| |
Lettre G
de la vente publique du 08/03/08 14:00 Vente du 8 mars 2008
Numéro du catalogue : 58 GUÉLARD - Vue de la Bataille de Fontenoy gagnée par le roy Louis XV sur l'armée des alliez le 11 mai 1745. Paris, Limosin, Estimation : 60,00 € - 80,00 € Plan en noir gravé par Guélard d'après le dessin de Broüard. 340 x 475 mm, sujet: 255 x 475 mm. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 180 €
| |
Numéro du catalogue : 113 GAVARNI - Oeuvres choisies. Édition spéciale publiée par le Figaro pour ses abonnés. Suivies de l'Oeuvre complète publiée dans Le Diable à Paris. Paris, 1857. In-4, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 520 dessins avec leurs légendes. Dos refait, nombreuses et parfois fortes rousseurs. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 174 [XXe siècle] GAUGUIN - Reproduction encadrée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € On y joint 2 reproductions encadrées de Renoir et Modigliani.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 207 GRIMM - Blanche Neige. Conte raconté par Madeleine Charlier. Liège, Gordinne, 1938. In-4, dos toilé rouge, couverture cartonnée, premier plat illustré en couleur. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Frontispice et 7 hors-texte en couleur par Béatrice MALLET. On y joint: Contes. Le vieux Tailleur et ses trois fils. Le Château des roses. Avec 4 illustrations hors texte en couleur. -- Aladin et la lampe merveilleuse. Illustrations de Jaque. 2 hors-texte en couleur, illustrations en noir. -- LICHTENBERGER, André - Le Règne de Nane. Illustrations de Henry MORIN. Paris, Gautier et Languereau, 1926. In-4, dos toilé olive, plats cartonnés illustrés. Charnière et couture fragilisées. Déchirure à une page. Exemplaire modeste. -- Ainsi que 6 autres volumes en mauvaise condition. -- Ensemble 10 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 208 GRIMM - Contes. Illustrations de Henry Morin. Paris, Henri Laurens, «Les Chefs-d'Oeuvre à l'usage de la Jeunesse», s. d. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline illsutrée. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Quelques illustrations en couleur, de nombreuses en noir. On y joint 2 volumes de H. S. BRÉS: Mon Histoire naturelle. Album illustré de 287 gravures et de quatre planches en couleurs. Exemplaire quasiment décousu, plusieurs feuillets détachés. -- J'apprends l'orthographe. L'Orthographe de l'avenir. Album illustré de 256 gravures et de quatre planches en couleurs. Exemplaire désolidarisé, crayonnages. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 300 GUÉRINET, Armand, publié par - La décoration et l'ameublement à l'Exposition de 1900. 1ère -[3e] série. Paris, Armand Guérinet, 1900. 3 volumes in-folio, en feuilles, sous chemises à lacets. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Exemplaire de travail incomplet et défraîchi, dos des chemises absents ou brisés. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 301 GUSMAN, Pierre - La Gravure française au XVIIIe siècle. (Paris), (Frazier-Soye), (1921). In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition. Estimation : 25,00 € - 30,00 € 44 reproductions hors texte. Déchirure au sommet du dos. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 330 [Porcelaine] GRANDIDIER, Ernest - La Céramique chinoise. Héliogravures par Dujardin reproduisant cent vingt-quatre pièces de la collection de l'auteur. Paris, Firmin-Didot, 1894. In-4, demi-chagrin brun, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture non conservée. Estimation : 60,00 € - 75,00 € 42 planches hors texte en noir. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur Japon (nº13). Reliure frottée avec manques. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 48 €
| |
Numéro du catalogue : 331 [Porcelaine] GULLAND, W. G. - Chinese Porcelain. With notes by T. J. Larkin and four hundred and eighty-five illustrations. London, Chapman & Hall, 1911. 2 volumes in-8, pleine percaline olive d'édition. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Nombreuses reproductions en noir. Rousseurs, percaline fatiguée. On y joint: Williamson, George C. - The Book of Famille Rose. With 19 plates in colour and 43 plates in gravure. London, Kegan Paul, Trench, Trubner, s. d. In-4, pleine toile de l'éditeur, jaquette. -- HOBSON, R. L. - Chinese Pottery and Porcelain. An account of the potters art in China from primitive times to the present day. Forty plates in colour and ninety-six in black and white. London, New York, Torronto, Cassell and Company, 1915. 2 volumes in-8 carré, cartonnage de l'éditeur. 40 planches en couleur et 96 en noir. Cartonnages tachés. -- Ensemble 5 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 349 GHELDERODE, Michel de - L'hôtel de Ruescas. Nouvelle ornée de quatre compositions de Jacques Gorus. Anvers, Le Papegay, 1943. In-12, en feuilles, couverture imprimée, sous chemise cartonnée à rabats. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 4 hors-texte en couleurs. Édition limitée à 550 exemplaires numérotés signés par l'auteur, l'illustrateur et l'imprimeur. Un des 50 de luxe sur hollande accompagné d'une suite en noir des illustrations (nº XLVIII). Étui taché. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €
| |
Numéro du catalogue : 421 GALLIMARD, Gaston (1881-1975) - Ensemble une vingtaine de lettres ou billets dactylographiés adressés à Mélot du Dy. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Courrier de la Librairie Gallimard, presque tous signés par Gaston Gallimard, l'un ou l'autre par ses proches collaborateurs. La correspondance couvre les années 1922 à 1939. Parmi ces documents, citons deux contrats signés entre Gallimard et Mélot du Dy pour la publication d'Hommeries (1923) et d'Amours (1929). On y joint également un billet autographe signé de Jean PAULHAN: «Mon cher ami, J'ai usé tous mes arguments, Gaston Gallimard ne veut vous passer que deux manuscrits (y compris l'Ami)[...]». Billet sur papier à en-tête de la NRF, une page in-8. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 422 GUIETTE, Robert - Lettre autographe signée à "Mon cher ami". 2 pages in-4, sur papier à l'en-tête de "De wetenschappelijke bibliotheek". Estimation : 50,00 € - 60,00 € Guiette demande à son correspondant de ne pas prêter attention au papier à lettre, «je m'en sers parce que la qualité en est bonne et que j'aime les bons matériaux». Il remercie Mélot du Dy de [votre] belle lettre. «C'est vrai que nous ne vieillissons pas. Peut-être est-ce que nous ne sommes pas tout à fait de ce temps-ci - fichu temps d'ailleurs. L'idée de temps est l'une de celles qui m'occupent le plus. Je vis lentement: mes minutes durent parfois des semaines. Peut-être n'arriverai-je jamais à ce contentement de soi que tant de gens prennent pour de la maturité [...]». Guiette compliment Mélot du Dy pour la «Lettre au médecin», évoque également la traduction de Shakespeare et enfin, donne des nouvelles de son emploi du temps. On y joint deux autres lettres (1948 & 1949). Ensemble 3 lettres autographes signées. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 460 GAUTIER, Théophile - Spirite. Nouvelle fantastique. Paris, Charpentier, 1866. In-12, pleine percaline bleue à la Bradel, pièce de titre, couverture conservée. Estimation : 50,00 € - 80,00 € Le premier plat porte la date 1865. Édition originale. Exemplaire du tirage courant, sans le catalogue de Charpentier in fine. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 461 GIDE, André - Le retour de l'enfant prodigue. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1909. In-4, plein vélin crème, jeu de filets dorés sur le dos et les plats, couverture conservée (Petiot) Estimation : 50,00 € - 60,00 € Édition de luxe tirée à 100 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. A. Naville, XXX, p. 46. Article de presse appliqué sur les gardes et ayant provoqué un transfert. Dos légèrement souillé. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 462 GIDE, André - Le retour du Tchad. Suite du Voyage au Congo. Carnets de route. Édition originale. Paris, Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue, 1928. In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 4 cartes hors texte. Un des 1.246 numérotés sur vélin Lafuma-Navarre, destinés aux "Amis de l'Edition originale" dont le titre du dos ne porte que "Le retour du Tchad" (nº 1.113). A. Naville, CVII, p. 71. Dos légèrement passé. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 100 €
| |
Numéro du catalogue : 463 GIDE, André - Un esprit non prévenu. Paris, Kra, «Vingtième siècle -I-», 1929. In-12, broché. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Édition originale. Exemplaire justifié sur vélin. A. Naville, CXXVIII, p. 77. Dos passé. On y joint: MAURIAC, François - Ce qui était perdu. Paris, Bernard Grasset, 1930. In-12, demi-percaline noire à coins, premier plat de la couverture conservée Exemplaire du service de presse enrichi d'un hommage de l'auteur. Papier jauni. -- BERNANOS, Georges - Sous le soleil de Satan. Genève, La Palatine, 1948. In-12, broché. Exemplaire justifié. -- MAUROIS, André - L'Instinct du bonheur. Paris, Bernard Grasset, «Pour Mon Plaisir», 1934. In-12, broché, non coupé. Édition originale, exemplaire justifié sur Alfa. -- NÉMIROVSKY, Irène - David Golder. Paris, Bernard Grasset, «Pour mon Plaisir -IV-», 1929. In-12, broché. Exemplaire justifié sur Alfa. Couverture défraîchie et tachée. -- BALZAC, Honoré de - Le Père Goriot. Dessins et gravures de Cosyns. Paris, Mornay, «Les Beaux Livres», 1933. In-8, demi-chagrin brique poli à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire justifié sur Rives. Dos passé. -- Ensemble 6 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 464 GIDE, André - Lettres à Angèle 1898-1899. Paris, Mercure de France, 1900. In-16 carré, broché. Estimation : 50,00 € - 80,00 € Édition originale tirée à 300 exemplaires sur Hollande. Exemplaire non justifié. Cachet «D.R. IV. 1907» sur le second plat. A. Naville, XV, p. 42-43. Transferts et brunissures légères éparses. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 499 GOURDAULT, Jules - La Suisse. Études et voyages à travers les 22 cantons. Ouvrage illustré de 750 gravures sur bois. Paris, Hachette, 1879-1880. 2 parties in-folio, demi-basane verte à coins, dos à cinq nerfs, couvertures non conservées. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Dos uniformément passés, gardes renouvelées, les deux pages de titre restaurées, nombreuses rousseurs. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 500 GRAY, Major William et feu DOCHARD - Voyage dans l'Afrique occidentale, pendant les années 1818, 1819, 1820 et 1821, depuis la rivière Gambie jusqu'au Niger, en traversant les états de Woulli, Bondoo, Galam, Kasson, Kaarta et Foulidou. Dédié au comte Bathurst, ministre des colonies. Enrichi de vues pittoresques et de costumes lithographiés. Traduit de l'anglais par Mme Charlotte Huguet. Paris, Avril De Gastel, 1826. In-8, demi-basane marbrée, plats de papier brun, dos à quatre nerfs cernant des pièces de titres et de tomaison de cuir brun (reliure moderne dans le style XIXe). Estimation : 150,00 € - 200,00 € Une carte et 14 planches hors-texte lithographiques en noir dépliantes. Édition originale de la traduction. Complet des planches figurant la flore et les indigènes, réalisées dans les ateliers de Guérin et lithographiés chez Bove. Bibliographie : Chadenat 2634 et 4304. Cachet triangulaire du Cercle du commerce. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 300 €
| |
Numéro du catalogue : 526 GONCOURT, Edmond et Jules de - Madame de Pompadour. Paris, Firmin-Didot, 1888. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge richement ornée, tranches dorées. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Nouvelle édition illustrée de cinquante-cinq reproductions sur cuivre par Dujardin et de deux planches en couleur, par Quinsac. Un mors légèrement frotté.
| |
Numéro du catalogue : 527 GUITRY, Sacha - Napoléon. S. l, Raoul Solar, «Histoires de France», 1955. In-folio, reliure d'édition, rhodoïd. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Portrait de l'Empereur en frontispice, hors-texte en couleur. Édition originale justifiée. Exemplaire très frais. On y joint: STENDHAL - Napoléon. Kapellen-Anvers, Walter Beckers, «XXe siècle», s. d. 2 tomes petit in-4, reliure d'édition. Illustrations. Satin décoloré.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 555 GERLACHE, E. C. de - Histoire du royaume des Pays-Bas, depuis 1814 jusqu'en 1830. Seconde édition. Bruxelles, M. Hayez, 1842. 3 tomes in-8, demi-veau havane glacé, dos lisse. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Quelques rares et pâles rousseurs. Bel exemplaire. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 556 GOETHALS, Félix-Victor - Lectures relatives à l'histoire des sciences, des arts, des lettres, des moeurs et de la politique en Belgique, et dans les pays limitrophes, commencées en 1818 et publiées en 1837. Bruxelles, chez l'Auteur, 1837. 4 tomes in-8, demi-basane marine, plats de percaline moirée, tranches jaspées, reliure romantique. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Agréable exemplaire malgré des rousseurs. On y joint 5 volumes brochés ou reliés (Breuer, Tassier, E. Gens, comte de Villermont). -- Ensemble 9 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 34 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 557 GRANGE, A. de la & Louis CLOQUET - Études sur l'art à Tournai et sur les anciens artistes de cette ville. Tournai, H. & L. Casterman, 1888. 2 tomes in-8 reliés en un volume, demi-chagrin poli marron à coins, couvertures conservées Estimation : 30,00 € - 50,00 € 15 Planches hors texte dont certaines en couleur. Couvertures conservées défraîchies. Rare monographie. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|