| |
Lettre L
de la vente publique du 08/03/08 14:00 Vente du 8 mars 2008
Numéro du catalogue : 92 [Belgicana] LE LOUP, Antoine - [Amusements de Spa]. 6 planches. 110 x 170 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 6 gravures extraites de l'édition de 1762. Rousseurs et traces de mouillures dans le coin inférieur droit. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 93 [Belgicana] LE LOUP, Remacle - Le Château de Tinlo. 140 x 220 mm. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Encadrée. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 94 [Belgicana] LE LOUP, Remacle - L'Abbaye de Flonne au bord de la Meuse. 140 x 220 mm. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Encadrée. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 36 €
| |
Numéro du catalogue : 95 [Belgicana] LE LOUP, Remacle - L'Église de Notre Dame à Huy. 14 0x 220 mm. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Encadrée. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 30 €
| |
Numéro du catalogue : 96 [Belgicana] LE LOUP, Remacle - Vue du Château de Mesnil sur Meuse. 140 x 220 mm. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Sous passe-partout. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 97 [Belgicana] LE LOUP, Remacle - Vue du Château de Marchienne-au-Pont. 140 x 220 mm. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Sous passe-partout. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 98 [Belgicana] LE LOUP, Remacle - Vue du Château de Paille en Condroz prise du côté du Nord. 140 x 220 mm. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Encadrée. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 118 [Jeu] LE MAÎTRE - L'Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à Constantin, réduite en jeu pour l'instruction de la jeunesse. Paris, Crépy, 1773. 509 x 713 mm (sujet) Estimation : 50,00 € - 75,00 € Quelques rehauts dans les cartouches. Déchirures multiples avec manque et perte de texte au sommet. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 160 €
| |
Numéro du catalogue : 119 [Jeu] LE MAÎTRE - Nouveau jeu d'histoire universelle. Paris, Crépy, s. d. [XVIIIe]. 520 x 710 mm Estimation : 80,00 € - 100,00 € Grande planche comportant les règles du jeu dans un rectange central entouré de 40 cases. Quelques déchirures, froissements et traces de poussière. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 160 €
| |
Numéro du catalogue : 142 [Vue d'optique] LOYER - «Palais de Petersbourg». Paris, Daumont, s. d. [XVIIIe]. 292 x 420 mm Estimation : 75,00 € - 100,00 € Partiellement fixée au passe-partout.
| |
Numéro du catalogue : 177 [XXe siècle] LAVACHERY, Henri - Alpes. Aquarelle sur papier. Juin 1969. 377 x 457 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Aquarelle titrée (un mot illisible commençant par "D" précède "Alpes"), signée et datée (VI 1969) dans le coin inférieur gauche. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 40 €
| |
Numéro du catalogue : 275 LAMBERT DE SAINT-OMER - Liber Floridus. Codex autographus Bibliothecae universitatis Gandavensis. Gand, Story-Scientia, 1968. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Très nombreuses reproductions en couleur des miniatures du manuscrit et transcription scientifique du texte. Très belle réédition limitée à 675 exemplaires numérotés (n°545). Accompagnée d'un volume in-folio édité par Albert DEROLEZ, Liber Floridus Colloquim. Ghent, E. Story-Scientia, 1973, 55 figures hors texte en noir, demi-vélin. Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 276 LARMAT, Louis - Atlas de la France vinicole. Tome III: Les vins des Côtes du Rhône. Paris, Louis Larmat, s. d. In-folio, en feuilles, sous couverture imprimée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Illustrations en noir et blanc, 4 cartes en couleur. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 30 €
| |
Numéro du catalogue : 277 LARMAT, Louis - Atlas de la France vinicole. Tome IV: Les vins de Champagne. Paris, Louis Larmat, s. d. In-folio, en feuilles, couverture imprimée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 12 illustrations en noir et blanc, 6 cartes en couleur, 1 graphique en couleur. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 30 €
| |
Numéro du catalogue : 278 LARMAT, Louis - Atlas de la France vinicole. Tome VI: Les eaux-de-vie de France. Le Cognac. Paris, Louis Larmat, s. d. In-folio, en feuilles, couverture imprimée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Illustrations en noir et blanc, 8 cartes en couleur, 1 grahique. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 44 €
| |
Numéro du catalogue : 279 LEVASSEUR, E. - Les Alpes et les grandes ascensions. Paris, Ch. Delagrave, s. d. Grand in-8, pleine percaline rouge, reliure du prix du Lycée de Bourges. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Illustrations dans le texte. Dos passé, rousseurs éparses. On y joint 13 volumes sur la Montagne, l'un ou l'autre défraîchi. (ZARN, Adolphe et Pierre BARBLAN - L'Art du ski. Gymnastique et technique du ski.MAZEL, Antoine - L'Objectif à la montagne. Vade-mecum de l'artiste-photographe.GAUTRAT, Jacques - Dictionnaire de la montagne.). -- Ensemble 14 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 315 [Mobilier] L. A. - Sièges et meubles, lits, lits de repos des XVIIe et XVIIIe siècles. [1930]. Petit in-4, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Plus de 200 planches en noir. Chemise endommagée. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 316 [Mobilier] L. F. - Sièges d'art. Copies d'anciens. Paris, Phototypie L. Répin, s. d. Album in-4, reliure d'édition. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Album comportant 70 feuillets de planches numérotées de 1 à 69 plus la planche 72. Découpes et manques aux feuillets 3 & 4. On y joint divers catalogues de firmes (Ets. Henri LÉVY, L. B. - Lits et sièges rustiques, Établts GILARDINO...) ainsi qu'une une centaine de planches en noir représentant des siègles [XXe]. -- Ensemble 9 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 317 [Mobilier] LEFUEL, Hector - Georges Jacob, ébéniste du XVIIIe siècle. Paris, Albert Morancé, «Archives de l'Amateur», (1923). In-8 carré, broché, non coupé. Estimation : 40,00 € - 50,00 € 24 planches hors texte en noir. On y joint, du même: François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter, ébéniste de Napoléon Ier et de Louis XVIII. Paris, Albert Morancé, «Archives de l'Amateur», s. d. In-8 carré, broché, non coupé. 24 planches hors texte en noir. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 318 [Mobilier] LUTHMER, Ferdinand - Innenräume, Möbel und Kunstwerke im Louis-Seize und Empire-Stil, nach Vorbildern aus dem Ende des achtzehnten und Anfange des neunzehnten Jahrhunderts. Frankfurt am Main, Heinrich Keller, 1903. 2 séries in-folio, en feuilles, sous chemises cartonnées d'édition. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 60 planches. Chemises défraîchies, provenance d'un ébéniste gantois sur chacune des planches, traces de manipulation. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 325 [Mode] LEOTY, Ernest - Le Corset à travers les âges. Illustrations de Saint-Elme Gautier. Paris, Paul Ollendorff, 1893. In-8 carré, cartonnage d'édition. Estimation : 50,00 € - 80,00 € Frontispice, illustrations dans le texte et à pleine page. Soie du dos élimée et décolorée, charnière intérieure faible. On y joint 13 volumes ou livraisons de revues féminines. Citons: Lili SZTAJN - Histoires du Porte-jarretelles. -- Les Dessous élégants. «Votre Ligne». 1956. Publication trimestrielle. -- STRANG, Jessica - La Femme-objet. -- Ensemble 14 fascicules ou volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 352 LANGER, Frantisek - Knizni obálky Josefa Capka. Prag, 1934. In-4, broché, couverture jaune. Estimation : 80,00 € - 100,00 € [6] pages. Rare monographie reproduisant 16 couvertures, hors texte et en couleur, dessinées par Joseph Capek. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 353 LAUTRÉAMONT, comte de - Les chants de Maldoror. Illustrations de René Magritte. Bruxelles, «La Boétie», 1948. In-8, broché. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 12 hors-texte et illustrations en noir dans le texte. Exemplaire justifié sur pur chiffon. Bande adhésive en tête et queue du dos. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 354 LONGUS - Daphnis & Chloé. Ornements de Sylvain Sauvage gravés sur bois en couleurs avec la collaboration de Pierre Bouchet. Paris, s. éd., 1925. In-8, plein maroquin citron, dos orné à cinq nerfs, filets dorés d'encadrement sur les plats, angelot doré au centre des plats, tranches dorées, dentelle intérieure, premier plat conservé, sous étui (Charles de Samblanx). Estimation : 300,00 € - 500,00 € Superbe illustration. Frontispice et nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. Tirage limité à 160 exemplaires justifiés. Un des 10 exemplaires de collaborateurs (n° W, signé par l'artiste). Dos uniformément passé, plats partiellement insolés, rousseurs éparses, quelques piqûres ou transferts légers. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 480 €
| |
Numéro du catalogue : 355 LOTI, Pierre - Les Désenchantées. Roman des harems turcs contemporains. Illustrations de D. Charles Fouqueray. Bruxelles, Éditions du Nord, «Les Gloires Littéraires», 1934. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Estimation : 45,00 € - 50,00 € On y joint, parus chez les mêmes: Roger VERCEL - Au large de l'Éden. Illustrations de D. Charles Fouqueray. -- Pierre LOTI - Le Roman d'un Spahi. Illustrations de Jules-Marie Canneel. Couverture légèrement défraîchie, petit accroc au premier plat, quelques pâles piqûres sur la première garde. -- Ensemble 3 volumes justifiés sur vélin. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 60 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 399 LOUYS, Pierre - Une volupté nouvelle. Mines de plomb de Madame J. Bardey rehaussées de couleurs. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1929. In-8, broché, couverture illustrée. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Édition limitée à 520 exemplaires numérotés. Un des 45 sur Japon contenant 3 états des illustrations et la reproduction de 3 croquis (nº 48). Déchirure de 2 cm sur le premier plat. Monod, 7453. Dos décousu. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 425 LEY, Madeleine - Lettre autographe signée à "Cher Monsieur et ami". Uccle, 23.7. 4 pages in-8. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Madeleine Ley évoque d'abord la traduction des vers de Shakespeare donnée par Mélot du Dy. Ensuite, elle remercie l'auteur pour «votre admirable "Lettre au médecin" - (Peu après que ce livre a paru, après avoir été arrêtée, j'ai été fort malade de la tête et j'ai dû rester plusieurs mois sans rien faire - Je viens encore de passer mai et juin à Spa pour guérir ma tête - même je désobéis en m'expliquant car on ne me permet pas encore d'écrire des lettres, ni de lire des choses longues...». On y joint un billet autographe signé de la même. Madeleine Ley (1901-1981), écrivain belge, redécouvert depuis peu. Auteur notamment d'«Olivia» (Gallimard, 1936) et du récit «Le Grand Feu» (prix Rossel de la nouvelle en 1939). Reconnue également pour son oeuvre poétique. Lettre datant vraisemblablement de 1943 («La Lettre au médecin» est publiée en 1942; «Les XXV sonnets de Shakespeare», en 1943). Lettre émouvante et exceptionnelle de Madeleine Ley faisant sans doute allusion aux séjours en hôpital psychiatrique qu'elle fera durant l'année 1943. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 100 €
| |
Numéro du catalogue : 426 LYR, Claude - 4 Lettres autographes signées à René et Françoise [Ducoffre-Thevenet]. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Claude Lyr s'y plaint amèrement de son état de santé, «J'ai obtenu la machine à débit continu d'oxygène - une sorte de compresseur épurateur qui fait beaucoup de bruit, qu'il a fallu caser -dans l'office attenant à l'atelier- et nous voilà entourés de tuyaux comme les Roi [sic] du spaghetti ! [...]». Le dernier courrier, 23 mai 1994, est entièrement consacré au livre qu'a écrit Robert Ducoffre. [Le temps d'un requiem : roman. Bressoux : Dricot, 1995). «En fait ce livre est pathétique malgré les gaudrioles que tu y a semé [sic] -Il y a deux livres dans le même- Tandis que je lisais celui que tu as dactylographié, j'en lisais un autre entre les lignes ou en filigrane -J'ai très vite compris que c'était l'histoire -banalement racontée à dessein- d'un homme qui a reçu des coups toute sa vie [...]. Lettre accompagnée de la réponse dactylographiée de René Ducoffre (Genval, le 25/05/94. Une page in-4). Ducoffre remercie Claude Lyr d'avoir lu l'épreuve, regrette de lui avoir imposé cette épreuve «mais je ne regrette pas de l'avoir fait [...] le livre est foncièrement triste d'un bout à l'autre, c'est vrai ». Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 467 LÉLY, Gilbert - Allusions ou Poèmes. Bristol, Douglas Cleverdon, en vente à Paris chez G. Crès, 1927. In-8, broché. Estimation : 80,00 € - 100,00 € Tirage limité à 459 exemplaires numérotés. Un des 9 exemplaires de tête sur Japon, exemplaire «Terpschicore». Accompagné d'une carte postale autographe signée de Gilbert Lély à André Schuck relative à un ouvrage de Guérin publié dans les "Cahiers verts". Sur papier à en-tête de la Librairie Georges Crès, 26 mai 1928. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 200 €
| |
Numéro du catalogue : 484 LE PRINCE de BEAUMONT, Madame - Magasin des enfants ou Dialogues entre une sage gouvernante, & plusieurs de ses élèves de la première distinction. Bruxelles, B. Le Francq, 1783. 4 tomes in-12, plein veau écaille, pièces de titre et de tomaison. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Un frontispice et 8 gravures hors texte. Pièces de tomaison absentes, coiffes émoussées. On y joint divers ouvrages anciens. -- Ensemble 10 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 130 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 502 LA ROQUE, Jean de, traduit par - Voyage dans la Palestine, vers le Grand Emir, Chef des Princes Arabes du Desert, connus sous le nom de Bedouïns, ou d'Arabes Scenites, qui se disent la vraïe posterité d'Ismaël fils d'Abraham. Amsterdam, Steenhouwer & Uytwerf, 1718. In-12, pleine basane brune, dos à cinq nerfs, pièce de titre, reliure patiche. Estimation : 150,00 € - 200,00 € Frontispice et 4 planches hors texte dont une dépliante par I. Wandelaar. Fait par ordre du Roi Louis XIV. Avec la Description Generale de l'Arabie, faite par le Sultan Ismael Abulfeda, traduite en françois sur les meilleurs Manuscrits, avec des Notes. Chadenat, 1647. Brunissures. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 340 €
| |
Numéro du catalogue : 503 LADE, Robert - Voyages du capitaine Robert Lade, en différentes parties de l'Afrique, de l'Asie et de l'Amérique. Contenant l'histoire de sa fortune é ses observations sur les colonies & le commerce des Espagnols, des Anglois, des Hollandois, &c. Ouvrage traduit de l'anglois par l'abbé Prévost. Avec figures. Amsterdam & se trouve à Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1784. In-8, plein veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre. Estimation : 50,00 € - 80,00 € 2 planches hors texte. Exemplaire offert à un élève du Pensionnat royal de P.-J. Ghiesbrecht fils, à Bruxeles, le 9 juillet 1815. Les gardes comportent du texte imprimé. Reliure usagée, un mors fendu, premier plat quasiment désolidarisé, manque le feuillet préliminaire A2. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 504 [LEYDEN, John] - Tableau historique des découvertes et établissemens des Européens dans le nord et dans l'ouest de l'Afrique, jusqu'au commencement du XIXe siècle. Augmenté du voyage de Horneman dans le Fezzan, et de tous les renseignements qui sont parvenus depuis à la société d'Afrique sur les empires du Bornou, du Cashna et du Monou. Ouvrage publié par la Société d'Afrique et traduit par Cuny. Paris, P. Mongie l'aîné, 1809. 2 tomes in-8, demi-basane brune de l'époque, plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré, pièces de titre et de tomaison. Estimation : 125,00 € - 200,00 € Deuxième édition de la traduction française. Cfr. Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'Afrique, 368. «Ouvrage très intéressant, indispensable pour l'histoire et la géographie du Nord et de l'Ouest africain». Chadenat 3807. Cachet d'une bibliothèque de couvent et mentions d'appartenance dont celle d'A. d'Anthouärd. Mors frottés, fendillés par endroit, 1 coiffe abîmée, coupes frottées; quelques piqûres ou rares rousseurs, petite mouillure pâle sur le titre du t. I, sinon intérieur frais. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 520 LANKHORST, O.S. & P.G. HOFTIJZER - Drukkers, boekverkopers en lezers in Nederland tijdens de Republiek. Een historiografische en bibliografische handleiding. Den Haag, Sdu, 1995. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 40,00 € On y joint 6 ouvrages ou catalogues, tous rédigés en Néerlandais dont: Edg. HEYNEN _ Maastrichtse drukken (1552-1816). Eerste gedeelte (1552-1782). -- Elly COCKX-INDESTEGE [ & alii] - Christoffel Plantijn en de exacte wetenschappen in zijn tijd. -- C. VERLINDEN - Bibliografie van de geschiedenis van de Belgische scheepvaart. -- Ensemble 7 volumes, en bonne condition. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 521 LYNA, Frédéric - René d'ANJOU - Le Mortifiement de vaine plaisance de René d'Anjou. Étude du texte et des manuscrits à peintures. Bruxelles, Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures de Belgique, 1926. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui cartonné de l'éditeur. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Portrait, 10 fac-simile en couleur, 32 planches en noir. Exemplaire justifié sur Arches (n°226). Exemplaire en excellente condition.
| |
Numéro du catalogue : 563 LAVELEYE, Émile de - Histoire des rois francs. Bruxelles, Jamar, s. d. 2 tomes in-12 reliés en un volume, demi-chagrin noir, couvertures non conservées. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 2 titres gravés, 2 frontispices et 2 planches. On y joint 7 volumes (Marcel Lobet, G. De Boom, Terlinden...). -- Ensemble 8 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 564 [LE ROY, Jacques] - Notitia Marchionatus Sacri Romani Imperii hoc est urbis et agri Antverpiensis Oppidorum (...). Amstelodami, Lamingantis, 1678. In-folio, demi-veau brun glacé, dos orné à six nerfs, tranches rouges (reliure postérieure). Estimation : 1500,00 € - 2000,00 € [2 (titre)]-504-[4] pages. Selon la description donnée par le B. B., 2 feuillets liminaires font défaut (titre & épître dédicatoire et, en fin, l'index des planches. Notre exemplaire comporte un frontispice et 204 gravures dont 18 planches doubles ou dépliantes, 7 planches à pleine page, 53 petites planches et 126 dans le texte. Le "Praetorium de Berchem" manquant dans la plupart des exemplaires est ici présent. Néanmoins quelques planches font défaut. Inversion des feuillets 481 & 483. Bibliotheca Belgica, III, 831-838. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 1500 €
| |
Numéro du catalogue : 565 LE ROY, Jacques - Castella et praetoria nobilium Brabantiae, coenobiaque celebriora ad vivum delineata (...) in quatuor partes divisa, complectentes agrum Lovaniensem, Bruxellensem, Antverpiensem, et Sylvae-Ducensem (...). Antverpiae, Henrici Thieullier, 1696. In-folio, plein veau mastic, dos à six nerfs, pièce de titre maroquin rouge, dentelle dorée intérieure. Estimation : 1500,00 € - 2000,00 € Titre gravé par Abraham van Diepenbeeck. L'exemplaire comporte 209 planches réparties de la manière suivante: 182 petites gravures (2 à 3 par page); 3 planches hors texte à pleine page et 24 sur double-page. Gardes renouvelées, quelques piqûres très discrètes. Bel exemplaire. Ref. B.B. III L-106. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 2800 €
| |
Numéro du catalogue : 566 [LE ROY, Jacques] - Le grand Théâtre sacré du duché de Brabant. La Haye, Chrétien Van Lom, 1729. 2 tomes in-folio en 3 volumes, plein veau, dos orné à sept nerfs, Estimation : 200,00 € - 300,00 € [6]-176 pages & [2]-p.177 à 394-40 pages & [2]-212-[2]-134 pages. L'exemplaire comporte 25 portraits et 176 monuments funéraires. Exemplaire incomplet des vues topographiques. Pièces de titre récentes en basane brune, coiffes et mors habilement restaurés. Bibliotheca Belgica, V, 319, T-57. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 260 €
| |
Numéro du catalogue : 567 [Lowet, Benedicta] - Aan de weirde Jouffrouw Benedicta Lowet gebortig van Attenhoven, op den dag van haare plechtige professie in de wyt-vermaarde abdye van s'Hertoghen-Dal orden van Cistaux. Den XVI februarii van het jaar 1777. Loven, Ludovicus Josephus Urban, [1777]. 590 x 482 mm Estimation : 100,00 € - 125,00 € Adjugé le 08/03/08 02:03 à 200 €
| |
Numéro du catalogue : 568 LUTG[ERS], Henri - Représentatiô de l'âciene et soveraine duché de Brabant ses villes [...]. S. l, n. d. [1625-1635]. 630 x 808 mm Estimation : 300,00 € - 500,00 € 2 feuilles collées; inscription de 11 lignes sur 2 colonnes. Carte armoriale gravée en noir, illustrée d'environ 600 blasons. Le feuillet sénestre est plus allongé vers le bas, afin d'y intercaler les blasons «van Wesembeke» et «Meyne». Partiellement renforcée au verso, quelques brunissures. Voir Xavier de Ghellinck Vaernewyck, 1550. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 260 €
| |
Numéro du catalogue : 569 LUTG[ERS], Henri - Representatiô de l'âciene & soveraine duché de Brabant, ses Villes Dignitez et Dependences, Come Lothier, Limborch et Pays d'Oultre-Meuse sous le régime des Serer. Princes Albert & Elisabeth, Archiducqs d'Austrice. S. l., n. éd., n. d. [XVIIe]. 2 feuilles in-plano Estimation : 300,00 € - 500,00 € Nombreuses déchirures marginales, petites annotations au crayon au sommet de la planche. Voir Xavier de Ghellinck Vaernewyck, 1550. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 340 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|