Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre S

de la vente publique du 08/12/07 14:00
Vente du 8 décembre 2007


Numéro du catalogue : 68

SAVIGNAC - Armagnac Barnabé. Condom Gers.

S. l., Aljanvic Publicité, s. d. 190 x 230 mm.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Affichette en couleur, sur carton fort, petite perforation au sommet. On y joint: Cognac Majos. 320 X 240 mm. Publicité dans les tons gris, noir et blanc, deux trois pointes de rouge. -- Castillon Three Barrels. French Brandy. Publicité sur fond vert, dans les tons or et blanc, 360 x 280 mm. -- Cognac Montangon. Paris, Chambrelent, s. d. 390 x 290 mm. Publicité dans les tons bleu, noir et or, un rectangle vide au milieu de l'affiche, représentant un homme coiffé d'un chapeau et tenant dans une main un verre de cognac; dans l'autre, une bouteille de Montangon. -- Augier Frères & C° Cognac. Lith. Vve Mariage & F. Angibaud. Le Roi Soleil à l'avant-plan. 285 x 423 mm. -- Ensemble 5 affiches ou affichettes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 38 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 69

STROPPA, Mario - Exposition Internationale de Milan 1906.

Milan, G. Riccordi, s. d. 500 x 1020 mm.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

Traces de pliures.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €

Numéro du catalogue : 90

SENA, Manuela de - Equus.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Eau-forte, signée, justifée (47/50) et datée (1983-84) au crayon dans la marge. On y joint 6 compostions ou reproductions d'artistes contemporains dont une de P.-Y. TRÉMOIS représentant un couple enlacé.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 30 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 91

SEUPHOR, Michel - Parade aux miroirs. Hommage à Erik Satie.

Bruxelles, Triangl, 1985. 645 x 495 mm, en feuilles, sous couverture rouge, titre sur canson bleu avec illustration appliquée

Estimation : 250,00 € - 300,00 €

Suite de 8 sérigraphies tirées en noir dont 2 sont enrichies d'un petit collages à la main. Tirée à 103 exemplaires numérotés. Une des 100 sur papier Canson C à grain, signée et justifiée au crayon sur la justification du tirage appliquée au verso de la couverture (79/100). Portfolio réalisé à l'occasion du colloque Michel Seuphor à la Faculté des Lettres de Nantes en mars 1985.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 220 €

Numéro du catalogue : 104

STIELER, Adolf - Stielers Hand-Atlas. 100 Karten in Kupferstich mit 162 nebenkarten. Neunte Auflage.

Gotha, Justus Perthes, 1905. In-folio, reliure de l'éditeur.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

100 cartes montées sur onglet. Neuvième édition. Couture très fragile.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

Numéro du catalogue : 116

SEGHERS, Maurice - Panne Schuiten.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Eau-forte, 370 x 475 mm. Rousseurs.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €

Numéro du catalogue : 189

SANTELLI, César - Annick et sa fée. Conte de Noël. 29 gravures dont 8 en couleurs par Simone d'Avène.

Paris, Larousse, 1933. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

8 illustrations en couleur, les autres en noir. On y joint 3 volumes dont: ROBIDA, A. - Le Tour des quatre saisons. Illustrations de Émilie Robida (exemplaire déboîté). -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 335

[Pataphysique] SAINMONT, Jean-Hugues - Bouquet.

Paris, Collège de Pataphysique, «Collection Q - II-», an lxxxiiij. Plaquette in-8 trapézoïdal, broché.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Tiré à 499 exemplaires numérotés. Un des 366 sur papier vert-aléatoire (nº116).
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 24 €

Numéro du catalogue : 341

STORCK, Henri - Carte de voeux signée.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

D'après "La Fille prodigue" (1943) de Félix Labisse (photo Suzy Embo). Image du film "Le Bonheur d'être aimée" de Henri Storck (1961).

Numéro du catalogue : 370

SAINTE-BEUVE, C.-A. - Oeuvres . Tableau de la poésie française au XVIe siècle.

Paris, Alphonse Lemerre, 1876. 2 tomes petit in-12, demi-maroquin havane à coins, dos lisse orné d'encadrements dorés, tête dorée, couvertures non conservées. (P. Ruban).

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Édition définitive précédée de la vie de Sainte-Beuve. Bel exemplaire.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

Numéro du catalogue : 371

SAINTE-BEUVE, C.-A. - Port-Royal.

Paris, Hachette, 1912. 7 tomes in-12, demi-basane noire à coins, tête dorée, couvertures conservées.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

La table et l'index forment le 7e tome. Reliures légèrement frottées. On y joint, du même: Causeries du lundi. Paris, Garnier Frères, s. d. 16 tomes in-12, plein vélin à la Bradel, chaque premier plat portant "Margot", tomaison et titres dorés au dos. La table forme le 16e tome. -- Ensemble 23 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 372

STAHL, P.-J. - Scènes de la vie privée et publique et des animaux. Études de moeurs contemporaines.

Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842. 2 tomes in-8, demi-basane aubergine à petits coins, dos à qautre nerfs (reliure de l'époque).

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

2 frontispices dont un rehaussé et très nombreux hors-texte, quelques-uns en couleur. Rousseurs, modeste exemplaire.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €

Numéro du catalogue : 413

[SABATIER, abbé Antoine] - Les Siècles païens ou Dictionnaire mythologique, héroïque [...] de l'Antiquité païenne.

Paris, Moutard, 1784. 9 tomes in-12, plein veau, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

Barbier, IV, 489. Coiffes et coins émoussés, quelques rousseurs éparses, petit manque au dos du tome I. Bon exemplaire.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 110 €

Numéro du catalogue : 419

[Dentisterie] STULES - Boîte en triplex à trois tiroirs contenant des modèles de fausses dents.

Columbus, Ohio. The Colombus Dental MFG.Co. s. d.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €


Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

Numéro du catalogue : 441

SAINT-PHALLE, Capitaine de - Dressage et emploi du cheval de selle. Édition commentée par Jean Roulin.

Paris, Crépin-Leblond, 1969. In-4, couverture cartonnée d'édition.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Quelques illustrations hors texte. On y joint 16 volumes, en bonne condition. (Saurel, Licart, Decarpentry, Salins...). -- Ensemble 17 volumes et 3 brochures.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 24 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 453

STANLEY, Henri M. - À travers le continent mystérieux. Deuxième édtion.

Paris, Hachette, 1879. 2 tomes in-8, demi-chagrin brique.

Estimation : 45,00 € - 60,00 €

9 cartes et de nombreuses illustrations dans le texte. Dos frottés et passés, nombreuses rousseurs.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €

Numéro du catalogue : 454

STANLEY, Henri M. - Comment j'ai retrouvé Livingstone.

Paris, Hachette, 1884. In-8, demi-percaline mastic à coins, pièce de titre, premier plat de la couverture conservé.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Illustré de 6 cartes et d'illustrations comprises dans la pagination. Rousseurs. On y joint: Lieutenant Ch. LEMAIRE - Congo & Belgique. Bruxelles, Ch. Bulens, 1894. Grand in-8, cartonnage demi-percaline rouge de l'éditeur. -- Hubert DROOGMANS - Le Congo. Quatre conférences publiques. Bruxelles, Van Campenhout, s. d. [fin XIXe]. In-8, demi-percaline bleue. Une carte dépliante du Congo en couleur. Rousseurs. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 455

STANLEY, Henri M. - Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha.

Paris, Hachette, 1890. 2 tomes in-8, demi-chagrin brique, couvertures non conservées.

Estimation : 45,00 € - 60,00 €

Portrait en frontispice, 3 cartes dépliantes. Dos passés, nombreuses rousseurs, portrait quasiment dérelié.

Numéro du catalogue : 485

[Révolution & Ier Empire] SERIEYX, W. - Cambronne.

Paris, Jules Tallandier, «Historia», 1931. In-8, demi-chagrin vert bouteille à coins, tête dorée, couverture et dos conservés.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Illustrations. Dos passé. On y joint 10 volumes reliés (Ludwig, Turquan, Cahuet...). -- Ensemble 11 volumes, dos passés.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 489

SÉGUR, comte de - Histoire ancienne. Quatrième édition, revue et corrigée.

Paris, Alexis Eymery, 1825. 3 tomes in-8, reliure romantique pleine percaline aubergine.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Accompagnée, par le même, dans une reliure identique: Histoire du Bas-Empire. (4 tomes) et Histoire romaine (4 tomes). Ensemble 11 volumes, dos uniformément passés, une coiffe déchirée, rousseurs.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés