Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre C

de la vente publique du 08/12/07 14:00
Vente du 8 décembre 2007


Numéro du catalogue : 45

CAPPIELLO - Le Thermogène engendre la chaleur et combat: toux, rhumatismes, points de côté, etc.

Bruxelles, Marci, s. d. 950 x 700 mm.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Un personnage vert aux poumons réchauffés et crachant du feu sur fond brun.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €

Numéro du catalogue : 46

CHATINIÈRE - Mam'zelle Nitouche.

780 x 580 mm.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Opérette de M.M. H. Meilhac & A. Millaud. Musique de Hervé. Pour le Théâtre des Variétés. Affiche en sépia, encadrée. L'une ou l'autre lélgère piqûre.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €

Numéro du catalogue : 76

CAPACCI, Bruno & E. VAN DAMME - Carte de voeux autographe signée par E. Van Damme et Bruno Capacci et accopagnée d'une petite aquarelle.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

On y joint une composition signée de Bruno Capacci figurant 2 pélicans stylisés. 248 X 346 mm. -- Ensemble 2 pièces.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 44 €

Numéro du catalogue : 77

CREUZ, Serge - [Jeune homme coiffé d'un chapeau et tenant une pipe en main en conversation avec "Don Quichotte".

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Composition en couleur, 338 x 430 mm. On y joint 4 pièces (Jean Adam, François Conte ...). Ensemble 5 compositions.

Numéro du catalogue : 108

CANELLE - Waterloo.

Simonau & Tooley, s. d. [XIXe].

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Vue du Lion de Waterloo en sépia. On y joint 3 autres vues: "La Belle Alliance" dessiné par le Général de Howen gravé par Madou. Lith. de Jobard. -- E. PUTTAERT & WEBER - Vue de Waterloo, prise de Braine-l'Alleud. -- Le Château et la Ferme d'Hougoumont.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 44 €

Numéro du catalogue : 166

CARROLL, Lewis - Alice au pays des merveilles. Illustrations d'Adrienne Ségur.

Paris, Flammarion, 1949. In-4, reliure cartonnée de l'éditeur, jaquette.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Hors-texte en couleur et illustrations en noir dans le texte. Jaquette déchirée avec manques. On y joint: Babar a cinquante ans. Centre Culture du Marais. 3 Juin - 4 Octobre 1981. Paris, 1981. Petit in-12 en accordéon. Dépliant édité à l'occasion de cette exposition. Dessin en noir, texte au recto. -- EFFEL, Jean - Le Roman d'Adam et Eve. Seul maître à bord. Paris, Cercle d'Art, 1958. Petit in-4, broché. Dessins en noir. Manque au dos, couverture déchirée. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 65 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 167

CLOSTERMANN, Pierre - Le grand cirque. Mis en images par Christian Mathelot.

[Paris], Flammarion, 1950. In-4, couverture cartonnée illustrée.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Petits manques au dos, couverture fragile. Intérieur propre.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €

Numéro du catalogue : 168

COLLINE, Paul - Ademaï aviateur.

Paris, Les Grandes Éditions Françaises, (1946). In-4, dos percaline marine, premier plat illustré en couleur.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Illustrations en couleur et en noir. Coins émoussés, second plat piqué.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €

Numéro du catalogue : 195

CARÊME, Maurice - L'Envers du miroir. Dessins de Marcel Delmotte.

Paris, Fernand Nathan, 1973. In-12, chagrin aubergine, dos lisse, plats et contreplats ornés d'une composition abstraite dans les tons noir, jaune et gris sur papier nacré, gardes de tissu ocre moiré, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui (Fryns).

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Frontispice et 6 hors-texte en noir. Édition originale tirée à 1.100 exemplaires numérotés. Un des 75 sur lana (nºLX). Ex-libris: Jean Jacobs. Dos très légèrement passé.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

Numéro du catalogue : 196

CARTON de WIART, Henry de - Les Vertus bourgeoises. Illustrations d'Amédée Lynen.

Bruxelles, G. Van Oest, 1912. In-4, broché, sous étui.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Ouvrage tiré à 555 exemplaires numérotés. Un des 500 sur Hollande (nº374). Jointe à l'exemplaire, une lettre autographe signée de l'Auteur adressée à Mélot du Dy. Bruxelles, 13 juin 1910, 3 pages in-8, sous enveloppe oblitérée. «Le titre que vous lui avez donné est bien celui qui lui convenait. La fraîcheur et la grâce d'une âme qui s'éveille à la vie sentimentale [...]». Ainsi que deux cartes de visite sous enveloppes oblitérées (1920 & 1920). Rousseurs.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

Numéro du catalogue : 197

CHODERLOS de LACLOS - Les Liaisons dangereuses. Lithographies en couleurs de Lubin de Beauvais.

Paris, A. Ferroud, F. Ferroud, 1908. In-4, demi-chagrin poli à coins, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, couverture conservée (Peeters).

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

22 lithographies hors texte et dans le texte. Ouvrage tiré à 300 exemplaires numérotés. Un des 200 sur papier à la forme (nº276). Dos décoloré, reliure légèrement frottée.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 110 €

Numéro du catalogue : 198

CONSTANT, Benjamin - Adolphe. Illustrations en couleurs de Paul-Émile Bécat.

Paris, H. Piazza, «Contes de France et d'Ailleurs», 1936. In-12, demi-chagrin havane à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Exemplaire justifié. Dos lègèrement passé. On y joint: RÉGNIER, Henri de - La Double Maîtresse. Roman orné de bois gravés par Robert Bonfils. Paris, Société Littéraire de France, 1920. In-8, demi-chagrin saumon à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire justifié. Dos uniformément passé. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 199

COURTELINE, Georges - Oeuvres complètes illustrées. Aquarelles et dessins de Joseph Hémard.

Paris, Éditions du Trianon, 1929-1930. 8 tomes in-8, brochés.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Exemplaire justifié sur Rives. Plusieurs coutures fragilisées ou dos décousus.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 80 €

Numéro du catalogue : 231

CÉLINE, Louis-Ferdinand - Voyage au bout de la nuit.

Paris, Denoël et Steele, 1932. In-12, broché.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Mention fictive de 48e édition sur le premier plat. Édition originale, exemplaire du tirage courant comportant bien les quatre feuillets d'annonces sur papier bleu-gris. Dauphin & Fouché, 32A1. Mention d'appartenance manuscrite sur le premier plat. Dos passé et taché.

Numéro du catalogue : 232

CÉLINE, Louis-Ferdinand - Voyage au bout de la nuit.

Paris, Denoël et Steele, 1933. In-12, demi-chagrin brun, couverture non conservée.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Réimpression par la Grande imprimerie de Troyes. Dauphin & Fouché, 32A1. Dos passé.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €

Numéro du catalogue : 233

CÉLINE, Louis-Ferdinand - L'Église.

Paris, Denoël et Steele, (1933). In-12, broché.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Frontispice. Édition originale. Exemplaire justifié sur alfa. Dauphin & Fouché, 33A1.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

Numéro du catalogue : 234

CÉLINE, Louis-Ferdinand - Mort à crédit.

Paris, Denoël et Steele, (1936). In-8, broché.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Le premier plat porte "46e édition". Tirage daté du «8-5-1936». Édition originale. Dauphin & Fouché, 36A1. Déchirures et restaurations au dos et au premier plat.

Numéro du catalogue : 235

CÉLINE, Louis-Ferdinand - Mort à crédit.

Paris, Denoël et Steele, (1936). In-8, broché.

Estimation : 125,00 € - 150,00 €

Tirage daté du «8-5-1936». Édition originale tirée à 1907 exemplaires numérotés. Un des 750 sur alfa (nº701). Dauphin & Fouché, 36A1. Exemplaire frais.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 420 €

Numéro du catalogue : 236

CÉLINE, Louis-Ferdinand - Bagatelles pour un massacre.

Paris, Denoël, [1937]. In-8, broché.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Le dos porte 1938; le premier plat, 15e édition. Édition originale, exemplaire du tirage ordinaire. Dauphin et Fouché, 37A1.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €

Numéro du catalogue : 237

CÉLINE, Louis-Ferdinand - Bagatelles pour un massacre.

Paris, Denoël, [1937]. In-8, broché.

Estimation : 125,00 € - 150,00 €

Le dos porte 1938. Édition originale tirée à 573 exemplaires numérotés. Un des 400 sur alfa (nº407). Dauphin et Fouché, 37A1. Exemplaire en très bonne condition.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 420 €

Numéro du catalogue : 238

CÉLINE, Louis-Ferdinand - L'École des cadavres.

Paris, Denoël, 1938. In-8, broché.

Estimation : 40,00 € - 60,00 €

Édition originale, exemplaire du tirage courant portant la date au dos, 4 illustrations sur deux feuillets hors texte et comportant bien les feuillets publicitaires in fine pour Voyage au bout de la Nuit, L'Église, Mort à Crédit, Apologie de Mort à Crédit, Mea Culpa, Bagatelles pour un massacre. Le premier plat porte une mention fictive de 25e édition. Dauphin & Fouché, 38A1. Traces de bande adhésive au dos souillé ainsi que la couverture.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €

Numéro du catalogue : 239

CÉLINE, Louis-Ferdinand - L'École des cadavres.

Paris, Denoël, 1938. In-8, broché.

Estimation : 125,00 € - 150,00 €

Édition originale tirée à 612 exemplaires numérotés. Un des 400 sur alfa mousse (nº104). 4 illustrations sur deux feuillets hors texte. Dauphin & Fouché, 38A1. Exemplaire en bonne condition.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 260 €

Numéro du catalogue : 240

CÉLINE, Louis-Ferdinand - Les Beaux Draps.

Paris, Nouvelles Éditions Françaises, (1941). In-12, broché.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

La mention «5e édition» figure sur le premier plat. L'achevé d'imprimer est bien daté du 25 février 1941. Édition originale. Dauphin & Fouché, 41A1. Couverture et dos défraîchis, petit passage surligné au crayon.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 32 €

Numéro du catalogue : 241

CÉLINE, Louis-Ferdinand - L'École des cadavres. Nouvelle édition avec une préface inédite et 14 photographies hors-texte.

Paris, Denoël, 1942. In-8, broché, non coupé.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Petite déchirure au dos, petite annotation manuscrite au stylo bille sur la garde.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

Numéro du catalogue : 242

CÉLINE, Louis-Ferdinand - Voyage au bout de la nuit. Nouvelle édition avec 15 dessins de Gen-Paul.

Paris, Denoël et Steele, (1942). In-8, broché.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Couverture souillée et tachée ainsi que la première garde, papier jauni. On y joint: Bagatelles pour un massacre. Texte intégral. Paris, Denoël, (1941). In-8, broché. Bas du volume taché et jauni. Réimpression. Fouché & Dauphin, 41A2. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 243

CÉLINE, Louis-Ferdinand - Entretiens avec le Professeur Y.

[Paris], Gallimard, (1955). In-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Édition originale, exemplaire justifié. Dauphin & Fouché, 55A1. Petit passage surligné au crayon bleu.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €

Numéro du catalogue : 244

[Céline, L.-F.] CHANTEMERLE, Isabelle - Céline.

Paris, Artefact, «Les Plumes du Temps -24-», 1987. In-4, broché.

Estimation : 20,00 € - 30,00 €

Illustrations. On y joint 12 monographies céliniennes, plusieurs défraîchies. -- Ensemble 13 plaquettes ou volumes.

Numéro du catalogue : 246

CENDRARS, Blaise - Le Panama ou les Aventures de mes Sept Oncles.

Paris, La Sirène, 1918. In-4, broché, volume replié en deux à la manière d'un guide de voyage, le second plat imprimé sur fond rouge, le texte inséré dans des rectangles marine.

Estimation : 100,00 € - 200,00 €

Édition originale limitée à 530 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vélin Lafuma (nº94). Enrichi d'un envoi de Blaise Cendrars. Couverture souillée, tachée et défraîchie, couture fragile. Modeste exemplaire.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 550 €

Numéro du catalogue : 247

CENDRARS, Blaise - Profond Aujourd'hui.

Paris, Les Écrivains Réunis, «Tout autour d'aujourd'hui -1-», (1926). Plaquette petit in-12 carré, brochée.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

20-[2] pages. Ouvrage tiré à 550 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vergé baroque thé (nº 518). On y joint 2 volumes du même dont: Vol à Voiles. Prochronie. Lausanne, Payot, «Les Cahiers Romands, Deuxième série -6-», 1932. In-12, broché, non coupé. Ouvrage tiré à 535 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vergé d'alfa (nº 262). Rousseurs affectant les tranches. Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 140 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 248

CENDRARS, Blaise - Une Nuit dans la forêt. Premier fragment d'une autobiographie. Eaux-fortes de Ch. Clément.

Lausanne, Au Verseau, 1929. In-4, broché.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

51-[5] pages. Frontispice et 2 eaux-fortes hors texte. Édition originale limitée à 491 exemplaires numérotés. Un des 450 sur Auvergne (nº 279). Fortes et nombreuses brunissures, transferts des eaux-fortes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €

Numéro du catalogue : 311

CASANOVA - Mémoires.

Paris, Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», 1958-1960. 3 tomes in-12, reliure de l'éditeur, jaquettes, rhodoïds.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Sans les étuis, jaquettes coupées. On y joint, de la même collection: Diderot, Rousseau. -- Ensemble 5 volumes, sans les étuis.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 95 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 320

[Pataphysique] CLAIR, René - Une Supposition. Monographie.

Collège de 'Pataphysique, «Collection Haha -XIV-», an LXXXV. Plaquette hexagonale in-12, bochée.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Exemplaire justifié (nº291).
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 20 €

Numéro du catalogue : 382

CALEPINO, Ambrogio - Ambrosii Calepini Dictionarium undecim linguarum [...].

Basileae, Sebastian Hemric Petri s. d. [XVIe]. In-folio, pleine basane, dos à six nerfs.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

[8]; 1582; [2]; 302 pages. La première page de la deuxième partie porte: Onomasticon Propriorum nominum, primum à D. Conrado Gesnero, ex variis dictionariis collectum. Reliure usagée,marge de la page de titre rognée très court, papier jauni, rousseurs éparses.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 260 €

Numéro du catalogue : 383

CALMET, Augustin - Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible, enrichi de plus de trois cent figures en taille-douce [...]. Nouvelle édition [...].

Paris, Emery, Saugrain, Pierre Martin, 1730. 4 tomes in-folio, plein veau, dos orné à six nerfs, pièces de titre et de tomaison.

Estimation : 500,00 € - 600,00 €

[4]-14-[2]-cxxiv-568; [4]-746; [4]-724; [4]-568 pages plein veau, dos orné à six nerfs, pièces de titre et de tomaison. Très nombreuses cartes et gravures montées sur onglet, certaines sur double page. Exemplaire complet des illustrations annoncées dans la table, certaines planches reliées à d'autres endroits que ceux mentionnés dans la table. Texte sur 2 colonnes. Coiffes arrachées, coins émoussés, mors partiellement fendus ou fendillées, plats épidermés, l'une ou l'autre annotation au stylo bille. Intérieur très frais malgré quelques rousseurs ou brunissures, gravures bien conservées. Ex-libris: Nico Ginzburg.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 600 €

Numéro du catalogue : 384

[CERVANTÈS] - Histoire de l'admirable Don Quixotte de la Manche.

Amsterdam, Pierre Mortier, 1700-1699. 5 tomes in-12, plein veau, dos orné à quatre nerfs, pièce de titre.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

5 titres gravés & 40 planches hors texte (respectivement 11, 5, 8, 8 & 8). [12]-408; 418-[6]; [8]-400; [8]-456; [8]-501-[3] pages. Les titres gravés ont été comptés dans la pagination. Dans le premier tome, deux feuillets portent "*3", Le dernier tome est daté 1699. Exemplaire modeste, reliures usagées, plusieurs coiffes arrachées, petits manques à deux dos, une page restaurée. Ex-libris Mélot du Dy.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 650 €

Numéro du catalogue : 385

CHAULIEU, abbé de - Oeuvres. Nouvelle édition augmentée [...] par M. de Saint-Marc.

Amsterdam, Paris, David, Prault, Durand, 1757. 2 tomes in-12, plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

[4]-clxvi-[2]-151 & [4]-360 pages. Ex-libris: Mélot du Dy. On y joint: PARNY, Évariste - Oeuvres. Paris, Debray, 1807-1808. 2 tomes in-12, plein veau moucheté, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées. Contient une page manuscrite ancienne portant "Le Paradis perdu" et la mention, d'une autre main, au crayon "page manuscrite de Parny". 2 pages in-8, signée M de Parny.[?]. Dos frottés, coins émoussés, rousseurs. -- GENLIS, Madame de - Madame de Maintenon, pour servir de suite à l'Histoire de la duchesse de La Vallière. Paris, de l'Imprimerie de Cellot, 1806. In-8, pleine basane blonde, dos lisse, pièce de titre. Reliure frottée. -- Ensemble 5 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 386

CHOMEL, Noël - Dictionnaire oeconomique [...]. Enrichi de ifgures nouvellement dessinées & gravées par B. Picart, le Romain.

Amsterdam, Jean Covens & Corn. Mortier, 1732. 4 tomes in-folio, plein veau, dos à six nerfs.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Reliures endommagées. Exemplaire de travail incomplet, n. c.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 95 €

Numéro du catalogue : 387

COMMINES, Philippe de - Mémoires. Dernière édition.

Paris, Guillaume de Luynes, 1661. In-12, plein veau, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

[24 (titre gravé y compris)]- 765-[17] pages. Titre gravé. Coiffe supérieure arrachée, un mors fendillé sur 2 cm, tête courte de marge.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 60 €

Numéro du catalogue : 400

[Médecine] CAELIUS, Aurelianus - De Morbis Acutis & Chronicis. Libri VIII.

Amstelaedami, ex officina Wetsteniana, 1755. Petit in-4, demi-basane, dos lisse, pièce de titre.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Une planche hors texte. Mention d'appartenance au stylo bille. première garde déreliée, fortes et nombreuses brunissures. On y joint 5 volumes endommagés (Samuelis Schönbornii Manuale medicinae practicae Galenico-chymicae. Hippocratis Aphorismi et praenotionum liber. Pedanii Dioscoridis. De medica materia libri VI. Syddenham). -- Ensemble 6 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 401

[Médecine] CASTELLI, Bartolomeo, Jakob Pancraz Bruno; Johannes Rhodes; Francisco Spoleti - Amaltheum Castello-Brunonianum : sive, Lexicon medicum

Patavii, Sumptibus Jacobi de Cadorinis, 1699. Petit in-4, plein veau, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Texte sur 2 colonnes. Basé sur les travaux de Galillée et Hippocrate. Coiffe supérieure arrachée, coins émoussés. Mention d'appartenance au stylo bille. On y joint 3 autres ouvrages en mauvaise condition (Chr. MARGGRAF - Materia medica contracta; Pierre GARNIER - Nouvelles formules de médecine, latines et fraçoises, pour le Grand Hôtel-Dieu de Lyon;BAUMÉ - Éléments de pharmacie théorique et pratique). -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 42 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 416

[Botanique] CHOMEL, Pierre-Jean-Baptiste - Abrégé de l'histoire des plantes usuelles [...]. Septième édition.

Beauvais, Masson, Paris: Maillard, An XI (1803). 2 tomes in-8, pleine basane, dos lisse orné.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

11 & 12 tableaux hors texte. Reliures frottées, coiffes arrachées, mention d'appartenance au stylo bille. On y joint divers ouvrages de botaniques, en mauvaise condition dont: [DUCHESNE, Antoine Nicolas] - Manuel de botanique contenant les propriétés des plantes utiles pour la nourriture, d'usage en médecine [...]. Paris, Didot le Jeune, C. J. Panckoucke, 1764. In-12, demi-veau, plats cartonnés. Pritzel, 2439. Reliure usagée, traces de moisissures marginales. Ensemble 6 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 423

[Numismatique] CHALON, Renier - Recherches sur les monnaies des comtes de Namur.

Bruxelles, M. Hayez, 1860. In-4, cartonnage plein papier mastic, pièce de titre.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

22 planches hors texte et 8 dans le texte. Relié en fin, du même: Suppléments. Bruxelles, A. Decq, 1870, 2 planches hors texte. Exemplaire sur vergé. Cumont, 320. Cartonnage endommagé.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 180 €

Numéro du catalogue : 424

[Numismatique] CHALON, Renier - Les Seigneurs de Florennes, leurs sceaux et leurs monnaies.

Bruxelles, M. Hayez, 1868. Plaquette in-4, cartonnage plein papier mastic, pièce de titre.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Une carte et quatre planches hors texte. Déchirure au dos, second plat souillé. On y joint 2 plaquettes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 425

[Numismatique] CHALON, Renier - Recherches sur les monnaies des comtes de Hainaut.

Bruxelles, Librairie scientifique et littéraire, A. Decq, 1848-1852-1854. In-4, demi-chagrin framboise à coins, les quatre premiers plats conservées.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Une carte, 33 planches dont une en couleur. Exemplaire relié avec les 3 suppléments. Reliure tachée.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 300 €

Numéro du catalogue : 426

[Numismatique] CIANI, Louis - Les Monnaies royales françaises de Hugues Capet à Louis XVI, avec indication de leur valeur actuelle. Description générale ornée d'un grand nombre de reproductions.

Paris, 1926. In-8, broché.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

On y joint 7 volumes dont: Reductie der geld-specien, in Francs, Guldens courant, en Ponden wisselgeld. Gend, J. Begyn, (1811), petit in-8 carré, dos vélin et plats cartonnés. -- Ensemble 8 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 120 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 447

CAPUS, Guillaume - Le Toit du monde. (Pamir).

Paris, Hachette, «Bibliothèque des Merveilles», 1890. In-12, demi-percaline bleue, premier plat de la couverture conservé.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Une carte, gravures sur bois. On y joint 3 volumes dont: SOUDAK, Louis de - Voyage en Crimée. Côte méridionale. Paris, Calmann-Lévy, 1892. In-12, demi-basane, plats de percaline bleu-gris, couverture non conservée. Dos frotté, rousseurs éparses. -- Ensemble 4 volumes, certains en mauvaise condition.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 44 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 463

CAHIER, Pierre, publié par - Bibliothèques.

Paris, Firmin-Didot, 1877. Grand in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Fait partie des «Nouveaux mélanges d'archéologie d'histoire et de littérature sur le Moyen Âge». 6 planches hors texte. Exemplaire de travail à la reliure usagée, rousseurs et brunissures.

Numéro du catalogue : 464

CAPART, Jean & Marcelle WERBROUCK - Thèbes. La Gloire d'un passé.

Bruxelles, Vromant, 1925. In-4, broché.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Planches et illustrations en noir. Tache au bas du dos. On y joint 3 volumes dont: MICHALOWSKI, Kazimierz - L'Art de l'ancienne Egypte. Paris, Lucien Mazenod, «L'Art et les grandes civilisations», 1985. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette. Riche iconographie. Jaquette insolée, sans l'étui. -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 50 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 494

CHRISTYN, Johannes Baptista - Senatus populique Antverpiensis. Nobilitas sive septem tribus patriciae Antverpienses. Secunda aedtio priore auctior & correctior.

S. l., n. éd., 1689. In-12, pleine basane marbrée, pièce de titre (reliure pastiche).

Estimation : 125,00 € - 150,00 €

90-[6] pages. Frontispice gravé par Collin et 7 blasons dans le texte. de le Court 1147. Sommet du dos restauré à la bande adhésive transparente, date et nom manuscrits au stylo bille sur la page de titre. Rare traité généalogique relatif à sept familles anversoises: Volcarts, Wilmars, Hoboken, Bode, Aleyns, de Pape, Impegem. Ex-libris: Nico Gunzburg.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 130 €

Numéro du catalogue : 507

CORNETTE, A. H. - Iconographie van Antwerpen. 174 oude stadszichten en plattegronden historisch toegelicht.

Antwerpen, «De Sikkel», 1933. In-folio, demi-percaline verte à coins, pièce de titre sur le premier plat, couverture non conservée.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

174 illustrations hors texte. Percaline d'un mors fendillée sur 3 cm.
Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €

Numéro du catalogue : 512

[Droit] CAMPIONI, Charles - L'État et l'Enfant. Recueil des lois et arrêtés relatifs à la protection de l'enfance précédés de l'exposé historique des théories inspiratrices des diverses parties de cette législation.

Bruxelles, Pierre Van Fleteren, 1914. In-12, demi-rexine marine, couverture non conservée.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Ex-libris: Niko Gunzburg. On y joint 5 ouvrages, en mauvaise condition (Henri FERRI, Jules Favre, BECCARIA). -- Ensemble 6 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés