| |
Lettre other
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Numéro du catalogue : 1 Belgique. Une centaine de cartes, dates et sites divers. Estimation : 25,00 € - 50,00 € Bruxelles Exposition 1910, Liège Cortèges des chansons wallonnes, quelques vues de la Côte...
| |
Numéro du catalogue : 2 Blankenberge. Une trentaine de cartes, 1900-1935. Estimation : 25,00 € - 35,00 €
| |
Numéro du catalogue : 3 Bruxelles et environs. Une quarantaine de cartes, époques diverses. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 4 Exposition de Bruxelles 1910. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Ainsi que quelques cartes des expositions d'Anvers (1930), Paris (1931), quelques photos des travaux pour l'exposition de 1958. -- Ensemble +/- 50 cartes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 5 Flandre. Une centaine de cartes de villages et villes de Flandre, époques diverses. Estimation : 50,00 € - 75,00 € On y joint environ 70 cartes d'Anvers. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 180 €
| |
Numéro du catalogue : 6 Gand. Environ 60 cartes postales, époques diverses. Estimation : 25,00 € - 40,00 € On y joint une quarantaine de cartes de Bruges. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 7 Knokke. Une vingtaine de cartes, époques diverses. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Adjugé le 08/12/07 02:12 à 24 €
| |
Numéro du catalogue : 8 La Panne, Furnes, Coxyde, Adinkerke... Estimation : 50,00 € - 60,00 € Une centaine de cartes, époques diverses. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 320 €
| |
Numéro du catalogue : 9 Ostende. Une trentaine de cartes, époques diverses. Estimation : 20,00 € - 25,00 € On y joint une cinquantaine de cartes à caractère militaire. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 24 €
| |
Numéro du catalogue : 10 Tirlemont, Grammont, Montaigu, Louvain. Environ 70 cartes postales, époques diverses. Estimation : 25,00 € - 50,00 € Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 11 Wallonie. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Villes et villages, environ 100 cartes, 1900-1940. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 180 €
| |
Numéro du catalogue : 12 [Cartes à jouer] Jeu des Poètes. Delachaux & Niestlé, s. d. [circa 1910]. 2 jeux de cartes sous boîte d'édition cartonnée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Jeu de famille composé de 80 cartes avec portraits de 20 poètes et citations de leurs oeuvres principales. On y joint quelques cartes postales. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 15 Fantaisie, "Art Nouveau". 17 Cartes. Estimation : 25,00 € - 40,00 €
| |
Numéro du catalogue : 16 Fantaisie et divers. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 17 France, Italie, Maroc, Allemagne, Suisse... Estimation : 25,00 € - 50,00 € Années diverses, certaines début XXe. Un carton à chaussures. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 19 Images d'Épinal. Liège, Gordinne, s. d. 410 x 275 mm. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Une cinquantaine de planches, certaines endommagées. On y joint 2 planches en couleur: Phoebus délivre Esmeralda des mains de Quasimodo. & Esmeralda chez Fleurs-de-Lys la fiancée de Phoebus. Metz, Dembour & Gangel, s. d. Déchirures, traces de plis. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 100 €
| |
Numéro du catalogue : 20 [Image pieuse] "Maria Anna". Ter gedagtenis der eerste communie van Maria Ijlse [...] op den 5 april 1836. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Image de première communion, rehaussée sur vélin. 150 x 124 mm.
| |
Numéro du catalogue : 23 6 publicités en couleur, certaines cartonnées, dates et dimensions diverses. Estimation : 25,00 € - 30,00 € 6 panneaux publicitaires: Parapluie Revel, Savon 210, Lotion Kjökatine, Chicorée Pacha, Duckworth, Eaux minérales de Martigny. Dimensions diverses Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 24 Au Pays de Liège. Liège Spa Remouchamps... Bruges, La Lithographie artistique, s. d. 970 x 670 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Affiche en noir et blanc, divisée en cinq payasages (un grand et quatre petits). Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 26 Champion Vieux Système. Distillerie du Val St Lambert. Liège, Bénard, s. d. 1120 x 740 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Une bouteille de liqueur sur fond noir. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 48 €
| |
Numéro du catalogue : 27 Crista Pur Grain. Distillerie du Val St Lambert. N. Thiry. Liège, Bénard, s. d. [années '20]. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Une bouteille sur fond rouge. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 48 €
| |
Numéro du catalogue : 28 Le fumeur avisé ne fume que "Le Nil". Toulouse-Paris, B. Sirven, s. d. 200 x 130 mm. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Affichette cartonnée, un éléphant , deux étuis à papier à cigarettes et texte sur fond noir. Petite perforation au sommet.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 29 Gaufre Mirella. Crème surfine. Lille-Paris, Affiches A. Thorez, s. d. 730 x 113 mm. Estimation : 25,00 € - 50,00 € Une grande gaufre sur fond bleu. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 31 Kranebet Liquore. Fratelli Rossi Distillatori Asiago. Denenzano, Votta, (1946). 1000 x 700 mm Estimation : 50,00 € - 60,00 € 2 amateurs regardant amoureusement une bouteille. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 32 Mars Monopole Moll. Antwerpen, René Van Poppel, s. d. 380 x 480 mm. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Une jeune femme entourée de cinq étiquettes de spécialités de la firme. Timbre fiscal. Affiche encadrée, traces de froissements. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 33 Socovel, la moto qui donne des ailes. Bruxelles, Marci, s. d. 615 x 845 mm. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Un moto verte à pleine vitesse. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 34 Spirou vous invite à pénétrer dans le temple de Ferrari. Jean Luc Beghin 1.000 km du Nurburgring -28 mai 1971-. Marcinelle, J. Dupuis, 1971. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Supplément à Spirou, n°1751 du 4-11-71. On y joint 18 autres affiches provenant du journal "Spirou", thématiques, années et tailles diverses + quelques autres également pour enfants. Traces de plis, quelques déchirures. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 35 Le Papa de Francine. Pour le Théâtre de Cluny. Paris, E. Delanchy, s. d. 790 x 590 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Divers personnages dont une cavalière à l'avant-plan. Affiche, XXe, en couleur encadrée Adjugé le 08/12/07 02:12 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 36 Théâtre du Moulin Rouge. Claudine. Opérette en 3 actes de Willy. Paris, Affiches Clérice, Imp. Ed. Delanchy, s. d. 900 x 650 mm. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Claudine en robe rouge et noir, de dos, regardant les personnages de ses romans. Déchirure d'un cm sur le côté inférieur droit. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 37 Th. des Menus-Plaisirs. Le Fétiche. Opérette de P. Ferrier. Paris, Lith. F. Appel, s. d. 730 x 560 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 7 Personnages déguisés sur une scène. Affiche encadrée. Rousseurs marginales. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 38 €
| |
Numéro du catalogue : 38 Viticulteurs! pour sauver vos récoltes vous aurez tous les atouts si vous employez La Bouillie Soleil. Paris, Joseph-Charles, s. d. 700 x 530 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Représente une main tenant quatre as sur fond noir. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 39 Werther. Drame lyrique d'après Goethe. Musique de Massenet. Théâtre National de l'Opéra comique. Paris, Société des Imprimeurs, s. d. 790 x 600 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Affiche encadrée, titre en rouge, deux médaillons en noir et blanc. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 40 Wittouck Schiedam - Genièvre, Bruxelles. Quaregnon, Baudry, Cocu, Mairesse, s. d. 990 x 618 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Affiche en couleur montrant une bouteille de Schiedam sur une nappe à carreaux. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 51 Le Petit Belge. Épisode de la Guerre 1914-1918. s. d. Estimation : 50,00 € - 60,00 €
| |
Numéro du catalogue : 89 [Peugeot] - [Album]. S. l., Draeger Frères pour la S. A. des Automobiles Peugeot, 1933. In-4, album à spirales, sous enveloppe cartonnée. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Très bel album illustré par Pierre Brissaud, Edy Legrand. 4 planches hors texte recto verso insérées en fin du volume (recto en couleur, verso en noir). Préservé dans son enveloppe. Petits manques et déchirures au premier plat, plis des rabats déchirés, manque à un rabat du second plat. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 92 Le Vieux Rempart à Woluwe St Etienne. Bruxelles, Cercle d'Études Lithographiques, Arts et Métiers, s. d. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Planche en couleur, encadrée. On y joint: LUIGINI - Place flamande. Eau-forte originale, signée et légendée au crayon dans la marge. -- Ensemble 2 compositions
| |
Numéro du catalogue : 95 Comitatus Namur Censis cum locis Ejusdem munitio ribus ac regionib. [...] Augsbourg, s. d. [XVIIIe]. 490 x 580 mm Estimation : 50,00 € - 75,00 € Carte rehaussée. Trace de pli central. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 44 €
| |
Numéro du catalogue : 103 Militaria Irlandica com. S. l., n. éd., n. d. 340 x 470 mm. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Carte en couleur, nombreuses rousseurs, pli central marqué. Carte encadrée.
| |
Numéro du catalogue : 105 Afbeelding der werking van Gianibellies brandtscheepen tegens de schipbrug des Prinsen van Parma over de Schielde. s. d. [XVIIe]. 262 x 340 mm Estimation : 60,00 € - 70,00 € Gravure en noir. Pli central très marqué voir déchiré, rousseurs. Sous passe-partout. On y joint 4 vues dont Woerde, Leyden, Schouwel, une autre d'Anvers. -- Ensemble 5 gravures endommagées.
| |
Numéro du catalogue : 115 Portraits & Sujets religieux. Estimation : 60,00 € - 70,00 € Ensemble une vingtaine de gravures, XVII ou XVIIIe siècle, tirées d'ouvrages divers (Valdor, Seri, Blomaert...) Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 117 Taferelen der voornaamste geschiedenissen van het Oude en Nieuwe Testament, en andere boeken, bij de heilige schrift gevoegt, door de vermaarde kunstenaars, Hoet, Houbraken, en Picart getekent, en van de beste meesters in koper gesneden, en met beschrijvingen uitgebreid 's Gravenhaage, Pieter De Hondt, 1728. 3 tomes in-folio, demi-basane vieux rose, plats cartonnés. Estimation : 300,00 € - 400,00 € L'une des plus belles Bibles illustrées du XVIIIe siècle. Connu sous le nom de La Bible de Pierre de Hondt, ce monumental ouvrage comprend un texte de J. Saurin et 2 titres-frontispices, 3 vignettes de titre, 2 épîtres gravées, de nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, et 212 magnifiques planches, dont 29 sur double-page, gravées d'après les dessins de Hoet, Houbraken et Picart, et accompagnées d'une légende en hébreu, anglais, allemand, latin, français, hollandais. Reliures fatiguées, coins émoussés, dos du premier tome décousu, quelques déchirures marginales. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 650 €
| |
Numéro du catalogue : 118 [Vue d'optique] Vue du Château d'eau prise du Boulevard St Martin. Paris, Basset, s. d. [XVIIIe]. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 119 Vues d'optique pour enfants. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Vues en couleur sur carton fort: Schwanck, Schnepfenthal, Chartres, Nimes... Ensemble 12 vues. On y joint: North Sea. Dover and Calais to Orfordness and Schevingen compiled from The Latest Admiralty & Foreign Government Surveys. London, Published at the Admiralty, 15th March 1920. 68 x 101 cm. Engraved by Davies & Company. "This Chart is to supersede N° 1406, which latter is to be destroyed in the presence of the Captain. Set N° 221 Folio n°43 Consecutive n°2. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 30 €
| |
Numéro du catalogue : 120 Lot de gravures, époques et sujets divers. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Compostions XIXe ou XXe. Une cinquantaine de pièces auxquelles nous joignons 2 ouvrages dont: Rembrandts Sämtliche Radierungen in getreuen Nachbildungen. München, Holbein Verlag, s. d., 3 chemises in-folio, en feuilles, couverture à rabats et chemises cartonnées. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 121 Le Diable au Corps. Bruxelles, 1893 & 1894 &1895. Livraisons in-4, brochées. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Une quarantaine de livraisons dépareillées illustrées des caricatures de Jean Bol, Léon DardenneOn y joint quelques numéros dépareillés de la revue "Le Chat Noir" (1886, 1888, 1890), un numéro de "Psst...!». Adjugé le 08/12/07 02:12 à 440 €
| |
Numéro du catalogue : 122 Englebert. 1ère année. N°1 - [9-10]. Revue mensuelle. Bruxelles, 1920. In-4, demi-chagrin rouge à coins. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Première année, mars 1920 à novembre-décembre. On y joint l'année 1921, du n°11 au n°22. Belles couvertures et publicités. Têtes et marges rognées court. On y joint: Omnia. Revue pratique de l'Automobile. Juin 1923 - Mai 1924. Paris, in-4, demi-chagrin vert. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 1500 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 123 L'Illustration. Mars 1843, 1ère année - Février 1844. Paris, J. Dubochet, 1843-1844. 2 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 124 L'Illustration. Mars 1844 - Février 1846. Paris, 1844-1846. 4 volumes in-folio, percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 125 L'Illustration. Mars 1846 - Février 1848. Paris, 1846-1848. 4 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 126 L'Illustration. Mars 1848 - Décembre 1849. Paris, 1848-1849. 4 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 127 L'Illustration. Janvier 1850 - Décembre 1851. Paris, 1850-1851. 4 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 128 L'Illustration. Janvier 1852 - Décembre 1853. Paris, 1852-1853. 4 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 129 L'Illustration. 1854-1855. Paris, 1854-1855. 4 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 130 L'Illustration. 1856-1857. Paris, 1856-1857. 4 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 131 L'Illustration. 1858-1859. Paris, 1858-1859. 4 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 132 L'Illustration. 1860-1862. Paris, 1860-1862. 6 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 133 L'Illustration. 1863-1865. Paris, 1863-1865. 6 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 85 €
| |
Numéro du catalogue : 134 L'Illustration. 1866-1868. Paris, 1866-1868 6 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 100 €
| |
Numéro du catalogue : 135 L'Illustration. 1869-1871. Paris, 1869-1871. 6 volumes in-folio, pleine percaline verte. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Percaline tachée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 136 L'Illustration. 1914-1929. Paris, 1914-1920. 19 volumes in-folio, demi-percaline vert bouteille à coins. Estimation : 60,00 € - 80,00 € Quelques traces d'humidité. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 137 L'Illustration. 1921-1929. Paris, 1921-1929. 24 volumes in-folio, demi-percaline vert bouteille à coins. Estimation : 60,00 € - 80,00 € Manque du 1er septembre 1923 au 30 avril 1924 & du 1er janvier 1927 au 30 avril 1927. Traces d'humidité sporadiques. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 138 Jeux Olympiques 1936 Berlin, Juin 1935 15 livraisons in-4, brochées. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 139 Revue suisse de l'Imprimerie et des industries qui s'y rattachent. Lausanne, Décembre 1927 - Octobre 1929. In-4, demi-chagrin noir à coins. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Illustrations hors texte. On y joint 2 revues déparéillées: Vendre. Vol. VII, juillet 1927 - décembre 1927. -- Publirep. Avril 1924 - Mars 1925. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 144 [Catalogues d'exposition] Japon. Ensemble 6 catalogues d'exposition. 1988-1989. 6 volumes in-4, brochés. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Nous citons: Shunga, images du printemps. L'érotisme dans l'estampe japonaise. -- Le Japonisme. -- Estampes japonaises. Collection des Musées royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles. On y joint: BURDELEY, Michel - Jeux des nuages et de la pluie. L'Art d'aimer en Chine. Paris, Bibliothèque des Arts, 1969. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette, étui. Abondante iconographie en couleur. -- Ensemble 7 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 145 [Catalogues d'exposition] Catalogues d'exposition. - Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse Martigny, 1991-1996. 5 volumes in-8 carré, brochés. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Marc Chagall. Deuxième édition. -- Georges Braque. -- Edgar Degas. -- De Matisse à Picasso. Collection Jacques et Natasha Gelman. -- Édouard Manet. -- Ensemble 5 catalogues illustrés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 20 €
| |
Numéro du catalogue : 146 [Catalogues d'exposition] Cézanne. Paris, France Loisirs, 1996. In-4, reliure cartonnée de l'éditeur, jaquette. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Grand Palais, Paris, 1996. On y joint 6 volumes ou catalogues d'expositions relatifs aux impressionnistes (Claude Monet, L'Impressionnisme et le paysage français, Impressionnistes américains...). -- Ensemble 7 volumes en bonne condition. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 32 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 147 [Catalogues d'exposition] Le Fauvisme ou «l'épreuve du feu». Éruption de la modernité en Europe. Paris, Paris musées, 1999. In-4, couverture cartonnée illustrée. Estimation : 40,00 € - 60,00 € On y joint 3 autres catalogues: André Derain. Le peintre du «trouble moderne». -- Figures modernes. L'Expressionnisme en Allemagne 1905-1914. -- Henri Matisse 1904-1907. -- Ensemble 4 catalogues abondamment illustrés, en très bonne condition. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 152 Galerie des arts et de l'histoire, composée des tableaux et statues les plus remarquables des musées de l'Europe, et de sujets tirés de l'histoire de Napoléon, gravés à l'eau-forte par Réveil, et accompagnés d'explications historiques. Paris, Hivert, 1836. 8 tomes in-12, demi-basane verte maroquinée, dos lisse. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Très nombreuses illustrations. Rousseurs. N. C. On y joint, gravé par le même: Musée religieux. -- Ensemble 12 volumes. Exemplaires de travail.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 163 The Boys's Own Annual. London, Boy's Own Paper Office, 1917-1918. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Fortieth Annual Volume. Hors-texte en couleur, certains dépliants. On y joint 2 volumes en anglais (Jolly Pictures & A Book of Golden Deeds). -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 165 Les Caractères de l'enfance. Mis en action dans une suite de contes moraux et instructifs. Paris, Genets, 1821. 4 tomes in-18 reliés en 2 volumes, demi-veau glacé, dos à quatre nerfs. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 4 frontispices et 56 charmants hors-texte en noir. Cernes de mouillure par endroits, une charnière intérieure baillante, gardes annotées, modeste exemplaire. On y joint: Histoire véritable du Juif-Errant (Isaac Laquedem), d'après les documents les plus authentiques. Terminée par la complainte composée sur ses aventures merveilleuses. Paris, Le Bailly, s. d. In-12, brochage muet de l'époque. Frontispice, vignette page de titre et une illustration à pleine page mises en couleur au crayon. Rousseurs éparses. -- ROBVILLE - Histoire complète de Geneviève de Brabant ou l'Innoncence reconnue [...]. Paris, Le Bailly, s. d. In-12, brochage de l'époque. Frontispice. Rousseurs éparses. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 169 Les Contes du vieux Japon. Nº2. Le Moineau qui a la langue coupée. Tokyo, T. Hasegawa, s. d. Petit in-12, assemblé à l'aide de deux cordonnets. Estimation : 25,00 € - 50,00 € Impression sur crêpe, couverture et illustrations en couleur. Mention d'appartenance sur la première page. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 175 Japanese Fairy Tales. Series Nº1. Momotaro. Tokyo, T. Hasegawa, s. d. in-12, assemblé à l'aide de deux cordonnets. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Impression sur papier crêpe. Premier plat illustré en couleur, 5 hors-texte en couleur et plusieurs illustrations en couleur dans le texte. Très légère trace de mouillure, mention d'appartenance sur la première page. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 176 Japanese Fairy Tales. Second Series Nº2. The Wonderful Mallet. Told in English by Mrs. T. H. James. Tokyo, T. Hasegawa, s. d. In-12, assemblé à l'aide de deux cordonnets. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Impression sur crêpe. Premier plat, 2 hors-texte et quelques illustrations en couleur dans le texte. Mention d'appartenance sur la première page. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 177 Japanese Pictures of Japanese Life. Tokyo, T. Hasegawa, s. d. In-8, assemblé à l'aide de deux cordonnets. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Impression sur crêpe, entièrement en couleur. Mention d'appartenance sur la première page. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 100 €
| |
Numéro du catalogue : 190 Tintin. Le Journal des jeunes de 7 à 77 ans. 1946-1955 8 volumes grand in-8, demi-rexine verte. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 5 dos brisés. Manque 1949. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 1000 €
| |
Numéro du catalogue : 203 Étrennes gaillardes dédiées à ma commère. Illustrations de André Hubert. Paris, L'Odéon, 1956. In-8, en feuilles, couverture verte rempliée, sous chemise et étui d'édition. Estimation : 50,00 € - 75,00 € 15 Charmantes et coquines illustrations en couleur. Édition limitée à 420 exemplaires numérotés. Un des 70 sur vélin chiffon de Lana, contenant une planche de croquis inédits et une suite en noir des illustrations in-texte (nº16). Dos de la chemise insolé. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 204 Florilège des Conteurs galants du XVIIIe siècle. Illustrations d'Adrien Bagarry. Paris, Librairie de France, 1932. 2 tomes in-4, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, premiers plats conservés. Estimation : 75,00 € - 80,00 € 24 hors-texte en couleur et 40 en noir. Exemplaire justifié sur vélin.
| |
Numéro du catalogue : 227 [Tintin] TALBOT, Jean-Pierre - Photo de Jean-Pierre Talbot qui incarnait Tintin à l'écran. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Photo parue dans "Germinal" en 1963. On y joint une lettre autographe de Jean-Pierre Talbot à Michel Georis. Il le remercie, lui communique son adresse et ajoute "si vous oubliez l'adresse, vous pouvez toujours envoyer à Tintin, Spa, cela arrive». Il lui annonce aussi qu'il entre en fonction et devient instituteur de 1ere et 2e année à Remouchamp. Une page in-4, Spa, 4 sept. 63. Perforée. -- [JAMIN, Paul alias JAM & ALIDOR] - Une carte de voeux, 1995, signée Paul et Renée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 228 Anthologie de la nouvelle poésie française de Belgique. Charleroi, Éditions de la Revue «Sang Nouveau», 1934. Petit in-4, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Hilda Bertrand, Jean de Boscchère, Mélot du Dy, Franz Hellens... Édition originale tirée à 250 exemplaires numérotés. Un des 225 sur Featherweight (nº212). Rousseurs. On y joint: Max ELSKAMP - Chansons d'amures. Anvers, J. E. Buschmann, 1937. In-8, broché. Édition sans illustrations. Couverture défraîchie et insolée. -- Ensemble 2 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 230 Ça Ira. Ensemble 20 volumes parus aux éditions anversoises "Ça Ira", dates diverses. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Oeuvres de Paul Neuhuys, Marcel Sauvage, Paul Joostens. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 100 €
| |
Numéro du catalogue : 261 «L'Art Libre». 1 ère et 2e années Bruxelles, 26 numéros in-4, brochés. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Du n°1, 15 mars 1919 au n°7 de la deuxième année, 1er avril 1920. Bois gravés dont certains à pleine page, de Schirren, Spilliaert, Med Maertens, Jos Albert. Articles de Paul Colin, Mélot du Dy, Elslander, Dommartin, Franz Hellens, P.-J. Jouve,... Adjugé le 08/12/07 02:12 à 85 €
| |
Numéro du catalogue : 263 [Auteurs Belges]. La plupart en édition originale numérotée, la majorité dédicacés à Mélot du Dy et son épouse. (Jean Milo, Noulet, Braun, Flouquet, Mockel, Ruet, Mogin, Hauleville, Valère Gille...). Estimation : 50,00 € - 75,00 € Ensemble 85 volumes, la plupart défraîchis, certains en mauvaise condition. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 285 Freud et la psychanalyse. Paris-Bruxelles, Le Disque Vert, 1924. In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 10,00 € Numéro spécial illustré de compositions de André Lhote et Pierre Louis Flouquet. Exemplaire n°1 imprimé pour Madame Mélot du Dy. Couverture défraîchie et décollée, manque au dos. On y joint 2 autres numéros dont les n°4-5 consacrés à Charlot (Charlie Chaplin) et 3 ouvrages de Franz Hellens. -- Ensemble 6 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 95 €
| |
Numéro du catalogue : 304 L'Oeuvre priapique des Anciens et des Modernes. Paris, Bibliothèque des Curieux, «Les Maîtres de l'Amour», 1914. In-8 demi-chagrin bleu à coins, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture non conservée (C. & C. Mac Leish). Estimation : 50,00 € - 60,00 € Priapeia. - L'Hermaphrodite, de Panormita. - L'Hecatelegium, de Pacifico Massimi (extraits). - Priapées, de Maynard. Ouvrage orné de quatre illustrations hors texte. Ouvrage tiré à 35 exemplaires numérotés. Un des 10 de tête sur Japon (nº8). Plats légèrement frottés. On y joint, de la même collection: LUCIEN - L'Oeuvre amoureuse. Suivie des Épîtres Amoureuses d'Aristénète. In-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture non conservée (C. & C. Mac Leish). Orné de huit illustrations hors texte. Ouvrage tiré à 35 exemplaires numérotés. Un des 25 sur Arches (nº12)contenant deux états des planches dont l'un sur Japon. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 150 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 305 Album Saint-Simon. Iconographie réunie et commentée par Georges Poisson. 457 illustrations. [Paris], Gallimard, « Bibliothèque de la Pléiade », 1969. In-12, reliure de l'éditeur, jaquette, rhodoïd. Estimation : 25,00 € - 50,00 € Album nº 8. Sans l'étui. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 306 Album Flaubert. Iconographie réunie et commentée par Jean Bruneau et Jean A. Ducourneau. 360 illustrations. [Paris], Gallimard, « Bibliothèque de la Pléiade », 1972. In-12, reliure de l'éditeur, jaquette, rhodoïd, sans l'étui. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Album nº 11. Sans l'étui. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 307 Album Sand. Iconographie réunie et commentée par Georges Lubin. [Paris], Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade, 1973. In-12, reliure de l'éditeur, jaquette, rhodoïd. Estimation : 25,00 € - 50,00 € Album 12. Sans l'étui. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 308 Album Gide. Iconographie choisie par Philippe Clerc. Texte de Maurice Nadeau. 311 illustrations. [Paris], Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade, 1985. In-12, relure de l'éditeur, jaquette, rhodoïd, étui. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Album nº24. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 309 Album Mille et Une Nuits. Iconographie choisie et commentée par Margaret Sironval. [Paris], Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», 2005. In-12, reliure de l'éditeur, rhodoïd, étui illustré. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Album n°44. On y joint: Album Montaigne. Iconographie choisie et commentée par Jean Lacouture. [Paris], Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», 2007. In-12, reliure de l'éditeur, rhodoïd, étui illustré. Album n°46. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 317 [Sade] Ensemble 25 études sur le marquis de Sade & le XVIIIe siècle. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Éditions, dates et conditions diverses (Lely, Klossowsky, Volney...) Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 327 Les Lèvres Nues. Numéro 2 (Nouvelle série) -[4]. Bruxelles, Décembre 1969, Septembre 1970, décembre 1971. 3 livraisons in-4, brochées. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Couvertures jaunies. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 18 €
| |
Numéro du catalogue : 332 [Pataphysique] Organographes du Cymbalum pataphysicien. Paris, années diverses. 3 livraisons in-8, brochées. Estimation : 20,00 € - 25,00 € N°1, 22 haha 103. N°4, 16 latane 103. N°7, 1er merdre 105. On y joint: Subsidia Pataphysica. N°26, troisième et nouvelle série. Paris, 29 Pédale 102. In-8, broché. -- Ensemble 4 fascicules.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 344 Almanak van vernust en smaak voor het jaar 1817. Amsterdam, Wed[uw]e J. Doll, 1834. In-18, cartonnage d'édition plein papier vieux rose. Estimation : 25,00 € - 35,00 € [18]-14-[2]-111 pages. 6 gravures hors texte. Dos passé, coloris du cartonnage terni. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 350 Calendrier parisien. Douze sonnets d'Ern. d'Hervilly. Et treize pointes-sèches, de H. Boutet. Paris, L. Conquet, 1886. In-32, pleine soie illustrée d'une jeune femme sur le premier plat et d'un angelot, sur le second. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Illustré de 12 charmantes planches. Tirage limité à 650 exemplaires. Un des 600 sur vélin du marais à la forme. Soie défraîchie, couture fragile. Carteret, 3164. On y joint 4 almanachs XIXe illustrés et un XXe. -- Ensemble 6 almanachs, certains défraîchis.
| |
Numéro du catalogue : 354 Le Fond du sac ou Recueil de contes en vers et en prose & de pieces fugitives. Paris, Leclere, 1866. In-12, plein maroquin bleu, dos orné à cinq nerfs, plats ornés de dentelles et filets d'encadrements dorés, tranches dorées, couverture non conservée. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Illustrations non signées de Duplessi-Bertaux. Bel exemplaire. Ex-libris: Maximilian von Goldschimidt-Rothschild et Bibliothèque Robert Maréchal. Cachet de restitution de la Bibliothèque de Francfort (1952). Adjugé le 08/12/07 02:12 à 100 €
| |
Numéro du catalogue : 373 [Livres-Boîtes]. Estimation : 25,00 € - 30,00 € 2 livres-boîtes, reliures aux armes, plein veau XVIIIe (mors fendillés à fendus). On y joint 2 reliures en plein vélin (in-8 et un petit in-4). Adjugé le 08/12/07 02:12 à 46 €
| |
Numéro du catalogue : 395 [Manuscrit] Médecine - Ésotérisme s. d. [XVIIIe]. In-12, plein veau, dos lisse richement orné Estimation : 100,00 € - 200,00 € Manuscrit fin XVIII (?), de [8]-545 pages. Amusant et curieux manuscrit contenant de nombreuses et diverses recettes ("pour se faire aimer", "pour estre habile au coit", "pour connoistre si une fille est chaste", "pour réparer un pucelage perdu"...). Les pages 69-257 sont rédigées à la manière d'un dictionnaire, dans l'ordre alphabétique, et contiennent également divers remèdes ou recettes. Enseuite, plusieurs pages évoquent la pierre philosaphale... Toutes les pages n'ont pas été utilisées. Mention manuscrite d'appartenance au stylo bille. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 160 €
| |
Numéro du catalogue : 396 [Manuscrit] Médecine. [Tractat Medicus] s. d. [XVIIe]. Petit in-4, plein veau brun, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre. Estimation : 100,00 € - 200,00 € Manuscrit médical, probablement XVIIe, traitant de diverses maladies (l'emphisème, l'épilepsie, l'anorexie...). 332 pages. Les pages 333 à 343 ont été arrachées, quelques lignes sur la page 343, ensuite le papier est vierge. Le manuscrit se termine par 5 feuillets de tables qui semblent provenir d'une autre main et d'une époque plus tardive Adjugé le 08/12/07 02:12 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 397 [Manuscrit] Médecine. [Praxis Medica]. s. d. [XVIIIe]. Petit in-4, pleine basane. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Volume à pagination discontinue, texte rédigé en latin. Reliure endommagée.
| |
Numéro du catalogue : 415 Le Coran. Genève, Éditions de Crémille, 1990. 2 tomes in-4, reliure de l'éditeur richement ornée, tranches dorées. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Introduction de Vincent Monteil. Traduction française de M. Kasimirski. Ornementation en couleur. On y joint 2 volumes édités par Jean De Bonnot: LAO-TSEU - Tao Tö King. Le Livre de la voie et de la vertu. -- BAUDELAIRE, Charles - Les Paradis artificiels. 271 compositions originales d'Ingo Avolta. -- Ensemble 4 volumes en très bonne condition. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 417 [Dentisterie] Deux écoles dentaires. École odontologique de Paris. École dentaire de Paris. Paris, SPEI, 1964. In-4, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Nombreuses illustrations dans ce numéro hors série de la Revue internationale des Services de Santé de l'Armée de terre, de mer et de l'air. On y joint 2 volumes: René Dumesnil - Histoire de la médecine. -- Thierry Appleboom & hristine BLUARD - L'Art de guérir. Images de la pensée médicale à travers les temps. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 24 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 421 [Numismatique] Recueil factice de 13 tirés-à-part ou plaquettes. Dates diverses, [1830-1855]. In-8, demi-basane à petits coins. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Contributions de Gaillard, Renier Chalon, C. Piot (Monnaies de Ruremonde), L. De Coster ou Decoster (Louvain, Malines), Meyers. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 24 €
| |
Numéro du catalogue : 422 [Numismatique] Revue belge de Numismatique. Bruxelles, 1925 - 1970 19 volumes in-8, brochés. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Soient 77e à 79e année, 80e, 84e, 86e et de la 105e à la 116e année. On y joint quelques numéros du Cercle d'études numismatiques ainsi que quelques Bulletins de l'Alliance européenne numismatique. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 170 €
| |
Numéro du catalogue : 430 [Sciences naturelles] Journal d'Agriculture pratique. Seconde partie de la Maison Rustique du 19e siècle. Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1862. In-8, demi-veau brun. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 26e année. - Nouvelle période. - 1862, tome II. Juillet à Décembre. 6 hors-texte en couleur. On y joint, dans la même reliure, le tome II de 1863, illustré de 14 planches hors texte (dont seules deux en noir). -- Ensemble 2 volumes, reliures légèrement frottées, quelques brunissures sans gravité, mentions d'appartenance au stylo bille. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 438 [Spectacles - Programmes] Soirée donnée au Théâtre National de l'Opéra par le Général de Gaulle. Le jeudi 28 mars 1963. Petit in-4 à l'italienne, en feuilles, sous couverture illustrée, feuillets assemblés par un cordonnet. Estimation : 25,00 € - 30,00 € On y joint 4 autres programmes de soirée données par le Général de Gaulle: le 21 février 1964 (Carmen); le vendredi 6 mars 1964 (Cyrano de Bergerac, avec une suite de 6 planches des maquettes de costumes de Lila de Nobili); le jeudi 6 mai 1965 (Symphonie écossaise, une planche hors texte); le mercredi 2 juin 1965 (Noces et Suite en Blanc). -- Ensemble 5 programmes illustrés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 443 Album amicorum de Otto Venius. Bruxelles, Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1911. In-8, plein vélin, sous étui (Ch. de Samblanx). Estimation : 50,00 € - 60,00 € 8 hors-texte en couleur. Reproduction intégrale en fac-similé, avec introduction, transcription, traduction, notes par J. Van Den Gheyn. Album tiré à 200 exemplaires numérotés. Exemplaire n°77 imprimé pour Ernest Mélot. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 458 Ensemble 5 ouvrages, XIXe, en mauvaise condition. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Cameron: A travers l'Afrique. -- GERLACHE de - Quinze mois dans l'Antarctique. -- NARES - Un voyage à la mer polaire. -- OLIPHANT - Le Japon. -- STANLEY - A travers le continent mystérieux. (2 tomes). -- Soient 6 volumes non collationnés et vendus sans retour. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 459 1940-1945 & Militaria. Ensemble une 20aine de volumes, éditions, dates et formats divers. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Audouin-Dubreuil, Berben, Chassin, Gamelin, Jars... Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
| |
Numéro du catalogue : 492 [Cartes de visite] Nombreuses cartes de visite début XXe. Estimation : 30,00 € - 50,00 € La plupart des cartes sont annotées, formats divers.
| |
Numéro du catalogue : 493 Album de 138 cachets de cire de familles nobles de Belgique. Grand in-4, demi-vélin à coins. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Chaque cachet, noir ou rouge, est légendé à la main. (Marnix, Ozy, Pick de Peteghem, Gillès de Pélichy, Fierlant, Robiano...) Adjugé le 08/12/07 02:12 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 498 Rechten, ende costumen van Antwerpen. T'Antwerpen, Christoffel Plantijn, 1582. In-4, pleine basane brune, pièce de titre. Estimation : 50,00 € - 100,00 € [4]-[24]-390-[2] pages. Un plan triptyique d'Anvers. Relié en fin: Ordonnantie ende verhael vanden stijl / ende maniere van procederen voor amptman / borghemeester/ ende schepenen der Stadt van Antwerpen. T'Antwerpen, Christoffel Plantijn, 1582, 56-[2] pages et 11 feuillets blancs. Exemplaire en mauvaise condition, reliure endommagée avec manques, traces de mouillures affectant le sommet du volume, annotations et cachets. Ex-libris: Nico Ginzburg. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 440 €
| |
Numéro du catalogue : 499 Acte de l'acquisition faite par le Sr Antoine Lmabrechts de la maison rue des Chats n° 15 à Louvain. 25 août 1768. In-folio, Estimation : 50,00 € - 60,00 € Manuscrit sur vélin avec grand sceau attaché. Rajouté et maintenu par un cordon, un manuscrit de 7 pages sur papier. On y joint un autre document manuscrit, XVIIIe, concernant Gand. Ensemble 2 manuscrits. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 500 Album biographique des Belges célèbres, orné de quatre-vingt-douze vignettes gravées sur acier et sur cuivre. Bruxelles, J. Alp. Chabannes, 1845-1848. 4 volumes grand in-8, cartonnage de l'éditeur, demi-chagrin vert, plats de percaline verte, tranches dorées, premiers plat de couverture conservés. Estimation : 80,00 € - 100,00 € 92 gravures ou portraits hors texte (22, 22, 20 & 28). Les premiers plats conservés portent tous la date de 1848. 2 titres gravés portant les dates de 1842 & 1850. Percaline légèrement frottée, quelques rousseurs éparses, cerne de mouillure angulaire affectant la première partie du premier tome. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 501 IVe Jaarboek van de Scalden. Kalender voor het jaar 1901. Antwerpen, J.-E. Buschmann, 1900. In-8 carré, pleine percaline bleu ciel, fermée par une lanière à passants en cuir Estimation : 100,00 € - 150,00 € 4 hors-texte sur papier calque: "Lente" par Edmond Van Offel, "Zomer" par F. Van Averbeke (un coin déchiré), "Herfst" par Eug. Van Mieghem et "Winter" par H. Collens (déchirure); texte dans un encadrement floral orange. Chaque mois est illustré par un artiste différent: Van Offel, Pellens, van Averbeke, Collens... Quelques piqûres. On y joint: VERHAERT, Piet - Croquis & Impressions de la vieille ville d'Anvers. Anvers, J.-E. Buschmann, 1894. 2 fascicules grand in-8 agenda, assemblés par un cordonnet rouge. Illustrations. -- Ensemble 3 publications. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 110 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 502 Nivelles. Ensemble 7 volumes relatifs à Nivelles et 3 au Hainaut, certains en mauvaise condition. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Nous citons : DELANNE, Blanche - Histoire de la Ville de Nivelles. Des origines au XIIIe siècle. -- STOCQ, A.-F. - Vie critique de Sainte Gertrude de Nivelles en Brabant (631-664). -- LOUANT, Armand - Une épistolière en Hainaut. Angélique de Rouillé, châtelaine d'Ormeignies (1756-1840). Un des 65 nominatifs numérotés sur Hollande. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 503 Bruxelles et environs. Ensemble 70 plans et cartes et 32 guides de Bruxelles et environs. Éditions, dates et conditions diverses Estimation : 30,00 € - 50,00 € 70 plans et cartes de Bruxelles, 32 guides de Bruxelles et des environs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 300 €
| |
Numéro du catalogue : 504 [1914-1918] Ensemble de carciatures découpées et divers journaux concernant la Grande Guerre. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Adjugé le 08/12/07 02:12 à 30 €
| |
Numéro du catalogue : 521 [Jeu de cartes instructif] Villes & Monuments de Belgique. Série A. Bruxelles, Le Foyer des Orphelins, s. d. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Jeu instructif de 52 cartes sur carton orange, illustré par TITZ, accompagné de 4 feuillets explicatifs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|