| |
Lettre R
de la vente publique du 08/03/08 14:00 Vente du 8 mars 2008
Numéro du catalogue : 43 REISER, Anton & G. LEKEGIAN & ZANGAHI - Égypte. Ensemble 16 clichés appliqués sur papier fort, début XXe. Estimation : 100,00 € - 125,00 € Sheppard's Hotel par Lekegian, Place Mehemet Ali au Caire et Foire au Caire par Reise; Hotel Mena-House aux Pyramides par Zangahi... Adjugé le 08/03/08 02:03 à 280 €
| |
Numéro du catalogue : 100 [Belgicana] ROGERS - Vue du Parcq de Bruxelles. 230 x 360 mm Estimation : 25,00 € - 40,00 € 2 rousseurs, petite perforation au centre. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 133 RUBENS, P. d'après - [Deux lions debout se battant]. Estimation : 50,00 € - 100,00 € Sujet: 120 x 171 mm. Porte dans la marge à droite "P. Rubens 1596". Petite restauration au dos. Marges défraîchies. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 242 RABIER, Benjamin - Gédéon roi de Matapa. Paris, Garnier Frères, s. d. In-4, dos toilé rouge, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Coins émoussés avec petit manque de papier, gardes absentes, discrète mention d'appartenance sur la page de titre, traces de manipulation, numérotation des pages au crayon. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 46 €
| |
Numéro du catalogue : 368 RABELAIS, François - Gargantua & Pantagruel. Texte transcrit et annoté par Henri Clouzot et illustré de 525 vignettes par Joseph Hémard. Paris, G. Crès, «Collection des Grands Livres», 1922. In-4, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Vignettes en noir dans le texte. Dos piqué. On y joint 3 ouvrages dont: GOETHE - Élégies romaines. Lithographies de René Jaudon. Paris, Émile-Paul Frères, 1944. In-4, broché, couverture rempliée, sous chemise et étui cartonnés. Titre gravé, lithographies en noir, à pleine page. Tirage limité à 440 exemplaires numérotés (nº279). Quelques piqûres. -- Ensemble 5 ouvrages. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 46 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 369 RÉGNIER, Henri de - Le Mariage de minuit. Illustrations de A. Dignimont. Bruxelles, Éditions du Nord, «Les Gloires littéraires», 1944. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Estimation : 45,00 € - 50,00 € On y joint, publiés par les mêmes: Jérôme K. JEROME - Trois hommes dans un bateau. Illustrations de Roméo Dumoulin. -- Francis CARCO - De Montmartre au Quartier Latin. Illustrations de Dignimont. -- Ensemble 3 exemplaires justifiés sur vélin. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 75 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 370 RENAN, Ernest - La Prière sur l'Acropole. Bruxelles, J.-C. Alexander, s. d. [1936]. Plaquette in-8, dos percaline bleue, sous chemise demi-chagrin à coins. Estimation : 30,00 € - 45,00 € Illustrations de P. J. Dierckx, G. M. Baltus, Jos Dierickx, Jacques et Julien Alexander... Édition privée de cette plaquette tirée à l'occasion de la conférence de E. Regnier et du concert dirigé par A. Marsick, pour les amis de la Grèce et des protecteurs de l'Enseignement artistique et technique. Tirage limité à 100 exemplaires. Exemplaire du Ministre et de Madame Forthomme, avec envoi de l'éditeur.
| |
Numéro du catalogue : 371 ROMAINS, Jules - Les Copains. Illustré, gravé sur cuivre, composé à la main et tiré par Paul G. Klein. Vence, Baou des Noirs, 1949. In-4, en feuilles, couverture crème rempliée, sous chemise et étui de l'éditeur. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 14 hors-texte en noir, frontispice y compris. Ouvrage tiré à 140 exemplaires justifiés. Un des 20 hors commerce, enrichi d'un envoi de l'artiste et accompagné d'un catalogue illustré rédigé par Françoise MAISON, conservateur du musée d'Arras. Monod 9850. Nombreuses rousseurs. Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 372 ROMAINS, Jules - Les Copains. Illustré par Serge Creuz. Bruxelles, Lefebvre & Gillet, «Les Grands Titres Illustrés -2-», 1987. In-8, pleine toile de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Exemplaire d'artiste enrichi d'un dessin et d'un envoi de Serge Creuz «A toi, très cher Jacques les copains, c'est bien, l'amitié c'est mieux». On y joint: Gérard-Georges LEMAIRE - Les Cafés littéraires. Paris, Henri Veyrier, 1987. In-4, broché. Illustrations en noir. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 55 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 373 ROYER, Louis-Charles - La Maîtresse noire. Illustrations de Paul Colin. Paris, E. P. I. C., (1947). Petit in-4, demi-basane parme à coins, dos à quatre nerfs, couverture et dos conservés. Estimation : 30,00 € - 35,00 € 13 hors-texte en couleurs, bandeaux en deux teintes. On y joint: Marie-Louise LAURENT-TAILHADE - Les Nuits du XVIIIe siècle. Illustrations de Sigros. Paris, L'Ibis, (1950). In-8, pleine basane parme, dos à 9 nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. -- Ensemble 2 volumes justifiés sur vélin, dos passés. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 435 ROUSSEAU, Victor - Lettre autographe signée à [Mélot du Dy]. 12 octobre 1949. Une page in-4. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Le sculpteur remercie très élogieusement Mélot du Dy pour la traduction des vers de John Keats «que vous avez traduits avec une entente si parfaite». Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 470 RÉGNIER, Henri de - Lui ou les femmes et l'amour. Femmes IV. (Paris), Kra, 1928. Petit in-4, demi-chagrin ocre à coins, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Dubois d'Enghien-Dooms). Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition originale tirée à 825 exemplaires numérotés. Un des 750 sur Rives (nº 534.) Petit accroc au bas du dos. Premier plat très légèrement insolé. On y joint: HERMANT, René-Marie - La Femme aux hommes. Nouvelle. Ornée de 28 bois dessinés et gravés par Ermengem. Bruxelles, Éditions du Diable Boîteux, 1929. In-8, demi-maroquin brique à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, premier plat de la couverture conservé. Bois hors texte et dans le texte, la plupart des hors-texte en deux états. Dos uniformément passé, quelques rousseurs sur le premier plat de couverture et la garde. -- GÉRALDY, Paul - Toi et Moi. Édition décorée par Pierre Laprade. Paris, Stock, 1924. In-12, demi-basane parme, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Hommage de l'auteur à Madame Martens van Oosterwyck. Anvers 1934. Vignettes en couleur et en noir. Exemplaire sur vélin justifié et paraphé par l'auteur. Dos décoloré, premier mors fendu sur 3 cm. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 471 [RENAN, Ernest] - Ensemble 7 volumes de ou sur Renan, brochés. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Abel LEFRANC - Ernest Renan en Italie. Sa mission scientifique et littéraire. Juillet 1849 - Juillet 1850. -- Antoine ALBALAT - La vie de Jésus d'Ernest Renan. -- Georges PHOLIEN - Les deux «Vie de Jésus» de Renan. -- James George FRAZER - Sur Ernest Renan. -- Ernest RENAN - Henriette Renan. Souvenir pour ceux qui l'ont connue. -- Ernest RENAN-Henriette RENAN - Nouvelles lettres intimes. 1846-1850.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 472 RIVET, dom et Paulin PARIS - Histoire littéraire de la France [...]. Paris, Victor Palmé, 1865-1875. 16 tomes in-4, demi-chagrin noir. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Nouvelle édition. Camille Rivain a établi La Table de ces 15 premiers volumes qui couvrent l'histoire littéraire jusqu'au XIIIe siècle exclusivement. Rousseurs. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 95 €
| |
Numéro du catalogue : 488 ROUSSEL, de - État militaire de la France pour l'année 1776. Dix-huitième édition. Paris, Guillyn, Delalain, Onfroy, 1776. In-12, plein veau, dos lisse orné, tranches dorées. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Ex-libris: Eugène Bizot. Reliure en mauvaise condition, manques au dos, épidermures. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 489 ROUSSEL, de - État militaire de France pour l'année 1777. Dix-neuvième édition. Paris, Onfroy, 1777. In-12, demi-percaline blanche, pièce de titre (reliure postérieure). Estimation : 25,00 € - 30,00 € La pagination 139-144, répétée en chiffres romains. Quelques brunissures en début et fin du volume. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 490 ROUSSEL, de - État militaire de France pour l'année 1779. Vingt et unième année. Paris, Onfroy, 1779. In-12, pleine basane brune, dos lisse orné, pièce de titre. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Ex-libris: Eugène Bizot. Mention manuscrite d'appartenance sur la page de titre et la dernière page: D'Inguimbert. Modeste exemplaire, coiffes arrachées, reliure frottée, un mors fendillé à fendu. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 491 ROUSSEL, de et de MONTANDRE - État militaire de France pour l'année 1775. Dix-septième édition. Paris, Guillyn, Delalain, Onfroy, 1775. In-12, plein veau, dos lisse orné. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Reliure en mauvaise condition, mors fendillés à fendus, coiffes arrachées, manques au dos. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 531 RAVELET, Armand - Le bienheureux J. B. de La Salle, fondateur de l'Institut des Frères des école chrétiennes. Tours, Alfred Mame et Fils, 1888. In-4, cartonnage d'édition illustré. Estimation : 40,00 € - 60,00 € 33 hors-texte en noir dont le frontispice, nombreuses illustrations dans le texte. Exemplaire offert par le directeur de l'école Saint Luc à Gand au Ministre d'État G. Cooreman, en 1913. On y joint: MONTALEMBERT, comte de - Sainte Élisabeth de Hongrie. Deuxième édition. Tours, Alfred Mame, 1880. In-4, cartonnage d'édition illustré. 8 hors-texte en couleur et 28 en noir. Coloris du cartonnage terni, coins émoussés, quelques rares et pâles rousseurs. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 532 RENAN, Ernest - Histoire des origines du christianisme. Paris, Calmann-Lévy, s. d. 8 tomes in-8, demi-chagrin à coins, tête dorée, couvertures conservées. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Une carte dans le volume d'Index. Dos uniformément passés, cuir très asseché. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 573 ROBERTSON, W. - Histoire de Charles-Quint. Précédée d'un tableau des progrès de la société en Europe depuis la destruction de l'empire romain jusqu'au commencement du XVIe siècle. Paris, Didier, 1844. 2 tomes in-12, demi-basane aubergine, reliure romantique. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Rousseurs. On y joint: Alexandre HENNE - Histoire de la Belgique sous le règne de Charles-Quint. Bruxelles, Rozez, 1865. 4 tomes in-8, demi-chagrin rouge à coins. Rousseurs. -- Ensemble 6 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Retour à la vente aux enchères
|