| |
Lettre V
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Numéro du catalogue : 71 VALÉRIOS, R. de - Bouche à Bouche. Opérette en 3 actes. Livret de André Barde. Musique de Maurice Yvain. Paris, Devambez, s. d. 550 x 360 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Un cow-boy à cheval embrassant une cow-girl. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 72 VAN DEN BERGH, Vikke - Théâtre Lyrique Municipal (Gaîté). Carmosyne. Conte romanesque de Henri Cain et Louis Payen. Paris, R. Engelmann, 800 x 600 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Personnages "Renaissance" devant une église, village à l'arrière-plan. Affiche encadrée, quelques rousseurs marginales
| |
Numéro du catalogue : 160 VINCENT, Marnix et Freddy DE VREE - Hugo Claus imagier. Anvers, Fonds Mercator / Albin Michel, 1988. Grand in-4, reliure de l'éditeur, sous étui. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Riche iconographie. On y joint, publié par les mêmes en 1989: BAAL, Frédéric - Reinhoud. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 191 VERNE, Jules - Clovis Dardentor. 45 illustrations par L. Benett dont 6 grandes gravures en chromolithographie. Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage polychrome type «aux feuilles d'acanthe» (Magnier). Estimation : 50,00 € - 60,00 € Fac-similé d'un envoi de Jules Verne à ses petits-fils, sur le faux-titre. Charnière du premier plat légèrement baîllante et faisant ressortir la garde, taches noires discrètes sur le second plat, percaline du second mors fendillée très légèrement au sommet. Tache sur la page 165, les pages 166-167 ont adhéré entre elles et provoqué une déchirure de la page 167 avec une petite perte de texte. On y joint, du même: Le Tour du monde en 80 jours. Illustrations par De Neuville et L. Benett. Paris, Librairie Hachette, 1925. Grand in-8, pleine percaline de l'éditeur, rouge et or. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 80 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 220 VERLAINE, Paul - Oeuvres complètes. Illustrées par Berthold Mahn. Paris, Rombaldi, 1938. 8 tomes in-8 reliés en 4 volumes, demi-chagrin brique à coins, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Estimation : 50,00 € - 80,00 € Hors-texte en couleur. Pâles rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 271 [Autographes] VERBOOM, René - 2 Lettres autographes signées. Etterbeek. 2 pages in-4. Estimation : 50,00 € - 100,00 € «Aujourd'hui, dimanche, je voudrais vous rencontrer sur une longue route froide. L'air y serait merveilleusement acoustique. Mais je suis dans une maison, dans une ville horriblement viscérale [...]».On y joint diverses lettres ou billets autographes signés par des écrivains belges (G. Norge, Robert Guiette, Alexis Curvers, Jean Milo...). Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 301 VITRAC, Roger - Humoristiques. Avec un portrait de l'Auteur par Alberto Savinio gravé sur bois par G. Aubert. Paris, Nouvelle Revue Française, 1927. In-12, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Édition originale accompagnée d'une lette autographe signée de l'Auteur à Mélot du Dy. Une page in-4, sous enveloppe oblitérée. Exemplaire justifié. Dos passés, rousseurs éparses. On y joint quatre ouvrages (Henri Pourrat, Jean Violette, Francis Jammes, René Laporte). -- Ensemble 5 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 338 [Pataphysique] VIAN, Boris - Le Petit Lauriston. Berceuse pataphysique à récapitulation. Collège de Pataphysique, «Euterpe & Polyhymnie Nº 5» An LXXXIII in-8, broché. Estimation : 80,00 € - 120,00 € Berceuse imprimée sur papier rose, tirée à 299 exemplaires numérotés (nº 320). On y joint: ARNAUD, Noël - [Carte de voeux]. Carte de voeux, 4 pages in-4, illustrée de la reproduction d'un dessin à l'encre de Chine de Jean Dubuffet (1961). On y joint une autre carte de voeux, 4 pages in-4, illustrée d'une bande dessinée intitulée «Voyage sur Uburanus... Notions de psychanalyse à l'usage des jeunes enfants tirées des meilleurs auteurs contemporains». -- Ensemble 2 cartes. & BLAVIER, André - La Roupie de cent Sonnets. Illustrations de René Lambert.
Verviers, Temps Mêlés, 1955. Petit in-12 à l'italienne, broché. Édition originale, exemplaire non justifié. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 220 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 414 VALMONT-BOMARE - Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle [...]. Quatrième édition. Lyon, Bruyset Frères, 1791. 15 tomes in-8, demi-basane, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Un frontispice, Mentions manuscrites anciennes. Exemplaire de travail, reliures usagées, rousseurs éparses, cerne de mouillure dans un volume. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 429 [Numismatique] VISART de BOCARMÉ, Albert - De l'origine de quelques types monétaires belges. Anvers, V. Resseler, 1929. Plaquette in-8, brochée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 8 planches hors texte. On y joint: CIANI, Louis - Monnaies du Royaume de Belgique 1831-1914 provenant des collections de feu Mr. Ferrari de La Renotière. Paris, s. d. [circa 1914]. In-4, demi-basane fauve à coins. 8 planches hors texte. DELMONTE, A. - Le Bénélux d'or. Répertoire du monnayege d'or des territoires composant les ancienes Pays-Bas. Amsterdam, Jacques Schulman, 1964. In-4, reliure de l'éditeur. 33 planches hors texte. WITTE, Alphonse - Histoire monétaire des comtes de Louvain, ducs de Brabant et marquis du Saint Empire Romain. Tome Troisième. Anvers, Veuve De Baecker, 1899. In-4, demi-toile registre à coins. Comporte les planches LVII à LXXXV. Tome III seul. Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 180 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 437 [Sciences naturelles] VISART, Amédée, comte et Charles BOMMER - Rapport sur l'introduction des essences exotiques en Belgique. Bruxelles, Charles Bulens, 1909. Petit in-4, plein veau, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Estimation : 50,00 € - 75,00 € 6 planches hors texte dont la dernière représente des Araucarias du Chili plantés en 1865, Avenue Louise à Bruxelles. Coiffe supérieure légèrement frottée. On y joint 5 volumes dont: P. BERNARD - Le Jardin des plantes. Paris, L. Curmer, 1842-1843. 2 tomes grand in-8, demi-basane vert, dos à quatre nerfs. Tome I: 130 hors-texte dont 12 en couleur. Tome II: 21 hors-texte en couleur et 30 en noir et blanc. Vicaire, I, 430-431. Reliure usagée, fortes rousseurs, mention d'appartenance au stylo bille. -- Ensemble 6 volumes, cinq en mauvaise condition. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 487 [Révolution & Ier Empire] VANDAL, Albert - Napoléon et Alexandre Ier. Paris, Plon, 1896-1897. 3 tomes in-8, demi-chagrin vert bouteille à coins, tête dorée, Estimation : 40,00 € - 50,00 € Un frontispice. Reliures légèrement frottées, rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 488 [Révolution & Ier Empire] VAULABELLE, Achille de - Révolution française. Histoire des deux Restaurations de 1814 et de 1815 [...]. Paris, Dauvin et Fontaine, puis Perrotin 1844-1854. 7 tomes in-8, demi-chagrin rouge, dos lisse. Estimation : 60,00 € - 75,00 € 2 cartes hors texte. Vicaire, III, 974. Rousseurs éparses, quelques légers cernes de mouillure. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|