| |
Lettre L
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Numéro du catalogue : 22 LEIRENS, Charles - 20 Portraits d'artistes. Préface de Robert Poulet. Bruxelles, La Connaissance, (1936). In-folio, en feuilles, sous couverture à rabats. Estimation : 25,00 € - 40,00 € [8] pages. Ouvrage tiré à 326 exemplaires numérotés (nº22). Portraits d'André Gide, François Mauriac (2), James Ensor, Colette... 19 portraits sur 20 (manque le deuxième portrait d'André Gide). Traces de mouillure affectant la couverture et le texte uniquement. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
| |
Numéro du catalogue : 56 L. R. - Concerts Jef Denyn. Beiaard Carillon Glockenspiel. Mechelen Malines. Bruxelles, Les Imprimeries Réuinies, 1911. 790 X 560 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Le Beffroi de Malines au coucher du soleil. Affiche encadrée. Traces de pliures, marge inférieure souillée.
| |
Numéro du catalogue : 57 LAMBERT, J. - Visitez Bouillon. Gand, Colier, s. d. 940 x 590 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Le château inscrit dans un écureuil sur fond noir. Traces de pliures.
| |
Numéro du catalogue : 58 LÉANDRE - Panurge. Haulte farce musicale de Massenet, Georges Spitzmuller et Maurice Boukay. Paris, J. Minot, 1913. 1130 x 730 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Marges effrangées et quelques petites déchirures. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 36 €
| |
Numéro du catalogue : 59 LIEDEL, O. - Remouchamps. La grotte - La Merveille des Merveilles. Les Chemins de fer belges. La Lithographie Belge, 1923. 1040 x 740 mm. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Affiche en couleurs encadreée. Deux barques naviguant sur un lac souterrain.
| |
Numéro du catalogue : 114 LE LOUP, Remacle - Vue de la ville de Huy prise de la Sart. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Vue XVIIIe. Légère trace de pli, marges légèrement poussiéreuses. Vue encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 154 LIENARD - Livre d'ornements. Liège, Ch. Claesen, 1866. In-folio, en feuilles. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Titre gravé, 81 planches sur 89. Exemplaire de travail en mauvaise condition, couverture absente, nombreuses rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 30 €
| |
Numéro du catalogue : 180 LENÔTRE, Thérèse - Les Voyages de Mirlinette. Illustrations de A. Pécoud. Paris, Hachette, 1930. Petit in-4, dos percaline bleu ciel, plats cartonnés illustrés. Estimation : 30,00 € - 35,00 € 4 hors-texte en couleur, illustrations en noir. On y joint 4 volumes plusieurs défraîchis dont: Serge Brisy - Kirtchiss et Rikiki ou l'Aventure extraordinaire de deux petits nains de la forêt. Lithographies originales d'Olga Kovalevsky. Ensemble 5 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 226 LÉOPOLD Ier - Lettre autographe signée à «Mon Cher Ministre». Laeken, le 8 Octobre 1853. 4 pages in-12. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Missive relative aux forêts du Luxembourg. «Les propositions en faveur des usagers dans le Luxembourg leur donnent deux tiers des forêts domaniales!! Quand on pense sur quoi reposent ces droits pour lesquels il y avait des réciprocités de charges considérables on ne peut s'empêcher d'y voir une véritable spoliation [...]». On y joint une lettre de Lesbroussart à A. Roussel, professeur extraordinaire à l'Université de Louvain. -- Ensemble 2 lettres. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 140 €
| |
Numéro du catalogue : 245 [Céline, L.-F.] LANDELOUT, Marc, sous la direction de - Le Bulletin Célinien. Nº0 - [280]. Bruxelles, 1981-2006. 246 livraisons in-8, brochées. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Périodique d'abord trimestriel puis mensuel. Manquent les livraisons: 11, 18, 24, 35, 36, 37, 124 à 147, 172, 193, 249 & 270. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 292 LECOMTE, Marcel - Le Vertige du réel. Bruxelles, Les Cahiers du Journal des Poètes, «Poétique - 1936, nº 21», 1936. In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition originale. Envoi de l'Auteur. Couverture poussiéreuse et piquée. On y joint quatre fascicules dont Paul-Gustave VAN HECKE - Pour réparer le retard et le malentendu. Une explication illustrée de reproductions de tableaux anciens et modernes. Bruxelles, «Sélection», 1921, in-8, broché. Ensemble 5 brochures. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 293 LERBERGHE, Charles van - Contes hors du temps. Bruxelles, Institut supérieur des Arts décoratifs, s. d. In-4, demi-basane claire à coins, couverture non conservée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Cinquième publication de la série des auteurs belges éditée par les "Amis de l'Institut supérieur des Arts décoratifs" tirée à 520 exemplaires numérotés. Exemplaire de Mélot du Dy. Rousseurs et piqûres, petit accroc à un mors. On y joint, du même: La Chanson d'Ève. Édition augmentée de poèmes inédits. Paris, G. Crès, «Les Maîtres Belges», 1926. In-12, demi-chagrin marron et rouge, dos à six nerfs, couverture et dos conservés. Portrait de l'Auteur par Albert Delstanche. Exemplaire justifié. Piqûres éparses. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 32 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 326 [Pataphysique] LATIS, Le T. S. - Lettre au transcendant satrape Raymond Queneau. Collège de Pataphysique, «Collection Q - V-», an XCVI. Plaquette trapézoïdale in-8, brochée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Exemplaire sur papier vert, justifié au stylo bille (nº 431). Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 358 LA FONTAINE - Le Favole. Illustrata da Gustavo Doré. Traduzione in versi di Emilio De Marchi. Milano, Edoardo Sonzogno, 1886. In-4, cartonnage de l'éditeur illustré, Estimation : 50,00 € - 60,00 € Illustrations en noir. Dos légèrement passé, dos relâché, coins émoussés.
| |
Numéro du catalogue : 359 LAMARTINE, Alphonse de - Harmonies poétiques et religieuses. Paris, Charles Gosselin, Bruxelles, H. Tarlier, 1830. 2 tomes in-8, pleine basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, reliure de l'époque. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 2 Vignettes de titre par Johannot et gravées par Porret. Coiffes arrachées, mors légèrement frottés, rousseurs prononcées.
| |
Numéro du catalogue : 360 LAMARTINE, Alphonse de - Jocelyn. Épisode. Journal trouvé chez un curé de village. Paris, Charles Gosselin et Furne, 1836. 2 tomes in-8, demi-veau vert glacé, dos lisse orné, reliure romantique, couvertures non conservées. Estimation : 80,00 € - 100,00 € viii-322-[2 (feuillet blanc)] pages et [4]-328 pages. Édition originale. Talvart & Place, XI, 19 A. Quelques rousseurs éparses. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 361 LAMARTINE, Alphonse de - Histoire des Girondins. Bruxelles, Wouters Frères, 1847. 4 tomes in-8, demi-veau glacé, plats de percaline parme. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Dos uniformément déteints, quelques rousseurs. On y joint: MAISTRE, Joseph, comte de - Du Pape, suivi de l'Église gallicane dans son rapport avec le Souverain Pontife. (2 tomes). -- LAMARTINE, Alphonse de - Médiations poétiques. (2 tomes). -- Ensemble 8 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 362 LAMARTINE, Alphonse de - Oeuvres. Paris, L. Hachette, Furnes, Pagnerre, 1862-1867. 7 volumes in-8 demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs, tête dorée. Estimation : 60,00 € - 80,00 € Édition illustrée de gravures hors texte. On y joint, du même, dans la même reliure: Histoire des Girondins. Paris, Hachette, 1870, 4 volumes, portraits. -- Ensemble 11 volumes Adjugé le 08/12/07 02:12 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 393 LE PRINCE de BEAUMONT, Madame - Magasin des enfants ou Dialogues entre une sage gouvernante, & plusieurs de ses élèves de la première distinction. Bruxelles, B. Le Francq, 1783. 4 tomes in-12, plein veau écaille, pièces de titre et de tomaison. Estimation : 50,00 € - 60,00 € xi-199; 184; 167; 191 pages. Un frontispice, 6 gravures hors texte. Pièces de tomaison absentes, coiffes émoussées.
| |
Numéro du catalogue : 394 [LUBERT, Mademoiselle de] - Tecserion. S. l., n. éd., 1737. In-12, cartonnage plein papier à la Bradel. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Barbier, IV, 671. Coiffe supérieure arrachée, cerne de mouillure pâle, brunissures ou rousseurs éparses, mention d'appartenance au stylo bille. On y joint divers ouvrages, la plupart en mauvaise condition (Chevalier de PARNY, Mme de Genlis...). -- Ensemble 10 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 445 LAROUSSE, Pierre - Grand Larousse universel du XIXe siècle. Paris, Larousse et Boyer, 1866-1878. 15 tomes in-4, demi-chagrin noir. Estimation : 50,00 € - 100,00 € Sans les volumes de supplément. Reliures très usagées. Modeste exemplaire de travail. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 448 LIVINGSTONE, David - Explorations dans l'intérieur de l'Afrique Australe et Voyages à travers le Continent de Saint-Paul de Loanda à l'Embouchure du Zambèse de 1840 à 1856. Paris, Hachette, 1873. In-8, demi-chagrin aubergine, dos à cinq nerfs, tranches jaspées. Estimation : 60,00 € - 75,00 € 2 cartes dépliantes, une coupe, 25 planches hors texte, illustrations dans le texte. Dos uniformément passé, rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 479 [Révolution & Ier Empire] LACROIX, Paul, Bibliophile Jacob - Directoire, Consulat et Empire. Moeurs et usages, Lettres, Sciences et Arts. 1795-1815. Ouvrage orné de 12 chromolithographies et de 410 gravures sur bois. Paris, Firmin-Didot, 1884. In-4, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Mors légèrement frottés, coins émoussés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 480 [Révolution & Ier Empire] LACROIX, Paul, Bibliophile Jacob - Directoire, Consulat et Empire. Moeurs et usages, Lettres, Sciences et Arts. 1795-1815. Ouvrage orné de 12 chromolithographies et de 410 gravures sur bois. Paris, Firmin-Didot, 1884. In-4, demi-chagrin vert bouteille à coins, dos à cinq nerfs. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 12 chromolithographies et 24 hors-texte en noir, Reliure uagée et frottée, une garde déreliée, rousseurs éparses. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 497 LIGNE, Albert, prince de - Histoire généalogique de la Maison de Ligne. Bruxelles, La Caravelle, 1950. In-4, pleine rexine rouge, premier plat de couverture conservé. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition tirée à 510 exemplaires numérotés. Un des 500 sur alfa mousse (nº320). Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 523 LAMBOT, O. & E. CLOSE - Gilly à travers les âges. Court-Saint-Étienne, Georges Chevalier, 1923-1925. 2 tomes in-8, brochés. Estimation : 30,00 € - 50,00 € On y joint 7 volumes. Ensemble 9 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 524 LOWET de WOTRENGE - Essai sur la porcelaine dite de Bruxelles. Bruxelles, Annales de la Société royale d'Archéologie de Bruxelles, Tome 36, 1931. In-8, broché. Estimation : 40,00 € - 50,00 € 64 planches hors texte. Exemplaire numérotés. Rousseurs. On y joint: Louis ROBYNS de SCHNEIDAUER - Contribution à l'histoire du Château et de la manufacture impériale et royale de porcelaine de Monplaisir à Schaerbeek. Anvers, De Sikkel, 1932. In-8, broché. 19 planches hors texte. Couverture défraîchie, rousseurs affectant les tranches. Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 32 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 525 LYNEN, Amédée - Le Jacquemart de la Tour du Pré-Rouge. Conté & enluminé par Amédée Lynen. Bruxelles, H. Lamertin, 1902. In-4, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couverture conservée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Bandeaux en couleur. Édition limitée à 200 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Art Paper (nº105, signé par l'Artiste). Un mors fendu sur 10 cm, déboîté, rousseurs affectant la couverture et les gardes, l'une ou l'autre éparse. On y joint: HANNON, Théodore - Au Pays de Manneken-Pis. Études modernistes avec 43 dessins par Amédée Lynen. [Bruxelles], Henry Kistemaeckers, 1883. In-8, demi-chagrin bleu-gris à coins, tête dorée, couverture conservée. Modeste exemplaire, fortes et nombreuses rousseurs. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Retour à la vente aux enchères
|