| |
Lettre P
de la vente publique du 08/03/08 14:00 Vente du 8 mars 2008
Numéro du catalogue : 131 [POTTER, Paulus d'après ou à la manière de (?)] - [Bouvier couché, trois oiseaux dans le ciel]. Petite eau-forte en noir. 106 x 139 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Petit manque angulaire dans le coin inférieur gauche. Une légère brunissure. On y joint diverses planches d'histoire naturelle, certaines endommagées. -- Ensemble 14 planches. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 132 [POTTER, Paulus d'après ou la manière de (?)] - [Une chèvre de dos]. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Gravure non signée, chiffrée 9 dans le coin inférieur droit. Sujet: 106 x 135 mm. On y joint: [POTTER, Paulus d'après ou la manière de (?)] - [Chèvre allaitant debout]. Gravure portant dans le coin inférieur droit le chiffre "3". Sujet: 106 x 135 mm. -- Balthasar Paul Ommeganck (1755-1826) & Ph. CARDON - [Scène champêtre]. Une jeune femme assise près de deux vaches, deux enfants à l'avant-plan, un pont à l'arrière-plan. Sujet: 193 x 268 mm. Porte B. P. Ommeganck del dans le coin inférieur gauche et Ph. Cardon sculp. dans le coin inférieur droit. -- Ensemble 3 planches.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 238 PETISKA, Eduard - Le plus riche moineau du monde. Illustrations de Zdenek Miler. Prague, Artia, 1963. Petit in-4 carré, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Premier plat légèrement défraîchi, piqûres affectant la toile du dos. On y joint 11 volumes dont: Caroline en Europe. Images de Pierre Probst. -- Raconte-moi une histoire par jour. -- Petzi chez les pingouins. -- Ensemble 12 volumes, certains défraîchis.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 239 PEYO - L'Oeuf et les schtroumpfs. Le faux schtroumpf. Le centième schtroumpf. Marcinelle-Charleroi, Dupuis, 1968. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Estimation : 30,00 € - 50,00 € On y joint 2 autres albums du même: L'Apprenti schtroumpf. Marcinelle-Charleroi, Dupuis, 1971. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. 3 Histoires de schtroumpfs, 7e série. -- Le Cosmoschtroumpf. Le Schtroumpfeur de pluie. Marcinelle-Charleroi, Dupuis, 1970. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. 6e série. -- Ensemble 3 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 240 PEYO, WALTHÉRY & DELPORTE - Benoît Brisefer. Lady d'Olphine. Marcinelle-Charleroi, Dupuis, 1973. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 30,00 € On y joint: Joseph GILLAIN - Vous avez dit BD... Marcinelle-Charleroi, Dupuis, 1983. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 241 PIGUET, Alice - Notre France. Dessins d'Alexandre Sérébriakoff. Paris, Desclée , De Brouwer, s. d. In-folio, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Cartonnage défraîchi, charnière affaiblie, rousseurs sur les gardes, dessins d'enfant au crayon noir au bas de 2 cartes, traces de manipulation. On y joint: FAUCHÈRE, A. & A. GALLAND - La France d'outre-mer illustrée. Paris, Blondel la Rougery, s. d. In-4 à l'italienne, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Cartonnage déboîté, exemplaire incomplet de plusieurs pages, découpes à 3 pages. -- MARTHOLD, Jules de - Histoire de Marlborough. Dessins de Caran d'Ache. Paris, L. Vanier, s. d. In-8, en feuilles, sous chemise pleine percaline rouge. Couverture (mention de Jules Lévy Éditeur) & 50 feuillets non chiffrés, imprimés recto uniquement). Chaque feuillet est illustré. Dos de la chemise refait, quelques rousseurs ou brunissures et traces de manipulation, dernière garde arrachée. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 320 [Mobilier] PÉRATÉ, André et Gaston BRIÈRE - Collections Georges Hoentschel acquises par M. J. Pierpont Morgan et offertes au Metropolitan Museum de New-York. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1908. 2 volumes in-folio, en feuilles, sous chemise pleine percaline verte d'édition. Estimation : 60,00 € - 100,00 € Tome II: XVIIe & XVIIIe siècles. Mobilier, boiseries. [6]-vii-32 pages & 59 planches. Tome III: XVIIIe siècle. Mobilier, boiserie. [4]-42 pages. Planches LX à CXXXVI. Tomes II & III seuls.
| |
Numéro du catalogue : 366 PAGNOL, Marcel - Marius. - Fanny. - César. Aquarelles de Gaston Barret. S. l, Terres Latines, «Leurs Chefs-d'Oeuvre», (1958). 3 volumes in-8, pleine basane ocre, dos à 14 nerfs, initiale mosaïquée sur chaque premier plat, pièces de titre, tête dorée, double garde de soie, couvertures non conservées. Estimation : 60,00 € - 75,00 € «Marius» comporte une petite aquarelle originale. Édition en trois volumes illustrée de 105 aquarelles dont trente-six hors-texte. Un des 700 sur Madagascar comportant une suite en noir des hors-texte, exemplaire nominatif. Dos uniformément passés. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 160 €
| |
Numéro du catalogue : 367 POE, Edgar Allan - Les aventures d'Arthur Gordon Pym de Nantucket. Traduites de l'anglais par Charles Baudelaire. Avec une préface de Jules Romains et illustrées de gravures sur bois de Pierre Falké. Paris, La Banderole, 1921. Grand in-8, demi-chagrin noir à coins, dos à quatre nerfs, couverture conservée. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Édition limitée à 605 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vergé Lafuma (nº423). Dos très légèrement frotté. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 150 €
| |
Numéro du catalogue : 401 PAUVERT, Jean-Jacques - Anthologie historique des lectures érotiques. De Sade à Fallières (1789-1914). Paris, Garnier, 1982. In-8, couverture cartonnée d'édition. Estimation : 25,00 € - 40,00 € L'Art d'aimer. Au siècle des libertins et des folles marquises. Les plus belles pages galantes du XVIIIe siècle. Paris, Agence Parisienne de Distribution, 1950. In-8, broché. Papier jauni, dos fragile. -- Encyclopédie de l'amour. Paris, Administration, s. d. [1892]. In-8 carré, broché, premier plat illustré en couleur. Couverture souillée, papier jauni, rousseurs. -- NOËL, Bernard - L'enfer, dit-on... Dessins secrets 1919-1939. Du «Grand Verre» de Marcel Duchamp à la «Poupée» de Hans Bellmer. Paris, Herscher, 1983. In-4, couverture cartonnée d'édition, jaquette, étui. Reproductions en couleur et noir. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 38 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 402 PERRIN, Jacques-Antoine-René - Les Égarements de Julie. Conte moral. Illustrations de L. Sebregts, culs-de-lampe, lettrines et couverture de G. Jourdan. S. l., J.-L. Kellinckx, 1958. In-4, en feuilles, couverture crème, sous chemise et étui de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Frontispice en couleur et 11 hors-texte en couleur ou dans les tons mauve et blanc. Réimpression textuelle sur la rarissime édition de 1776. Édition limitée à 1.000 exemplaires numérotés (n° 983). Exemplaire non coupé. Une petite déchirure à l'étui. On y joint 2 volumes d'Apollinaire édités par le même. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 434 PAULHAN, Jean - Lettre autographe signée à [Mélot du Dy]. Une page in-12 sur papier à en-tête de la NRF. Estimation : 100,00 € - 120,00 € Paulhan demande à son "Bien cher ami" de lui rédiger quelques notices biographiques et de choisir quelques poèmes: «Bien de Périer et de Michaux je me charge. De vous aussi [...] Pour Bosschère, je vous en prie: six pages de poèmes (s'il est possible plutôt pris parmi les "rythmés") et une notice. Et grand merci de tout. Ah, pour Hellens aussi, six pages et notice. [...] Non le Cahier ne paraîtra pas avant le 20 avril. [...]». On y joint une autre l.a.s. du 7.4.47: «Voici l'on me demande de poursuivre l'Anthologie poétique de Ramuz par un volume consacré aux "poètes vivants" (parmi lesquels nous compterons O. J. Périer). Voudriez-vous bien m'aider un peu, pour la section belge [...]. On y joint: Franz HELLENS - Lettre autographe signée adressée à Mon cher Ami [Mélot du Dy]. La Celle St Cloud, 6 mars 59 (?). Une page in-12. Hellens charge Mélot du Dy d'écrire "un petit article sur la première série du Disque Vert. Je ne vois que vous qui puissiez faire un travail de cette espèce, -travail difficile et délicat. [...]». -- Ensemble 3 l.a.s. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 469 PROUST, Marcel - À la Recherche du temps perdu. Paris, NRF, 1929-1933 15 tomes in-8, pleine basane mastic, dos lisse, le nom de l'Auteur ainsi que le tire ont été estampés sur les dos, monogramme PC en queue, tête dorée, couvertures et dos conservés. Estimation : 80,00 € - 125,00 € Intérieur très frais. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 280 €
| |
Numéro du catalogue : 487 [Pluchon-Destouches] - Le Petit-neveu de Bocace [sic], ou Contes nouveaux en vers. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1777. In-8, pleine veau, dos lisse orné, pièce de titre. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Par Pluchon-Destouches, d'après Barbier, qui avait par erreur précédemment attribué cet ouvrage à P.-A.-L.-P. Plancher de Valcour. Un mors fendu sur 4.5 cm, épidermures. On y joint 12 volumes, certains endommagés (Hamilton, Racine, Regnard, Retz). -- Ensemble 13 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 24 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 508 PAUTHIER, M. G., publié par - Le Livre de Marco Polo, citoyen de Venise, conseiller privé et commissaire impérail de khoubilaï-Khaân rédigé en français sous sa dictée en 1298 par Rusticien de Pise. Paris, Frimin Didot, 1865. 2 tomes in-8, demi-percaline verte à coins, couvertures non conservées. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Frontispice représentant la maison de Marco Polo à Venise. Curieux ex-libris de Jacqueline et Prosper de Haulleville. Modeste exemplaire, rousseurs. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 40 €
| |
Numéro du catalogue : 509 POWELL, J. W. - Second Annual Report of the Bureau of Ethnology to the Secretary of the Smithsonian Institution. 1880-'81. Washington, Government Printing Office, 1883. Grand in-8, pleine percaline d'édition. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 77 planches hors texte dont 3 en couleur et 74 en noir, une carte dépliante (pp.318-319). Exemplaire de travail, reliure déboîtée. On y joint: POWELL, J. W. - Fourth Annual Report of the Bureau of Ethnology to the Secretary of the Smithsonian Institution. 1882-'83. Washington, Government Printing Office, 1886. Grand in-8, pleine percaline d'édition. 181 planches hors texte dont 20 en couleur et 161 en noir, une carte hors texte. -- BARRETT, S. - The Ethno-Geography of The Pomo and Neighboring Indians. Berkeley, The University Press, February 1908. In-8, broché. 2 cartes dépliantes in fine dont une en couleur. Exemplaire de travail à relier, traces de mouillures pâles. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 48 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 510 PRADT de - Pièces relatives à Saint-Domingue et à l'Amérique. Paris, F. Bechet, Et à Bruxelles, chez Le Charlier, Démat, 1818. In-8, pleine basane marbrée d'époque, dos lisse orné, pièce de titre. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Leclerc, Bibliotheca Americana, 1406. Coiffes arrachées, un mors fendu sur un cm, fortes rousseurs, trace d'encre sur la page de titre, manque de papier en bas de page à deux feuillets sans perte de texte. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 530 PAULIN, Paris, publiées par - Les grandes chroniques de France, selon qu'elles sont conservées en l'Église de Saint-Denis en France. Paris, Techner, 1836. 6 tomes in-8, plein maroquin rouge, dos richement orné à cinq nerfs, filets d'encadrements dorés sur les plats, tranches dorées (Simier). Estimation : 50,00 € - 75,00 € Frontispice. Un plat taché, bas d'un dos légèrement taché, un plat partiellement et légèrement frotté, coins émoussés,rousseurs éparses. Ex-libris Fernand Spaak. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 572 PIRENNE, Henri - Histoire de Belgique. Bruxelles, Henri Lamertin, Maurice Lamertin, 1909-1932. 7 tomes in-8, demi-basane noire à coins, dos à quatre nerfs, couvertures non conservées. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Exemplaire de travail, passages surlignés, reliures légèrement frottées. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|