| |
Lettre M
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Numéro du catalogue : 25 MARFURT - Bruxelles Exposition 1935. Bruxelles, Les Créations Publicitaires, 1935. 950 x 590 mm Estimation : 30,00 € - 50,00 € Atlas dans un écusson rouge et vert portant le monde sur fond noir. Affiche encadrée. Traces de pliures. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 60 MARREC, Facon - Mais moi j'ai une gaine Scandale. Lyon, Fort, s. d. 620 x 430 mm. Estimation : 25,00 € - 50,00 € Une dame vêtue d'une "Scandale" sur fond rouge. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
| |
Numéro du catalogue : 61 MASSONET - Association des Infirmières visiteuses de Belgique. "Le Pays a besoin d'infirmières visiteuses". Bruxelles, J. Goffin & Fils, 1924. 980 x 695 mm. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Affiche en couleur représentant une infirmière-visiteuse s'entretenant avec la mère d'un enfant malade. Déchirure de 15 mm de diamètre et marques de pli. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 62 MASSONET - Ville d'Arlon. Exposition Souvenirs de Guerre. Bruxelles, J. Goffin & Fils, 1924. 830 x 600 mm. Estimation : 25,00 € - 50,00 € Traces de plis, déchirures avec manques, cernes de mouillure (avec tache) dans le coin supérieur gauche. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 30 €
| |
Numéro du catalogue : 82 MATHY, J. - [Buste de femme nue] Estimation : 50,00 € - 100,00 € Huile. 316 x 332. Signée et datée 1966.
| |
Numéro du catalogue : 83 MATHY, J. - [Maisons villageoises]. Estimation : 50,00 € - 100,00 € Huile. Signée et datée 1968, 500 x 495 mm. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
| |
Numéro du catalogue : 84 MATHY, J. - [Maisons villageoises, église en arrière-plan]. Estimation : 50,00 € - 100,00 € Huile. Dominante orange et vert, 486 x 590 mm. Signée et datée 1969. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 85 MATHY, J. - [Femme nue, debout, dans les tons marine]. Estimation : 50,00 € - 100,00 € Inspiration cubiste, 288 x 160 mm. Signée et datée 1970.
| |
Numéro du catalogue : 86 MATHY, J. - [Couple de face, homme à la moustache et casquette, femme à cheveux bruns]. Estimation : 50,00 € - 100,00 € Huile dans les tons bistres et sur fond turquoise. 446 x 496 mm. Composition signée et datée 1972. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 87 MATHY, J. - [Village]. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Encre de Chine sur Bristol, 150 x 240 mm, signée et datée 1973.
| |
Numéro du catalogue : 88 MIODRAG - [Composition abstraite dans les tons noir et gris-bleu]. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 648 x 710 mm. Compostion signée. On y joint: DEXTERS, Chris - [Nature morte stylisée]. Eau-forte, 390 x 276 mm. -- Ensemble 2 compositions. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 100 MERCATOR, Gérard - Scotia Regnum. 350 x 420 mm Estimation : 50,00 € - 75,00 € Carte rehaussée. Titre dans un beau cartouche. Porte la mention "Per Gerardum Mercatorem Cum Privilegio" dans le coin inférieur droit. Papier jauni, rousseurs et piqûres, traces de plis marquées et déchirure au niveau du pli central, moisissure sur la marge inférieure poussiéreuse. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 101 MERCATOR, Gérard - Udrone Irlandiae in Caterlag Baronia. 342 x 277 mm. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Carte rehaussée portant dans le coin inférieur droit "Per Gerardum Mercatorem cum Privilegio". Papier bruni, rousseurs, petite perforation au centre de la carte dans le pli central Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 102 MERCATOR, Gérard - Udrone Irlandiae in Caterlag Baronia. 342 x 277 mm. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Carte rehaussée portant dans le coin inférieur droit "Per Gerardum Mercatorem cum Privilegio". Papier jauni, nombreuses rousseurs, double pli central. Carte encadrée.
| |
Numéro du catalogue : 155 MALRAUX, André - Psychologie de l'art. S. l., Albert Skira, 1948-1949-1950. 3 volumes in-4, brochés. Estimation : 40,00 € - 50,00 € I : Le musée imaginaire. II : La création artistique. III : La monnaie de l'absolu. Illustrations en couleur contrecollées et en noir dans le texte. Couvertures légèrement défraîchies. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 44 €
| |
Numéro du catalogue : 156 MICHEL, André - Histoire de l'Art. Paris, Armand Colin, s. d. 18 tomes in-4, demi-chagrin marron, tête dorée. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Exemplaire de travail, plusieurs dos & mors frottés, certains fendillés à fendus.
| |
Numéro du catalogue : 181 MOREL (VINDÉ), Ch. G. - La Morale de l'enfance ou Collection de quatrains moraux, mis à la portée des enfants, et rangés par ordre méthodique. Paris, Pierre Didot l'Aîné, An VIII (1800). In-18, plein veau tacheté, dos lisse, tranches dorées, pièce de titre. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Frontispice. On y joint 3 volumes en mauvaise condition (Bouton de Rose; Histoire de France méthodique et comparée avec texte, tableaux synoptiques et 75 gravures sur acier; Le livre de ma fille). -- Ensemble 4 volumes.
| |
Numéro du catalogue : 210 MAETERLINCK, Maurice - Le Miracle de Saint-Antoine. Farce en deux actes. Frontispice et illustrations dessinés et gravés sur bois par André Deslignères. Paris, Édouard-Joseph, «Petites Curiosités Littéraires -1-», 1919. Petit in-12 carré, demi-maroquin mauve à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos conservés Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition tirée à 1.000 exemplaires numérotés. Un des 850 sur vergé (nº707). Dos passé. Ex-libris G. Foulon. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 212 MAUCLAIR, Camille - Les Danaïdes. Contes. Illustrations de Besnard, Carrère, Fantin-Latour, La Gandara, Le Sidaner, Levy-Dhurmer, Rochegrosse. Paris, Société d'éditions d'art «Le Livre et l'Estampe», (1903). Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs se prolongeant sur les plats, tête dorée, couverture conservée. Estimation : 60,00 € - 80,00 € 7 hors-texte. Edition tirée à 350 exemplaires numérotés. Un des 300 numérotés sur Arches comportant un état des planches (nº198 paraphé LC). Un mors très légèrement frotté sur 5 cm, rousseurs sur la première garde. Intérieur très frais.
| |
Numéro du catalogue : 257 MAURRAS, Charles - Le Chemin du paradis. Contes philosophiques. Lyon, H. Lardanchet, «Bibliothèque du Bibliophile (Modernes)», 1922. In-8, demi-maroquin turquoise à coins, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Ch. Septier). Estimation : 60,00 € - 70,00 € Édition limitée à 1.050 exemplaires numérotés. Un des 50 hors commerce (exemplaire F). Dos passé. On y joint: BERNANOS, Georges - La Grande peur des bien-pensants. Édouard Drumont. Paris, Bernard Grasset, «Pour mon Plaisir» 1931. In-4 tellière, plein chagrin vert bouteille, dos à quatre nerfs se prolongeant sur les plats, filet d'encadrement doré sur les plats, gardes de papier vert, tête dorée, double couverture et dos conservés. Un des 112 exemplaires sur vélin Lafuma parmi les 164 réimposés. -- ÉVRARD, Laurent - Le Danger. Le Soupçon. - Un Rendez-vous. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, plein chagrin poli vert bouteille, dos à cinq nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Ouvrage tiré à sept exemplaires sur Hollande (nº3). Dos uniformément passé, témoins conservés brunis. -- LACRETELLE, Jacques de - D'une colline. Quatre jours à Bayreuth. Avec un portrait de l'auteur par Ernest Hubert. Paris, Cahiers Libres, 1928. In-12 carré, plein maroquin vert, dos à quatre nerfs, filet doré encadrant les les plats, motifs géométriques angulaires, tête dorée, gardes de papier gris vert, couverture et dos conservés. Exemplaire justifié sur vélin. Dos décoloré. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 48 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 258 MÉLOT du DY - Mélot du Dy (Bruxelles, 1891-Rixensart, 1956).
Ecrivain, chroniqueur, nouvelliste et surtout poète belge d'expression française.
De son vrai nom, Robert Mélot, il ajoute la particule « du Dy » en hommage -sous la forme d'un jeu de mots à tiroirs-; à sa femme, d'origine française, Blanche Dudicourt (1891-1968). Il la rencontra en 1913 alors qu'en tournée en Belgique, elle se produisait à Bruxelles au Théâtre du Parc. Il s'expliquera, à l'une ou l'autre occasion, sur cette rallonge « du Dy » qui, pour lui, signifie, à la fois « du dit » (c'est-à-dire « de l'exprimé ») et « du Dy » (au sens gréco-latin de duo ou de double). Lycéen doué pour les langues et les lettres, il passe son baccalauréat à Paris, à 16 ans et demi, étudie ensuite à l'Université de Munich avant d'entreprendre divers voyages d'étude en Angleterre et à Rome. A l'âge de 25 ans, il parle couramment l'anglais, l'allemand et l'italien et possède, en outre, de solides notions d'espagnol et de portugais. De ces pérégrinations successives, il gardera un esprit cosmopolite qu'il contribuera à faire adopter au «Disque vert» et le goût des traductions littéraires (Keats, Shakespeare, Goethe, Heine, Pétrarque, etc.). Son oeuvre poétique est, au premier abord, d'une facture assez classique mais fait montre, à la relecture, d'une science du langage très élaborée. Elle se compose, le plus souvent, de textes brefs, empreints d'un humour ludique et d'une grâce désinvolte ou désenchantée qui l'apparente à P.J. Toulet. De son père, directeur de l'imprimerie de l'I.M.I.F.I. -qui tirait l'Echo de la Bourse-, il hérita d'un intérêt prononcé pour la typographie et la mise en page. Qualités qu'il exploitera lorsqu'en 1922, il fonde «Le Disque vert» sous l'impulsion de Franz Hellens et en compagnie d'Odilon-Jean Périer et de Paul Fierens. Cette revue littéraire marquera durablement l'avant-garde de l'entre-deux-guerres. Membre actif de son comité de rédaction, il participe à la confection des numéros spéciaux sur Max Jacob, Charlie Chaplin, Sigmund Freud, etc. Le catalogue édité, en 1983, par la Bibliothèque Royale, à l'occasion de l'exposition «Cinquante ans d'avant-garde» (1917-1967) fait apparaître, via l'une ou l'autre lettre de Franz Hellens, le rôle-clé de Mélot du Dy dans la publication du Disque vert. C'est d'ailleurs, le même Mélot du Dy qui donnera la préface à l'ouvrage commémoratif d'hommage édité en 1934. Dans ce texte, fidèle à sa jeunesse cosmopolite, il insistera sur le projet rédactionnel internationaliste de la revue. Mélot du Dy était lié d'amitié avec Jean de Boschère, avec lequel il échangea une longue correspondance s'étalant de 1913 à 1950 (220 lettres). Il fraternisa également avec d'autres écrivains situés dans la même mouvance littéraire: outre le déjà nommé Franz Hellens, Odilon-Jean Périer et Norge, en Belgique; Jean Paulhan et, dans une moindre mesure, Marcel Arland, en France.
[Oeuvres]. dates diverses. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Mythologies (1921). Diableries (1922). Lucile (1936). Jeu d'ombre (1938). Ainsi qu'une trentaine de livraisons de revues dans lesquelles ont paru différents poèmes de l'Auteur, 2 anthologies... Ensemble 21 volumes et une trentaine de livraisons de revues. Conditions et états divers. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 259 MÉLOT du DY - Danseuses célèbres. Marie Taglioni. Fanny Elssler. Rivales ? Estimation : 75,00 € - 100,00 € Manuscrit de 63 feuillets in-4, accompagné d'une autre épreuve accompagnée de notes bibliographiques sur ces deux danseuses du XIXe siècle. On y joint de nombreuses pièces manuscrites ainsi que divers tapuscrits dont des notes manuscrites sur les traductions publiées, de douze poèmes de John Keats et les Sonnets de Shakespeare... Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 260 MÉLOT du DY - À l'Âme dormante. Paris, Denoël et Steele, s. d. [1935]. In-12, broché. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Édition originale limitée à 30 exemplaires numérotés. Un des 25 sur Japon ornés d'une eau-forte originale de Survage (nº18). À l'état de neuf. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 300 €
| |
Numéro du catalogue : 265 [Autographes] MARTIN du GARD, Roger - Une carte de visite autographe signée. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Le Tertre à Bellême Orne, 9.4.29 : «Merci pour votre amicale attention à laquelle je suis très sensible. Vous avez raison! "Les filles sont si belles de loin". On y joint différents billets autographes signés: Georges DUHAMEL, 26 mars 1932. 2 pages in-12, sous enveloppe & un bristol, 25 février 21. -- Jean CASSOU, 2 cartes postales autographes signées. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 266 [Autographes] MESENS, E. L. T. - 2 Lettres autograhes adressées à Mélot du Dy Estimation : 100,00 € - 150,00 € Lettres étonnantes d'un Mesens alors âgé de 20 ans. 1)Bruxelles, 13 mars 1923. Une page petit in-4. «J'ai le plaisir et le devoir de vous apprendre que j'ai mis en musique votre petit poème intitulé "Qualités de coeur". M'accordez-vous le droit de faire interpréter à une très prochaine audition de jeunes compositeurs belges (le lundi 9 avril salle de l'Union Coloniale) votre poème + ma musique ?». 2) Vendredi 13-IV-23. 3 pages in-8. «Je suis heureux d'apprendre que votre petit poème ainsi mis en musique vous plaît». Mesens écrit que c'est avec joie qu'il a reçu «vos jolis petits livres. J'en ai lu déjà quelques poèmes: peut-être en mettrai-je en musique car plusieurs me plaisent infiniment». Mesens évoque également «Qualité de coeur» qu'il enverra dans quinze jours car il est débordé. Il parle également de Jean Paulhan dont il fit la connaissance l'été dernier et qui "possède trois ou quatre de mes "malgaches" et les aime bien». Adjugé le 08/12/07 02:12 à 300 €
| |
Numéro du catalogue : 302 MÉRIMÉE, Prosper - Lettres à la famille Delessert. - Lettres à la comtesse de Boigne. - Lettres à Ludovic Vitet. Paris, Plon, «La Palatine», 1931-1933-1934, 3 tomes in-12, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couverture et dos conservés. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Exemplaires justifiés sur alfa. On y joint: Poésie et Prose d'Émile Deschamps (3 tomes). -- TOPFFER - Nouvelles génevoises. -- Ensemble 7 volumes reliés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 303 MORUS, Thomas - L'Utopie. Paris, À l'Enseigne du Pot Cassé, «Scripta Manent -17-», 1927. In-12, demi-chagrin brique poli à coins, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Exemplaire justifié sur Chesterfield. Agréable exemplaire. On y joint 6 volumes de la même collection, brochés ou reliés et 3 autres volumes. -- Ensemble 10 volumes, plusieurs dos passés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 48 €
| |
Numéro du catalogue : 313 MAUPASSANT, Guy de - Contes et Nouvelles. Texte établi et annoté par Louis Forestier. Paris, Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», 1974-1979 2 volumes in-12, reliure de l'éditeur. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Sans les étuis, manque une jaquette. On y joint 4 volumes de la même collection: Stendhal, Rimbaud, Romantiques allemands. Conditions diverses. -- Ensemble 5 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 314 MONTAIGNE - Essais. Paris, Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», 1953. In-12, reliure de l'éditeur, jaquette, rhodoïd. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Sans l'étui. On y joint 2 volumes de la même collection: Montaigne et Spinoza. -- Ensemble 3 volumes, aucun étui. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 328 MAGRITTE, René & E.-L.-T. MESENS & Paul NOUGÉ & André SOURIS - La Poésie transfigurée. Auderghem-Bruxelles, 1932. Tract in-4, Estimation : 50,00 € - 100,00 € 4 pages. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 329 MARIËN, Marcel - Malgré la nuit. Anvers, L'Aiguille Aimantée, N° 1 Avril 1940. Plaquette petit in-12, couverture agrafée. Estimation : 100,00 € - 125,00 € Édition originale, dont il ne fut tiré aucun grand papier. Premier ouvrage de Marcel Mariën. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 140 €
| |
Numéro du catalogue : 330 MARIËN, Marcel - Théorie de la révolution mondiale immédiate. S. l., Les Lèvres Nues, 1958. In-8, broché, non coupé. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Envoi de Marcel Mariën à Arlette Dupont et Henri Vaume. Petite déchirure sur le premier plat. On y joint: MARIËN, Marcel - La Chaise de sable. Bruxelles, L'Invention collective, 1940. In-12, broché. Ouvrage tiré à 525 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vélin (nº110). -- Temps Mêlés -25-. Verviers, s. d. Petit in-12, broché. Entre autres: un texte de Raymond Queneau, "L'exercice de la tabatière et les amours de camouflet". Dos passé. -- ARNAUD, Noël - Le Petit Jésus. Journal intime. [1964]. In-12, broché. 12e année, numéro 11. -- ARNAUD, Noël - Le Petit Jésus. Journal intime. s. d. In-8, broché. Imprimé sur papier orange, frontispice de Robert Willems. 3e année, tome II. Nouvelle série: numéros 7, 8, 9. Couverture décolorée. -- Ensemble 5 fascicules. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 95 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 331 [Pataphysique] MÉNARD, Louis - Abandoné. Texte établi et présenté par Bernanrd Francueil, Régent. Collège de 'Pataphysique, an LXXXIX, Petit in-12 carré, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Édition originale tirée à 777 exemplaires numérotés. Un des 522 sur simple papier de viduité (nº571). On y joint: FOULE, Thiéri - Vingt écrits. Collegium Pataphysicum, «Libellorum Intestorum Corpus novissime digestum -XCVI-», 27 Haha 96 E.P. Plaquette petit in-12, brochée, couverture orange. Ouvrage tiré à 921 exemplaires numérotés. Un des 544 ordinaires (nº 412). -- CHRÉTIEN, Horace - Cinq Odes. Présentées et traduites par André Tchernia A. E. Collège de 'Pataphysique, «Traître Mot -6-», an XC. Petit in-12 carré, broché. Volume tiré à 777 exemplaires numérotés (nº439). -- Ensemble 3 plaquettes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 28 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 403 [Médecine] [MOREAU de MAUPERTUIS, Pierre Louis] - Venus physique. Sixième édition, revue & augmentée. S. l., n. éd., 1751. In-12, plein veau, dos lisse orné, pièce de titre. Estimation : 50,00 € - 100,00 € 5-240 pages. Curieux ouvrage divisé en deux parties: Dissertation physique à l'occasion du nègre blanc et Variétés dans l'espace humaine. Barbier, IV, 922. La première édition parut en 1745. Caillet, III, 7734. Coiffes arrachées, mors faibles, quelques pâles brunissures, mention d'appartenance au stylo bille sur la garde. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 404 MÉNAGE - Menagiana ou Bons Mots, rencontres agréables, pensées judicieuses et observations curieuses. Seconde édition. Paris, Pierre Delaulne, 1694. In-12, plein vélin. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Frontispice et [46]-430 pages. Quelques pâles et rares rousseurs. Premier volume seul.
| |
Numéro du catalogue : 405 MOLIÈRE - Oeuvres. Nouvelle édition. Paris, Veuve David, 1768. 8 tomes in-12. cartonnage plein papier, étiquette manuscrite au dos. Estimation : 60,00 € - 80,00 € Frontispice, 36 gravures hors texte. Coiffes et coins émoussés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 406 MONTESQUIEU - Oeuvres. Nouvelle édtion. Amsterdam et à Leipsick, Arkstrée et Merkus, 1764. 5 tomes in-12, demi-basane à petits coins, pièces de titre et de tomaison. Estimation : 40,00 € - 50,00 € 2 cartes dépliantes. Cachet de vente d'une bibliothèque de collège. Un mors fendu, petits manques à l'une ou l'autre pièce de titre, mention d'appartenance au stylo bille. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 469 MOLMENTI, P. - La Vie privée à Venise, depuis l'origine jusqu'à la chute de la République. Venise, Ferd. Ongania, 1895-1897. 3 parties reliées en un volume in-12, cartonnage plein papier à la Bradel, dos lisse orné d'une guirlande, premier plat richement orné d'un motif floral en couleur et de boutons dorés en relief, petite miniature d'un pont véniten sur le coin gauche, second plat illustré d'un décor floral identique à celui du dos, tête dorée Estimation : 30,00 € - 50,00 € Trois portraits appliqués sur carton fort. Quelques légers frottements. On y joint: SUAU, Pierre - L'Espagne, terre d'épopée. Les vieilles villes et leurs souvenirs. Paris, Perrin, 1905. In-12, pleine chagrin ocre, large bande en relief encadrant le volume, pièces de titre, tranches rouge et or, couverture et dos conservés (reliure amateur). Planches hors texte. Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 470 MONTLUC, Blaise de - Commentaires où sont décrits tous les combats, rencontres, escarmouches, batailles [...]. Paris, Ganeau, 1746. 4 tomes in-12, plein veau, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Une coiffe arrachée, petite attaque de vers sur l'un ou l'autre mors. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 481 [Révolution & Ier Empire] MASSON, Frédéric - 1792-1809. Aventures de guerre. Souvenirs et récits de soldats. Illustrés par F. de Myrbach. Paris, Boussod, Valadon & Cie, (1894). In-4, demi-chagrin émeraude à coins, dos à cinq nerfs orné de bonnets phrygiens, tête dorée. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Hors-texte et illustrations en couleur dans le texte. Intérieur frais malgré l'une ou l'autre trace de manipulation. Mors frottés, coins émoussés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 482 [Révolution & Ier Empire] MASSON, Frédéric - Joséphine, impératrice et reine. Paris, Jean Boussod, Manzi, Joyant & Cie, 1899. In-4, demi-maroquin vert à coins, dos à cinq nerfs, entre-nerfs ornés d'un semis d'abeilles, tête dorée, double couverture conservée, sous étui. Estimation : 60,00 € - 80,00 € Frontispice en couleur, hors-texte en noir. Exemplaire justifié sur vélin (nº 740). Accroc minime en queue du dos. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 483 [Révolution & Ier Empire] MASSON, Frédéric - Napoléon et son fils. Paris, Manzi, Joyant & Cie, 1904. In-4, reliure d'édition plein maroquin vert , double couverture, étui (Durvand). Estimation : 50,00 € - 75,00 € Deux planches fac-similé en couleurs, hors-texte en camaïeux. Édition originale tirée à 800 exemplaires numérotés (nº 146). Reliure décolorée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 484 [Révolution & Ier Empire] MASSON, Frédéric - Napoléon et sa famille. Paris, Albin Michel, dates diverses, 13 tomes in-8, demi-chagrin vert, dos à deux nerfs, couvertures non conservées. Estimation : 50,00 € - 60,00 €
| |
Numéro du catalogue : 513 [Droit] MARCUS, Jacob - Sententien en indagingen van den hertog van Alba, uitgesproken en geslagen in zynen bloedtraedt : mitsgaders die van byzondere steden [...] inwoonders van Hollandt, Zeelandt en andere provincien van den jaere 1567 tot 1572. t'Amsterdam, Hendrik Vieroot, 1735. In-8, plein veau brun, dos à cinq nerfs, pièce de titre. Estimation : 50,00 € - 60,00 € XXII, 484 pages. Frontispice gravé par J. C. Philips. Ex-libris: Nico Gunzburg. Un autre armorié, provenance non identifiée. Cachet page de titre, chiffre et petit trait au stylo bille rouge sur le titre, quelques pâles rousseurs. Coiffes arrachées. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 526 MAHO, abbé H. - La Belgique à Marie. Belgium Marianum. Répertoire historique et descriptif des églises, sanctuaires, chapelles et grottes dans nos provinces. Bruxelles, A. Bieleveld, 1927. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline bleue. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Une carte dépliante hors texte, quelques planches hors texte et des figures dans le texte. On y joint: [DE REUME, Auguste] - Les Vierges miraculeuses de la Belgique. Nouvelle édition. Tournai, Casterman, 1878. Grand in-8, pleine percaline rouge d'édition. Illustrations dans le texte. de le Court, 1313. Un mors fendu, dos quasiment désolidarisé. Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 527 MANN, abbé - Lettres sur les Sciences et les Lettres en Belgique. 1773-1788. Traduites de l'anglais par Octave Delepierre. Bruxelles, Ad. Wahlen, 1845. Petit in-12, broché. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Imprimé à 150 exemplaires numérotés (nº 144). Grossières restaurations à la bande adhésive, quelques traits au crayon. On y joint: Almanach de la Cour de Bruxelles sous les dominations autrichienne et française, la monarchie des Pays-Bas et le gouvernement belge de 1725 à 1840. Bruxelles, E. Guyot, s. d. In-8, broché. Dos factice. -- PIERRON, Sander - Histoire de la forêt de Soigne. Bruxeles, Charles Bulens, 1905. In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture conservée. Illustrations. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Retour à la vente aux enchères
|