| |
Lettre V
de la vente publique du 06/10/07 13:00 Vente du 6 octobre 2007
Numéro du catalogue : 149 [Degouy, Nelly] VAN NES, Isa, bewerkt door - Vertelsboek. Eerste deel: Er was eens... Tweede deel: «En toen...». Illustraties door N. Degouy. Brussel, Kristelijke Arbeidsvrouwengilden z. d. 2 volumes in-8, brochés. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Compositions hors texte en couleurs, croquis en noir dans le texte. Ex-libris Paul Alleman. On y joint: CASTEELS, Hilda - Hoe een meisje haar geheim ging begraven. Penteekeningen van Nelly Degouy. Antwerpen, L. Opddebeek, 1935. In-8, broché, couverture légèrement piquée. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 30 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 172 VERNE, Jules - Famille-sans-nom. 82 dessins de G. Tiret-Bognet et une carte en couleurs. Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», 1893. Grand in-8, cartonnage polychrome «à la mappemonde», dos au phare, Engel au bas du dos, Engel et C. Blancheland sur le premier plat. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Bottin, 6, page 236. Dos terni, petites déchirures aux coiffes, coins émoussés, couture fragile. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 260 €
| |
Numéro du catalogue : 173 VERNE, Jules - Le sphinx des glaces. 68 illustrations par George Roux dont 20 grandes gravures en chromotypographie, une carte. Paris J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation» [1897] Grand in-8 cartonnage polychrome «à la mappemonde», dos au phare, Engel au bas du dos, Engel et C. Blancheland sur le premier plat. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Frontispice, 20 hors-texte en couleur, bichromes ou en noir et blanc. Bottin, 1, page 350. Petites déchirures aux coiffes, coins émoussés, dos légèrement terni, charnière du premier plat affaiblie, menaçant de se désolidariser, quelques transferts des planches, auréoles marginales en fin du volume. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 260 €
| |
Numéro du catalogue : 174 VERNE, Jules - La Chasse au météore. Illustrations par George Roux. Planches en chromotypographie. Paris, Collection Hetzel, (1908). Grand in-8, cartonnage polychrome type «aux feuilles d'acanthe», (Magnier et ses Fils). Estimation : 125,00 € - 150,00 € [4]-236 pages. Frontispice, 6 chromotypographies et 5 hors-texte en noir, illustrations en noir dans le texte. Petite tache sur le second plat sinon très bonne condition. Bottin, 446. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 260 €
| |
Numéro du catalogue : 175 VERNE, Jules - Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par De Neuville et Riou gravés par Hildibrand Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage polychrome «à la mappemonde», dos au phare, Engel au bas du dos, Engel et C. Blancheland sur le premier plat. Estimation : 30,00 € - 50,00 € L'exemplaire comporte un catalogue. Modeste exemplaire, coiffes élimées et déchirées, un mors légèrement frotté avec petite fente de la percaline en bas du dos, petite tache sur le premier plat, dos écrasé, exemplaire quasiment déboîté aux charnières très fragiles. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 320 €
| |
Numéro du catalogue : 176 VERNE, Jules - Claudius Bombarnac. Illustrations par L. Benett. Paris, Collection Hetzel, s. d. [circa 1906]. Grand in-8, cartonnage polychrome type «aux feuilles d'acanthe», (Magnier et ses Fils). Estimation : 75,00 € - 100,00 € Frontispice, 6 hors-texte en couleur, une carte en noir. Coiffes légèrement écrasées, coins émoussés, coloris du cartonnage terni, l'une ou l'autre légère trace de doigts. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 170 €
| |
Numéro du catalogue : 202 VANDER MAELEN, Philippe - Carte de l'Allemagne, 20 feuilles, à l'échelle de 1 à 600.000. Bruxelles, Établissement Géographique de Bruxelles, s. d. [fin XIXe] In-plano, demi-basane à petits coins, pièce de titre sur le premier plat. Estimation : 150,00 € - 200,00 € Page de titre comportant le tableau d'assemblage, portant dans le coin supérieur droit "Allemagne N° 4" et 19 cartes aux pourtours rehaussés, toutes montées sur onglet. Reliure frottée avec petits manques au dos et à un coin, couture fragile. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 160 €
| |
Numéro du catalogue : 203 VISSCHER, Nicolaum Jansonium - Nova totius Westphalia. 1650. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Carte en noir, 435 x 510 mm. On y joint: Charte über die saemtlichen zum Westphaelischen Kreis gehörige Länder. Nürnberg, Homanns Erben, 1789. Carte rehaussée, 528 x 480 mm. Rousseurs marginales, petites déchirures de part et d'autre du pli médian, marques aux plis. -- Geographischer Entwurff der Stadt und gegend des Welt... 1715. Carte en noire, 280 x 387 mm, entourée de différentes représentations. Carte découpée et recollée sur papier cartonnée. -- Ensemble 3 cartes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 244 VELICKOVIC, Vladimir - [Figures d'un récit en mouvement]. 1985. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 4 lithographies rouge et noir, datées, signées et justifiées au crayon. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 160 €
| |
Numéro du catalogue : 245 VERNET, Carle - Campagnes des Français sous le Consulat & l'Empire. Paris, Librairie, rue de Visconti, s. d. In-folio, Estimation : 200,00 € - 400,00 € Portrait de Napoléon, 5 planches comptant 100 portraits de maréchaux, généraux et personnages illustres de l'époque et 52 planches de batailles. Quelques rousseurs marginales, plats désolidarisés. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 750 €
| |
Numéro du catalogue : 250 [Vue d'optique] VASI, G. - Chiesa di S. Giorgio in Velabro. Estimation : 50,00 € - 80,00 € Vue d'optique en couleur. Sujet: 200 x 315 mm. Déchirure marginale, auréole de mouillure ancienne au sommet. On y joint: Vaticani Bibliotheca in Roma. Paris, Daumont, s. d. [XVIIIe]. 42 Vue d'optique représentant la Bibliothèque du Vatican à Rome. Vue d'optique en noir, quelques traits en couleur. 250 x 410 mm. Marges défraîchies. -- Vue de la Place d'Armes ed du [sic] Société bourgeoise de Gand. s. d. [XVIIIe]. Vue en couleur, 270 x 400 mm. Petite perforation atteignant le sujet, brunissures. -- Prospect von Augsburg. s. d. [XVIIIe]. Vue en couleur de la Résidence et une partie du dôme et de la nouvelle place à Augsbourg. 270 x 400 mm. Marges souillées avec des traces de mouillure, brunissure dans le bas du sujet. -- Vue perspective de la Maison dite La Belle-Alliance. Bruxelles, Au Bureau du Journal de la Belgique, s. d. [début XIXe]. Vue en noir, 140 x 225 mm. -- PICART, B. - Le Palais du Sommeil. Vue XVIIIe en noir, 340 x 245 mm. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 220 €
| |
Numéro du catalogue : 447 VIAN, Boris - Le Petit Lauriston. Berceuse pataphysique à récapitulation. S. l., Collège de Pataphysique, «Euterpe & Polyhymnie Nº 5» An LXXXIII in-8, broché. Estimation : 80,00 € - 120,00 € Berceuse imprimée sur papier rose, tirée à 299 exemplaires numérotés (nº 320). On y joint: ARNAUD, Noël - [Carte de voeux]. Carte de voeux, 4 pages in-4, illustrée de la reproduction d'un dessin à l'encre de Chine de Jean Dubuffet (1961). On y joint une autre carte de voeux, 4 pages in-4, illustrée d'une bande dessinée intitulée «Voyage sur Uburanus... Notions de psychanalyse à l'usage des jeunes enfants tirées des meilleurs auteurs contemporains». -- Ensemble 2 cartes. -- BLAVIER, André - La Roupie de cent Sonnets. Illustrations de René Lambert.
Verviers, Temps Mêlés, 1955. Petit in-12 à l'italienne, broché.
Édition originale, exemplaire non justifié. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 550 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 452 [Beuville, Georges] VOLTAIRE - Zadig. L'Ingénu. Le Crocheteur borgne. Illustrations en couleurs hors et dans le texte de Georges Beuville. Paris, La Nouvelle France, «La Main-d'Or -2-» 1942. in-12 carré, demi-maroquin brun à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Estimation : 30,00 € - 45,00 € Un des 75 de tête sur vergé d'Arches (nº 40). Dos uniformément passé, transferts. On y joint 6 volumes dont: CAILHAVA de l'ESTANDOUX - Le Souper des petits-maîtres. Conte composé de mille et un contes. Planches gravées par Pierre Gandon. Paris, , Bibliothèque des Curieux, «Le Coffret du Bibliophile illustré», (1934). Petit in-12, broché. 12 hors-texte en couleur. Édition illustrée limitée à 750 exemplaires numérotés tous sur vélin de Rives (nº 227). -- Ensemble 7 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 471 [Marty, A. E.] VOLTAIRE - Candide ou l'Optimisme. Illustré par A. E. Marty. S. l., Éditions de Cluny, (1937). In-12, demi-chagrin rouge, dos à quatre nerfs, premier plat et dos conservés Estimation : 30,00 € - 35,00 € Exemplaire justifié. Dos passé. On y joint: BOCCACE - Vingt contes. Illustrations de Brunelleschi. Paris, Gibert Jeune, (1941). In-12, broché. 16 hors-texte en couleur, illustrations dans le texte. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 481 VIVANT DENON, Dominique - Point de lendemain. Eaux-fortes de André E. Marty. S. l., Les Pharmaciens Bibliophiles, 1950. In-8 carré, demi-basane parme à coins, dos à quatre nerfs, couverture conservée. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 16 charmantes eaux-fortes dans le texte. Édition tirée à 185 exemplaires numérotés, exemplaire n°42 imprimé pour M. Staès. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 534 [VOLTAIRE] - Zayre, tragédie. Représentée à Paris au mois d'aoust, novembre & décembre 1732. Imprimée à Rouen, chez Jore Père & Fils, et se vend à Paris, chez Jean-Baptiste Bauche, 1733. Petit in-8, plein veau, dos orné à cinq nerfs. Estimation : 100,00 € - 125,00 € [6]-95-[3] pages. Édition originale. Le privilège, daté du 20 novembre est relié au début du volume; l'approbation signée le 18 novembre 1732, reliée en fin de volume; l'exemplaire comporte bien le feuillet d'errata, relié à la suite de l'approbation. Bengesco, I, 54. Reliure frottée, tête courte de marge, rousseurs.
| |
Numéro du catalogue : 570 VIOLLET-LE-DUC, E. - Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. Paris, Ve A. Morel, 1875. 10 tomes in-8, demi-chagrin marron à coins, dos à quatre nerfs. Estimation : 75,00 € - 125,00 € Illustrations dans le texte. Cuir frotté et asséché, rousseurs éparses. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 150 €
| |
Numéro du catalogue : 650 [VAN HOOREBEKE, Gustave] - [Recueil factice] Charte d'Amédée-le-Grand, comte de Savoie. 1297. -- Copie d'une charte de Thomas de Savoie, chanoine de Paris, 1306. (Gand), (C. Annoot-Braeckman), s. d. [fin XIXe]. Grand in-4, plein chagrin rouge, dos à quatre nerfs, double filet d'encadrement doré sur les plats, double garde de soie moirée mauve. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Ce recueil comporte une copie de la charte d'Amédée-le-Grand, comte de Savoie (1297); sa traduction en français moderne, une dissertation et des commentaires de Gustave Van Hoorebeke, diplomatiste et avocat à la Cour d'Appel de Gand. La copie d'une charte de Thomas de Savoie, chanoine de Paris (1306)en latin et sa traduction en français moderne, une note. Jacques de Savoie et Marie de Luxembourg. Une Bulle de Sixte IV - Historique du document. Le texte en latin et sa traduction en français. Pulication à compte d'auteur. Accroc et petit manque au dos sur 3 cm.
| |
Numéro du catalogue : 692 [Droit] VAN COETSEM, Gustave-Eugène - Du droit pénal, au XIIIe siècle dans l'ancien duché de Brabant, considéré en lui-même et dans ses rapports avec le droit public. Gand, L. Hebbelynck, 1857. In-8, broché. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Exemplaire non coupé. On y joint, 2 ouvrages d'Edmond POULLET: Histoire du droit pénal dans l'ancien duché de Brabant. I: Des origines au XVIe siècle. II: Depuis l'avénement de Charles-Quint jusqu'à la réunion de la Belgique à la France, à la fin du XVIIIe siècle. Exemplaires à relier. -- Ensemble 3 volumes Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 715 [Tournai] VOISIN, Vicaire Général - Vitraux légendaires de la Cathedrale de Tournay. Deuxième édition. Tournai, Vve H. Casterman, 1871. In-8, demi-basane aubergine, premier plat de la couverture conservé. Estimation : 25,00 € - 40,00 € 3 planches hors texte. Hommage de l'auteur au Président du Bus, sur le premier plat de la couveture. Exemplaire accompagné d'une lettre de l'auteur au même. Fortes et nombreuses rousseurs. On y joint un autre volume sur Tournai. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|