| |
Lettre O
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Numéro du catalogue : 64 OBOZINSKY, Y. - Tandonderhoud Eukalos. Bruxelles, Goossens 850 x 590 mm. Estimation : 25,00 € - 50,00 € Visage stylisé avec une bouche aux dents très blanches, sur fond noir. Le nom de l'Artiste figure au bas à droite avec la mention XXVIII. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 182 OSSWALD, Eugen - Der Frühling kommt! Mainz, Jos. Scholz, «Das Deutsche Bilderbuch -112-», s. d. [circa 1915]. In-8 à l'italienne, dos percaline marine, plats cartonnés illustrés. Estimation : 25,00 € - 40,00 € 8 pages entièrement illustrées en couleur. On y joint: La Semaine de Suzette. Paris, 1928-1932. 5 volumes in-4 demi-percaline brune ou verte. Nous disposons des années suivantes: mars 1928-décembre 1929, décembre 1930-novembre 1931, décembre 1931-novembre 1932, décembre 1932-novembre 1933, janvier 1934-décembre 1934. Plusieurs dos brisés. -- Une Chasse à courre chez Lord Pington. Bruges, Desclée, De Brouwer, s. d. In-4, broché. Exemplaire en très mauvaise condition. -- Ensemble 7 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 215 OMAR KHAYYÁM - Rubáyát. Rendered into English Verse by Edward Fitzgerald. With illustrations by Edmund Dulac. London, Hodder and Stoughton, s. d. In-4, cartonnage de l'éditeur pleine percaline bordeaux. Estimation : 80,00 € - 100,00 € Frontispice et 24 hors-texte en couleur. Ex-libris: Nico Gunzburg. Rousseurs éparses. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 95 €
| |
Numéro du catalogue : 363 ORLÉANS, Charles d' - Poésies. Paris, B. Warée oncle, 1809. In-12, demi-veau brique à petits coins, dos à quatre nerfs. Estimation : 30,00 € - 50,00 € On y joint 6 volumes reliés (La Bruyère, Amadis Jamyn, Pascal, Mathurin Régnier). -- Ensemble 7 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 435 [Sciences naturelles] OROZOFF, Petko Iv. et Fils - Histoire de la Rose. Kazanlik, Bulgarie, Petko Orozoff, s. d. [circa 1905]. Petit in-4, dos percaline verte, plats cartonnés. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Publication des établissements Orozoff, maison fondée en 1864, «distillateurs de l'essence de rose absolument pure». Portrait du fondateur et 9 planches hors texte en noir. Rousseurs éparses, cartonnage déboîté. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
| |
Numéro du catalogue : 528 OZERAY, J. F. - Histoire de la ville et duché de Bouillon. Deuxième édition. Bruxelles, G. A. Van Trigt, 1864. In-8, demi-chagrin et plats de percaline marine, tranches dorées. Estimation : 40,00 € - 50,00 € 2 cartes. Exemplaire sur vergé. Dos légèrement frotté, queqlues pâles rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|