Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre F

de la vente publique du 08/12/07 14:00
Vente du 8 décembre 2007


Numéro du catalogue : 13

[Cartes à jouer] FINI, Leonor - Jeux de cartes.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

2 jeux de cartes complets, dans un étui cartonné. Étui brisé.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €

Numéro du catalogue : 52

FAIVRE, Abel - Emprunt de la Libération.

Paris, Pichot, s. d. 770 x 980 mm.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Les drapeaux alliés abattent Guillaume II. Affiche entoilée, trace de pliure au milieu.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 53

FOLON, Michel - Roland Garros 1982.

Paris, Maeght, 1982. 750 x 570 mm.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Affiche dans les tons "terre battue". Déchirure marginale, un coin froissé.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 32 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 78

FOLON - Une pensée brève pour Catherine, une rose pour Christian, une brune pour Julie et une jaune pour Hervé.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Composition justifiée (52/80), légendée et signée au crayon dans la marge. 298 x 372 mm, sous cadre vitré. L'une ou l'autre petite rousseur marginale.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 170 €

Numéro du catalogue : 97

FERRARIS, d'après - Plan de la ville de Namur.

Bruxelles, Etablissement Géographique, s. d. [XIXe]. 460 x 600 mm.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Tiré d'après la 37me carte, plan en noir sous passe-partout. Légère trace de rousseur dans le bas du plan.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €

Numéro du catalogue : 98

FRIEXE - Carte du comté de Namur.

S. l., les Héritiers de Homann, 1746. 330 x 710 mm.

Estimation : 45,00 € - 60,00 €

Carte rehaussée, sous passe-partout, légère trace de pli.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €

Numéro du catalogue : 171

FIGUIER, Louis - Les Merveilles de la Science ou Description populaire des inventions modernes.

Paris, Furne, Jouvet, s. d. 4 tomes grand in-8,

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Illustrations dans le texte. Reliures frottées, dos passés, rousseurs éparses. Mention d'appartenance à l'encre. On y joint, du même: Les Grandes inventions modernes dans les sciences, l'industrie et les arts. Paris, Louis Hachette, «Bibliothèque des Écoles et des Familles», 1896. Grand in-8, cartonnage de l'éditeur, pleine percaline rouge. Frontispice, illustrations dans le texte. L'une ou l'autre pâle rousseur. Ensemble 5 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 205

FRANCE, Anatole - Histoire contemporaine. Le Mannequin d'osier. Aquatintes et dessins par Edy Legrand.

Paris, Éditions Nationales, 1947. In-4, broché.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

L'illustration de cet ouvrage comporte dix-neuf dessins in-texte et neuf aquatintes hors texte. Un des 100 de tête sur vélin d'Arches (n°LXXVI). Bas du dos légèrement éraillé sinon bon exemplaire.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €

Numéro du catalogue : 209

[Le Riche, Henri] FARRÈRE, Claude - Les Civilisés. Roman. Eaux-fortes originales en noir et en couleurs de Henri Le Riche.

Paris, La Collection des Dix, 1926. In-4, broché.

Estimation : 80,00 € - 100,00 €

Édition de luxe tirée à 300 exemplaires et illustrée de 53 compositions gravées, soit 17 hors-texte en noir et 36 en-têtes mis en couleur à la poupée par Porcabeuf. Le texte est agrémenté de petits bois de Pidoll. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches avec un envoi de l'auteur sur une feuille volante. Monod, I, 4477. Petite fente au mors et dos bruni sinon exemplaire en bonne condition.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €

Numéro du catalogue : 223

[Walcot, William] FLAUBERT, Gustave - Hérodias. Illustré de onze eaux-fortes originales dessinées et gravées par William Walcot.

Paris, Devambez, 1928. In-4, en feuilles, couverture crème rempliée, sous chemise et étui.

Estimation : 60,00 € - 75,00 €

Frontispice, 7 hors-texte et 4 illustrations dans le texte. Un des 125 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches contenant l'état définitif des eaux-fortes (nº82). Chemise et étui brisés, petite déchirure au dos, quelques rousseurs sur l'un ou l'autre feuillet. Monod, I, 4643.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €

Numéro du catalogue : 250

FRANCE, Anatole - Histoire comique.

Paris, Calmann-Lévy, s. d. [1903]. In-12, demi-chagrin brique, dos à quatre nerfs, couverture conservée.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Édition originale. Talvart & Place, VI, 56 A. On y joint 5 volumes dont 3 volumes dans une reliure identique de la série "Histoire contemporaine" d'Anatole France. -- Ensemble 6 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 251

FRANCE, Anatole - Les Sept femmes de Barbe-Bleue et autre contes merveilleux.

Paris, Calmann-Lévy, 1909. In-12, broché, sous chemise demi-chagrin rouge et étui

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Édition originale. Talvart & Place, VI, p. 152. On y joint: GAUTIER, Théophile - Émaux et camées. Édition ornée de cent dix aquarelles par Henri Caruchet, reproduites en couleurs. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, «Polychrôme», 1895. In-12, demi-maroquin mauve clair à coins, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Ch. de Samblanx). Dos entièrement décoloré, tête de la couverture rognée court, quelques rousseurs. -- SCOTT, Walter - The Poetical Works. With Memoir of the Author. London, T. Nelson and Sons, 1863. In-12, plein chagrin rouge, dos à cinq nerfs, plats ornés de filets et guirlandes dorées, tranches dorées. Frontispice, 5 hors-texte. L'une ou l'autre pâle rousseur. -- PRÉVOST, abbé - Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Alphonse Lemerre, 1870. Petit in-12, plein maroquin turquoise, dos à cinq nerfs, dentelle dorée intérieure, double garde de papier marbré, tranches dorées, couverture parcheminée conservée (Chambolle Duru). Frontispice en deux états. Édition limitée à 170 exemplaires numérotés. Un des 50 sur Chine (nº17). Dos décoloré, un mors partiellement frotté. -- FÉNÉLON - Lettres de direction. Introduction et notes par Moïse Cagnac. Préface de René Doumic. Paris, Ch. Poussielgue, 1902. In-12, demi-basane à coins, dos lisse orné, pièce de titre. -- Ensemble 5 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 85 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 312

FRANCE, Anatole - Oeuvres. Édition établie, présentée et annotée par Marie-Claire Bancquart.

[Paris], Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», 1994. 4 tomes in-12, reliure de l'éditeur, rhodoïds, étuis illustrés.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €


Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €

Numéro du catalogue : 322

[Pataphysique] FERRY, Jean - Monolo.

Collège de 'Pataphysique, «Collection Haha -VIII-», an LXXXII. Petit in-12 carré, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Édition originale de ce «Monologue de l'Employé» tirée à 333 exemplaires numérotés. Un des 278 sur pur chiffon de Laine-de-Mammouth et sous couverture Vert-Pré de Beefsteack (nº109).
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 20 €

Numéro du catalogue : 418

[Dentisterie - Fac-Similé] FAUCHARD, Pierre - Le Chirurgien dentiste ou Traité des dents.

Paris, Pierre-Jean Mariette, 1746. 2 tomes petit in-8, reliure de l'éditeur.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Planches hors texte. Reproduction en fac-similé de la seconde édition, réalisée par Julien Prélat, 1961.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €

Numéro du catalogue : 439

FOURNEL, Victor - Le vieux Paris. Fêtes, jeux et spectacles.

Tours, Alfred Mame, 1887. Grand in-8, demi-chagrin grenat à coins, dos à quatre nerfs.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Frontispice, une planche hors texte représentant un théâtre dressé pour le Mystère de la Passion, nombreuses illustrations comprises dans la pagination. Vicaire, III, 775. Rousseurs. Bon exemplaire.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €

Numéro du catalogue : 477

[Révolution & Ier Empire] [FABRE, J.-P., comte] - Histoire secrète du Directoire.

Paris, Ménard, 1832. 4 tomes in-8, demi-reliure.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Barbier, II, 833. Dos passés, coiffes arrachées, rousseurs. Cachet d'appartenance: Granger. On y joint: Étienne DUMONT - Souvenirs sur Mirabeau et sur les premières assemblées législatives. Ouvrage posthume publié par J. L. Duval. Paris, Charles Gosselin et Hector Bossange, 1832, in-8, demi-veau à coins. 12 fac-similés hors texte. Reliure en mauvaise condition. -- Ensemble 5 volumes, reliures usagées.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 46 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 495

FANCY - Esquisses de Fleurs-Femmes.

S. l., n. éd., s. d. [fin XIXe - début XXe]. In-12, demi-chagrin à coins.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Suite de 50 acrostiches dédiés aux dames de la bonne société (comtesse Édouard d'Assche, comtesse de la Boëssière-Thiennes, comtesse Édouard d'Oultremont, princesse Ernest de Ligne, baronne Jacques de Rosée...).
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés