| |
Lettre H
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Numéro du catalogue : 18 HANSI - 9 cartes postales, en couleur ou en noir. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Ceux qui n'oublient pas, Alsacienne 1916 (en noir), Leçon d'histoire... Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 55 HELLÉ, André - Le Bon Roi Dagobert. Comédie musicale. Tolmer, s. d. 1130 x 730 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Le Roi Dagobert avec un chevalier et une dame. Marges chiffonnées, bords effrangés, traces de pliures.
| |
Numéro du catalogue : 81 HEBBELINCK - [Petite rue bordée de maisons à l'avant-plan, beffroi à l'arrière-plan]. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Composition encadrée, en couleur, justifiée 210/350 et signée au crayon. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 99 HONDIUS, Henri - Hebrides Insulae quas Beda Meuanias [...]. Amstelodami, s. d. 345 x 454 mm. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Carte rehaussée. Rousseurs, pli central et partiellement déchiré. Carte encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 254 HEREDIA, José-Maria - Oeuvres. Les Trophées. Paris, Alphonse Lemerre, «Petite Bibliothèque Littéraire», s. d. [fin XIXe]. Petit in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné de filets perlés dorés, tête dorée, couverture conservée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Portrait en frontispice. Agréable exemplaire. Quelques légers traits au crayon. On y joint: Henri de RÉGNIER - Lui ou les femmes et l'amour. Femmes IV. (Paris), Kra, 1928. Petit in-4, demi-chagrin ocre à coins, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Dubois d'Enghien-Dooms). Édition originale tirée à 825 exemplaires numérotés. Un des 750 sur Rives (nº 534.) Petit accroc au bas du dos. Premier plat très légèrement insolé. -- Ensemble 2 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 289 HAULLEVILLE, Éric de - Le Voyage aux îles Galapagos. Paris, Bernard Grasset, 1936. In-12, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Envoi de l'auteur. 4e édition. Déchirure au bas du dos. On y joint trois ouvrages de Madeleine Ley. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 355 HUGO, Victor - Oeuvres complètes. Paris, Lemerre, 1875-1888. 23 tomes in-12, demi-chagrin vert. Estimation : 50,00 € - 60,00 € On y joint, édités par le même: Les Travailleurs de la Mer (2 tomes, 1897) et Les Misérables (5 tomes, 1899). Ensemble 30 volumes, certains dos passés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 356 HUGO, Victor - Hernani. Un portrait d'après Deveria et quinze compositions de Michelena gravés à l'eau-forte par Boisson. Paris, L. Conquet, 1890. Grand in-8, demi-maroquin chocolat à coins, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Blanchetière). Estimation : 80,00 € - 100,00 € Avec une suite des illustrations. Un nerf frotté avec petit manque et un coin très légèrement accidenté Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 392 HOMÈRE - L'Iliade, traduite en françois, avec des remarques par Madame Dacier. Paris, Rigaud, 1711. 3 tomes in-12, plein veau brun, dos orné à cinq nerfs. Estimation : 60,00 € - 75,00 € lxxii-522-[2]; [4]-621; [4]-616-[5] pages. Frontispice gravé par C. Simonneau d'après Coypel, recpectivement 7, 9 et 9 gravures hors texte. Ex-libris: Nico Gunzburg. Plats légèrement frottés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 428 [Numismatique] HOC, Michel - Histoire monétaire de Tournai. Bruxelles, Société royale de Numismatique, 1970. In-4, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 48 planches hors texte. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 468 HANOTAUX, Gabriel - Histoire de la Nation française. Paris, Plon, 1920-1929. 15 volumes in-4, reliure d'édition. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Reliures usagées, l'un ou l'autre mors fendu. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 478 [Révolution & Ier Empire] HORTENSE, Reine - Mémoires. Publiés par le prince Napoléon Paris, Plon, 1927. 3 tomes in-8, demi-chagrin poli parme à coins, dos à cinq nerfs, couvertures non conservées (Hotat). Estimation : 50,00 € - 60,00 € Frontispice, 12 portraits, 1 fac-similé hors texte. Dos très légèrement passés, rousseurs éparses. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
| |
Numéro du catalogue : 520 HOUZEAU, J. C. - Essai d'une géographie physique de la Belgique, au point de vue de l'histoire et de la description du globe. Bruxelles, M. Hayez, 1854. In-8, demi-basane verte. Estimation : 40,00 € - 50,00 € 3 cartes et une coupe hors texte. Premier ouvrage important de Jean-Charles Houzeau de Lehaie. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 38 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|