Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre J

de la vente publique du 08/03/08 14:00
Vente du 8 mars 2008


Numéro du catalogue : 61

JANSONIUS, Joannes - Comitatuum Hannoniae et Namurci Descriptio.

Amstelodami, s. d. 38 x 49 cm

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Carte rehaussée. Pli central marqué.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 40 €

Numéro du catalogue : 305

JUBINAL, Achille - Tapisseries de Dijon et du chevalier Bayard, représentant l'une le siège de Dijon par les Suisses, en 1513; l'autre, l'Illiade en souliers à la poulaine.

S. l., n. éd. n. d. In-plano, broché.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

[2]-5 pages, 6 planches hors texte. «Cette édition particulière, détachée du grand ouvrage intitulé: Les anciennes Tapisseries historiées, n'a été tiré qu'à 100 exemplaires seulement». Couverture poussiéreuse, rousseurs et piqûres.

Numéro du catalogue : 314

[Mobilier] J. L. G. - London - Bedroom Furniture. Bedsteads, etc.

Album in-8 à l'italienne, broché.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Catalogue de 27 pages, en noir et blanc. Petites déchirures à la couverture. On y joint divers catalogues et de nombreuses reproductions photographiques.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 333

[Porcelaine] JULIEN, Stanislas, traduit par - Histoire et fabrication de la porcelaine chinoise. Accompagné de notes et d'additions par Alphonse Salvétat et augmenté d'un Mémoire sur la porcelaine du Japon, traduit du japonais par J. Hoffmann.

Paris, Mallet-Bachelier, 1856. In-8, plein buckram brun, couverture non conservée (reliure postérieure).

Estimation : 80,00 € - 125,00 €

Frontispice, 14 planches et une carte hors texte. Rousseurs. On y joint: Ernest GRANDIDIER - La Céramique chinoise. Héliogravures par Dujardin reproduisant cent vingt-quatre pièces de la collection de l'auteur. Paris, Firmin-Didot, 1894. In-4, plein buckram brun, premier plat de la couverture conservé (reliure postérieure). 42 planches hors texte en noir. Rousseurs éparses, certaines en marge de plusieurs planches. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 398

JACQUET, R., sous la direction de - «Curiosa». 400 Documents érotiques et rares. N°1 - [19].

Paris, 1977-1985. 19 livraisons in-8 en 7 volumes. brochés.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

On y joint diverses publications similaires dont: Fascination . Le Musée secret de l'Érotisme. Collection n°1 - Album n°[10]. Paris, 1978-1986. 10 volumes petit in-4, brochés. Soit du n°1 au n°30. -- Ensemble 19 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 519

Jean de France, duc de Berry - Les grandes Heures.

Paris, Draeger Frères, 1971. In-folio, reliure de l'éditeur,

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Introduction et légendes par Marcel Thomas. 110 hors-texte en couleur, 22 figures en noir. Couverture insolée. On y joint: Mémorial de l'Exposition d'Art ancien à Bruxelles. Le Livre, l'estampe, l'édition en Brabant du XVe au XIXe siècle. Exemplaire justifié sur Featherweight (n°736). Nombreuses rousseurs. -- Histoire de la destruction de Troye la grant. Paris, Draeger, 1973 In-folio, pleine toile de l'éditeur. Introduction et légendes par Marcel Thomas. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 561

JUSTE, Théodore - Histoire des États Généraux des Pays-Bas (1465-1790).

Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1864. 2 tomes in-8, reliure de prix demi-chagrin rouge, armes de la Belgique sur les premiers plats.

Estimation : 30,00 € - 45,00 €

Agréable exemplaire. On y joint, dans la même reliure: Alexandre HENNE - Histoire de la Belgique sous le règne de Charles-Quint. Bruxelles, Rozez, 1866. 4 tomes in-8, pâles rousseurs et légers cernes de mouillure claire. -- Ensemble 6 volumes. Reliure décorative.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 90 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés