| |
Lettre T
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Numéro du catalogue : 70 TOMASZEWSKI, Henryk - «Witkacy, Teatr Studio». 1972, 970 x 665 mm. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Grande affiche sur fond crème, représentant un ancien fer à repasser noir avec l'inscription "Teatr Studio" et au-dessous "Witkacy". Multiples déchirures marginales, inscription du nom de l'Artiste et de la date "72" dans le coin supérieur droit. On y joint, du même artiste: Polen. Besök Polen lär känna dess vackra folklore. 1966. 965 x 667 mm. Grande affiche éditée par le Centre polonais du tourisme, représentant dans un cavalier moyen-âgeux stylisé. Le nom de l'artiste et la date figurent au-dessous du cheval. Déchirures marginales. -- Ensemble 2 affiches.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 336 [Pataphysique] TORMA, Julien - Premiers écrits. Collège de 'Pataphysique, «Haha -IX-», 27 phalle 82 de l'Ère pataphysique. Plaquette petit in-12, brochée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Édition originale tirée à 444 exemplaires numérotés. Un des 360 sur papier Zinzolin-adultéré (nº373). Adjugé le 08/12/07 02:12 à 20 €
| |
Numéro du catalogue : 337 [Pataphysique] TORMA, Julien - Lebordelamer. Collège de Pataphysique, «Haha -VIII-», an 82 de l'Ère pataphysique. Plaquette in-12 à l'italienne, brochée, non coupée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Édition originale tirée à 444 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 344 sur offset nivéen (nº 272). Dos passé. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 20 €
| |
Numéro du catalogue : 342 TAILHADE, Laurent - Terre latine. Paris, Alphonse Lemerre, 1898. In-12, demi-chagrin poli, couverture conservée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Envoi de l'Auteur à Nic Barthélemy. Cuir asseché et décoloré. On y joint du même: La Touffe de sauge. Paris, La Plume, 1901. In-12, demi-chagrin poli, couverture conservée. Hommage de l'auteur. Cuir entièrement asseché et décoloré. Ainsi que 8 volumes reliés (Pierre Louÿs, Maindron, Willy, Bruant, Colombier). -- Ensemble 10 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 220 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 442 TAXIL, Léo - Les Mystères de la Franc-Maçonnerie dévoilée. Paris, Letouzey & Ané, s. d. [fin XIXe]. Grand in-8, demi-basane rouge, dos à cinq nerfs. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Nombreuses gravures de P. Méjanel. Reliure frottée, petit accroc. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 456 THOMSON, J. - Dix ans de Voyages dans la Chine et l'Indo-Chine. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'Auteur par MM. A. Talandier et H. Vattemare et illustré de 128 gravures sur bois. Paris, Hachette, 1877. In-8, demi-chagrin brun. Estimation : 30,00 € - 45,00 € Parmi les illustrations, une cinquantaine sont à pleine page. Exemplaire modeste, reliure frottée, rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 457 TRILLES, R. P. - Mille lieues dans l'inconnu. En pleine forête équatoriale chez les Fang anthropophages. Vingt illustrations d'après les croquis de l'Auteur. Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, (1931). Grand in-8, broché. Estimation : 50,00 € - 60,00 € De Nkina aux rives du Djah, expédition coloniale française envoyée en août 1899 à l'intérieur du Congo français. Récit pour enfants. On y joint 3 autres récits de voyage, reliures usagées (BEAUVOIR, comte de - Voyage autour du monde. TISSOT, Victor - Voyages au Pays des milliards. [II]: Les Prussiens en Allemagne. Le Naufrage de la Jeannette dans l'océan glacial arctique, raconté par les Membres de l'expédition.). -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 486 [Révolution & Ier Empire] THIERS, Adolphe - Histoire de la Révolution française. Cinquième édition. Paris, Furne, Jouvet, 1836. 10 tomes in-8, demi-reliure romantique, demi-veau vert, pièces de titre et de tomaison, Estimation : 125,00 € - 150,00 € 48 planches et une carte. Vicaire, VII, 823. Une planche faisant défaut. Agréable exemplaire. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 150 €
| |
Numéro du catalogue : 490 TAINE, H. - Les Origines de la France contemporaine. Paris, Hachette, 1878-1894. 6 tomes in-8, demi-chagrin vert. Estimation : 45,00 € - 50,00 € On y joint 2 autres volumes du même. Ensemble 8 volumes, dos passés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
| |
Numéro du catalogue : 491 TOCQUEVILLE, Alexis de - Oeuvres complètes. Paris, Gallimard, 1951-1977. 14 volumes in-8, brochés. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Certains volumes usagés et défraîchis. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 514 [Droit] TONY - Ernest Staas advocaat. Schetsen en beelden. Met sterkwaterplaten door Willem Geets. Gent, Ad. Hoste, 1874. in-8, demi-basane aubergine maroquinée, dos à cinq nerfs. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Frontispice et 12 eaux-fortes hors texte. Portrait photographique, original, en médaillon sur le frontispice. Rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 30 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|