'un livre-souvenir sur Jean v. d. Eeckhoudt. Elle y décrit la manière dont il faudrait s'y prendre pour bénéficier d'une collaboration d'André Gide (qui fut un proche de J. v.d. E.) «Dès le moment où il [André Gide] sent s'exercer sur lui quelque chose qui ressemble à une pression sentimentale il a envie de s'en libérer. [...]je me permets de suggérer que ce soit vous qui écriviez à Gide, vous en tant que promoteur de cette petite entreprise [...] Gide est souvent embarrassé quand il s'agit de parler peinture, mais il doit y avoir une façon de lui indiquer sans le froisser que c'est sur l'homme que son témoignage serait judicieux [...]». 2) Une lettre et une carte autographes signées de la veuve de Jean Van Den Eeckhoudt à Mélot du Dy. Précisons qu'en mai 1945, Jean van den Eeckhoudt a réalisé un portrait de Mélot de Dy.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 120 €

Numéro du catalogue : 440

VERHAEREN, Émile - Camille Lemonnier. Épreuve d'un article

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

Nombreuses corrections manuscrites. Cette étude, traduite en allemand, avait été publiée antérieurement dans le Frankfurter Zeitung du 18 juin 1913. Cfr Bibliographie des écrivains français de Belgique, 3, p. 248. L'article parut dans le n°XXXII de «La Belgique artistique et littéraire», 1913. Traces de plis et petites déchirures.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 460 €

Numéro du catalogue : 441

VIELÉ-GRIFFIN, Francis, poète symboliste français, 1864-1937 - Une carte postale autographe signée à Mélot du Dy. Amboise, 24.8.20.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

"Les remerciements et les félicitations de Francis Viélé Griffin".
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €

Numéro du catalogue : 514

VANDERVELDE, Émile - Les derniers Jours de l'État du Congo. Journal de voyage (juillet-octobre 1908).

Paris, Mons, Société Nouvelle, 1909. In-8, broché.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Couverture et dos passés. On y joint 5 volumes, éditions diverses, brochés ou reliés: LECLERCQ, Jules - À travers l'Afrique australe. Voyage au pays des Boers. Une carte dépliante, planches hors texte. -- CARTON de WIART, comte - Mes vacances au Congo. -- CATTIER, Félicien - Étude sur la situation de l'État indépendant du Congo. -- COQUILHAT, Camille - Sur le Haut-Congo. 5 cartes dépliantes. -- WAUTERS, A.-J., - L'État indépendant du Congo. -- Ensemble 6 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 539

VANDEN ENDEN, Martinus - Représentation de l'Estat tant ecclésiastique que séculier de la Très-noble et souveraine Comté et Province de Haynaut. Philippe V du nom, comte de Haynaut et IIII. Roy szq Espagnes, etc.; Seigneurs titrés en Haynaut. Bannières ancienes [sic] mouvantes de la Comté de Haynaut. Familles honnorées [sic] de l'ordre de la Toison d'Or. Anciene [sic] chavallerie [sic] et noblesse originaire de la comté de Haynaut. A Haut puissant seigneur Claude Lamoral prince de Ligne.

630 x 520 mm

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

Grand tableau gravé en noir. Petit manque à la marge latérale gauche, une petite tache d'encre. Voir Xavier de Ghellinck Vaernewyck, 1545.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 850 €

Numéro du catalogue : 576

VASSE, A. - Souvenir de Beloeil.

Bruxelles, Deltombe, 1853. In-folio à l'italienne, broché.

Estimation : 500,00 € - 1000,00 €

[8]-17 pages. 12 lithographies hors texte teintées ou en sépia représentant le château de Beloeil, ses jardins et environs. Rousseurs marginales affectant le texte et les planches. Quelques rousseurs affectant le sujet des planches suivantes "Le Parc réservé", "Le Bassin de Neptune" (papier entièrement bruni), "Le Bassin de la Héronnière". Manques à la couverture, premier plat détaché.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 650 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés