| |
Lettre C
de la vente publique du 08/03/08 14:00 Vente du 8 mars 2008
Numéro du catalogue : 25 CASSIERS, Henri - Fête villageoise. 600 x 890 mm. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Déchirures marginales. On y joint, du même: [Défilé de vétérans de 1830 à Bruxelles]. Bruxelles, O. De Rycker, 580 x 790 mm. -- Ensemble 2 affiches. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 44 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 34 CAPA, Robert & David SEYMOUR-CHIM - Les grandes photos de la guerre d'Espagne. Texte de Georges Soria. Paris, Jannink, 1980. In-4, couverture cartonnée d'édition, jaquette. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 89 [Belgicana] CAUSÉ, Henricus - Specimina magnificentiorum in civitate Antverpiensi locorum et operum. 340 x 410 mm. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Petites déchirures marginales. On y joint: Conventus PP. Praedicatorum Antverpiae. 362 x 465 mm
Pli central marqué. -- Ensemble 2 planches. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 107 COOKE, G. - Fleurs. Ensemble 8 planches lithographiées en couleur. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Sujet: 165 x 104 mm. Les planches portent Cooke ou G. C. fecit. (Polygala latifolia, Kennedia coccinea, Plox pyramidalis...). On y joint 3 autres planches rehaussées représentant des fleurs ainsi que 6 planches de fleurs gravées en noir (XVIIIe) et quelques chromolithographies de fruits (XIX). Ensemble 25 planches.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 111 COTTAFAVI, Gaetano - Nuova raccolta delle principali vedute di Roma antiche e moderne. Roma, Tommaso Cuccioni, 1843. In-folio à l'italienne, 315 x 465 mm, broché Estimation : 150,00 € - 200,00 € Eau-forte et burin. Sujets: environ 210 x 270 mm. Nombreuses rousseurs marginales, plusieurs sujets atteints. Les trois premiers feuillets très atteints (titre, vue générale de Rome, Place St Pierre). Adjugé le 08/03/08 02:03 à 400 €
| |
Numéro du catalogue : 130 [Mode] CHOISELAT, Jean - La Mode masculine. Paris. Printemps-Été 1945. Paris, Jean Choiselat, 1945. In-folio, en feuilles, sous couverture imprimée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 16 planches en couleur dont 4 de mode féminine. On y joint, du même, la collection Printemps-Été 1947, 16 planches en couleur. -- Ensemble 2 volumes, couvertures endommagées et déchirées.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 160 [XXe siècle] CARCAN, René - [Petite composition abstraite]. Sur papier Japon. 100 x 70 mm. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Épreuve d'artiste signée au crayon et portant l'envoi suivant: «Pour mes amies Suzanne [Nijs] et Hélène». Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 161 [XXe siècle] CARCAN, René - Lys des Mers. Eau-forte. 300 x 360 mm. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Épreuve d'artiste, signée et titrée au crayon dans la marge. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 162 [XXe siècle] CARCAN, René - Apparence. Eau-forte. 360 x 255 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Épreuve d'artiste, signée et titrée au crayon dans la marge. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 163 [XXe siècle] CARCAN, René - Par la fenêtre. Eau-forte. 600 x 490 mm. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Épreuve d'artiste, justifiée (1/10), titrée et signée au crayon dans la marge. Porte, au crayon, la mention «Suzanne [Nijs]». Adjugé le 08/03/08 02:03 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 164 [XXe siècle] CARCAN, René - La Ferme de Terlanden. Eau-forte en couleur. 490 x 595 mm. Estimation : 60,00 € - 75,00 € Eau-forte dans les tons ocre, rouge et vert. Porte, au crayon, dans la marge, la mention «Bon à tirer», «Pour mon amie Suzanne [Nijs]», le titre et la signature de l'artiste. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 95 €
| |
Numéro du catalogue : 165 [XXe siècle] CARCAN, René - La grande machine. Eau-forte en couleur. 590 x 490 mm. Estimation : 60,00 € - 75,00 € Composition dans les tons gris, rouge et vert. Épreuve d'artiste, justifiée 9/10, titrée et signée au crayon dans la marge. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 166 [XXe siècle] CARCAN, René - Marécage. Eau-forte en couleur. 590 x 490 mm. Estimation : 60,00 € - 80,00 € Grande composition dans les tons orange, brun et vert. Épreuve d'artiste, signée, titrée et avec envoi «A ma petite Suzanne [Nijs]», au crayon. Mouillure affectant la marge inférieure. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 48 €
| |
Numéro du catalogue : 167 [XXe siècle] CARCAN, René - La Rivière. Eau-forte en couleur. 600 x 495 mm. Estimation : 60,00 € - 80,00 € Tons vert, orange, brun et noir. Épreuve d'artiste, justifiée (2/10), titrée et signée au crayon dans la marge. Porte également la mention «Suzanne [Nijs]». Adjugé le 08/03/08 02:03 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 168 [XXe siècle] CARCAN, René - Wolfshagen. Eau-forte en couleur. 540 x 410 mm. Estimation : 60,00 € - 80,00 € Trois peupliers, composition dans les tons brun et jaune. Épreuve d'artiste portant, au crayon, dans la marge, «Amicalement à mon amie Zuzanne [sic] [Nijs]», signée. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 169 [XXe siècle] CARCAN, René - La Taille douce. Eau-forte en couleur. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Affiche d'expositon à la Galerie La Taille Douce, du 19 mars au 20 avril 1971, 90 avenue Louise, Bruxelles. Composition dédicacée et signée au crayon par l'artiste «Pour mon amie Suzanne [Nijs]». Sujet: 265 x 265 mm. Cerne de mouillure pâle au sommet de l'affiche. Voir reproduction couverture 2. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 170 [XXe siècle] CARCAN, René - En hommage à Norbert. Eau-forte en couleur. 245 x 195 mm. Estimation : 60,00 € - 80,00 € Composition en couleur, justifiée et signée au crayon (12/100). Petit texte imprimé dans le coin inférieur droit. Marges jaunies et défraîchies. On y joint, par le même: La Ville. Eau-forte en couleur. 265 x 210 mm. Épreuve d'artiste, dominante brun et noir, quelques touches d'ocre ou brique. Titrée, signée au crayon, avec la mention «Pour Suzanne [Nijs]». Marges jaunies. -- Halo. Eau-forte. 290 x 400 mm. Composition justifiée, titrée et signée au crayon dans la marge (4/80). Petite annotation au crayon, dans le bas. Déchirures marginales, papier défraîchi. -- Ensemble 3 compositions. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 75 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 197 COLOMBINI, Jolanda - Ensemble 6 volumes illustrés par MARIAPIA. Milan, Piccoli, (1949) - (1963). In-8, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Au Pays des Tam-Tam. -- L'Abeille indisciplinée. -- La Fourmi paresseuse. -- Une joyeuse petite oie. -- La Tortue bavarde. -- L'Ourson voleur. On y joint 3 ouvrages illustrés par Anna Franzoni: ALBARELLA, Esther - Sauvons la cigogne. -- Deux petits chats sont nés. -- PELIZZARI, Ginevra - Un Passereau au grand coeur. Illustrations de Anna Franzoni. -- Ensemble 9 volumes en très bonne condition. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 198 CRANE, Walter - A Flower Wedding Described by Two Wallflowers. S. l, [London], Cassell, 1905 In-8, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Estimation : 75,00 € - 100,00 € 40 pages, chacune illustrée en couleur. Très bonne condition, une toute petite trace de manipulation, coins émoussés. Voir couverture 1. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 296 [Catalogues de ventes] [Céramiques, porcelaines chinoises et japonaises] - Ensemble 20 catalogues de ventes Christie's, Sotheby's, Bonhams & Philipps. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Un catalogue de 1933, les autres, fin des années '70.
| |
Numéro du catalogue : 313 [Mobilier] CONTET, F. - Les Sièges d'art. Époques Louis XIV, Louis XV, Louis XVI et Empire. Paris, F. Contet, «Le Mobilier d'art français au XVIIe et au XVIIIe siècles», 1913. In-folio, en feuilles. sous chemise cartonnée d'édition. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Recueil composé de 50 planches renfermant 110 reproductions inédites: bergères, canapés, chaises, fauteuils, marquises, etc. 48 planches sur 50, les planches 5 & 26 font défaut. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 46 €
| |
Numéro du catalogue : 340 CASANOVA de SEINGALT, Jacques - Mémoires. 1734 - Extraits - 1772 colligés par René Groos. Illustrations de Brunelleschi. Paris, Gibert Jeune, (1950). 2 tomes in-4, pleine basane brune, dos à quatre nerfs, pièces de titre, couvertures et dos conservés. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 32 hors-texte en couleurs et de nombreux in-texte. Reliures endommagées. -- BOCCACE - Vingt contes. Traduits de l'italien par Antoine Le Maçon. Illustrations de Brunelleschi. Paris, Gibert Jeune, 1953. In-8, demi-chagrin vieux rose à coins, dos à quatre nerfs, couverture et dos conservés. 16 hors-texte en couleur et 19 dessins en noir. Mors frottés. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 75 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 341 COLETTE - Mitsou ou Comment l'esprit vient aux filles. Dessins coloriés de Jean Oberlé. Paris, Henri Jonquières, «Les Beaux Romans», 1926. In-8, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Exemplaire justifié sur vélin de Rives (n°295). On y joint: Pierre LOUYS - Aphrodite. Moeurs antiques. Illustrations de A. Calbet. Paris, Eugène Fasquelle, 1924. In-12, demi-chagrin, dos à cinq nerfs, couverture non conservée. Illustrations en noir. Dos entièrement décoloré. -- GRASSET, Bernard - Remarques sur le bonheur. Paris, Nouvelle Revue Française, (1931). In-16 carré, broché. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 46 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 342 COLETTE - Oeuvres complètes. Édition du Centenaire. Paris, Club de l'Honnête Homme, 1973-1976. 16 tomes in-8, reliure d'édition, sous étui. Estimation : 125,00 € - 150,00 € Illustrations originales de Bardone, Boncompain, Brasilier, Cathelin, Cavaillès, Fontanarosa, Fusaro, Garcia-Fons, Genis, Guiramand et Thévenet. Exemplaire justifié sur vergé. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 150 €
| |
Numéro du catalogue : 343 COURTELINE, Georges - [Oeuvres]. Paris, Éditions Littéraires de France, s. d. 10 volumes in-4 tellière, demi-chagrin vet d'eau à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Les volumes ont été illustrés par Lucien Boucher, André Galland, Zig Brunner, Wanner, Maurice Van Moppès, Pierre Falké, Carlègle, Ch. A. Edelmann, Berthommé Saint-André. Édition tirée à 1.370 exemplaires numérotés. Un des 1.200 sur Lafuma (nº181). Dos très légèrement et uniformément passés. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 392 CHAMPSAUR, Félicien - La Roseraie. Roman illustré, en couleurs, par Lorenzi. Paris, Marcel Seheur, 1932. Petit in-8, broché, couverture illustrée. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Petites déchirures et manques à la couverture, intérieur propre. On y joint 9 autres volumes: Anaïs NIN - Aphrodisiac. Dessins de John Boyce illustrant des textes érotiques d'Anaïs Nin. S. l., Hier et Demain, 1978. Grand in-8, broché. -- CHAMPSAUR, Félicien - Lulu. Paris, Fasquelle, 1929. In-8, cartonnage plein papier. Illustrations en bistre. Exemplaire réemboîté, premier plat partiellement conservé et fixé sur le premier plat cartonné (exemplaire médiocre). -- LOUYS, Pierre - Les Chansons de Bilitis. Illustrations d'après les dessins de A. Calbet. Paris, Arthème Fayard, «Modern-Bibliothèque», 1932. In-8, broché. -- GÉRALDY, Paul - Toi et moi. Édition décorée par Pierre Laprade. Paris, Stock, 1924. In-12, broché. Exemplaire justifié. Couverture défraîchie. -- LOUYS, Pierre - Aphrodite. Moeurs antiques. Illustrations d'André Collot. Monte-Carlo, Éditions du Livre, (1948). In-8, broché, sous chemise et étui cartonnés. Illustrations en couleur. Exemplaire justifié. -- GEORGES-ANQUETIL - Satan conduit le Bal... Roman pamphlétaire et philosophique des moeurs du temps. Paris, Paris-Édition, 1928. In-12, broché. Exemplaire en mauvaise condition. -- ANCILLON, Charles - Traités des eunuques. Paris, Ramsay, 1978. In-8, broché. -- Une Femme Curieuse - L'Art de séduire les hommes suivi de L'Amour et les poisons. Paris, L'Édition, Bibliothèque des Curieux, s. d. Petit in-12, pleine percaline bleue, premier plat remonté, couverture plastifiée. 17 hors-texte en couleur (dont la première planche répétée), illustrations en noir dans le texte. -- Prélude. Avec illustrations de Ch. Ned. [Bruxelles], J. L. Kellinckx, Confrérie du Livre «Hors-Commerce», 1957. Petit in-12, broché. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 60 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 393 CHARVIL, Jean - Histoire et sociologie du strip-tease. Paris, Planète, 1969. In-12 carré, reliure cartonnée de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Illustrations. Sans la jaquette. On y joint: Lola B. - L'Art du strip-tease. Préface de Lili Sztajn. Illustrations de Beltran. Sèvres, La Sirène, 1993. In-4, couverture cartonnée d'édition, jaquette. -- WORTLEY, Richard - A pictorial history of Striptease. 100 Years of Undressing to Music. London, Octopus, 1976. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur, jaquette. --
JONES, Libby - Guide du strip-tease chez soi. Paris, Tchou, 1969. In-8 agenda, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 411 CASSOU, Jean - Lettre autographe signée à [Mélot du Dy]. Paris, 17.IX. 3 pages in-12, papier à l'en-tête des Musées Nationaux. Musée d'Art moderne. Estimation : 25,00 € - 40,00 € «Mon cher ami, il était naturel que, après tant d'années, nous nous rejoignions en un message poétique porté par les airs. [...]Je recherche la plaquette sur Van den Eeckhoudt [...] ce que vous m'en dites me séduit très fort». Jean Cassou (1897-1986), poète, romancier, essayiste, historien. Engagé dans la Résistance et publié aux Éditions de Minuit sous le pseudonyme de Jean Noir. Hispanisant réputé, il a traduit plusieurs écrivains espagnols contemporains. Critique et historien d'art, il est l'auteur d'un fameux «Panorama des Arts plastiques contemporains», paru, en 1960, chez Gallimard, qui témoigne d'un intérêt remarquable pour la peinture belge. Il a longtemps été conservateur du Musée national d'Art moderne. On y joint: Yves-Gérard LE DANTEC - Lettre autographe signée au «Cher poëte». Paris, 12 décembre 1944. 2 pages in-4. «Cher poëte, Votre traduction des poëmes de Keats, que je je viens de feuilleter chez un libraire, me fait commettre un gros péché d'envie. [...]» Il demande à Mélot du Dy s'il ne pourrait lui envoyer un exemplaire «vu l'exiguïté du tirage». «Répondez-moi vite. Car, si vous ne pouvez combler mon voeu, je me saignerai aux quatre veines pour m'offrir ce beau livre un peu cher à mon budget». On y joint une autre lettre du même datée du 15 octobre 47. -- Ensemble 2 lettres. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 412 CLOSSON, Hermann - Une lettre autographe signée. Bruxelles, 1935. Papier à en-tête de l'Association des Concerts du Conservatoire royal. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Ce mot en hâte, cher ami, -et sur quel papier!- pour vous dire que tout de même cette histoire d'Hellens n'est pas mal. Il est bon que se groupent un certain nombre de personnes d'un même bord, fut-ce pour des raisons matérielles. Car nous pouvons prendre une position qui nous est souvent refusée ici. Poulet estime que de toutes façons il faut faire cette première réunion, et qu'on verra bien ce qu'il en résultera. Déjeuners etc. et "ne pas dire de mal" sont des idées d'Hellens. Il n'y a aucune raison de ne pas les mettre au point dès la première réunion. Poulet, et moi, si nous pouvons être de quelques poids, insistons beaucoup pour que vous veniez. Vous êtes libres -comme moi-même, qui ne manque pas d'objections- de vous retirer le plus simplement du monde. Je serai content de vous revoir en tous cas, et puisque nous sommes destinés à ces rencontres sporadiques voilà déjà une raison d'être du groupe. "Synthèse" est complètement idiot, bien entendu.
Herman Closson (1901-1982), écrivain et dramaturge. Condisciple, au Collège St Michel à Bruxelles, d'Henri Michaux avec lequel il entretint une correspondance de jeunesse. Professeur d'histoire du théâtre au Conservatoire royal de Bruxelles. Son théâtre s'inspire souvent d'un passé plus ou moins légendaire: «Godefroid de Bouillon», «Le Jeu des quatre fils Aymon», «Sire Halewijn»», etc. Entre en décembre 1923 au comité de rédaction du Disque Vert où il publie, en 1925, un roman étonnant, «Cavalier Seul». La lettre se réfère sans doute à la tentative de relancer une revue littéraire semblable au Disque Vert. En effet, en juin 1935, Franz Hellens fait paraître le premier numéro d'«Écrits du Nord» qui n'en comptera que... deux. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 413 COPEAU, Jacques - Lettre autographe signée à Madeleine Renaud-Thevenet. Le 26 juin 1921. 5 pages in-8. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Jacques Copeau prie « [ma] chère Renaud » d'accepter toutes [ses] excuses pour le retard qu'il a mis à lui donner de [ses] nouvelles. Il ne pourra plus prendre d'élèves adultes et lui annonce avec regret qu'il ne pourra pas la réengager l'année prochaine. Il avoue: «je ne sais pas ce que vous êtes capable de faire, je le sais de moins en moins. Et cependant, depuis deux ans je vous observe avec vigilance [...]. C'est donc avec un regret sincère que je vous fais part de ma décision de ne pas vous réengager la saison prochaine. [...] ». On y joint 2 billets dactylographiés à l'en-tête du Vieux Colombier et une lettre dactylographiée signée par Copeau (15/12/1937) et une lettre autographe signée.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 450 CARCO, Francis - Les Enfants du malheur. Frontispice de Stobbaerts-Marcel. Maestricht, A. A. M. Stols, «Les Belles Heures», 1930. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 40,00 € On y joint 13 volumes de ou sur Carco, éditions et condition diverses. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 451 CÉLINE, Louis-Ferdinand - L'Église. Comédie en cinq actes. Paris, Denoël et Steele, «Loin des foules -3-», 1933. In-12, broché. Estimation : 75,00 € - 120,00 € En frontispice, «L'inconnue de la Seine (1930)», photo Amsler et Ruthardt. Édition originale limitée à 1.870 exemplaires numérotés. Un des 1.800 sur alfa (nº 1.285). Dauphin & Fouché, 33A1. Bel exemplaire. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 452 CÉLINE, Louis-Ferdinand - Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, (1936). In-8, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Le premier plat porte "46e édition". Tirage daté du «8-5-1936». Édition originale. Dauphin & Fouché, 36A1. Déchirures et restaurations au dos et au premier plat. Exemplaire défraîchi, restaurations multiples au dos, couverture souillée. On y joint du même, divers ouvrages, certains défraîchis. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 453 CÉLINE, Louis-Ferdinand - Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, (1936). In-8, broché. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Tirage daté du «8-5-1936». Édition originale tirée à 1.907 exemplaires numérotés. Un des 750 sur alfa (nº696). Dauphin & Fouché, 36A1. Petit cerne de mouillure au sommet du premier plat et de la première garde, couverture fatiguée. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 320 €
| |
Numéro du catalogue : 455 CHARDONNE, Jacques - Le Bonheur de Barbezieux. Paris, Stock, (1938). In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition tirée à 602 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vélin pur fil (nº554). On y joint 5 ouvrages justifiés du même, dates diverses, brochés: Claire. -- Les Destinées sentimentales. -- Les Destinées sentimentales. [II] Pauline. -- Les Destinées sentimentales. [III] Porcelaine de Limoges. -- Romanesques. -- Ensemble 6 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 48 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 523 [Médecine] CHARAF ED-DIN - Le premier manuscrit chirurgical turc rédigé par Charaf Ed-Din (1465) et illustré de 140 miniatures. Présentation française de Pierre Huard et Mirko Drazen Gremek. Paris, Roger Dacosta, 1960. In-4, pleine toile de l'éditeur. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Nombreuses miniatures reproduites en couleur. On y joint, édités par le même: Albert DÜRER - Les quatre Livres. Traduicts par Loys Meigret Lionnois, de langue latine en françoise. Fac-similé sur vergé de l'édition d'Arnhem, 1613. -- Léonard de VINCI - Dessins anatomiques (anatomie artistique, descriptive et fonctionnelle). Choix et présentation par Pierre Huard. (Manque au rhodoïd). -- Ensemble 3 ouvrages justifiés. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Retour à la vente aux enchères
|