Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre F

de la vente publique du 08/03/08 14:00
Vente du 8 mars 2008


Numéro du catalogue : 56

FOLKEMA - Belegering van Damiate.

170 x 205 mm.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Gravé d'après F. van Bourg. Rousseurs marginales. On y joint de très nombreuses planches relatives à l'histoire militaire: Bayerische Militär, Erstes Viertel des XVI. Jahrhunderts. Landstnechte. Erprayd, petite planche XVIII, troupes en mouvement. 26 cartes militaires (Louis XIV, Ier Empire, 1870...) extraites d'un ouvrage... -- Ensemble une cinquantaine de planches, époques diverses, certaines endommagées.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 172

[XXe siècle] FINI, Leonor - [Les Petites Filles Modèles].

Estimation : 80,00 € - 125,00 €

Composition marquée «EA» au crayon et signée dans la marge.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 75 €

Numéro du catalogue : 173

[XXe siècle] FOLON, Michel - [Une grande chaise derrière des arbres].

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Grande composition dans les tons vert et bleu, signée en bas à droite. Encadrement très soigné.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €

Numéro du catalogue : 204

FORTON, Louis - Les Pieds-Nickelés s'en vont en guerre. Préface de Pierre Boileau. 1913-1917.

Paris, Azur, 1966. In-4, couverture cartonnée d'édition.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Reprint. On y joint différents fac-simile de jeux anciens ainsi que la réimpression du premier numéro du Journal de Mickey, paru le 21 octobre 1934.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 28 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 205

FRANCE, Anatole - Filles et garçons. Scènes de la ville et des champs. Illustrations de M. B. de Monvel.

Paris, Hachette, s. d. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

12 hors-texte dans les tons pastel, illustrations en noir dans le texte. Quelques légers traits au crayon sur les plats, habile restauration à la charnière intérieure de 9 pages, petite déchirure au bas d'une page également restaurée. On y joint: FRANC-NOHAIN, Marie Madeleine - Histoires parisiennes. 30 gravures dont 15 en couleurs. Paris, Larousse, s. d. [circa 1940]. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Nombreux crayonnages ou ratures. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 75 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 206

FRÈRE, Maud - Dagboek van Nicky. Mijn school. Illustraties van Nadine Forster.

Amsterdam - Brussel, Agon Elsevier, 1965. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

On y joint 11 volumes en Néerlandais dont: DISNEY, Walt - Sneeuwwitje en de zeven dwergen. (Déchirures et manques à la jaquette, traces de poussière sur le premier plat, quelques rousseurs éparses.) -- Lonneke en ponneke op vakantie. -- VÉRITÉ, Marcelle - Van een roodborstje en een muizeval. Tekeningen van Elisabeth Ivanovsky. -- Tiny doet boodschappen. Tekeningen van Marcel Marlier. -- Ensemble 12 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 254

[FLEISCHMANN] - Locomotive Coco Electrique mixte de la DB.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Type 151, 6 essieux, longueur 224 mm (n° 4380 du catalogue 82/83), dans sa boîte d'origine. On y joint: FLEISCHMANN - Modèle de la locomotive Coco Diesel électrique mixte de la SNCB. Type 202, 6 essieux. Longueur: 223 mm. N°4272 du catalogue 81/82, dans sa boîte d'origine. -- Ensemble 2 locomotives.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €

Numéro du catalogue : 298

FIERENS, Paul - Les Dessins d'Ensor.

Bruxelles-Paris, Apollo, (1944). Petit in-12, broché.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Enrichi d'un envoi de l'auteur «Pour Robert et Blanchette Mélot du Dy. Encore Ensor / Encore et toujours leur ami». On y joint 11 volumes, défraîchis, tous enrichis d'un envoi aux mêmes (Fierens, Colin, Avermaete, Desmeth...). -- Ensemble 12 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 38 €

Numéro du catalogue : 299

FOURNIER - Ferrures artistiques de la Maison Fournier.

Paris, 15 février 1903. In-4, broché.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Album n°4. 42 planches hors texte en noir. On y joint 2 autres catalogues Fournier et un catalogue Rabiant. -- Ensemble 4 catalogues.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 348

FRANCE, Anatole - La Rôtisserie de la reine Pédauque. Avec des images de Sylvain Sauvage.

Bruxelles, Éditions du Nord, «Les Gloires littéraires», 1935. In-8, broché, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 30,00 € - 45,00 €

Dos insolé. On y joint, 2 ouvrages édités par les mêmes: Anatole FRANCE - La Rotisserie de la reine Pédauque. Avec des images de Sylvain Sauvage. -- Jean GIRAUDOUX - Adorable Clio. Illustrations de Hermine David. -- Ensemble 3 volumes justifiés sur vélin.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 397

FRISCHAUER, Paul - L'Archéologie de la sexualité.

Paris, Stock, 1969. In-8, couverture cartonnée d'édition, jaquette.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

On y joint: SMITH, Bradley - L'Art érotique des maîtres des XVIIIe, XIXe et XXe siècles. Préface de Henry Miller. -- MOUNTFIELD, David - L'érotisme antique. -- MARCADÉ, Jean - Eros Kalos. Studie über die erotische Darstellungen in der Griechsen Kunst. Sans la jaquette. -- ZWANG, Gérard - Le sexe de la femme. -- Ensemble 5 volumes
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 458

FARRÈRE, Claude - Thomas l'Agnelet, gentilhomme de fortune.

Paris, Paul Ollendorff, 1913. In-12, demi-chagrin maroquin brique à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, témoins conservés, couverture et dos conservés. (Devauchelle)

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Un portrait et un fac-similé. Édition originale, exemplaire imprimé pour l'auteur et enrichi d'un envoi à René Boylesve. Légères griffes au dos, le dos conservé a été restauré, rousseurs.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €

Numéro du catalogue : 459

FARRÈRE, Claude - Souvenirs.

Paris, Arthème Fayard, «C'était hier», 1953. In-12, broché, non coupé, témoins conservés.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Ouvrage tiré à 90 exemplaires numérotés, tous sur vélin du Marais. Exemplaire de tête (nº1).
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 40 €

Numéro du catalogue : 525

FRANKLIN, Benjamin - Correspondance inédite et secrète du Docteur B. Franklin, Ministre Plénipotentiaire ... près la Cour de France, depuis l'année 1753 jusqu'1790. [...].

Paris, Janet Père, 1817. 2 tomes in-8, brochage muet de l'époque, pièce de titre.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Piqûres éparses. Fait partie des Oeuvres posthumes de Benjamin Franklin. On y joint les 4 premiers tomes de: Maxime DU CAMP - Paris, ses organes, ses fonctions et sa vie dans la seconde moitié du XIXe siècle. Deuxième édition. DU CAMP, Maxime - Paris, ses organes, ses fonctions et sa vie dans la seconde moitié du XIXe siècle. Deuxième édition. Paris, Hachette, 1870-1872-1873. -- Ensemble 6 volumes.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 537

FIENNES, H. J. de - Documents généalogiques concernant les familles Vischer, Longin, Norman & Gottignies, avec les preuves; le tout recueilli, vers l'an 1760.

In-4, demi-veau rouge à coins, dos lisse.

Estimation : 400,00 € - 500,00 €

Manuscrit XIX qui, selon la note figurant sur la page de titre a été complété jusqu'en 1870 pour les Vischer. Il est également signalé qu'à l'exception des Norman, "ces quatre familles sont aujourd'hui éteintes dans les mâles; leur dernier descendant, Ferdinand-Honoré-François-Ghislain, baron de Vischer de Celles, étant décédé, sans postérité, à Bruxelles, le 31 janvier 1863». Très beau manuscrit illustré de plus de 400 blasons, obiit rehaussés, pierres tombales.. Manuscrit très lisible comportant une feuille de titre et 100 feuillets.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 700 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés