| |
Lettre J
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Numéro du catalogue : 178 JOB - La vieille Garde impériale. Tours, Alfred Mame, s. d. [1902]. In-4, cartonnage de l'éditeur, pleine percaline verte, tranches dorées. Estimation : 80,00 € - 100,00 € 19 hors-texte dont 4 en couleur, illustrations en noir. Exemplaire très frais et exempt de rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 255 JARRY, Alfred - L'Amour en visites. Un frontispice gravé à l'eau-forte et vingt-deux bois originaux en deux couleurs ou en noir de R. Daout. Paris, Au Cabinet du Livre, 1928. In-8, broché. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Préface de Louis Perceau. On y joint: APOLLINAIRE, Guillaume - Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, «La Bonne Compagnie», 1927. In-8, broché. Couverture défraîchie. -- DEMAISON, André - La Comédie des animaux qu'on dit sauvages. Illustrations originales en couleurs de Paul Jouve. Paris, Rombaldi, 1950. In-8, broché. Hors-texte en couleur au pochoir. Exemplaire justifié. -- MONTHERLANT, Henry de - La Relève du matin. Bois gravés de Emmanuel Poirier. Paris, Les Deux Sirènes, s. d. Petit in-4, broché. Exemplaire justifié. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 100 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 290 JACOB, Max - Visions infernales. Avec un portrait de l'Auteur par lui-même, gravé sur bois par G. Aubert. Paris, Nouvelle Revue Française, 1924. In-12, broché. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Édition originale tirée à 550 exemplaires numérotés (nº 67). Accompagné d'une lettre autographe signée de l'Auteur à Mélot du Dy. 2 pages in-8, sous enveloppe oblitérée collée sur la garde. Roscoff, Clos Marie, Finistère, 20 avril 23: «Mon cher poète/ Hier soir, le prince Ghilka, poète de valeur et moi avons lu d'un bout à l'autre vos deux livres. Nous avons commencé de les relire et les aurions lus davantage si on ne nous avait appelés. Quel élan! Quel chant! Vous êtes le seul aujourd'hui qui ayez ce qui est le poëte même. Je veux dire le souffle et la musique...». Ex-libris Mélot du Dy. On y joint 3 autres volumes. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 170 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 291 JOUVE, Pierre Jean - La Scène capitale. Paris, Gallimard, 1935. In-12, broché. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Exemplaire du service de presse accompagné d'un envoi de l'Auteur à Jean de Bosschère. Couverture ternie, dos passé. On y joint deux volumes dont: Jacques RIVIÈRE - Aimée. Paris, Nouvelle Revue Française, 1922. In-12, broché. Envoi de l'auteur. Accompagné d'une lettre autographe signée. Paris, le 21 février [1923]. 4 pages in-8, sous enveloppe oblitérée à l'en-tête de la NRF. Très belle lettre dans laquelle Jacques Rivière justifie d'abord le silence de Jean Paulhan qui, très fatigué, a dû aller se reposer à la campagne. Rivière remercie ensuite son correspodant pour le très bel article qu'il a consacré à «Aimée». «... Comme vous je pense aujourd'hui que la timidité peut être une faute, qu'elle peut faire plus de mal, même aux autres, que la violence». L'écrivain évoque plus loin le symbolisme dont «je crois à sa survie sous des formes cachées... mais je ne crois pas à ses possibilités de renaissance. L'article de Drieu la Rochelle dans les Nouvelles Littéraires exprime assez exactement mon opinion sur la question». Papier jauni, déchirure à l'enveloppe. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 260 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 323 [Pataphysique] [Janvier Jean M. MAUVOISIN] - Portrait. S. l., Collège de Pataphysique, an LXXXIII, In-12, en feuilles, couverture verte. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 4 feuillets blancs sous couverture verte. Portrait tiré à 401 exemplaires. Un des 320 sous couverture vert-hélicon. Couverture tachée et insolée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 24 €
| |
Numéro du catalogue : 324 [Pataphysique] JARRY, Alfred - Le Futur malgré lui. Collège de 'Pataphysique, an LXXXI. Plaquette in-8, brochée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Oeuvre lycéenne d'Alfred Jarry, imprimée par ordre de Sa Magnificience le Vice-Curateur-Fondateur du Collège de Pataphysique a été tirée à 333 exemplaires numérotés. Un des 276 sous couverture grise (nº86). Petite tache sur le premier plat. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 20 €
| |
Numéro du catalogue : 357 [JOUY] - L'Hermite de la Chaussée d'Antin ou Observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXe siècle. Paris, Pilet, 1824. 5 tomes in-12, demi-veau brun. Estimation : 40,00 € - 50,00 € 5 titres gravés et 5 hors-texte. Reliures usagées et endommagées, traces de brulûres, rousseurs éparses. On y joint L'Hermite de Londres (3 volumes), Les Hermites en liberté (4 tomes en 2 volumes) et [GORGY, Jean-Claude] - 'Annequin bredouille ou Le petit cousin de Tristram Shandy. Paris, Louis, 1792. 3 volumes in-18, demi-veau bleu glacé. 3 frontispices, 2 planches. Exemplaire incomplet de ce pamphlet révolutionnaire qui doit compter 6 tomes. Barbier, I, 204. Reliures endommagées. -- Ensemble 11 volumes, endommagés, n.c.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 402 [Médecine] [JOUBERT, Laurens - Guy de CHAULIAC] - [La Grande chirurgie de M. Guy de Chauliac,... restituée nouvellement à sa dignité par M. Laurent Joubert,... ]. [Rouen?], [David du Petit Val ?], [1649 ?]. In-8, dos basane noire, plats de veau brun. Estimation : 75,00 € - 100,00 € [30]-711-[23] pages. Manque la page de titre (feuillet a1), feuillet a2 grossièrement restauré à la bande adhésive avec manques, salissures, cernes de mouillure. Relié en fin: Laurens JOUBERT - Annotations sur toute la chirurgie de M. Guy de Chauliac. Rouen, David du Petit Val, 1649. 32-403-[11] pages. 2 portraits, les pages 353 à 399 sont illustrées de bois dans le texte représentant des instruments chirugicaux. Cernes de mouillure. Modeste exemplaire, dos factice en basane noire grossièrement appliquée, étiquette manuscrite au dos, cernes de mouillures, gardes postérieures, une garde ancienne annotée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 434 [Sciences naturelles] JOIGNEAUX, Pierre, sous la direction de - Le Livre de la ferme et des maisons de campagne. Quatrième édition entièrement refondue. Paris, Ch. Delagrave, s. d. 2 tomes grand in-8, demi-basane, dos lisse. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Croquis dans le texte. Reliures usagées, rousseurs. On y joint: [DEMACHY, Jacq.-Fr. et PONTEAU] - Économie rustique ou Notions simples et faciles sur la botanique, la médecine [...]. Paris, Lottin le Jeune, 1769. -- LE PRIEUR - Les Recettes de famille. Formules et conseils pratiques à l'usage desménages. -- CLÉMENT - Le Vétérinaire [...] suivi de la Médecine populaire. 2e édition. -- Ensemble 5 volumes, exemplaires de travail. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 440 JANDO, Dominique - Histoire mondiale du Cirque. [Paris], Jean-Pierre Delarge, 1977. In-4, pleine toile de l'éditeur, jaquette. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Recherches iconographiques par Nicole Gault. Petite déchirure à la jaquette. On y joint, du même: Histoire mondiale du Music Hall. -- Rodney DALE - Le Monde du Jazz. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 444 JEAN de FRANCE, duc de Berry - Les grandes Heures. Paris, Draeger Frères, 1971. In-folio, reliure de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Introduction et légendes par Marcel Thomas. 110 hors-texte en couleur, 22 figures en noir. On y joint: HARTHAN, J. P. - L'Âge d'or des livres d'heures. Paris-Bruxelles, Elsevier Sequoia, 1977. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette. Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 46 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 522 JUSTE, Théodore - Histoire de Belgique, depuis les temps primitifs jusqu'à la fin du règne de Léopold Ier. Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1868. 3 tomes grand in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos orné à cinq nerfs (L. Claessens). Estimation : 45,00 € - 50,00 € Frontispice, respectivement 18, 13 & 13 hors-texte en couleur ainsi que 5 hors-texte en noir dans le premier tome. Reliures frottées par endroits, légères rousseurs. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|