| |
Lettre B
de la vente publique du 08/03/08 14:00 Vente du 8 mars 2008
Numéro du catalogue : 24 BANDELLA - Bruxelles Brussel Carnaval 16-3-1958. 1000 x 620 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € On y joint 4 affiches dont: Gilles de Binche et personnages du folklore belge à l'Expo '70 d'Osaka (Japon). -- BANDELLA - Ommegang Bruxelles 1958. -- Ensemble 6 affiches, certaines endommagées. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 33 [BAUDOUIN] - Photo de S. A. R. le Prince Baudouin offerte par Philippe, comte de Flandre au Lieutenant Berger. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Photo signée par Philippe et datée du 24 mai 1891. Encadrement endommagé. On y joint des photos de militaires et des photos de la famille Berger, début XXe jusqu'aux années '20. Photographes anversois ou bruxellois (Sacré, Tobies, Gust. Buyle, Guérin, Levaque, Fabronius...) et un portrait lithographié, d'après une gravure de J. B. Meunier, de Léopold Ier. Trace de mouillure sur le passe-partout, portrait encadré. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 140 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 53 BONNE - Carte des Gouvernements de Lorraine et d'Alsace projettée par Bonne. Paris, 1771. 290 & 400 mm Estimation : 30,00 € - 50,00 € Carte rehaussée gravée par J. Arrivet. Sous passe-partout. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 54 BOUTTATS, Gasper - [Places fortes] Bommel, Woerden... s. d. [XVIIe]. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 3 petites planches (160 x 237 mm) comportant chacune 4 places fortifiées et 2 plus grandes (225 x 153 mm) comportant chacune 2 illustrations. Fixées sur vergé. On y joint d'autres planches du même. -- Ensemble 8 planches. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 60 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 87 [Belgicana] BAKSTEEN, Dirk - [Paysage rural]. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Eau-forte sur Hollande, signée dans la marge. Sujet: 88 x 92 mm. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 88 [Belgicana] BOUTTATS, Gasper - Louvain [Abbaye du Parc?]. 1692. 534 x 613 mm Estimation : 60,00 € - 80,00 € Petites déchirures marginales. Pli central marqué. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 420 €
| |
Numéro du catalogue : 104 BERNIER, Charles - Tante Kat. 296 x 280 mm. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Eau-forte en couleur, monogramme CB & n°18 dans la pierre, signée, datée et justifiée au crayon dans la marge (21/50, 1917). Cachet rouge «CB», dans la marge. Sous vitre.
| |
Numéro du catalogue : 105 BOILLY, L. - Le Baume d'acier. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Un dentiste arrachant une dent. Lithographie en couleur, encadrée. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 106 BRUYN, Nicolas de & VINCKENBOS, David - [Fête]. s. d. [XVIIe]. 435 x 700 mm. Estimation : 500,00 € - 600,00 € Très belle scène de fête et bal champêtre avec à l'arrière-plan un château et des gondoles. Noms des artistes dans la pierre. Petit manque dans la marge inférieure, gravure appliquée sur papier fort.
| |
Numéro du catalogue : 146 [XXe siècle] BOQUET, Jean - [Paysage ]. Aquarelle sur papier. 172 x 182 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Aquarelle signée dans le coin inférieur gauche et datée 1943. Un moulin et une maison à l'arrière-plan, des arbres noirs sans feuilles à l'avant-plan. Petit manque latéral.
| |
Numéro du catalogue : 147 [XXe siècle] BOQUET, Jean - [Une plage]. Aquarelle sur papier. 196 x 283 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Aquarelle signée dans le coin inférieur droit et datée 1943. Ciel dans les tons rouge et brun.
| |
Numéro du catalogue : 148 [XXe siècle] BOQUET, Jean - [Paysage rural]. Aquarelle sur papier. 298 x 400 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Grand ciel dans les tons jaune, paysage dans les tons vert et noir. Signée et datée, 1943, dans le coin inférieur droit. Voir reproduction couverture 2. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 149 [XXe siècle] BOQUET, Jean - [Maisons]. Aquarelle sur papier. 335 x 430 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Rues et maisons. Composition signée et datée, 1944, en bas à gauche.
| |
Numéro du catalogue : 150 [XXe siècle] BOQUET, Jean - Grande nature morte. Aquarelle. 530 x 700 mm. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Bouteille de vin, carafe, seau à glace sur une table, commode en arrière-plan, dominante bleu ciel. Signée et datée, 1948, dans le coin inférieur droit.
| |
Numéro du catalogue : 151 [XXe siècle] BOQUET, Jean - Composition abstraite dans les tons vert, jaune et bleu. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Aquarelle sur papier, signée et datée (58) dans le coin inférieur droit. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 152 [XXe siècle] BOQUET, Jean - [La mer]. Huile sur panneau. 240 x 328 mm. Estimation : 100,00 € - 125,00 € Signée dans le coin inférieur gauche «JBoquet».
| |
Numéro du catalogue : 153 [XXe siècle] BOQUET, Jean - Paysage abstrait dans les tons parme clair, gris et noir. 130 x 180 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Aquarelle sur papier, signée en bas à droite «JBoquet».
| |
Numéro du catalogue : 154 [XXe siècle] BOQUET, Jean - [Nature morte]. Huile sur panneau. 244 x 157 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Un chou rouge, des pommes vertes, une cocotte sur une table, une fenêtre dans les tons gris en arrière-plan. Signée «JBoquet» dans le coin supérieur gauche. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 155 [XXe siècle] BOQUET, Jean - [Croissant de lune]. Aquarelle sur papier. 235 x 350 mm. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Croissant lunaire sur fond anthracite. Paysage signé en bas à droite.
| |
Numéro du catalogue : 156 [XXe siècle] BOQUET, Jean - [La Mer]. Aquarelle sur papier. 260 x 360 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Composition dans les tons gris-vert. Signée dans le coin inférieur droit.
| |
Numéro du catalogue : 157 [XXe siècle] BOQUET, Jean - [La Mer]. Aquarelle sur papier. 260 x 360 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Vagues dans les tons vert et noir, ciel dans les dérivés du gris. Signée en bas au milieu. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 158 [XXe siècle] BOQUET, Jean - [La Mer]. Aquarelle sur papier. 260 x 360 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € L'avancée d'un brise-lame à l'avant-plan, ciel dans les tons brun, rouge et gris. Signée dans le coin inférieur droit.
| |
Numéro du catalogue : 159 [XXe siècle] BOQUET, Jean - [Marine]. Huile. 500 x 590 mm. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Grande marine dans les tons bleu et blanc. Signée dans le coin inférieur gauche.
| |
Numéro du catalogue : 194 BREYSSE, F. A. - S.O.S. 23-75. Haarlem, De Spaarnestad, s. d. In-4 carré, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Texte rédigé en néerlandais. Porte la mention "S.O.S. 23-75 - Editions de FLeurus - Paris" sur la page de titre à gauche. Coins émoussés, charnière intérieure fragilisée, rousseurs éparses, traces de manipulation, déchirure au bas de deux feuillets.
| |
Numéro du catalogue : 195 BRISY, Serge - Kirtchiss et Rikiki ou l'Aventure extraordinaire de deux petits Nains de la forêt. Ornée de lithographies originales d'Olga Kovalevsky. Bruxelles, Éditions des Artitstes, 1938. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 4 hors-texte en couleur, illustrations en noir. Second plat légèrement défraîchi. On y joint 4 volumes dont: RAY, Jean - Hirro, l'enfant de la jungle. Un étrange histoire de la forêt malaise. Averbode, Altiora, s. d. Petit in-4, broché. Illustrations en noir de René Demoen. Petites déchirures au dos. -- JIJÉ - Les Aventures de Blondin et Cirage. Silence on tourne... Marcinelle-Charleroi, Dupuis, (1954). In-4, broché. Petites déchirures et manques au bas du dos. -- Ensemble 5 volumes, certains en mauvaise condition. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 196 BURNETT, Frances Hodgson, d'après - Petite Princesse. Shirley Temple. Récit et illustrations d'après le film "Petite Princesse", production Darryl F. Zanuck. S. l., Hachette, (1939). In-8 carré, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur, jaquette. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Petites déchirures à la jaquette. On y joint:
DISNEY, Walt - Donald, roi du Studio. -- GENESTOUX, Magdeleine du - Les trois petits chats. Dessins d'après le célèbre film de Walt Disney, Silly Symphonies. Premier plat de la jaquette entièremement déchiré. -- GUYOT, Jacqueline - Sylvie et la marionnette. -- FUKS, Renée - Bonhommet et Tilapin vous disent «Bonsoir». Dessins de Puck. -- Ensemble 5 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 271 BOWERS, Q. David - Encyclopedia of Automatic Musical Instruments. Vestal, The Vestal Press, (1972). In-4, pleine toile de l'éditeur. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Cylinder music boxes, disc music boxes, piano players and player piano... Including a dictionary of automatic musical instrument terms. Illustrations en noir. On y joint: SOTHEBY'S - Decorative Arts. Amsterdam, Monday 25th November 1985. Vente d'une collection de boîtes à musique. -- BUCHNER, Alexander - Vom Glockenspiel zum Pianola.
Prag, Artia, 1959. In-4, pleine toile de l'éditeur.
Nombreuses reproductions en noir. Toile poussiéreuse. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 55 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 272 BUFFON - Histoire naturelle. Paris, P. Didot l'Aîné et Firmin Didot, An VII - 1799. 22 tomes petit in-8, brochés. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Illustrée de gravures hors texte en noir. Exemplaire incomplet en mauvaise condition, non collationné, vendu sans retour. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 289 [BOUDIN, Eugène] - Catalogue de l'Exposition des oeuvres d'Eugène Boudin à l'École des Beaux-Arts (Quai Malaquais) du 9 au 30 janvier 1899. Paris, Morris Père & Fils, 1899. In-12, Bradel demi-percaline bleue, couverture conservée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € On y joint 10 catalogues de vente ou d'exposition (Camille Pissarro, Odilon Redon...). -- Ensemble 11 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 32 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 312 [Mobilier] BERTIN, L. - L'Art et la science du meuble. Ouvrage d'enseignement professionnel moderne. Paris, Charles Moreau, s. d. [circa 1925]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition. Estimation : 50,00 € - 80,00 € Nouvelle édition revue et augmentée. 100 planches en sépia. Sans les deux volumes de texte.
| |
Numéro du catalogue : 338 BALZAC, Honoré de - Trois Contes drolatiques. Imagés par Joseph Hémard. Bruxelles, Éditions du Nord, «Les Gloires littéraires», 1926. In-8, broché, couverture illustrée. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Premier ouvrage de cette collection. Exemplaire justifié sur vélin. On y joint, édités par la même maison: Maurice MAETERLINCK - La Vie des abeilles. Gravures de Daragnès. Exemplaire justifié sur vélin. Dos très légèrement insolé.
3: Georges COURTELINE - Le Train de 8h47. llustrations de Joseph Hémard. Exemplaire justifié sur vélin. Déchirure et restauration au sommet du dos légèrement piqué. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 100 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 339 BOYLESVE, René - La Leçon d'amour dans un parc. Illustrations par Alexandre Benois. Bruxelles, Éditions du Nord, «Les Gloires littéraires», 1927. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Exemplaire justifié sur vélin. Dos légèrement passé. On y joint, parus chez les mêmes: P.-J. TOULET - Mon Amie Nane. Illustrations de Chas Laborde. Exemplaire justifié sur vélin. Dos légèrement défraîchi. -- VOLTAIRE - Candide. Dessins & eaux-fortes de G. Smit. Édition tirée à 550 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vélin (n°195). Petite déchirure en queue du dos. -- VOLTAIRE - Candide ou l'Optimisme. Illustrations de Brunelleschi. Paris, Gibert Jeune, 1935. In-12, broché, couverture illustrée rempliée. 16 hors-texte en couleur et 23 illustrations en noir. -- Ensemble 4 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 376 [Tapiès, Antoni] BROSSA, Joan - Nocturn Matinal. Litografies d'Antoni Tàpies. Barcelona, Poligrafa, 1970. In-folio, en feuilles, couverture crème, sous chemise et étui de l'éditeur. Estimation : 60,00 € - 80,00 € 7 lithographies dont un triptyque. Édition limitée à 1.130 exemplaires numérotés. Exemplaire non justifié signé par l'Auteur et l'Artiste. Dos de la chemise légèrement décoloré, étui poussiéreux, Adjugé le 08/03/08 02:03 à 600 €
| |
Numéro du catalogue : 390 [BOYER d'ARGENS] - Thérèse Philosophe. 1re-[2me] partie. S. l., n. éd., n. d. [XVIIe]. 2 parties in-8 reliées en un volume, plats de papier noir moiré (reliure XIXe). Estimation : 200,00 € - 300,00 € 1re partie: [2]- 182 pages & un feuillet blanc. Titre gravé, frontispice et 9 planches hors texte (soient les planches marquées respectivement O, X, D, A, R, F, H, M, Z).2eme partie: [2] (feuillet blanc)- 87 pages et l'avis au relieur. Titre gravé, frontispice et 15 planches hors texte (g, c, l, i, x, k, &, n, s, b, e, p, u, q, t). Cohen attribue ces gravures libres à Delcroche, dessinateur hollandais. Cohen-de Ricci 734; Pia Enfer, 1422. L'exemplaire est à relier, les quatorze premières pages sont décousues, quelques brunissures ou salissures, l'avis au relieur est imprimé sur du papier de texture différente et est entièrement bruni, les dernières gardes ont été renouvelées, dos absent.
Adjugé le 08/03/08 02:03 à 1400 €
| |
Numéro du catalogue : 391 BOYLESVE, René - La Leçon d'amour dans un parc. Illustrations par Alexandre Benois. Bruxelles, Éditions du Nord, «Les Gloires littéraires», 1927. In-8, demi-chagrin havane à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Coupes légèrement frottées. Joints, 2 ouvrages illustrés par Renée Ringel: Pierre LOUYS - Aphrodite. Moeurs antiques. -- OVIDE - L'Art d'aimer. -- Ensemble 3 volumes justifiés sur vélin. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 90 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 410 BOSCHÈRE, Jean de - Job le pauvre. With English translation. Avec un portrait par Wyndham Lewis, traduction des poèmes en anglais, et quatorze gravures noires. Paris, Jacques Povolozsky, «La Cible», 1922. In-8, cartonnage d'édition plein papier noir, pièce de titre au dos. Estimation : 40,00 € - 50,00 € 14 gravures hors texte appliquées sur papier de couleur. Tirage limité à 500 exemplaires. Envoi de l'auteur «à Ch. Leirens / très cordial souvenir d'une joie partagée». Exemplaire non justifié. Papier légèrement jauni ou bruni par endroits, gardes piquées. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 449 BERTRAND, Louis - Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris, Mercure de France, 1895. In-18, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre, couverture conservée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition tirée à 299 exemplaires numérotés. Un des 258 sur vergé (nº127). Dos passé, coiffes élimées, charnière affaiblie. On y joint: BLOY, Léon - Le désespéré. Paris, Nouvelle librairie A. Soirat, 1886. In-12, broché. Edition originale, tirée à 2000 exemplaires, sans tirage de luxe. La couverture jaune est datée de 1887. Laquerrière & Bollery, 6. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 80 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 481 BRODEAU, Jean (1500-1563, Tours) - Ioannis Brodaei Turonensis Miscellaneorum Libri sex. In Qvibvs ... plurimi optimorum autorum Latinorum quàm Graecorum loci ... explicantur ; accessit rerum & uerborum memorabilium copiosus Index. Basel, Oporinus, [1555]. Petit in-8, plein vélin rigide, date et titres manuscrits au dos. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Pâles brunissures, tête courte de marge, reliure postérieure (?).
| |
Numéro du catalogue : 495 BARNS, T. Alexander - Across the Great Craterland to the Congo. London, Ernest Boudin, 1923. In-8, cartonnage d'édition. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Nombreuses planches hors texte. Envoi de l'auteur à E. Leplae. Nombreuses rousseurs. On y joint: SLATIN, Pasha Rudolf C. - Fire and sword in the Sudan. A personal narrative of fighting and serving the Dervishes 1879-1895. London, Edward Arnold, 1898. In-8, cartonnage d'édition. Popular edition with maps and illustrations. Cartonnage légèrement défraîchi, papier bruni. -- SAYERS, Gerald F. - The Handbook of Tanganyika. London, Macmillan; 1930. In-8, reliure d'édition. Dos passé, rousseurs. -- GAUNT, Mary - Alone in West Africa. London, T. Werner, s. d. In-8, reliure d'édition. Planches hors texte. Cartonnage fatigué, rousseurs. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 44 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 536 BLAISE D'OSTENDE-A-ARLON - Noblesse belge d'aujourd'hui. Noblesse belge d'apparence Paris, Les Cahiers nobles, (aux dépens de l'auteur), 1967. 2 volumes petit in-4, brochés. Estimation : 50,00 € - 60,00 € [32 & 32] pages. Pamphlet d'une rare férocité. Numéros 31 & 32 des Cahiers nobles, tirés à 888 exemplaires numérotés (n°276). Sans le troisième volume, paru un an plus tard. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 558 [Huy] BODART, Jean-Gaspar - [Ordre de comparution]. Deux Frimaire An Onze de la République française. 308 x 184 mm. Estimation : 25,00 € - 50,00 € Ordre de comparution donnée par Jean-Gapar Bodart, Président du tribunal civil du troisième arrondissement du département de l'Ourte [sic], séant la ville de Huy, le 23 novembre 1802. Ordre signé par J.-G. Bodart et Jean-Baptiste Grüneling (?). Encadré. Adjugé le 08/03/08 02:03 à 22 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|