Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre M

de la vente publique du 08/03/08 14:00
Vente du 8 mars 2008


Numéro du catalogue : 30

McCANN-ERICKSON - Voici l'emballage. Reste à choisir le cadeau. S.A. Martini & Rossi.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Grande affiche publicitaire. Recto illustré, en noir, de 6 bouteilles (Cognac Gaston de Lagrange, Martini, William Lawson...); verso semis d'étoiles blanches et des initiales MR sur fond doré. Traces de plis.

Numéro du catalogue : 63

MERCATOR, Gérard - Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura.

Bruxelles, Culture et Civilisation, s. d. In-folio, reliure d'édition.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Reprint de l'édition de 1595, Dusseldorf. Excellente condition.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 60 €

Numéro du catalogue : 64

MERCATOR, Gérard - Udrone Irlandiae in Caterlag Baronia.

342 x 277 mm.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Carte rehaussée portant dans le coin inférieur droit "Per Gerardum Mercatorem cum Privilegio". Papier jauni, nombreuses rousseurs, double pli central. On y joint: [Ultonia Connatia]. S. l., n. éd., n. d. 340 x 470 mm. Carte en couleur, nombreuses rousseurs, pli central marqué. -- Ensemble 2 cartes
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 120

MASSONET, Armand - [Soldat].

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Dessin signé et dédicacé à «Mon Cher Edmond». Paris, 1918. 65 x 44 cm. Rousseurs, pliures et déchirures. Encadré. On y joint: Abel FAIVRE - Emprunt de la Libération. Paris, Pichot, s. d. 770 x 980 mm. Affiche entoilée, trace de pliure au milieu. -- H. DORCHY, H. - Oeuvre de Prisonniers 9 rue Lamir, Mons. Tournai, École du Livre, 1916. 1190 x 550 mm. Traces de pliures. -- Le Petit Belge. Épisode de la Guerre 1914-1918. -- Ensemble 4 affiches.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 121

MELLERY - Lithographie extraite du «Musée du Livre».

230 x 180 mm.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Encadrée. On y joint 9 lithographies, non encadrées, de même provenance. Ensemble 10 lithos.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 40 €

Numéro du catalogue : 143

[Vue d'optique] MANSART de JOUY, Jean - «27e élévation perspective du portail de l'église paroissiale de St Eustache à Paris».

Paris, N. J. B. de Poilly, s. d. [XVIIIe]. 278 x 420mm

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Vue en couleur, marges supérieure et inférieure fixées au passe-partout, trace de déchirure dans le ciel.

Numéro du catalogue : 178

[XXe siècle] MATHY, J. - [Fermes dans les champs]. Huile sur panneau.

470 x 570 mm.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Joli paysage dans les tons jaune et vert. Signé et daté (1968), dans le coin inférieur droit.

Numéro du catalogue : 179

[XXe siècle] MATHY, J. - [Paysage rural]. Huile sur panneau.

470 x 570 mm.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Paysage dans les tons brun, ocre et vert. Signé et daté, 1969, dans le coin inférieur droit.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 40 €

Numéro du catalogue : 180

[XXe siècle] MATHY, J. - [Paysage rural].

480 x 530 mm.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Grande composition noir et blanc, signée dans le coin supérieur droit. Encadrée, trace de mouillure dans la marge inférieure du passe-partout.

Numéro du catalogue : 181

[XXe siècle] MORISOT, A. - Long Pré à Profondville.

1923. 400 x 600 mm.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Composition sur carton, signée et datée dans le coin inférieur gauche, monogramme AM dans le coin inférieur droit. A. Morisot, (milieu XXe siècle), dessinateur, peintre. A exposé en groupe à la «Maison des Architectes» à Bruxelles en 1959. Cfr Piron, II, 201.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 40 €

Numéro du catalogue : 232

MALLECH, Jean - Légende de la Reine Astrid. Conte pour enfants.

Bruxelles, Édition Universelle, s. d. [circa 1935]. In-8 carré, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

3 hors-texte en couleur de Jeanne Hebbelynck. Premier plat légèrement poussiéreux et défraîchi. On y joint: STREUVELS, Stijn - L'enfant de Noël. 5 hors-texte en couleurs de Jeanne Hebbelynck. -- DE PITRAY, Paul - L'Histoire Sainte. Imagée par A. E. Marty. Racontée par Paul De Pitray. S. l., Hachette, (1943). In-4, broché, couverture illustrée. 24 compositions en couleurs dont une sur double page. Premier plat légèrement défraîchi. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 233

[MARTIN, Jacques] - Collection Jacques Martin. Drouot, dimanche 18 mai 2003.

Paris, 2003. In-4, pleine toile verte illustrée.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Catalogue justifié, signé par l'artiste et accompagné d'une carte illustrée également signée et justifiée (13/300). À l'état de neuf. On y joint 6 autres catalogues de ventes de bandes dessinées (Tintin, Spirou...) de l'étude Couteau Bégarie.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 44 €

Numéro du catalogue : 235

MELLOY, Camille - Le Manteau de roi et autres contes de Noël. Illustrations en couleurs de Jeanne Kerremans.

Paris, Desclée , De Brouwer, (1939). In-8 carré, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

5 hors-texte en couleur. On y joint 3 ouvrages illustrés par Jeanne Hebbelynck: MELLOY, Camille - L'Âne de Bethléem. 5 hors-texte en couleur. Quelques rousseurs. -- MAQUET-STEPPE, M. - Quand Jésus était petit. Illustrations de J. et M. Hebbelynck. 5 hors-texte en couleur et 4 en bistre. -- CAPPE, Jeanne - Trois Histoires de Noël. Dessins en couleurs de Jeanne Hebbelynck. 3 hors-texte en couleur. -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 46 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 236

MICHA - Bille et Cube à travers le monde.

Paris, Garnier Frères, (1933). In-4, dos toilé rouge, couverture cartonnée illustrée en couleur.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Reliure en mauvaise condition, exemplaire quasiment déboîté, quelques crayonnages (dont sur le premier plat), toile du dos élimée et déchirée. On y joint: Jumbo voyage. Déchirure au second plat. Intérieur propre. -- Vican au fond d'un volcan. -- REBOUX, Paul - Gérard et les fourmis. Illustré par A.-M. Le Petit et Jodelet. -- 3 ouvrages illustrés par Pierre NOURY (Charles Dickens & Daniel de Foë) -- 2 autres ouvrages en mauvaise condition. -- Ensemble 9 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 237

MORVAN, Paul-François - Le Prince aux oeillets.

Paris, Éditions du Vieux-Colombier, (1945). In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Album en couleur. Petit manque au sommet du dos, déchirure dans le bas. Intérieur propre. On y joint: Lewis CARROLL - Alice au pays des merveilles. Raconté par Jeanne Cappe. Illustré par Simonne Baudoin. Tournai, Casterman, «Les Albums de l'Âge d'Or», s. d. [circa 1960]. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Exemplaire déboîté. -- Ensemble 2 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 255

MÄRKLIN - Locomotive tender à vapeur de manoeuvre.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

On y joint 4 wagons voyageurs, 12 wagons de marchandises, passage à niveau, aiguillages, croisement, rails droits et courbes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €

Numéro du catalogue : 256

MÄRKLIN - Machine à vapeur actionnant un piston.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €


Adjugé le 08/03/08 02:03 à 40 €

Numéro du catalogue : 307

MAELSCHALCK, Jean - Choix d'escaliers en bois. Tome I.

S. l., n. éd., s. d. [circa 1923]. In-folio, dos percaline aubergine, plats cartonnés.

Estimation : 60,00 € - 100,00 €

XVIe, XVIIe, XVIIIe, XIXe & XXe siècles. Styles Renaissance, Louis XIV, XV, XVI, Empire & moderne. Profils des mains-courantes, des limons & des marches, les termes de départ, les balustres & les lambris, tracés pratiques des courbes et démonstrations. 12 & 28 planches hors texte imprimées sur papier calque bleu. L'ouvrage est précédé d'une préface ronéotypée.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €

Numéro du catalogue : 308

MARX, Roger - L'Art social. Préface par Anatole France.

Paris, Eugène Fasquelle, 1913. In-8, en feuilles, double couverture, jaune et crème, sous chemise et étui cartonnés d'édition.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Édition originale tirée 20 exemplaires numérotés sur Arches pour les membres du Groupe des "XX" (n°IX, signé par l'Auteur).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Numéro du catalogue : 309

MEYR, E. - Amours et figures décoratives appliquées à l'art industriel.

Liège, Ch. Claesen, In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

22 sanguines sur 28 (?). Certaines planches sous passe-partout. Rousseurs éparses.

Numéro du catalogue : 319

[Mobilier] MOLINIER, Émile et Frantz MARCOU - Exposition rétrospective de l'art français, des origines à 1800.

Paris, Émile Lévy, s. d. 4 livraisons in-folio, en feuilles, sous chemises cartonnées.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

1 livraison de texte et 3 livraisons d'héliogravures. 90 planches (sur 100). Ivoire, tapisseries, meubles... Chemises brisées, dos & seconds plats absents.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 60 €

Numéro du catalogue : 356

MAC ORLAN, Pierre - À bord de l'Étoile Matutine. Avec des gravures sur bois originales de Daragnès.

Paris, Georges Crès, (1920). Petit in-4, broché.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Frontispice en couleur, illustrations en noir dans le texte. Exemplaire justifié sur Hollande (nº526). On y joint, du même, brochés: La Tradition de minuit. Exemplaire du service de presse enrichi d'un hommage de l'Auteur à Monsieur Gondsmith. Papier jauni. -- Rhénanie. Fronstipice de Jean Oberlé. -- Images sur la Tamise. -- À l'Hôpital Marie-Madeleine. - U-713 ou Les Gentilshommes d'Infortune. Dessins (clichés aux traits) de Gus Bofa. -- Simone de Montmartre. Suivi de l'Inflation sentimentale. Avec un portrait de l'auteur par Pacsin, gravé sur bois par G. Aubert. -- Ensemble 7 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 160 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 357

MAC ORLAN, Pierre - Port d'eaux-mortes. Récit orné de huit lithographies originales de Georges Grosz.

Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-8 carré, broché.

Estimation : 80,00 € - 100,00 €

Édition tirée à 1.260 exemplaires numérotés. Un des 1.000 sur vélin Lafuma (nº 447). Couverture et dos décolorés.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 100 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 358

MAETERLINCK, Maurice - La Vie des abeilles. Illustrations de Adolphe Giraldon. Gravées en couleurs par Ernest Florian.

Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1914-1918. In-8, demi-chagrin vert d'eau à coins, dos lisse, couverture et dos conservés.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Frontispice et 7 hors-texte en couleur. Édition limitée à 1.212 exemplaires numérotés. Exemplaire justifié sur Arches avec un état des gravures (n°391). Ex-libris P. J. Coppens.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 220 €

Numéro du catalogue : 359

MAGRE, Maurice - Priscilla d'Alexandrie. Soixante-dix-huit illustrations en couleurs par Edith Follet.

Paris, Martin-Dupuis, (1929). In-4, en feuilles, couverture rempliée, sous chemise et étui demi-basane.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Édition tirée à 895 exemplaires numérotés. Un des 789 sur vélin (nº109). Accompagné d'un spécimen illustré d'un hors-texte en couleur.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 60 €

Numéro du catalogue : 360

[MASEREEL, Frans] - L'Oeuvre. Soixante bois gravés.

Paris, Pierre Vorms, 1928. In-12, broché.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Tirage limité à 550 volumes numérotés. Celui-ci porte, au crayon, la justification suivante: «Ex. Hors Comm. à Papa et Maman» signée par Frans Masereel. Avermaete, Frans Masereel, 17.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 200 €

Numéro du catalogue : 362

MAUROIS, André - Les Discours du Docteur O'Grady. Illustrations de Ch. Martin.

Bruxelles, Aux Éditions du Nord, «Les gloires littéraires», 1932. In-8 carré, broché, couverture illustrée en couleur.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

On y joint 2 ouvrages, édités par les mêmes et illustrés par Roméo Dumoulin: JEROME, Jérome K. - Trois hommes dans un bateau. -- TILLIER, Claude - Mon oncle Benjamin. -- Ensemble 3 volumes justifiés sur vélin.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 140 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 363

MÉRIMÉE - Les Âmes du purgatoire. Gravures au burin et ornements de Guezennec.

Paris, Pierre Larrive, 1948. In-4, en feuilles, couverture crème rempliée, sous chemise et étui.

Estimation : 30,00 € - 60,00 €

10 burins, frontispice compris. Ouvrage tiré à 681 exemplaires numérotés. Un des 500 sur pur fil Lafuma (n°515). Quelques piqûres et transferts.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Numéro du catalogue : 364

MUSSET, Alfred de - Oeuvres. Illustrations de Henri Pille, gravées à l'eau-forte par Louis Monziès.

Paris, Alphonse Lemerre, 1909 & 1926-1927. 10 volumes in-12, demi-chagrin rouge à coins, couvertures conservées.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

44 eaux-fortes. Plusieurs volumes non datés. Notre série comprend: Poésies. 1828-[1852] (2 tomes); La Confession d'un enfant du siècle; Nouvelles; Contes et Nouvelles; Comédies et Proverbes (3 tomes); Mélanges de littérature et de critique; Oeuvres posthumes. Dos passés.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €

Numéro du catalogue : 400

MONESTIER, Marianne - Les sociétés secrètes féminines.

Paris, Productions de Paris, s. d. In-8 carré, pleine toile de l'éditeur.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

On y joint: LAURENT, Gisèle - Les sociétés secrètes érotiques. -- HUTIN, Serge - Histoire mondiale des sociétés secrètes. Ainsi que divers volumes sur le Kama-Sûtra, le tantrisme et le yoga. -- Ensemble 16 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 20 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 409

[Au Sans Pareil] MÉLOT du DY, René HILSUM - Contrat de la publication de l'ouvrage «L'Ami Manqué».

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

2 pages dactylographiées in-4, signées par Mélot du Dy et René Hilsum, pour les éditions «Au Sans Pareil», le 17 juillet 1929. On y joint 2 lettres dactylographiées signées de René Hilsum relatives à ce même contrat de publication ainsi que deux «minutes» (ou brouillons) manuscrites rédigées par Mélot du Dy et adressées à René Hilsum et Martin-Chauffier. René Hilsum était l'ami de jeunesse d'André Breton qu'il retrouve à la Sorbonne et dans des cours de formation médicale durant la première guerre mondiale. En 1919, il participe à la création de la revue surréaliste «Littérature» et dirige les célèbres éditions d'avant-garde «Au Sans Pareil» qui publièrent Breton, Aragon, Éluard, Cendrars...En 1936, le Parti Communiste français -dont il est membre depuis 1920- lui confie la direction des Éditions Sociales Internationales. Durant la guerre, il gère l'imprimerie qui tire le journal «L'Humanité» (clandestine). Dès la libération jusqu'à la retraite, il poursuit des activités d'édition dans le sillage du P.C.F.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 428

MÉLOT du DY - Nombreux brouillons, manuscrits, notes diverses.

Estimation : 50,00 € - 70,00 €

Parmi ceux-ci, un projet de lettre à André Gide: «J'ai hésité à vous envoyer mon petit livre "À l'Amie dormante", parce que j'approuve peu la manie qu'ont les auteurs d'importuner les grands hommes de leurs petits ouvrages; mais, après avoir lu les "Nouvelles Nourritures", je ne résiste plus au désir de saluer en vous, selon mes moyens, la vivante poésie que je sers selon mes moyens aussi. Je voudrais vous dire, par la même occasion, le grand souvenir que je garde des bons moments où j'eus la chance de vous rencontrer à Paris, et pour la première fois chez Jacques Rivière, comme de la sympathie que vous avez bien voulu me témoigner alors. Ne souriez pas, s'il vous plaît, si j'ai marqué d'un signet la page 27 du livre que je vous adresse -que les douze vers vous en fussent agréables, cela suffirait à votre loin mais fidèle.». Une feuille in-12, rédigée au crayon.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

Numéro du catalogue : 485

MABLY, Gabriel Bonnot abbé de - Oeuvres complètes.

Lyon, J. B. Delamollière, Paris, Guillaume 1792 & AnVI - 1798 15 tomes in-8 plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Les tomes XIII, XIV et XV forment les oeuvres posthumes et ont été publiées à Paris, chez Guillaume, de l'imprimerie de Ch. Desbriere, an VI 1798. Plusieurs coiffes arrachées, quelques tomaisons absentes ou effacées, reliures frottées, rousseurs éparses, bon exemplaire.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 120 €

Numéro du catalogue : 486

MÉZERAY, sieur de - Abbregé [sic] chronologique ou Extrait de l'Histoire de France.

Paris, Denys Thierry, Jean Guignard, Claude Barbin, 1690. 2 tomes in-4 (sur 3), plein maroquin brique, dos à cinq nerfs richement ornés, tranches dorées.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Le premier volume retrace l'histoire de Faramond à St Louis, le second de Philippe III à François Ier. Belle édition illustrée dans le texte de portraits gravés sur cuivre dans des encadrements ornementaux. Brunissures éparses, sinon bel exemplaire.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €

Numéro du catalogue : 505

MARSDEN - Voyage à l'isle de Sumatra, ou l'on décrit le gouvernement, le commerce, les arts, les loix, les coutumes et moeurs des habitans; les productions naturelles et l'état politique du pays.

Paris, Buisson, l'An II de la République françoise, une et indivisible, 2 tomes in-8, demi-basane blonde de l'époque, plats de papier bleu, étiquettes de titre et tomaison rouge, tranches jaspées (J. De Poorter, successeur de J.-F. Louis, relieur à Gand).

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

Traduit de l'anglois par J. Parraud, sur la deuxième édition, avec des cartes. Une grande carte dépliante et une planche hors texte représentant l'alphabet Rejang. Une coiffe supérieure arrachée, coins émoussés, rousseurs. C'est à la suite d'un séjour de huit ans à Sumatra, que William Marsden (1754-1836), orientaliste anglais, écrivit l'histoire de cette île. Durant son séjour, il acquit également une bonne connaissance du malais. L'édition originale anglaise date de 1782. Ex-libris Boorluut- De Moortdonck.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 170 €

Numéro du catalogue : 506

MARTRIN-DONOS, Ch. de et Adolphe BURDO - Les Belges dans l'Afrique Centrale. Voyages, aventures et découvertes d'après les documents et journaux des explorateurs.

Bruxelles, P. Maes, 1887. 3 tomes grand in-8, demi-toile regristre à coins, pièces de titre, couvertures non conservées.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Tomes I et II : Le Congo et ses affluents. Tome III : De Zanzibar au lac Tanganika publié sous la direction d'Adolphe Burdo. Illustrés de 17 hors-texte en couleur et 3 cartes (sur 4, une carte manquante dans le tome III).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €

Numéro du catalogue : 507

MELLAND, Frank H. and Edward H. CHOLMELEY - Through the Heart of Africa Being an Account of a Journey on Bicycles and on Foot from Northern Rhodesia, past the Great Lakes, to Egypt, undertaken when proceeding home on leave in 1910.

London, Constable, 1912. In-8, cartonnage d'édition.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Frontispice et planches hors texte en noir, carte. Rousseurs. On y joint: BUTT, Rev. G. E. - My Travels in North West Rhodesia or a Missionary Journey of sixteen thousand miles. -- BURKITT, M. C. - South Africa's Past in Stone. -- KASSNER, Theo - My Journey from Rhodesia to Egypt Including an ascent of Ruwenzori and a short account of the route from Cape Town to Broken Hill and Lado to Alexandria. -- Ensemble 4 volumes défraîchis.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 46 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 522

MARIE, Aristide - Célestin Nanteuil. Peintre, aquafortiste et lithographe 1813-1873.

Paris, H. Floury, «La Vie et l'Art Romantiques», 1924. In-4, broché, couverture rempliée.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

20 hors-texte dont le frontispice en couleurs et un fac-similé. Exemplaire numéroté. Dos passé et défraîchi. On y joint: Achille BERTARELLI - L'imagerie populaire italienne. 6 hors-texte en couleur. Exemplaire frais. -- Louis THOMAS - André Rouveyre. Avec de nombreuses reproductions de ses dessins et un portrait par Henri-Matisse. Frontispice, hors-texte et illustrations en noir. Couverture légèrement défraîchie. -- Ensemble 3 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 570

MAASKAMP, E. - Voyage pittoresque dans l'intérieur des Provinces septentrionales du royaume des Pais Bas; au commencement du dix-neuvième siècle; orné de 60 costumes coloriées [sic] et de planches.

Amsterdam, chez l'Éditeur, 1819. plein maroquin rouge, dos orné à quatre nerfs, guirlande d'encadrement doré sur les plats, tranches dorées.

Estimation : 300,00 € - 400,00 €

Ouvrage illustré de 56 hors-texte en couleur. La table des matières répertorie 57 planches et non 60 comme l'indique la page de titre. La planche «Bateau de trait, en usage en Hollande» du tome III fait défaut. Bel exemplaire.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 600 €

Numéro du catalogue : 571

MALDEGHEM, Robert van - Le Refuge des vieillards aux Ursulines à Bruxelles. 1805-1905.

Bruxelles, G. Van Oest, 1909. In-4, broché.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Frontispice et planches hors texte. On y joint de nombreuses plaquettes et divers volumes relatifs à l'histoire de Bruxelles. -- Ensemble 60 plaquettes ou volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés