Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre G

de la vente publique du 08/12/07 14:00
Vente du 8 décembre 2007


Numéro du catalogue : 54

GRAY, H. - Théâtre de la Renaissance. Mam'zelle Boy-Scout. Opérette en trois actes de Paul Bonhomme. Musique de Goublier.

Paris, Ed. Delanchy, s. d. 800 x 640 mm.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Mam'zelle Boy-Scout et différents personnages militaires et French-Cancan. Traces minimes de pliures dans le coin inférieur gauche. Affiche encadrée.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

Numéro du catalogue : 80

GUIMARAES, José de - 1° Maio.

1976.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Lithographie signée, datée et justifiée (59/200) au crayon dans la marge inférieure. Sujet: 650 x 405 mm. 2 déchirures marginales.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 120 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 112

GHEYNST, Berroni van der - Types et caractères. Ceux que ça embête. & Ceux que ça amuse.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

2 types de soldats. Un des sujets porte une dédicace de B. van der Gheynst "A son prof de math. 1909". Taches marginales.

Numéro du catalogue : 113

GIRODET - Sappho, Bion, Moschus. Recueil de compositions dessinées par Girodet, et gravées par Chatillon, son élève.

Paris, Chaillou-Potrelle, Jules Renouard, Firmin Didot, 1829. In-folio, cartonnage à la Bradel plein papier marbré brun, pièce de titre.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Traduction en vers, par Girodet, de quelques-unes des poésies de Sappho et de Moschus; et une notice sur la vie et les oeuvres de Sappho par P. A. Coupin. 40 planches hors texte en noir. Couture très fragile, nombreuses rousseurs. Ex-libris Nico Gunzburg. On y joint, du même, dans le même cartonnage: Anacréon. 54 planches hors texte. Coiffes arrachées, coins émoussés avec manques, nombreuses rousseurs. Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 85 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 172

GENESTOUX, Magdeleine du - Quand ils étaient petits. Dessins et aquarelles par H. Morin.

Paris, Hachette, 1926. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline bleu ciel, tête dorée.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

12 hors-texte en couleur. Cartonnage en très bonne condition. On y joint, en mauvaise condition: FRANCE, Anatole - Nos Enfants. Scènes de la ville et des champs. Illustrations de B. de Monvel. -- SÉGUR, comtesse de, d'après - Les deux Nigauds. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 30 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 173

GRIMM - The Fairy Tales of Brothers Grimm. Illustrated by Arthur Rackham. Translated by Mrs Edgar Lucas.

London, Constable, 1909. Grand in-8, pleine percaline rouge de l'éditeur.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Frontispice et 39 hors-texte en couleur, contrecollés ainsi que 55 illustrations en noir. Coiffes flétries et écrasées, coins émoussés. Très pâles rousseurs éparses, quelques traces de manipulation.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 260 €

Numéro du catalogue : 174

GUYOT, Charles - La Toison d'Or et quelques autres contes de la Grèce ancienne illustrés par Edmond Dulac.

Paris, H. Piazza, 1921. In-4, broché.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

14 hors-texte en couleurs. Exemplaire justifié. Cerne de mouillure pâle, parfois très discret, parfois plus prononcé, affectant le sommet du volume, couture fragile en début de volume, gardes défraîchies.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 120 €

Numéro du catalogue : 206

GÉRALDY, Paul - Toi et Moi. Édition décorée par Pierre Laprade.

Paris, Stock, 1924. In-12, demi-basane parme, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

HERMANT, René-Marie - La Femme aux hommes. Nouvelle. Ornée de 28 bois dessinés et gravés par Ermengem. Bruxelles, Éditions du Diable Boîteux, 1929. In-8, demi-maroquin brique à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, premier plat de la couverture conservé. Bois hors texte et dans le texte, la plupart des hors-texte en deux états. Dos uniformément passé, quelques rousseurs sur le premier plat de couverture et la garde. -- Ensemble 2 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 207

GOETHE - Élégies romaines. Lithographies de René Jaudon.

Paris, Émile-Paul Frères, 1944. In-4, broché, couverture rempliée, sous chemise et étui cartonnés.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Titre gravé, 24 lithographies en noir, à pleine page. Tirage limité à 440 exemplaires numérotés (nº279). Monod, I, 5509. Chemise et étui légèrement piqués et défraîchis, quelques piqûres au bas de certaines pages.

Numéro du catalogue : 208

GOURMONT, Remy de, Remy de - Lilith. Bois de Henry Chapront. -- Lettres à Sixtine. Bois gravés de Paul Baudier.

Paris, André Plicque, 1925 & 1927. 2 tomes in-8, brochés.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Exemplaires justifiés.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €

Numéro du catalogue : 252

GIRAUD, Albert - Les Dernières fêtes.

Bruxelles, Paul Lacomblez, 1891. Petit in-12 carré, demi-maroquin turquoise à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture parcheminée conservée.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Édition originale. Culot, Bibliographie des écrivains français de Belgique, I, 182. Reliure attribuable à Weckesser.

Numéro du catalogue : 253

GREEN, Julien - Oeuvres complètes.

Paris, Plon, 1954-1960 9 volumes in-8, reliure d'édition.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Illustrations de Denise de Bravura. Exemplaire justifié comprenant 3 tomes pour "Journal" (1928-1952), 5 tomes de "Romans" et un volume de "Théâtre".
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €

Numéro du catalogue : 286

GABORY, Georges - Poésies pour dames seules. Avec un portrait de l'Auteur gravé sur cuivre par D. Galanis.

Paris, Nouvelle Revue Française, 1922. In-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Exemplaire justifié. Billet autographe signé de l'Auteur collé sur la garde. Dos passé. On y joint 9 volumes, la plupart défraîchis. -- Ensemble 10 volumes.

Numéro du catalogue : 287

GUIETTE, Robert - Musiques. Cinq dessins de André Lhôte.

Paris, Les Écrivains Réunis, (1927). Plaquette in-4, brochée.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Édition originale de cette plaquette tirée à 405 exemplaires numérotés. Un des 375 sur bouffant moderne (nº322), enrichi d'un envoi de l'auteur. On y joint 4 plaquettes du même dont: Emblèmes désaffectés. Dessins et légendes. S. l., n. éd. (22 mars 1950). Plaquette in-18 en accordéon, sous couverture rose. Plaquette tirée à 33 exemplaires numérotés et signés par l'Auteur. Envoi à Mélot du Dy. Couverture ternie et décolorée. -- Ensemble 5 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 288

GUIETTE, Robert - Mort du fantôme. Avec un dessin de Fernand Léger.

Paris, G. L. M., «Repères -24-», 1937. Petit in-4, en feuilles, couverture orange.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Édition originale, cahier tiré à 70 exemplaires numérotés à la main & signés par l'éditeur. Exemplaire marqué H. C., signé par Guy Lévis-Mano et enrichi d'un envoi de l'Auteur.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 140 €

Numéro du catalogue : 391

[GOGNET, A. Y. et A. C. FUGÈRE] - De l'Origine des loix, des arts et des sciences et de leurs progrès chez les anciens peuples.

Paris, Desaint & Saillant, 1769. 6 tomes in-12, demi-veau à petits coins, dos à cinq nerfs, plats de papier mastic

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

9 planches hors texte et 3 tables chronologiques. Barbier, I, 746.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

Numéro du catalogue : 427

[Numismatique] GAILLARD, Victor - Recherches sur les monnaies des comtes de Flandre, depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'avénement de la Maison de Bourgogne.

Gand, Duquesne, 1857. In-4, demi-chagrin, couverture non conservée.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

30 planches hors texte. Cumont, 970. Dos passé, rousseurs éparses, l'une ou l'autre annotation.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 140 €

Numéro du catalogue : 467

GOURDAN, Madame, dite La Petite Comtesse - Correspondance.

Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1883. In-8, plein veau marine, dos richement orné à cinq nerfs, pièce de titre.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Précédée d'une étude-causerie sur les sérails du XVIIIe siècle par Octave UZANNE. Frontipice. Ouvrage tiré à petit nombre. Quelques légères griffures. On y joint: ROLAND, Madame - Mémoires. Paris, Librairie des Bibliophiles, «Bibliothèque des Dames -IX-», 1884. 2 tomes in-12, demi-chagrin aubergine à coins, tête dorée, couvertures non conservées. 2 titres-frontispices gravés par Lalauze. Tirage à petit nombre. Et 2 volumes en mauvaise condition relatifs à Madame d'Epinay. -- Ensemble 5 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 517

GÉNARD, P. - Anvers à travers les âges.

Bruxelles, Bruylant-Christophe, s. d. 2 volumes in-4 demi-basane à coins, pièce de titre et de tomaison.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Nombreuses planches hors texte et illustrations dans le texte. Reliures endommagées, rousseurs

Numéro du catalogue : 518

GUICCIARDIN, Louis - Description de touts les Pays-Bas, autrement appellez la Germanie inferieure, ou Basse Allemagne (...).

Anvers, Christophe Plantin, 1582. In-folio, pleine basane brune, dos à cinq nerfs, médaillon doré estampé à chaud sur les plats.

Estimation : 500,00 € - 700,00 €

Titre gravé (dont le verso est illustré de 16 blasons), frontispice, un faux-titre dont le recto est illustré & [18]-495-21 pages. Manque la carte de Saint Omer. Reliure usagée, un mors fendu, restaurations aux quatre premiers feuillets, mentions manuscrites d'appartenance sur le feuillet de dédicace, rousseurs, brunissures et traces de manipulation, cernes de mouillures marginales affectant la fin du volume. Cachet d'appartenance sur une garde, ex-libris face au faux-titre.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 2600 €

Numéro du catalogue : 519

GUICCIARDINI, Lodovico - Omnium Belgii, sive Inferioris Germaniae, regionum descriptio [...].

Arnhemii, ex officina Johannis Janszonii, 1616. In-4 à l'italienne, (175 x 242 mm), plein vélin.

Estimation : 200,00 € - 250,00 €

[8]; 517; [11] pages. Modeste exemplaire, reliure endommagée, plusieurs feuillets déreliés, certains restaurés à la bande adhésive, manquent plusieurs pages de texte (75-76, 95 à 98, 155-156, 169-170, 201 à 204, 261-262, 283-284, 353-354, 359 à 362, 369-370, 477-478, manque à la vue de Gand, cernes épars de mouillures anciennes). Ex-libris: Nico Gunzburg.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 1900 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés