| |
Lettre S
de la vente publique du 08/03/08 14:00 Vente du 8 mars 2008
Numéro du catalogue : 8 [Chromos] Superchocolat Jacques - Autos 1962 dans le marché commun. Estimation : 25,00 € - 30,00 € On y joint 9 albums: Les Autos 1964 dans le monde, Les 3 Mousquetaires. Première partie seule, Voyages de Gulliver's Reizen, La grande énigme des océans. L'Océanographie, Chromos instructifs. 2ème série, Pinocchio dans l'espace (Album vierge), À l'Assaut des étoiles, Chromos instructifs. 3ème série, Chromos Liebig. 15 séries de 6 chromos. -- Ensemble 10 albums. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 66 SPECHT, C. - Kort begryp van Duytsland, de drie ryx collegien in hunne wapens en zittingen. Utrecht, 1706. 505 x 600 mm (sujet hors marges) Estimation : 100,00 € - 150,00 € Blasons, carte et explications rehaussées.
| |
Numéro du catalogue : 67 STRIDBECK, Johann Jr. (1665-1714), école allemande - Namur Stad und Schloss sampt der Belagerung A° 1692. 160 x 190 mm. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Plan encadré. Piqûres marginales. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 24 €
| |
Numéro du catalogue : 101 [Belgicana] SANTVOORT, A. - Bruxellae. s. d. [XVIIe]. 405 x 1040 mm Estimation : 300,00 € - 500,00 € Vue gravée par Santvoort d'après N. V. Horst. Traces de plis, 2 petites déchirures. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 800 €
| |
Numéro du catalogue : 102 [Belgicana] SCHWABERG - Abbatia S. Michaelis Antverpia. 1737. 380 x 589 mm Estimation : 30,00 € - 50,00 € Vue gravée en noir. Traces de plis. On y joint: Augustiniani Antverpiensis. 345 x 459 mm. Pli central marqué. -- Ensemble 2 vues. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 28 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 110 [Costumes] SAINT SAUVEUR, & LABROUSSE - Repas des Musulmanes. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Planche XVIIIe rehaussée. Sujet: 163 x 112 mm. On y joint, d'autres costumes, gravés ou dessinés par les mêmes (XVIIIe): Dame de Calais, Egyptienne, Egyptien, Hongroise, Paysannes des environs de Moscou. Ainsi que «Le Petit Maître» (Paris, Bonnet, s. d. [XVIIIe], Sanguine. Sujet: 231 x 145 mm.) et 5 planches extraites du Journal des Dames et des Demoiselles.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 134 SCHENK, Léon (École hollandaise, XVIIIe) - «De aapen zijn hier vrij, de meester haer niet steurt». s. d. [XVIIIe]. 142 x 185 mm. Estimation : 25,00 € - 40,00 € 8 singes habillés jouant. Gravure en noir. Marges tachées. On y joint diverses planches XVIIe ou XVIIIe, sujets divers dont: Idolo de Banjanesi. -- Banchetto di Teflis. -- MULLER, J. - Personnage féminin adossé à un arbre, un ange ailé à sa droite. Gravure signée JMuller f. dans le bas. Planche endommagée et restaurée. -- Ensemble 12 pièces Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 135 SCHÄFER, W. Wilhelm Schäfer (1839 - ) - [Série chiffrée représentant 12 personnages]. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Un homme de profil fumant la pipe, un personnage XVIII écrivant, un chasseur... Chaque lithographie numérotée dans le coin supérieur droit. 190 x 131 mm. On y joint diverses planches ou reproductions. -- Ensemble 21 planches.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 243 SÉGUR, comtesse de, d'après - Les deux Nigauds. Illustrations de Touchet. (Liège), (Gordinne), (1936). In-4, demi-toile bleue, premier plat illustré en couleur. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Relié en fin du volume: SWIFT - Les voyages de Gulliver. (Liège), (Godinne), (1937). Toile déteinte. On y joint 5 albums de la même: Le Général Dourakine. Illustrations de Le Rallic. Les Malheurs de Sophie. Illustrations de Calvet Rogniat. Mémoires d'un âne. Les Deux Nigauds. Illustrations de Touchet (couverture différente, relié avec "On ne prend pas des mouches avec du vinaigre"). Un Bon Petit Diable. Illustrations de Thomen. -- Ensemble 6 albums. Plusieurs couvertures défraîchies ou dos désolidarisés. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 244 STAHL, P.-J. - Les Métamorphoses du papillon. Dessins par Matthis. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Petit in-4, dos percaline rouge, plats cartonnés, le premier illustré en couleur. Estimation : 100,00 € - 150,00 € 8 pages illustrées en couleur, 7 pages vierges. Remarquable état de fraîcheur des coloris. Quelques infimes petits manques de percaline.
| |
Numéro du catalogue : 321 [Mobilier] SALVERTE, François comte de - Les ébénistes du XVIIIe siècle. Leurs oeuvres et leurs marques. Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1927. In-4, broché. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Nouvelle édition revue, augmentée et enrichie de 400 reproductions d'estampilles. 66 planches hors texte en noir. Couverture endommagée avec manque au dos fragilisé. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 140 €
| |
Numéro du catalogue : 322 [Mobilier] SHERATON, Thomas & J. HEPPLEWHITE - Englische Kunstmöbel. Styl ausgang des XVIII. Jahrhunderts. Berlin, Bruno Hessling, «Vorbilder der Kunsttischlerei III. Serie», s. d. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition. Estimation : 40,00 € - 60,00 € [4] pages. 16 planches de Thomas Sheraton; 15 de J. Hepplewhite & 1 planche de William Thomas. Traces de maniplulation, cachet sur plusieurs planches, chemise défraîchie. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 334 [Porcelaine] SOIL de MORIAMÉ, Eugène-J. - Céramique tournaisienne. Les porcelaines de Tournay. Histoire, fabrication, produits. Nouvelle édition. Tournai, Casterman, 1910. In-8, broché. Estimation : 60,00 € - 80,00 € 18 planches hors texte. Couverture défraîchie. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 335 Société anonyme des Grands Magasins Vanderborght Frères - Lustrerie. Bruxelles, Vromant, s. d. [XXe]. In-8, feuillets assemblés par un cordonnet de soie. Estimation : 25,00 € - 30,00 € 4 planches hors texte, figures dans le texte. On y joint 16 volumes relatifs à l'électricité dont: HOSPITALIER, E. - La physique moderne. Les principales applications de l'électricité. Paris, G. Masson, «Bibliothèque de la Nature», 1882. In-8, pleine toile registre, pièce de titre manuscrite, couverture non conservée. 4 planches hors texte, figures dans le texte. -- Ensemble 17 volumes, certains en mauvaise condition. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 374 Saint Matthieu, Saint Luc et Saint Jean - L'Enfance du Christ. Gravures originales sur plastique de Jean Boutet. S. l., Éliane Norberg, 1952. In-4, en feuilles de chlorure de polyvinyle, sous étui cartonné bleu avec large fenêtre en rhodoïd transparent sur le plat supérieur. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Ouvrage entièrement imprimé sur plastique; le texte sur des feuilles bleues, les illustrations sur fond blanc. Édition tirée à 380 exemplaires numérotés. Un des 100 nominatifs réservés à la Société Interplast (n°45). On y joint: Marie Dominique MASSONI - ...Sans Message. Paris, Michel Cassé, 1982. Petit in-12, en feuilles, couverture crème, sous étui. Édition illustrée de 9 lithographies originales de Jorge Camacho tirée à 50 exemplaires numérotés (n°18, signé par l'Artiste). -- Jan M. TOMES - Za... Praze, Václav Tomsa, 1946. Plaquette in-8, en feuilles, couverture imprimée. Orné d'une eau-forte de Josef Istler en frontispice. Et un autre ouvrage. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 403 SADE, marquis de - Correspondance inédite du marquis de Sade, de ses proches et de ses familiers publiée avec une introduction des annales et des notes par Paul BOURDIN. Paris, Librairie de France, 1929. Petit in-4 carré, broché, non coupé. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Exemplaire justifié. Petite tache sur le premier plat. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 20 €
| |
Numéro du catalogue : 404 SADE, marquis de & David MOUNTFIELD - Marquis de Sade. Justine & Juliette. Toutes les estampes. Fribourg, Liber, 1984. In-4, reliure cartonnée de l'éditeur, jaquette. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Illustrations en couleur. On y joint: NÉRET, Gilles - Erotica universalis. broché. Köln, Benedikt Taschen, 1994. Fort in-12, broché. -- SADE, marquis de - Cent gravures d'époque pour illustrer la Nouvelle Justine ou Les Malheurs de la vertu suivie de l'Histoire de Juliette, sa soeur. Obliques, 1978. In-8, pleine toile de l'éditeur. Numéro spécial hors série qui rassemble les cent gravures illustrant l'édition de 1797. -- L'Arétin français. S. l., Borderie, 1979. In-4, broché. Reprint de l'édition de 1787. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 405 SMITH, Bradley - Maîtres de l'Art érotique du XXe. Paris, Julliard, 1980. In-4, reliure d'édition, jaquette. Estimation : 25,00 € - 40,00 € On y joint: FERRERO, Carlo - Les cinq sens d'Eros. Paris, Solar, 1988. In-4, couverture cartonnée d'édition, jaquette. Nombreuses reproductions. -- Michel Desimon. Réalisme symbolique. Paris, Éditions du Cygne, 1980. In-4, pleine toile de l'éditeur, jaquette. La femme et l'oeuf philosphal en alchimie. Considérations liminaires de Eugène Canseliet. -- Pierre Molinier. Paris, Bernard Letu, 1979. In-4, broché, couverture illustrée. --
KRONHAUSEN, Phyllis und Eberhard - Erotische Kunst im 20. Jahrhundert. -- L'Art érotique. Collection particulière des Kronhausen. -- Pierre Klossowski. Antwerpen, Lens Fine Art, 1977. In-8, broché. -- Ainsi que 10 ouvrages de ou sur W. Reich (éditions de poche). -- Ensemble 17 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 436 SPILLIAERT, Léon - Lettre autographe signée à "Cher Ami". Ostende, 20 avril 1922. 3 pages in-8, sous enveloppe oblitérée. Estimation : 50,00 € - 75,00 € L'artiste-peintre a reçu "Diableries" et remercie chaleureusement son correspondant «Après le tohu-bohu de mon déménagement j'éprouve un grand délassement et un plaisir très vif à le lire. J'y retrouve la même ironie, fine et charmante des livres précédents [...]. Cher Ami, me voici installé à Ostende et ma vie est toute changée. C'est l'inconnu, mais quel bleu dans le ciel! [...]J'attends donc la surprise de votre visite [...] Quelles nouvelles de la nouvelle revue L'Oeil ouvert (une trouvaille ce titre)? Cela m'intéresse beaucoup. Hellens m'a demandé un dessin pour la couverture mais j'ignore si cela lui a plut [sic]». On y joint 2 autres lettres (1921 & 1922). Adjugé le 08/03/08 02:03 à 500 €
| |
Numéro du catalogue : 473 [Surréalisme] SCUTENAIRE, Louis - Peinture de Jane Graverol. Verviers, Éditions de la Revue Les Lèvres Nues, 1962. In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 45,00 € Édition originale du numéro 1 de cette collection, tiré à 110 exemplaires numérotés (nº 194) et illustré de 22 reproductions en noir. Envoi de l'auteur «à ces sacrés salauds de la FLN Arlette Dupont et Henri Vaume [...]. Également signé par Jane Graverol et accompagné d'une invitation au vernissage. On y joint: MILLER, Henry - La Littérature ne m'intéresse pas... Lettre ouverte aux surréalistes. In "Passages" N°1, Mars 1952. Liège, Mars 1952. Article traduit par N. Ruwet et W. Buckinx, rédacteur en chef du premier numéro de ce périodique artistique et littéraire auquel collaborèrent Robert Clausse, Arlette Dupont, Henry Vaume... -- Pol BURY - Lettre autographe signée à «Chers amis». 2 pages in-8. -- STORCK, Henri - Carte de voeux signée. D'après "La Fille prodigue" (1943) de Félix Labisse (photo Suzy Embo). Image du film "Le Bonheur d'être aimée" de Henri Storck (1961). Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 475 SCOTT, Walter - Oeuvres. Bruxelles, Aug. Wahlen, 1828 35 volumes petit in-12, 120 x 80 mm plein veau havane, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Notre série, incomplète, comprend: Lettres de Paul à sa famille (2 tomes reliés en un volume); Vie de John Dyden (3 tomes reliés en un volume); Histoire générale de l'art dramatique (3 tomes reliés en un volume); Les Eaux de Saint-Ronan (5 tomes); Quentin Durward (5 tomes); Ivanhoé (5 tomes); Le Monastère (4 tomes); Chants populaires (tomes 2, 3 & 4); L'Abbé (suite du Monastère) (4 tomes sur 5, manque le tome 4); Redgauntlet (tome 5 seul); La Vision de Don Rodrigue; Rokeby; Le Lord des îles; Harold l'indomptable; Kenilworth (tome 1 seul). Série décorative. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 492 [SESTINI, Domenico] - Classes generales geographiae numismaticae seu monetae urbium, populorum et regum ordine geographico et chronologico dispositae secundum systema Eckhelianum et in duas partes divisae quarum prior geographiam numariam certam altera incertam, vel erroneam continet. Pars I [-II]. Leipzig, Gleditsch, 1797. 2 parties in-4 reliées en un volume, demi-vélin à coins, dos à cinq nerfs, pièce de titre (reliure postérieure). Estimation : 125,00 € - 150,00 € viii-80 & [2]-130-[4] (Addenda & Errata)-[16] (Index) pages. Édition originale. Brunet V,319. La première partie a été reliée en tête, trace d'ex-libris, petit accroc en queue du dos.
| |
Numéro du catalogue : 511 STANLEY, H. M. - Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha, ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur. Paris, Librairie Hachette, 1890. 2 tomes in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, têtes dorées. Estimation : 60,00 € - 80,00 € 150 gravures d'après les dessins de A. Forestier, Sydney Hall, Montbard, Riou, et trois grandes cartes tirées en couleurs. Reliures légèrement frottées, rousseurs. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 512 STANLEY, Henri M. - Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Paris, Hachette, 1890. 2 tomes in-8, demi-chagrin brique, couvertures non conservées. Estimation : 35,00 € - 50,00 € Portrait en frontispice, 3 cartes dépliantes. Dos passés, nombreuses rousseurs, portrait quasiment dérelié.
| |
Numéro du catalogue : 574 SCHAYES, A. G. B. - La Belgique et les Pays-Bas, avant et pendant la domination romaine. Deuxième édition. Bruxelles, C. Muquardt, 1877. 4 tomes in-8 reliés en 2 volumes, plein chagrin rouge, tranches dorées, reliure de prix aux armes de la Belgique frappée sur les plats. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Cartes et planches hors texte. Bel exemplaire. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 46 €
| |
Numéro du catalogue : 575 SOIL de MORIAMÉ, Eugène-J. - Les anciennes industries d'art tournaisiennes à l'exposition de 1911. Tournai, Casterman, 1912. In-8, demi-chagrin poli marine, dos à cinq nerfs, couverture non conservée. Estimation : 45,00 € - 60,00 € 190 planches hors texte. On y joint 2 volumes dont un du même. Ensemble 3 volumes en bonne condition.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Retour à la vente aux enchères
|