| |
Lettre P
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Numéro du catalogue : 30 PRAT, Jean - Grotte de Remouchamps. Vallée de l'Amblève. Bruxelles, Ets L. Wintraecken, 1912. 1000 x 650 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Une barque avec quatre personnages naviguant dans la grotte.
| |
Numéro du catalogue : 183 PELTIER, Louis - Les Aventures de Nestor Fenleroc en Amérique et en Asie. Paris, Printemps, 1929. In-4, dos percaline marine, plats cartonnés illustrés. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Couverture défraîchie, coins émoussés, petits manques en bordure des plats, une page restaurée à l'adhésif transparent. On y joint, du même: Les Grandes chasses de Nestor Fenleroc en Afrique. Dos désolidarisé, tentative de restauration malhabile ayant collé la première garde partiellement au verso du plat, dernière garde absente, sinon intérieur propre. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 184 PERRAULT - La Belle au Bois dormant. Contes de fées. Avec des dessins d'Edmond Van Offel. Anvers, J.-E. Buschmann, «Pour nos Petits», 1917. Petit in-12 carré, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € 10 illustrations en couleur, guirlande orange et encadrement en noir pour le texte, lettrines orange ou bleue. Couverture partiellement insolée, intérieur très frais. On y joint 2 ouvrages édités par le même: Les Fées. Avec des dessins de André Carpentier. -- La Belle au Bois dormant. Contes de fées. Avec des dessins d'Edmond Van Offel. -- Ensemble 3 volumes Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 185 POE, Edgar Allan - The Bells and other Poems. With Edmund Dulac. London, New York, Torronto Hodder and Stoughton, s. d. In-4, cartonnage de l'éditeur. Estimation : 100,00 € - 125,00 € Frontispice et 27 hors-texte en couleur. Couture fragilisée en début du volume. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 100 €
| |
Numéro du catalogue : 216 PERGAUD, Louis - La Guerre des boutons. Illustrations de André Collot. Paris, Rombaldi, (1942). In-8, demi-chagrin havane à coins, dos orné de deux gros nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Estimation : 60,00 € - 70,00 € Illustrations en couleur. Exemplaire justifié sur vélin. Bel exemplaire. On y joint: ALAIN-FOURNIER - Le Grand Meaulnes. Frontispice gravé à l'eau-forte par A. Alexeieff. Paris, Éditions de Cluny, (1931). In-8, demi-chagrin émeraude à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire justifié. Cachet sec armorié d'appartenance. Dos très légèrement passé. -- CURWOOD, J.-O. - Nomades du Nord. Compositions de Deluermoz gravées par Louis-Joseph Soulas. Paris, Mornay, «Les Beaux Livres», 1932. In-8, demi-chagrin poli à coins, tête dorée, couverture et dos conservés (I. Brachot). Exemplaire justifié sur Rives. -- WEBB, Mary - Sarn. Traduit par Jacques de Latretelle et Madeleine T. Gueritte. Lithographies originales de Émilien Dufour. S. l., Terres Latines,«Leurs Chefs-d'Oeuvre», (1950). In-8, demi-chagrin à bandes, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire justifié. -- Ensemble 4 volumes reliés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 268 [Autographes] PAULHAN, Jean - Billet autographe signé. Une page in-8, papier à l'en-tête de la NRF, sous enveloppe timbrée. 19.4 Estimation : 50,00 € - 80,00 € «Grand merci, mon cher ami. Voilà qui m'est très précieux. Mais ne venez-vous plus jamais à Paris? Nous cherchons vaguement une maison de campagne. Imaginez que nous avons failli la trouver près de Chartres, pas si loin de la vôtre. Avec amitié». On y joint 4 billets du même: "Cher ami / je ne sais pas trop ce que vous penserez du Chirurgien des Roses, que je demande à Marcel Sauvage de vous envoyer. Si le livre vous plaît, voudriez-vous en dire un mot dans la nrf (une demi-page par exemple). Ne voyez-vous rien d'autre?/les mains de/Jean Paulhan». Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 269 [Autographes] PÉRIER, Odilon-Jean - Lettre autographe signée. Bois Tordu, Le Zoute s/mer. 2 pages in-8. Estimation : 50,00 € - 75,00 € «Cher ami votre lettre me fait plaisir. Sûrement voyons nous un peu! [...]. N'oubliez pas qu'on vous aime bien et qu'il y a peu de buxellois civilisés. Très sérieusement j'aimerais vous trouver, vous entendre... Mais, une semaine de ville... voilà beaucoup de temps à perdre pour le poète de Vielsalm. [...]». Ensemble Un poème et 4 lettres autographes signées. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 150 €
| |
Numéro du catalogue : 297 PAULHAN, Jean - Le Guerrier appliqué. Paris, E. Sansot, s. d. [1917]. Petit in-12, broché, couverture bleue. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Édition originale tirée à 500 exemplaires numérotés. Un des 470 sur bouffant (nº 349). Envoi de Jean Paulhan à Mélot du Dy "(en attendant de parler avec lui des arbres), cet essai sur la vie en société». Dos passé, rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 298 PAULHAN, Jean - Carnet du spectateur. Paris, Nouvelle Revue Française, 1er Novembre 1928. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Édition originale. Petit envoi «pour Mélot du Dy, son ami / JeanP». Numéro 1 de cette publication. Couverture piquée et défraîchie, intérieur frais. On y joint 3 volumes. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 28 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 299 PÉRIER, Odilon-Jean - Le Combat de la neige et du poète. Bruxelles, à compte d'Auteur, 1920. In-4, broché. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Rarissime premier ouvrage en édition originale d'Odilon-Jean Périer dont le tirage fut limité à 100 exemplaires numérotés (nº82). Enrichi d'un envoi à Mélot du Dy. Couverture poussiéreuse, transfert sur le faux-titre et la dernière garde, qui comporte une petite restauration. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 240 €
| |
Numéro du catalogue : 300 PÉRIER, Odilon-Jean - Notre Mère la Ville. Poèmes. 1921-1922. Paris-Bruxelles, «Disque Vert», 1922. In-12, broché. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Édition originale. Un des 20 de tête sur Rives ornés d'un portrait de l'auteur par lui-même; exemplaire signé par l'auteur au crayon. Exemplaire enrichi d'un calligramme en forme de cygne, à l'encre noire, daté du 2 janvier 1923. On y joint trois oeuvres du même, chacune avec envoi. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 3400 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 333 [Pataphysique] PETITFAUX, Georges - Le Cid en cinq actes et cent-octante-huit vers. Vers de Corneille. Coupure de Georges Petitfaux. Collège de Pataphysique, «Haha -X-», an LXXXII. Plaquette in-12 à l'italienne, brochée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Édition tirée à 555 exemplaires numérotés. Un des 452 sur papier authentiquement gris-hidalgo. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 20 €
| |
Numéro du catalogue : 339 PIRON, Alexis - Ode à Priape. Londres, Au Berceau de Vénus, 1792 [circa 1930]. In-12, bradel pleine soie rouge moirée, couverture verte muette conservée. Estimation : 30,00 € - 45,00 € Édition limitée à 175 exemplaires numérotés. Un des 135 sur vélin (nº 37). Dutel, 2074. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 364 PERRAULT, Charles - Contes du temps passé. Paris, Bertin, 1854. Grand in-8, plein chagrin brique, dos à cinq nerfs, guirlande dorée encadrant les plats, tranches dorées Estimation : 50,00 € - 70,00 € Texte gravé par Blanchard, illustrations de Pauquet, Marvy... Nombreuses rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 365 [PETIGNY, François-Jules de] - Dissertation étymologique, historique et critique sur les diverses origines du mot Cocu. Avec des notes et pièces justificatives par un Membre de l'Académie de Blois. Augmentée de l'origine du cocuage. Blois [Bruxelles], s. éd., [1835]. In-16, broché. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Frontispice. Barbier, I, 1057. Quérard attribue l'ouvrage à Petit de La Saussaye. On y joint 3 volumes brochés: Dictionnaire de l'académie de l'humour français. 120 dessins de Joseph Hémard. -- Dictionnaire de l'armour par l'académie de l'humour français. 120 dessins de Joseph Hémard. -- ANNIEL, Pierre d' - Le Parc aux biches. Orné de trois bandeaux et quatre eaux-fortes de Daniel-Girard. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 30 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 366 PRÉVOST, abbé - Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Illustrations de Maurice Leloir. Paris, H. Launette, 1885. In-4, demi-maroquin bleu roi à coins, dos lisse orné, couverture et dos conservés (Carayon). Estimation : 50,00 € - 75,00 € Frontispice et 12 planches hors texte en noir. Rousseurs. Chasse et coupes très légèrement frottées. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 44 €
| |
Numéro du catalogue : 407 PALLADIO - Architecture contenant les cinq ordres d'architecture [...]. Nouvelle édition. Paris, Jombert, 1764. In-8, demi-basane brune à coins, dos lisse, pièce de titre maroquin rouge (reliure pastiche) (Couder). Estimation : 300,00 € - 500,00 € Frontispice, 75 planches hors texte. De la Bibliothèque de Mélot du Dy. Quelques pâles et rares rousseurs, un très léger cerne de mouillure au sommet de deux feuillets. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 600 €
| |
Numéro du catalogue : 408 PELLER, Christoph - Politicus sceleratus impugnatus: Id est: Compendium politices novum [...]. Editio secunda, emendatior [...]. Norimbergae, Johannem Andream Endterum & Wolfgangi Jun. Haeredes, 1665. Petit in-8, plein vélin à rabats, cordonnets Estimation : 100,00 € - 125,00 € Curieux frontispice allégorique. [22]-574-[46] pages. Très léger petit manque angulaire et marginal au frontispice, quelques brunissures éparses. Titre rouge et noir. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 85 €
| |
Numéro du catalogue : 409 PICTORIO, Johann Baptista - Die mit vielen raren und curiosen Geheimnüssen angefüllte Illuminir-Kunst Worinnen enthalten : wie alle Farben künstlich zu bereiten und nützlich zu gebrauchen [...]. Nürnberg, Buggel, 1713. In-8, plein vélin. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Frontispice, titre en rouge et noir. Très légère trace de mouillure par endroits. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 500 €
| |
Numéro du catalogue : 410 PLINIUS SECUNDUS, Gaius - Historia naturale di G. Plinio secondo . Diuisa in trentasette libri. / Tradotta per M. Lodouico Domenichi con le addittioni in margine [...]. Venetia, Pietro Ricciardi, 1603. Petit in-4, pleine basane. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Reliure en mauvaise condition, rousseurs et brunissures, cachets sur la page de titre, garde annotée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 46 €
| |
Numéro du catalogue : 449 PETERS, Docteur - Au secours d'Emin Pacha. 1889-1890. Ouvrage traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par J. Gourdault. Paris, Hachette, 1895. In-4, demi-chagrin brun à coins, tête dorée. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Une carte et 12 illustrations à pleine page comprises dans la pagination. Cuir asseché, nombreuses rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 471 PAULIN, Paris, publiées par - Les grandes chroniques de France, selon qu'elles sont conservées en l'Église de Saint-Denis en France. Paris, Techner, 1836. 6 tomes in-8, plein maroquin rouge, dos richement orné à cinq nerfs, filets d'encadrements dorés sur les plats, tranches dorées (Simier). Estimation : 150,00 € - 200,00 € Frontispice. Un plat taché, bas d'un dos légèrement taché, un plat partiellement et légèrement frotté, coins émoussés,rousseurs éparses. Ex-libris Fernand Spaak.
| |
Numéro du catalogue : 472 PROUDHON, P.-J. - Qu'est-ce que la propriété? ou Recherches sur le principe du droit et du gouvernement. Premier mémoire. Paris, Garnier Frères, 1848. In-12, demi-chagrin aubergine, dos à quatre nerfs. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Nouvelle édition. Ex-libris: A. Le Pelletier (Paris). Rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 32 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|