Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre S

de la vente publique du 06/10/07 13:00
Vente du 6 octobre 2007


Numéro du catalogue : 166

SAILLET, Alexandre de - Les Enfants peints par eux-mêmes. Sujets de composition donnés à ses élèves.

Bruxelles, Périchon, 1841. In-8, demi-chagrin vert à petits coins, dos lisse orné, plats de percaline verte orné à froid.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Titre gravé, 32 hors texte en noir. Quelques très rares rousseurs, coins légèrement émoussés. On y joint 5 volumes dont: MONTGOMERY, Miss - Incompris. Traduit de l'anglais par Lérida Geofroy. Ouvrage illustré de 41 vignettes et de 6 gravures en chromotypographie par Adrien Marie. Paris, Victor Palmé, 1881. Grand in-8, cartonnage de l'éditeur pleine percaline rouge, premier plat richement orné, deux enfants dans le médaillon central (A. Souze et Engel). Cartonnage en belle condition malgré une petite tache au dos, rousseurs éparses. -- GIRON, Aimé - Le Sabot de Noël. Légende. Compositions et gravures par Léopold Flameng. Avec une préface par Jules Janin. Paris, Eugène Ducrocq, s. d. In-4, cartonnage de l'éditeur pleine toile rouge, titre doré sur le premier plat, tranches dorées. Titre gravé, 6 eaux-fortes (une déreliée), illustrations dans le texte. Quelques rousseurs, coiffes arrachées. -- Ensemble 5 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 48 €

Numéro du catalogue : 170

STUCHINSKY, I. - Les Ailes des Soviets.

Moscou, 1930. In-8, couverture papier illustrée, deux agrafes.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Illustrations en noir et blanc. Petite annotation au crayon sur le premier plat.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €

Numéro du catalogue : 198

SANSON - La Veluwe, La Betuwe, et Le Comté De Zutphe dans Le Duché De Gueldre. Tiré de plusieurs mémoires les plus récents.

Paris, H. Iaillot, 1681.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Carte rehaussée, 430 x 570 mm. petites déchirures marginales.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

Numéro du catalogue : 199

SANSON, d'après - Le Brabant Espagnol qui comprend les quartiers de Brusselles, de Louvain et partie de celny d'Anvers.

Paris, H. Iaillot, 1674.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Carte rehaussée, 430 x 567 mm. Tache d'environ 5 cm de diamètre sur la partie gauche, rousseurs marginales.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €

Numéro du catalogue : 200

SANSON, d'après - La Veluwe, La Betuwe, et Le Comté De Zutphe dans Le Duché De Gueldre. Tiré de de plusieurs mémoires les plus récents.

Paris, H. Iaillot, 1696.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Carte rehaussée, 565 x 761 mm, marques aux plis.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 75 €

Numéro du catalogue : 201

SEUTTER, Mattheus - Circulus Suevicus in quo Ducatus Wirtenbergensis cum reliquis Statibus Et Provinciis curate designatus proponitur Studio et caelo Matth. Seutteri, S.C.M. Geogr. Aug. Vind. Cum Privileg. S.R.I. Vicariat.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Carte XVIIIe, rehaussée, 499 x 576 mm. Petite tache sur la partie supérieure, marques aux plis.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

Numéro du catalogue : 242

SLUYTER, D. - [Militaires d'Empire].

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

2 lithographies en couleur d'après B. van Hove. 310 220 mm, portant les numéros 17 & 42. Quelques pâles et discrètes piqûres. On y joint un autre costume militaire d'après le même par Bemme, portant le n° 36. Ensemble 3 costumes militaires, encadrés.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €

Numéro du catalogue : 301

SAINT-JOHN PERSE - Oeuvres complètes.

[Paris], Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», (1986) In-12 reliure de l'éditeur, jaquette, rhodoïd, étui.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

On y joint 5 volumes. -- Ensemble 6 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 80 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 303

SÉCHÉ, Léon - La Jeunesse dorée sous Louis-Philippe. Alfred de Musset. De Musard à la reine Pomaré. La Présidente.

Paris, Mercure de France, «Études d'histoire romantique», 1910. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos à cinq nerfs, tête doré, couverture et dos conservés, non rogné (Canape).

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Portraits d'Alfred Tattet, Alfred de Musset, Arvers, M. et Mme Guttinger, la Reine Pomaré, La Présidente. Ouvrage tiré 33 exemplaires sur grand papier. Un des 21 sur Hollande tiré pour Louis Meynot (nº24). Dos uniformément passé.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €

Numéro du catalogue : 304

SUARÈS - Les Bourdons sont en fleur.

Paris, Émile-Paul Frères, «La Folie -2-», 1917. Petit in-12 carré, demi-chagrin orange à coins, tête dorée, couverture conservée (R. Maetzke, Berlin).

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Mise en page très soignée réalisée par Alexandre Gaspard Michel. Édition originale, exemplaire justifié sur vergé. Ex-libris: Paul Alleman.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 347

SALMON, André - Souvenirs sans fin. L'Air de la Butte. Frontispice et bandeaux de Savignac.

Paris, La Nouvelle France, «Chamois -4-», 1945. In-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

Édition originale limitée à 230 exemplaires numérotés. Un des 200 sur vélin blanc (nº 123). On y joint divers ouvrages sur Montmartre et Montparnasse. -- Ensemble 13 volumes, certains défraîchis.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 348

SCUTENAIRE, Louis - Textes automatiques (1931). Avec vingt images d'Adrien M. Dax (1976).

Bruxelles, Isy Brachot et Tom Gutt, 1976 Petit in-4, broché, premier plat illustré.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Envoi de Scutenaire à «Jean Pigeon en cordial hommage». Couveture insolée et défraîchie. On y joint 3 volumes: LAUDE, André - Corneille aujourd'hui. Corneille today. -- La Peinture sous le signe d'Apollinaire. -- VIRAY, Alain - Norbert Benoît. -- Ensemble 4 volumes, certains défraîchis.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 20 €

Numéro du catalogue : 349

STEIN, Gertrude - Picasso.

New York, Charles Scribner's Sons, London, B. T. Batsford, 1939. In-8, reliure de l'éditeur, jaquette.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

3 illustrations ont été collées sur les gardes. Nombreuses rousseurs. On y joint 9 ouvrages rédigés en Anglais concernant le cubisme et Guillaume Apollinaire.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 368

SOUPAULT, Philippe - Guillaume Apollinaire ou Reflets de l'incendie. Étude ornée d'un bois d'Alexeieff et suivie de treize poèmes inédits d'Apollinaire.

Marseille, Les Cahiers du Sud, «Critique -3-», 1927. In-12, broché.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Ouvrage tiré à 548 exemplaires numérotés. Un des 475 sur alfa (nº 141). Rousseurs. On y joint 13 études apollinariennes. -- Ensemble 14 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 524

SAURI, abbé - Institutions mathématiques, servant d'introduction à un cours de philosophie à l'usage des universités de France. Seconde édition, revue, corrigée & augmentée par l'Auteur.

Paris, Valade, 1772. In-8, plein veau brun, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

xxii-[2]-404-[2] pages. 5 planches hors texte dépliantes. Coiffe supérieure arrachée, première garde manquante, trace de mouillure claire marginale en début du volume, quelques brunissures, déchirure aux plis de certaines planches.

Numéro du catalogue : 525

SCARRON - Oeuvres. Nouvelle édition, plus correcte que toutes les précédentes.

Paris, Jean-François Bastien, 1786. 7 tomes in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à quatre nerfs (reliure XIXe).

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Portrait en frontispice du premier tome. Ex-libris: P. Duputel. Dos légèrement et uniformément passés, rousseurs claires éparses, tête légèrement rognée, les deux premiers feuillets du premier tome déreliés.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €

Numéro du catalogue : 531

[STANISLAS, Roy de Pologne] - Oeuvres du Philosophe Bienfaisant.

Paris, [F.-L.-C. Marin], 1764. 4 tomes in-12, brochage de l'époque.

Portrait de Stanislas, roi de Pologne et duc de Lorraine et de Bar, en frontispice du premier tome. Nombreuses rousseurs et piqûres. Barbier, III, 659: «Le chevalier P. J. de Solignac et le Père Jos. de Menoux, jésuite, ont eu, dit-on, beaucoup de part à la composition de cet ouvrage». On y joint: [CRÉBILLON, Fils] - Le Sopha, conte moral. Nouvelle édition. Pekin, chez l'Imprimeur de l'Empereur, 1773. 2 tomes in-12, frontispice et 4 hors-texte, brochage muet de l'époque. -- LA MOTTE-FÉNÉLON, François de Salignac de - Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Carte & 24 figures. -- Ensemble 8 volumes, certains en mauvaise condition.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 40 €

Numéro du catalogue : 568

SOUPAULT, Philippe - ATTENTION CE LOT SERA CRIÉ APRÈS LE LOT 430. PAY ATTENTION THIS ITEM WILL BE SOLD AFTER THE ITEM 430. Le Coeur d'Or.

Paris, Bernard Grasset, 1927. In-12, broché, non rogné, non coupé.

Estimation : 35,00 € - 50,00 €

Édition originale. Tirage limité à 133 exemplaires numérotés. Un des 98 sur pur fil Lafuma (nº46). Bel exemplaire.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €

Numéro du catalogue : 631

SAUVAIRE JOURDAN, A. - La Marine de Guerrre. Préface de l'Amiral Fournier. Illustrations d'Albert Sebille.

Paris, Vuibert, 1910. In-4, demi-chagrin marine à coins, dos lisse, pièce de titre, couverture conservée.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

On y joint plusieurs volumes dont: Recueil des documents nécessaires aux capitaines et aux candidats aux examens de la marine marchance. -- THOMAZI, A. et P. REYMOND - Memento de l'officier de quart à l'usage des marins et des aviateurs. -- Ensemble 7 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 46 €

Numéro du catalogue : 649

[Préhistoire] [SCHMERLING, Dr. Philippe Charles] - [Recherches sur les ossements fossiles découverts dans les cavernes de la province de Liège].

[Liège], [Félix Oudart], 1833 ou 1846 [?]. In-folio, 48,5 x 30,5 x 2 cm.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

35 planches seules de cet ouvrage qui comporte un volume de texte et un atlas de 75 planches. Exemplaire ne comportant ni la couverture d'origine ni la page de titre. Déchirures à plusieurs planches, sans perte, cernes de mouillure, rousseurs, la planche XVII en double, modeste série de travail.

Numéro du catalogue : 669

[1940-1945] STEINBERG, Maxime - L'étoile et le fusil.

Bruxelles, Vie ouvrière, 1983-1986. 4 volumes in-8, brochés.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Tome I : La question juive. 1940-1942. Tome II : 1942. Les cent jours de la déportation des Juifs de Belgique. Tome III (en deux volumes) : La traque des Juifs 1942-1944.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €

Numéro du catalogue : 678

[Bruxelles] Société Générale de Chemins de Fer Économiques - Projet de chemin de fer métropolitain à Bruxelles.

Bruxelles, Veuve Monnom, 1926. Plaquette in-8, brochée.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

6 planches dépliantes. On y joint diverses plaquettes relatives à l'histoire bruxelloise (le Canal de Willebroeck, les tramways, les chemins de fer, l'instruction, une enquête sur la salubrité des logements...). -- Ensemble 16 volumes, certains en mauvaise condition ou défraîchis.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

Numéro du catalogue : 690

[Droit] [STEENBERGHEN, Jean-Baptiste van] - Esclaircissement du droit de souveraineté et non-ressort du Conseil ordonné en Flandres au fait des crimes et autres matieres de hauteur, noblesse et de seigneurie.

Gand, s. éd., 1660. In-folio, brochage muet de l'époque.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Jean-Baptiste van Steenberghen, avocat fiscal au Conseil de Flandre fut un des magistrats les plus estimés de son époque. Biographie nationale, XXIII, 720. Dekkers, Bibliotheca Juridica, 165. On y joint entre autres: HOFMANN, Caspar Friedericus - De ordinum provinciae Leodiensis iure. -- Ensemble 5 volumes ou plaquettes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €

Numéro du catalogue : 712

SEVERIN, Ch. - Histoire de la Belgique en images = Geschiedenis van België in prenten. 5e édtion.

Bruxelles, Office de Publicité, s. d. Petit in-4 à l'italienne, demi-rexine rouge à coins, couverture conservée.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

[4]-196 pages. Toutes les pages sont illustrées sauf la table des matières.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés