Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre R

de la vente publique du 08/12/07 14:00
Vente du 8 décembre 2007


Numéro du catalogue : 65

ROCHEGROSSE, M. G. - Antar. Conte héroïque de de Chékri Ganem. Musique de Gabriel Dupont. Théâtre national de l'Opéra.

Paris, Maquet, s. d. 760 x 600 mm.

Estimation : 80,00 € - 125,00 €

Un cavalier maure sur un rocher surplombant ses ennemis frappés d'effroi dans les tons noir et orange. Quelques rousseurs dans les marges.

Numéro du catalogue : 66

ROCHEGROSSE, M. G. - Pénélope. Poème lyrique en 3 actes de René Fauchois. Musique de Gabriel Fauré.

Paris, Maquet, s. d. 750 x 550 mm.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

Ulysse chassant les prétendants. Traces de pliures, froissements divers.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

Numéro du catalogue : 67

Ruenos - Favor. Apéritif au Quinquina. Louis Chantal et Fils. Bruxelles.

Quaregnon, Cocu, Mairesse. s. d. 570x 370 mm.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €


Numéro du catalogue : 157

ROOSES, Max - Les Peintres néerlandais du XIXème siècle. Traduction de Georges Eekhoud.

Anvers, L. H. Smeding, s. d. [circa 1900]. 4 tomes in-4, pleine percaline verte d'édition, tête dorée.

Estimation : 50,00 € - 70,00 €

96 hors-texte parmi lesquels des eaux-fortes de Ph. Zilcken, abondantes reproductions dans le texte. Nombreuses rousseurs prononcées passim. Sans le volume concernant les peintres flamands. On y joint du même: ROOSES, Max - Het Schildersboek. Nederlandsche schilders der negentiende eeuw. Amsterdam, Elsevier, 1898. In-4, pleine percaline verte d'édition. 12 autotypies, 6 photogravures et 6 eaux-fortes hors texte de Ph. Zilcken. Nombreuses rousseurs, cerne de mouillure sur l'une ou l'autre planche.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 158

ROPS, Félicien - Promenade charivarique au Salon de Bruxelles 1845.

Bruxelles, chez tous les Libraires, 1845. In-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

12 illustrations à pleine page, 28 dans le texte. Saut de page de 23 à 25. Exemplaire à relier, rousseurs.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 95 €

Numéro du catalogue : 159

ROUSSEAU, Blanche - James Ensor, peintre & graveur. Avec 111 illustrations de James Ensor.

Paris, «La Plume», 1899. In-4, broché.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Modeste exemplaire de travail, couverture très souillée. On y joint: ENSOR, James - Écrits. Avec 36 reproductions d'après les dessins originaux du peintre. Bruxelles, «Sélection», «Les Écrits des Peintres -1-», 1921. In-4, broché. Ouvrage tiré à 555 exemplaires numérotés. Un des 500 sur Hollande (nº75). -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 186

RABIER, Benjamin & TREMISOT, Georges - Maman Cabas.

Paris, L.-Henry May, s. d. In-4, cartonnage de l'éditeur pleine percaline bleu ciel illustrée.

Estimation : 45,00 € - 60,00 €

6 illustrations hors texte en couleur, vignettes en couleur dans le texte. Exemplaire décousu, diverses déchirures. Cartonnage bien préservé.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €

Numéro du catalogue : 187

RIVIÈRE, P.-Louis - Une Promenade au pays de la science. 140 illustrations.

Paris, Ch. Delagrave, s. d. Grand in-8, cartonnage de l'éditeur pleine percaline, premier plat illustré d'un phare, d'un dirigeable et d'un sous-marin, tranches dorées.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Coiffes et coins émoussés, coiffes légèrement écrasées, petite tache dans le coin inférieur droit du premier plat, mention d'appartenance au stylo bille. On y joint 2 volumes dont: Jules VERNE - Le Tour du monde en 80 jours. Paris, Librairie Hachette, s. d. Grand in-8, pleine percaline de l'éditeur, rouge et or. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 188

ROBAUDI, A. - Les Mille et une Nuits. Illustrations de A. Robaudi.

Paris, Henri Laurens, s. d. Petit in-4, cartonnage de l'éditeur pleine percaline illustrée, tranches dorées.

Estimation : 30,00 € - 45,00 €

Quelques illustrations en couleur, les autres en noir. Coiffes et coins émoussés. On y joint 4 volumes dont: CAUMERY - Alphabet de Bécassine. Illustrations de J. Pinchon. Paris, Gautier-Languereau, 1929. In-4, broché, couveture souple. 5e tirage. Premier plat défraîchi. -- Ensemble 5 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 44 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 211

[Masereel, Frans] ROLLAND, Romain - Liluli. Avec trente deux bois dessinés et gravés par Frans Masereel.

Genève, Le Sablier, 1919. Petit in-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Un des 750 numérotés sur vélin volumineux anglais (nº454). Rousseurs. On y joint, illustré par le même: Émile VERHAEREN - Le Travailleur étrange et autres récits. Avec 26 bois dessinés et gravés par Frans Masereel. Genève, Le Sablier, 1921. In-8, broché. Bois à pleine page et dans le texte. Exemplaire justifié sur Hollande (nº41). Couverture souillée, rousseurs. -- Ensemble 2 volumes, modestes exemplaires.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 240 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 217

RABELAIS, François - Gargantua & Pantagruel. Texte transcrit et annoté par Henri Clouzot et illustré de 525 vignettes par Joseph Hémard.

Paris, G. Crès, «Collection des Grands Livres», 1922. In-4, demi-chagrin blond à coins, dos à cinq nerfs se prolongeant sur les plats, couverture et dos conservés.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Vignettes en noir dans le texte. Dos taché et passé. On y joint 7 volumes reliés (Le Sage, Montesquieu, Corneille, Pascal). -- Ensemble 8 volumes, plusieurs dos passés.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 48 €

Numéro du catalogue : 218

RADIGUET, Raymond - Le Diable au corps. Compositions en couleurs de Paul-Émile Bécat.

Paris, Georges Guillot, 1957. In-4, en feuilles, couverture, sous chemise et étui.

Estimation : 60,00 € - 75,00 €

16 planches hors texte de Bécat frontispice y compris, tirées par L. Duval et coloriées par J. et P. Monnier. Exemplaire justifié sur vélin de Rives à la forme.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €

Numéro du catalogue : 219

ROMAINS, Jules - Docteur Knock. Fragments de la doctrine secrète. Receuillis par Jules Romains accompagnés par Paul COLIN de lithographies originales.

S. l., Manuel Bruker, 1949. In-4, en feuilles, couverture crème rempliée.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

16 hors-texte, illustrations dans le texte également. Édition originale exclusivement réservée au Corps médical, exemplaire justifié. On y joint: ROUSSEL, Romain - Les Chemins des Cercles. Aquarelles de Louis Neillot. Paris, Collection du Lierre, 1947. In-8, en feuilles, couverture rempliée illustrée, sous chemise et étui d'édition. Illustrations hors texte en couleur. Édition tirée à 977 exemplaires numérotés. Un des 880 sur vélin crèvecoeur du Marais (nº259). Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 270

[Autographes] RIVIÈRE, Jacques - Billet dactylographié à [Mélot du Dy]. Paris, le 22 janvier 1924. Une page in-8, papier à l'en-tête des Éditions de la Nouvelle Revue Française, sous enveloppe affranchie.

Estimation : 45,00 € - 60,00 €

«Cher Monsieur, Moi aussi j'ai été bien désolé de ne pas vous rencontrer à Bruxelles [...] J'ai été très content de l'accueil que l'on m'a fait et suis très reconnaissant au Disque Vert d'avoir organisé ma conférence. J'espère bien vous voir quand vous viendrez à Paris. Je suis tous les mercredis chez moi (38bis, rue Boulard) entre cinq et huit heures. Vous me ferez plaisir en venant prendre une tasse de thé [...]». On y joint 3 autres billets autographes du même ainsi qu'un billet dactylographié de Gaston GALLIMARD «Je vous avais envoyé les premières épreuves d'HOMMERIES le 13 mai 1924, j'étais également étonné que vous ne me les ayez pas encore retournées. Je vous en envoie donc un second jeu en vous priant de faire vos corrections dessus et de me le renvoyer aussi rapidement que possible.».
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €

Numéro du catalogue : 315

RABELAIS - Oeuvres complètes. Édition établie, présentée et annotée par Mireille Huchon.

[Paris], Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», 2002. In-12, reliure de l'éditeur, rhodoïd.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Ni jaquette, ni rhodoïd. On y joint 3 volumes de la même collection: Spinoza, Diderot, Conteurs français du XVIe siècle. -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 316

RIMBAUD, Arthur - Oeuvres complètes. Texte établi et annoté par Rolland de Renéville et Jules Mouquet.

[Paris], Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», (1963). In-12, reliure de l'éditeur, jaquette, rhododoïd.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Sans l'étui. On y joint 5 volumes de la même collection: Albert Camus, Dostoïevski, Roger Martin du Gard. -- Ensemble 6 volumes, plusieurs jaquettes défraîchies.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 85 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 340

RÉGNIER, Henri de - Épisodes. (Poèmes 1886-1888).

[Paris], Vanier, s. d. In-12, demi-maroquin brique à coins, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Dubois d'Enghien-Dooms).

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Hommage de l'Auteur à J. F. Raffaelli.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 220 €

Numéro du catalogue : 367

RABELAIS - Oeuvres. Ilustrations de Robida.

Paris, La Librairie Illustrée, s. d. [XIXe s.]. 2 tomes in-4, demi-chagrin émeraude, dos à cinq nerfs.

Estimation : 60,00 € - 100,00 €

Frontispice, illustrations en noir dans le texte. Dos légèrement frottés.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 170 €

Numéro du catalogue : 368

REYBAUD, Louis - Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des Républiques.

Bruxelles, Alphonse Lebègue, 1848. 6 tomes petit in-12, reliure romantique, dos basane rouge.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Reliure très décorative. On y joint, dans une reliure similaire, 2 ouvrages de TIMON. -- Ensemble 8 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 369

RIVET, dom et Paulin PARIS - Histoire littéraire de la France [...].

Paris, Victor Palmé, 1865-1875. 16 tomes in-4, demi-chagrin noir.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Nouvelle édition. Camille Rivain a établi La Table de ces 15 premiers volumes qui couvrent l'histoire littéraire jusqu'au XIIIe siècle exclusivement. Rousseurs.

Numéro du catalogue : 411

[RICHARDSON] - Lettres angloises ou Histoire de Miss Clarisse Harlowe [...].

Londres, s. éd. 1784. 11 tomes in-18, demi-basane, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge.

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

Édition illustrée d'un frontispice et 21 gravures hors texte. Dos très légèrement frottés. Erreurs de pagination, manquent les pages 179 à 182 dans le tome XI.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €

Numéro du catalogue : 412

ROLLIN - Histoire ancienne des Égyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs. Nouvelle édition.

Paris, chez les Fères Estienne, 1775. 13 tomes in-12 reliés en 14 volumes, plein veau d'époque.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Portrait en frontispice, plan de la ville de Syracuse, une carte de l'expédition de Cyrus, carte des environs d'Issus, une planche de signaux par le feu, plan et élévations des cins ordres d'architecture, camp des Romains. Reliures usagées, coiffes arrachées, traces de fumée sur certains dos, cernes de mouillure par endroits, cachet d'appartenance.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €

Numéro du catalogue : 436

[Sciences naturelles] ROULE, Dr. Louis - Les Poissons et le monde vivant des eaux. Études ichthyologiques.

Paris, Delagrave, 1926 10 tomes in-8, demi-chagrin framboise, dos à cinq nerfs, couvertures conservées.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Nombreux hors-texte en couleur. Couvertures piquées. Bel exemplaire. On y joint 3 ouvrages défraîchis sur la pêche (Lys, Bertin, Manuel es pêcheurs, pisciculteurs et gardes-pêche). -- Ensemble 13 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 75 €

Numéro du catalogue : 450

RECLUS, Élisée - La Terre.

Paris, L. Hachette, 1868. 2 tomes grand in-8, demi-chagrin rouge.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

24 & 27 hors-texte. Dos passés, un mors fendillé à fendu, rousseurs, quelques cernes de mouillures. On y joint 3 volumes (RECLUS - Histoire d'une montagne; Ernest BRETON - Monuments de tous les peuples). -- Ensemble 5 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 451

RECLUS, Élisée - Nouvelle Géographie universelle.

Paris, Hachette, 1875-1894. 15 volumes in-4, demi-chagrin noir à coins, dos à cinq nerfs.

Estimation : 100,00 € - 125,00 €

Nombreuses cartes hors texte en couleur, certaines dépliantes (manque la carte de France). Les tomes 15, 16, 17 & 18 font défaut à notre série. Reliures frottées, rousseurs, un dos désolidarisé, un tome dans une reliure différente.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 95 €

Numéro du catalogue : 452

RECLUS, Onésime, sous la direction de - Grande Géographie Bong illustrée.

Paris, Bong, 1911. 5 tomes in-folio, cartonnage de l'éditeur pleine percaline bleue.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

Abondante illustration. Dos légèrement passés et frottés. Plats et intérieurs frais.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 120 €

Numéro du catalogue : 473

RANKE, Léopold - Histoire de la Papauté pendant les seizième et dix-septième siècles.

Bruxelles, Wouters & Cie, 1844. 4 tomes in-8 reliés en 2 volumes, demi-chagrin brun.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

4 frontispices. On y joint divers volumes reliés: OLLIVIER, Émile - L'Église et l'État au concile du Vatican. (2 tomes). -- GUIZOT - Monk, chute de la république et rétablissement de la monarchie en Angleterre, en 1660. -- GUIZOT - Shakespeare et son temps. -- COUSIN, V. - Cours de philosophie. Introduction à l'histoire de la philosophie. -- Ensemble 7 volumes, certaines reliures légèrement frottées, rousseurs.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 474

RENAN, Ernest - Histoire des origines du christianisme.

Paris, Calmann-Lévy, s. d. 8 tomes in-8, demi-basane verte à coins, tranches jaspées, couvertures non conservées.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Une carte dans le volume d'Index. Dos uniformément passés. On y joint, du même: Histoire du peuple d'Israël. -- Correspondance (2 volumes, reliures frottées). -- Les Évangiles et la seconde génération chrétienne. -- Ensemble 16 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 529

ROUEN, Colonel - L'Armée belge. Exposé historique de son organisation, de ses costumes et uniformes, de son armement et de sa tactique depuis les temps primitifs jusqu'à nos jours.

Bruxelles, Ed. Lyon-Claesen, s. d. In-4, demi-veau à coins, dos à cinq nerfs.

Estimation : 80,00 € - 100,00 €

Illustré de 100 planches en couleur et de 50 en noir. Dos légèrement frotté.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 200 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés