| |
Lettre A
de la vente publique du 08/12/07 14:00 Vente du 8 décembre 2007
Numéro du catalogue : 41 ALECHINSKY - Exprmtl5 filmexprmntlfilm. 25.12.1974 2.1. 1975. Casino Knokke-Heist. 8300 Belgium Paris, Corneille Hannsoet [1974]. 799 x 585 mm. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Affiche en rouge, noir et blanc. Plusieurs petites déchirures marginales. On y joint une affiche d'exposition: Alechinsky. 6/5 - 26/6 1988. Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique. Paris, Clot, Bramsen et Georges, 1988. 780 x 555 mm. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 36 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 79 ADAMI - [Homme coiffé d'un chapeau et fumant la pipe]. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Composition encadrée dans les tons bleu et vert, signée et justifiée au crayon dans la marge. 655 x 390 mm. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 40 €
| |
Numéro du catalogue : 93 APIANI, Philippi - Bavariae Olim Vindeliciae Delineationis compendium Estimation : 50,00 € - 60,00 € Carte rehaussée, 380 x 490 mm. Description de la Bavière, au verso en latin. Pli central marqué, petite déchirure verticale au centre (10 mm). On y joint: Saxonia superior, cum Lusatia et Misnia. Carte rehaussée, 392 x 506 mm. Texte néerlandais au verso. Petites taches et déchirures marginales. -- Rosier Ile-Bourbon. Mad. Jospéhine Guyet [Touvais]. Off. lith. & pict. in Horto Van Houtteano. Planche en couleur, 240 x 160 mm, encadrée. Porte le n° 462. -- Azalea Amoena Camellia Jap. Princesse Clotilde. Semis italien, serre froide. Porte le n°730.
Ensemble 2 cartes et 3 planches encadrées. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 141 ALEXANDRE, Noël - Modigliani inconnu. Témoignages, documents et dessins inédits de l'ancienne collection de Paul Alexandre. S. l., Fonds Mercator / Albin Michel, 1993. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Nombreuses reproductions. On y 4 catalogues d'expostion: Seurat, Modigliani, Toulouse-Lautrec. Ensemble 5 volumes richement illustrés, en bonne condition. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 55 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 161 ABOUT, Edmond - Le Roi des montagnes. Nouvelle édition illustrée de 158 dessins par Gustave Doré. Paris, Hachette, 1924. Grand in-8, pleine percaline rouge ornée d'édition, tête dorée. Estimation : 30,00 € - 40,00 € On y joint 3 volumes: CHABRILLAT, H. & Paul d'IVOI - Les Cinq Sous de Lavarède. (Cartonnage d'édition endommagé). -- LESAGE - Gil Blas de Santillane. Dessins de Maurice Leloir. (Dos et plats restaurés). -- SCHWABE, Erich - Notre Folklore suisse. Vevey, Nestlé, 1954. In-4, pleine toile de l'éditeur, jaquette. Album chromos en bonne condition. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 262 ARCE, Manuel Maples - Memorial de la Sangre. Mexico, 1947. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Premier plat défraîchi et poussiéreux. On y joint 3 Annuaires de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique (1914, 1915 & 1917) et 3 brochures diverses. -- Ensemble 7 volumes, certains défraîchis.
| |
Numéro du catalogue : 310 APOLLINAIRE, Guillaume - Oeuvres poétiques. Préface par André Billy. Texte établi et annoté par Marcel Adéma et Michel Décaudin. [Paris], Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», 1971. In-12, reliure de l'éditeur, jaquette, rhodoïd. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Sans l'étui. On y joint 5 volumes de la même collection: Larbaud, Gide, Valéry... -- Ensemble 6 volulmes, aucun étui. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 100 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 318 ALBERT-BIROT, Pierre - Grabinoulor. Épopée. [Paris], Denoël et Steele, «Loin des Foules -2-», 1933. In-12, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Portrait de l'auteur par lui-même. Édition originale, exemplaire justifié sur Alfa. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 374 Abraham a Sancta Clara - De welvoorziene wynkelder, in welken meenige dorstige ziel zich geestelyker wyze laven en verquikken kan [...] t'Amsterdam, By Jan Roman en Jan Roman de Jonge, 1742. In-8, plein veau brun, dos à cinq nerfs, pièce de titre. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Uit het Hoogduitsch vertaalt. Titre gravé, [14], [16], 540 pages. 50 gravures dans le texte. Dos et mors frottés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 320 €
| |
Numéro du catalogue : 375 [ALLETZ] - L'Albert moderne ou Nouveaux secrets éprouvés et licites [...]. Paris, Veuve Duchesne, 1772. In-12, pleine basane blonde, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Barbier, I, 89. Édition non répertoriée par Caillet. Modeste exemplaire, reliure fatiguée et usagée, papier bruni. Mentions d'appartenance. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 398 [Médecine] [ASTRUC, Jean] - Dissertation sur l'immatérialité et l'immortalité de l'âme. Paris, Veuve Cavelier & Fils, 1755. In-12, plein veau, dos lisse orné. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Barbier, I, 1067. Caillet, I, 492. Jean Astruc, célèbre médecin né à Sauves (Languedoc) en 1684, mort à Paris en 1766. Fut professeur à Toulouse, Montpellier et Paris. Il fut également le médecin du roi de Pologne et de Louis XV. Édition originale. Une page de titre 8 pages numérotées en chiffres romains (un second Avertissement) ont été reliées entre les pages 120 et 121. Reliure frottée, coiffe supérieure arrachée, coins émoussés. Adjugé le 08/12/07 02:12 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 420 [Pharmacie] ANDRÉ-PONTIER, L. - Histoire de la pharmacie. Origines. - Moyen Âge. - Temps Modernes. Paris, Octave Doin, 1900. In-8, demi-percaline verte, couverture non conservée Estimation : 40,00 € - 60,00 € 10 planches dont le frontispice. Gardes renouvelées, une page déreliée. On y joint: Jean François ANGENOT - La Pharmacie et l'art de guérir au pays de Liège. Liège, Eugène Wahle, 1983. In-8, couverture cartonnée d'édition. Illustrations en couleur. -- Ensemble 2 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Retour à la vente aux enchères
|