| |
Lettre D
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Numéro du catalogue : 47 DOGIMONT, J. - Namur sur Meuse. Bruxelles, Bulens, s. d. 980 x 600 mm. Estimation : 45,00 € - 50,00 € Le château et le confluent dans les tons bleu avec quelques touches d'orange. Grande déchirure au niveau du pli central. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 38 €
| |
Numéro du catalogue : 48 DOLA, Georges - La Veuve Joyeuse. Opérette d'après Meilhac. Musique de Franz Lehar. Paris, Eschig, 1936. 1190 x 790 mm. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Un couple en smoking et robe longue dansant. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 49 DORCHY, H. - Oeuvre de Prisonniers 9 rue Lamir, Mons. Tournai, École du Livre, 1916. 1190 x 550 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Camp de prisonniers à l'arrière-plan; la charité encourageant les donnateurs à l'avant-plan. Traces de pliures.
| |
Numéro du catalogue : 50 DRATZ, Jean - Dinant. 1948. 890 x 560 mm. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Dinant surplombée de sa forteresse, dans les tons bleu et vert. Affiche encadrée. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 109 [Châteaux] DE MARBAIX, A. - Château de Linden Prov. de Brab. mérid. Lith. de Jobard. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Vue en noir, sous passe-partout. On y joint: MADOU - Château de Chimay. Lith. de Jobad. Vue en noir, sous passe-partout. Ainsi que 25 vues de châteaux, la plupart tirées de "La Belgique Illustrée". Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 110 DALLEMAGNE - Cloître Saint Trophime Arles. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Eau-forte, signée dans la pierre et au crayon dans la marge. 500 X 710 mm, sur carton fort. Tirage limité à 50 exemplaires. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 38 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 111 DITZLER, A. & RUFF - Panorama von Namür = Panorama de Namur. Köln, F. C. Eisen, s. d. [XIXe s.]. 89 x 540 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Grande vue en couleur. Nombreuses rousseurs affectant les marges. On y joint une quarantaine de vues de Namur tirées de la "Belgique illustrée". Adjugé le 08/12/07 02:12 à 260 €
| |
Numéro du catalogue : 148 DUCHESNE Aîné - Musée de peinture et de sculpture ou Recueil des principaux tableaux, statues et bas-relierfs des collections publiques et particulières de l'Europe, dessiné et gravé à l'eau-forte par Réveil. Paris, Audot, 1828-1834. 17 tomes in-12, demi-veau glacé. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Édition bilingue, Français-Anglais. Très nombreuses planches. Le 17e et dernier tome ne comporte aucune illustration. N. C. Reliures usagées, rousseurs, exemplaire de travail.
| |
Numéro du catalogue : 149 DUMONT-WILDEN, L. - Fernand Khnopff. Bruxelles, G. Van Oest, «Artistes Belges Contemporains», 1907. In-4, broché. Estimation : 300,00 € - 500,00 € Ouvrage tiré à 50 exemplaires sur Japon, à grandes marges, texte réimposé, augmentés d'une pointe-sèche originale signée de Fernand Khnopff et d'une reproduction en héliogravure de «L'Impératrice». (nº 28). La pointe-sèche originale est intitulée «Les Grelots». Portrait de l'Artiste en frontispice, 33 hors-texte et la pointe-sèche originale. Exemplaire à relier, dos factice brisé et décousu, premier cahier également décousu, quelques rousseurs affectant uniquement les serpentes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 1200 €
| |
Numéro du catalogue : 150 DUPIERREUX, Richard - L. Buisseret. Bruxelles, Léon Eeckman, 1956. In-4, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Nombreuses reproductions en noir. On y joint 7 volumes en bonne condition (VENTURI, Lionello - Les Archives de l'Impressionnisme. Catalogues d'expositions de Louis Buisseret...). -- Ensemble 8 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 110 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 170 DEMOULIN, Madame Gustave - Les Français illustres. Ouvrage illustré de 71 gravures sur bois et de gravures tirées en couleurs. Paris, Librairie Hachette, «Bibliothèque des Écoles et des Familles», 1923. Grand in-8, cartonnage de l'éditeur pleine percaline rouge ornée, tête dorée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 6 hors-texte en couleur. On y joint 4 volumes dont 2 volumes de A. de MONTGON, avec leurs jaquettes: Jean Bart. Illustrations de Pierre Falké & Napoléon. Illustrations de Joseph Hémard. -- Ensemble 5 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 75 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 200 DAUDET, Alphonse - Quarante and de Paris. Illustrations de Pierre Rousseau. Paris, Henri Cyral, «Collection française», 1933. In-8, broché, couverture illustrée. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Illustrations en couleur. Exemplaire justifié sur Rives. On y joint 7 volumes dont: Le Roman de Tristan et Iseut. Renouvelé par Joseph Bédier. Illustrations de Robert Engels. Paris, H. Piazza, 1930. In-8, pleine basane blanche, lys de France dorés sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. -- Ensemble 8 volumes, plusieurs en mauvaise condition. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 201 [DOUDELET, Charles] - Beatrijs. Antwerpen, J.-E. Buschmann, 17 mei 1901. Petit in-4, demi-chagrin marine à coins, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, couverture non conservée. Estimation : 500,00 € - 600,00 € L'illustration a été réalisée par Charles Doudelet et gravée par Ed. Pellens. Titre et 19 compositions à pleine page, les pages de texte sont très richement ornées. Le texte médiéval fut imprimé selon le manuscrit se trouvant à la Bibliothèque royale de 's Gravenhage. Édition limitée à 250 exemplaires numérotés. Un des 244 sur Van Gelder (nº 27). Ex-libris: Nico Gunzburg. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 420 €
| |
Numéro du catalogue : 249 DESNOS, Robert - Les Sans Cou. Frontispice d'André Masson. Paris, s. éd. 1934. Petit in-4, broché. Estimation : 200,00 € - 500,00 € Ouvrage tiré à 113 exemplaires numérotés. Il a été tiré, en outre, du texte seul cinquante jeux d'épreuves destinés à la critique. Un des 90 contenant le frontispice seul. Exemplaire justifié à la main «Epreuves d'artiste» et enrichi d'un bel envoi à Sonia Darbell «avec toute l'amitié de l'auteur ce petit volume qui rime pas à grand chose». Adjugé le 08/12/07 02:12 à 1100 €
| |
Numéro du catalogue : 264 [Autographes] DENOËL, Robert - Un billet autographe signé, adressé au «Disque Vert» et 3 petits poèmes. Liège (1922), sous enveloppe oblitérée. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Petit billet adressé par le futur éditeur: «Je ne sais, Monsieur, comment vous fîtes publier vos premiers poèmes. Peut-être les avez vous envoyés au poète que vous lisiez avec le plus de plaisir, dans l'espoir d'une appréciation [...] voulez-vous donc, s'il vous plaît lire les trois poèmes ci-joints. Si malgré l'absence de rhythme [sic] et la pauvreté de forme ils allaient vous intéresser, auriez-vous la bonté de me le mander? Joints 3 petits poèmes manuscrits sur Bristol. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 282 DU BOIS, H. H. - Plages. [Bruxelles], Presses de l'Institut supérieur des Arts décoratifs, 1929. Petit in-4, broché. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Ouvrage tiré à 250 exemplaires numérotés. Un des 10 de tête sur Japon (exemplaire marqué C). Typographie très soignée réalisée par "La Cambre". Envoi de l'auteur. Couverture défraîchie. On y joint, du même, "Prométhée" (couverture souillée) (typographie "La Cambre") et deux ouvrages d'Hélène du Bois. Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 44 €
| |
Numéro du catalogue : 283 DUBOIS, Hubert - Baptême des Tropiques. Liège, Groupe Moderne d'Art de Liège, 1924. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Hommage de l'Auteur à Mélot du Dy. On y joint 31 autres volumes, la majorité d'auteurs belges, plusieurs avec envois. Certains volumes en mauvaise condition.
| |
Numéro du catalogue : 321 [Pataphysique] DUBUFFET, Jean - Bonne Année Pataphysique. Paris, Collège de Pataphysique, s. d. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Carte postale sur papier vert, lettre ornée du T. S. Jean Dubuffet. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 44 €
| |
Numéro du catalogue : 351 DROZ, Gustave - Monsieur, Madame & Bébé. Édition illustrée par Edmond Morin et ornée d'un portrait de l'Auteur en frontispice gravé par Léopold Flameng. Paris, Victor Havard, 1878. Grand in-8, demi-chagrin brique à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée (G. Dubois d'Enghien). Estimation : 40,00 € - 60,00 € Exemplaire très frais. On y joint 8 volumes reliés, plusieurs reliures défraîchies. (Willy & Colette, Gourmont,Le Satyricon illustré par Laboureur...). -- Ensemble 9 volumes, Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 352 DUNOYER, Charles - De la Liberté du travail ou Simple exposé des conditions dans lesquelles les forces humaines s'exercent avec le plus de puissance. Liège, A. Leroux, 1846. In-8, demi-veau glacé à petits coins. Estimation : 25,00 € - 40,00 € 678 pages. Texte sur 2 colonnes. Quelques rousseurs. On y joint: BLANC, Louis - Le Socialisme. Droit au travail. Réponse à M. Thiers. Paris, Michel Lévy Frères, 1848. In-12, reliure romantique demi-basane rouge. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 353 DUPUIS - Origine de tous les cultes ou Religion universelle. Édition nouvelle. Paris, Louis Rosier, 1835. 10 tomes in-8, demi-basane rouge à petits coins, dos lisse. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Un tableau des signes du zodiaque. Reliures usagées et frottées, rousseurs et brunissures.
| |
Numéro du catalogue : 388 [DANTINE, D. Maur-François & D. URSIN & D. Charles CLÉMENCET] - L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens [...]. Paris, Guillaume Desprez, Pierre-Guillaume Cavelier, 1750. 2 parties in-4 reliées en un volume, plein veau, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre. Estimation : 50,00 € - 80,00 € [4]-lxviii-726 pages. Petits manques aux coiffes, épidermures. Bon exemplaire. Barbier, I, 296-297. Édition originale contenant notamment une chronologie des éclipses, diverses généalogies de familles régnantes... Étiquette XVIII de la Librairie De Boubers à Dunkerque. Mention manuscrite d'appartenance au stylo bille. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 389 DES PERIERS, Bonaventure - Cymbalum mundi ou Dialogues satyriques sur differens [sic] sujets. Nouvelle édition. Amsterdam, Prosper Marchand, 1732. In-12, plein veau, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Frontispice de B. Picart et 4 gravures hors texte illustrant les quatre dialogues. Un mors fendillé, petit manque à la coiffe supérieure. On y joint: PYBRAC - Les Quatrains contenants des preceptes & enseignemens utiles pour la vie de l'homme. Reveues corrigez & augmentez de plusieurs quadraines. Maestricht, Jacques Delessart, 1716. petit in-8, pleine basane. Reliure usagée, court de marges. -- GRACIAN, Baltasar - L'Homme de Cour. Traduit & commenté par Amelot de la Houssaie. Paris, Veuve Martin, Jean Boudot & Étienne Martin, 1687. In-12, plein veau, dos orné à cinq nerfs. Quatrième édition revue & corrigée. Frontispice. Coiffes arrachées, mors fendillés, manque le dernier feuillet du privilège. Mention manuscrite d'appartenance. -- Ensemble 3 volumes, reliures usagées. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 100 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 465 DAYOT, Armand - L'Image de la femme. S. l., Hachette, 1899. In-4, demi-chagrin bleu à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture parcheminée conservée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 20 portraits hors texte, nombreux dans le texte. Dos passé, rousseurs affectant les serpentes et les marges des hors-texte Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 508 DE SEYN, Eugène - Dictionnaire historique et géographique des communes belges. Bruxelles, A. Bieleveld, 1924. 2 tomes reliure de l'éditeur. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Cartes en couleur, riche iconographie. Dos passés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 509 DEGRELLE, Léon - Mes Aventures au Mexique. Dessins de Paul Wellens. Paris, Louvain, Milan, Rex, s. d. [circa 1930]. In-12, broché. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Envoi de l'auteur. Fortes et nombreuses rousseurs. On y joint, du même, défraîchis: Les Grandes Farces de Louvain & La Campagne de Russie (dos brisé). -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 510 DEGRELLE, Léon - Furore Teutonico! ou L'Histoire des ballustrades de la bibliothèque de Louvain. Louvain, Cahiers de la Jeunesse catholique, s. d. Plaquette in-12, brochée. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 4 illustrations. Couverture et dos piqués. On y joint 2 autres plaquettes du même et Pierre DAYE - Par le Monde qui change. Bruxelles-Paris, Les Écrits, 1941. In-8, broché, témoins conservés. Hommage de l'Auteur à Léon Bovy «ces souvenirs de l'introduction à la Tragédie». -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 24 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Retour à la vente aux enchères
|