| |
Lettre R
de la vente publique du 06/10/07 13:00 Vente du 6 octobre 2007
Numéro du catalogue : 92 RIVAROSSI - Locomotive électrique. E 428066. 1ère série FS. Estimation : 50,00 € - 75,00 € N° 1460 selon la boîte d'origine qui l'accompagne. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 93 RIVAROSSI - Locomotive diesel-idraulica 232001-8. DB. Estimation : 50,00 € - 75,00 € N° 1996 selon la boîte d'origine en plastique qui l'accompagne. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 94 RIVAROSSI - Locomotive diesel-idraulica 232001-8. DB. Estimation : 50,00 € - 75,00 € N° 1996 selon la boîte d'origine en carton qui l'accompagne. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 95 RO CO - Locomotive diesel série 290 de la DB. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Longueur: 165 mm. N° 4154 A du catalogue. Roues d'un bogie détachées. Dans sa boîte d'origine. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 44 €
| |
Numéro du catalogue : 96 RO CO - Locomotive électrique. DBBR112. Estimation : 50,00 € - 60,00 € N° 4138 S du catalogue 81/81. Sans la boîte. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 97 RO CO - Locomotive DB BR 112. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Sans la boîte.
| |
Numéro du catalogue : 98 RO CO - Voiture Restaurant DB & 4 voitures de passagers. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Ensemble 5 wagons dont 2 dans leur boîte d'origine. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 99 RO CO - Wagon marchandises à 2 essieux. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Rancher, a claire voie, marchandise, à plate-forme surbaissée. N° 4304, 4306, 4313 (2 fois), 4351 et 4308. On y joint un wagon-citerne Shell (Liliput 25201) & 3 wagons. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 100 RO CO - Fourgon postal n°4204 & Voiture voyageurs 2e classe n°4201. On y joint: TRIX Wagon-lit restaurant 20/166 (du catalogue de 1953), Mitropa wagon-lit n°20/164 (catalogue 1953), Pakwagen n°20161 (catalogue 1953). -- LILIPUT Wagon-lit n°26600 (catalogue 1979), wagon-lit-restaurant n°26000 (catalogue 1979), voiture SNCB n°29591. -- Ensemble 8 wagons. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 217 [Fini, Leonor] RACHILDE - Monsieur Vénus. Paris, Agori, 1972. In-folio, en feuilles, couverture crème à rabats, sous chemise et étui cartonnés. Estimation : 100,00 € - 125,00 € 35 cuivres originaux de Leonor FINI dont 18 à pleine page et 17 têtes de chapitre. Édition limitée à 295 exemplaires numérotés. L'un des 200 sur Rives (n°87) signé par l'artiste. Exemplaire incomplet: 17 têtes de chapitre et 14 hors-texte, manque probablement un chapitre. Manque un côté de l'étui. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 150 €
| |
Numéro du catalogue : 239 RIGAUD, J., J. - Ouverture de la tranchée. [1732]. 200 x 420 mm. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Vues en couleur sur papier fort, marges de couleur noire. On y joint 5 vues dessinées par le même et de la même série: Comment l'on soutient et repousse les sorties. - Attaque et logement du chemin couvert. (léger manque dans le ciel). - Attaque de deux bastions les brèches faites par le mineur. - L'Assaut donné au corps de la place. - Le Place laissée au pillage. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 240 ROPS, Félicien - Pêcheuse de Heyst, hélio d'Evely. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Héliogravure, 1er état, signée «F. R.». Marges souillées, quelques pâles rousseurs. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 283 [Céline, Louis-Ferdinand] RAY, Jean - Louis-Ferdinand Céline. S. l., L'un l'autre, (1985). Plaquette in-8, brochée. Estimation : 20,00 € - 30,00 € Ce texte a initialement paru dans le numéro 3 des «Cahiers de l'Herne», consacré à Louis-Ferdinand Céline. Plaquette tirée à 125 exemplaires numérotés à la main (nº21). On y joint 5 plaquettes dont: CÉLINE, Louis-Ferdinand - Féerie pour une autre fois, un chapitre inédit en fac-simile. -- CÉLINE, Louis-Ferdinand - À l'Agité du bocal. -- GUENOT, Jean - Louis-Ferdinand Céline damné par l'écriture.
| |
Numéro du catalogue : 302 RÉGNIER, Henri de - Lui ou les femmes et l'amour. Femmes IV. (Paris), Kra, 1928. Petit in-4, broché, non coupé. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Édition originale tirée à 825 exemplaires numérotés. Un des 750 sur Rives (nº 323.) Petit accroc au bas du dos. On y joint 3 volumes dont: VERHAEREN, Émile - Les Villes à pignons. Illustrations de H. Cassiers. Paris, H. Piazza, (1922). In-8, brcohé. 40 compositions en couleur. Édition limitée à 900 exemplaires numérotés. Un des 720 sur vélin (nº 317). Dos décousu, à relier. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 312 ROINARD, P. N. & V.-E. MICHELET & Guillaume APOLLINAIRE - L'Après-Midi des Poètes. La Poésie symboliste. Trois entretiens sur les temps héroïques (période symboliste) au Salon des Artistes indépendants (1908). Nos Maîtres et nos morts par P.-N. Roinard. Les Survivants par Victor-Émile Michelet. La Phalange nouvelle par Guillaume Apollinaire. Paris, L'Édition, 1908. In-12, broché. Estimation : 50,00 € - 75,00 € La couverture porte 1909; la page de titre 1908. Dos brisé partiellement décousu, rousseurs éparses. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 365 RENAUD, Philippe - Lecture d'Apollinaire. Lausanne, L'Âge d'Homme, «Lettera», 1969. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 40,00 € On y joint 20 études ou biographies apollinariennes (Burgos, Caizergues, Fongaro, Anne H. Greet "Apollinaire et le livre de peintre"...). Ensemble 21 volumes, la plupart surlignés et/ou annotés. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 38 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 366 ROUVEYRE, André - Apollinaire. Henri Matisse. Paris, «Raisons d'Être», 1952. In-4, en feuilles, sous couverture illustrée à rabats, chemise illustrée et étui. Estimation : 500,00 € - 800,00 € Frontispice et 6 lithographies hors texte par Henri Matisse ainsi qu'une dans le texte, sur la dernière page. Édtion limitée à 350 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce (nº 53). Rousseurs et brunissures. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 900 €
| |
Numéro du catalogue : 367 ROUVEYRE, André - Amour et poésie d'Apollinaire. Paris, Seuil, «Pierres vives», 1955. In-12, broché, non coupé. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition originale tirée à 75 exemplaires numérotés sur alfa (nº 53). Quelques pages du film adhèrent entre elles. On y joint deux ouvrages du même dont: Dessins. La Comédie-Française. Avec la préface de Robert de Montesquiou. (Exemplaire endommagé). -- Ensemble 3 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 421 [Léautaud, Paul] ROUVEYRE, André - Choix de pages de Paul Léautaud. Avec une introduction, des illustrations et des documents bibliographiques. Paris Éditons du Bélier, «Les Documents Littéraires» (1946) In-8 broché Estimation : 25,00 € - 30,00 € Édition limitée à 400 exemplaires numérotés. Un des 350 sur vergé (nº 213). On y joint 6 ouvrages du même, en tirage courant, brochés (Le théâtre de Maurice Boissard en 2 tomes, Le Petit Ami, Passe-Temps, Propos d'un jour, Lettres à ma mère, Entretiens); et 2 ouvrages le concernant. La plupart des ouvrages portent des annotations.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 446 ROOSKENS, Anton - À propos de l'exposition des peintures récentes de Anton Rooskens. Ariel 20. Avec la collaboration de la Galerie Krikhaar Amsterdam. Paris, Galerie Ariel, 1972. In-4, en feuilles, couverture illustrée d'une lithographie originale en couleur. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Une lithographie originale en couleur sur double page et 7 compositions hors texte en noir. Ouvrage tiré à 600 exemplaires numérotés (nº 258). On y joint: JAKOVSKY, Anatole - Le petit traité du Cactus. Dessins de Fernand Léger. Frontispice d'Ossip Zadkine. Verviers, Temps Mêlés, 1957 In-12, broché. Exemplaire du tirage ordinaire, couverture souillée et insolée.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 476 REBOUX, Paul - Belle neige, belle glace. Avec 8 gravures hors-texte en couleurs d'après les originaux d'Alfredo et de nombreuses vignettes dans le texte. Paris, Alpina, s. d. In-8, broché. Estimation : 35,00 € - 50,00 € On y joint 6 volumes illustrés (Maxence Van Der Meersch, Gérard de Nerval, Willy et Colette Willy...). -- Ensemble 7 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 478 ROYER, Louis-Charles - Le Désir. Illustrations de Schem. Paris, Éditions Arc-en-Ciel, «Carquois» (1946). In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Estimation : 35,00 € - 50,00 € Exemplaire justifié. On y joint 2 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 494 ROBIDA, A. - Le Vingtième siècle. Textes et dessins. Paris, Librairie Illustrée, [XIXe]. In-4, demi-chagrin bleu à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, premier plat de la couveture bleue partiellement conservé et remonté. Estimation : 40,00 € - 50,00 € 400-[2 (Avis au relieur)] pages. Frontispice, «Départ d'un ballon Transatlantique», 41 hors-texte en noir et 8 en couleur, nombreuses vignettes dans le texte. Modeste exemplaire, dos décoloré, manque de cuir sur le premier plat, page de titre absente, nombreuses rousseurs, table des matières remontée. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 516 RIVARD - Tables des sinus, tangentes, sécantes et de leur logarithmes; avec la construction de ces tables, et les problèmes de trigonométrie rectilligne & sphérique. Paris, Jean Desaint & Charles Saillant, 1743. In-8 pleine basane brune, dos orné à cinq nerfs. Estimation : 30,00 € - 45,00 € [2]-[286] pages. Petit manque en queue du dos et petit travail de ver sur le premier plat.
| |
Numéro du catalogue : 517 ROLLIN - Histoire ancienne des Égyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs. Nouvelle édition. Paris, chez les Fères Estienne, 1775. 13 tomes in-12, demi-basane, pièces de titre. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Adjugé le 06/10/07 01:10 à 95 €
| |
Numéro du catalogue : 518 ROUSSEL, de et de MONTANDRE - État militaire de France pour l'année 1775. Dix-septième édition. Paris, Guillyn, Delalain, Onfroy, 1775. In-12, plein veau, dos lisse orné. xii-443 pages.
| |
Numéro du catalogue : 519 ROUSSEL de - État militaire de la France pour l'année 1776. Dix-huitième édition. Paris, Guillyn, Delalain, Onfroy, 1776. In-12, plein veau, dos lisse orné, tranches dorées Estimation : 75,00 € - 100,00 € x-2-455 pages.
| |
Numéro du catalogue : 520 ROUSSEL, de - État militaire de France pour l'année 1777. Dix-neuvième édition. Paris, Onfroy, 1777. In-12, demi-percaline blanche, pièce de titre (reliure postérieure). Estimation : 75,00 € - 100,00 € viii-8-424 pages. La pagination 139-144, répétée en chiffres romains. Quelques brunissures en début du volume.
| |
Numéro du catalogue : 521 ROUSSEL, de - État militaire de France pour l'année 1779. Vingt et unième année. Paris, Onfroy, 1779. In-12, pleine basane brune, dos lisse orné, pièce de titre. Estimation : 75,00 € - 100,00 € xii-440 pages. Coiffes arrachées, dos frotté. Provenance manuscrite ancienne sur la page de titre: Dinguimbert.
| |
Numéro du catalogue : 522 ROUSSEL de - État militaire de France pour l'année 1786. Vingt-huitième édition. Paris, Onfroy, 1786. In-12, pleine basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre. Estimation : 75,00 € - 100,00 € xii-480 pages. Coiffes arrachées, coins émoussés, traces de mouillures claires anciennes par endroits. On y joint: État militaire de France pour l'année 1787. Vingt-neuvième édition. Paris, Onfroy, 1787. In-12, xii-480 pages, plein veau brun, dos lisse orné. Manquent les pages 393 à 400, reliure endommagée. -- Ensemble 2 volumes Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 523 ROUSSEL de - État militaire de France pour l'année 1789. Trente-unième édition. Paris, Onfroy, 1789. In-12, pleine basane blonde, dos lisse, pièce de titre. Estimation : 75,00 € - 100,00 € xii-448 pages. Répétition doublée, en chiffres romains, pour les pages 121-128. Reliure frottée, coiffe supérieure arrachée, petits manques de basane sur les plats, traces sporadiques de mouillures claires anciennes. Étiquette ancienne des Libraires Chappuis Frères (Lyon, XVIII). Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 528 [Scatologie] RÉMARD, Charles - La Chézonomie, ou L'Art de ch... Poëme didactique, en quatre chants. À Scôropolis, et se trouve à Paris, chez Merlin, 1806. Estimation : 50,00 € - 60,00 € xi-191pages. Édition originale. Mention manuscrite sur la page de titre indiquant le nom de l'Auteur et sa fonction, «conservateur à la Bibliothèque du Château de Fontainebleau». Barbier, I, 583. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 539 RAHIR, Édouard - La Bibliothèque de l'amateur. Guide sommaire à travers les livres les plus estimés. Paris, Francisque Lefrançois, 1924. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. Exemplaire à relier. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 30 €
| |
Numéro du catalogue : 613 [Beethoven] ROLLAND, Romain - Beethoven. Les grandes époques créatrices. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Éditions du Sablier, (1931-1945). 6 tomes in-8, pleine percaline bleue, pièces de titre, couvertures conservées. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Illustrations hors texte. I: De l'Héroïque à l'Appassionata. II: Goethe et Beethoven. III: Le Chant de la résurrection(La messe solennelle et les dernières sonates). IV: La cathédrale interrompue. La neuvième symphonie. V: La cathédrale interrompue. Les derniers quatuors. VI: La cathédrale interrompue. Finita Comoedia. Édition originale, les trois derniers tomes justifiés. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 689 [Droit] [RHEINA-WOLBECK, prince de - comte de LANNOY-CLERVAUX - de TORNACO] - Cour d'Appel de Liège. Enquête directe faite devant Mr. le Conseiller Crossée, [...] à la requête du Prince de Rheina-Wolbeck, comte de Lannoy-Clervaux et de la comtesse Constance de Lannoy-Clervaux, contre la famille de Tornaco, dans l'instance engagée, par les premiers, en nullité du testament du comte Adrien de Lannoy-Clervaux. S. l., n. éd., [1857]. In-4, brochage muet de l'époque. Estimation : 25,00 € - 40,00 € On y joint diverses plaquettes dont: Mémoire pour Charles Aimé Emmanuel Van der Meere [...] contre Louis-Eugène-Lamoral de Ligne [...] et contre Ledit Isidore-Marie de La Deuze [...] devant le Tirbunal d'Appel séant à Bruxelles, 1re section. -- Observations particulières, pour François-Marie Beydaels, et Henri Dongenaers, curateur à l'hérédité jacente de la veuve Van Halewyck née Beydaels, appelans contre Jean-Joseph-Josse Walckiers Vlieringe et Henri Évenepoel, curateur à sa masse; et Jean-Joseph Walckiers-Gammarage, intimés. -- Ensemble 9 plaquettes Adjugé le 06/10/07 01:10 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 709 ROSSEL, Ém., sous la direction de - L'Exposition de Bruxelles. Organe officiel de l'Exposition universelle et internationale de Bruxelles 1910. Bruxelles, Ém. Rossel, s. d. 2 volumes in-folio, cartonnage de l'éditeur, pleine percaline rouge. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Nombreuses illustrations, un grand plan dépliant en fin du premier volume. Reliures endommagées, quelques pages déreliées. On y joint diverses plaquettes ou volumes relatifs à l'Exposition. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 40 €
| |
Numéro du catalogue : 710 ROUEN, Colonel - L'Armée belge. Exposé historique de son organisation, de ses costumes et uniformes, de son armement et de sa tactique depuis les temps primitifs jusqu'à nos jours. Bruxelles, Ed. Lyon-Claesen, s. d. In-4, demi-veau à coins, dos à cinq nerfs. Estimation : 100,00 € - 125,00 € Illustré de 100 planches en couleur et de 50 en noir. La planche triple rognée court et un de ses plis entièrement déchiré. Reliure légèrement frottée. Exemplaire sans rousseurs.
| |
Numéro du catalogue : 711 RYCKMAN de BETZ, baron de / Abbé Thibaut de Maisières / Georges DANSAERT - L'Abbaye cistercienne de la Cambre. Étude d'histoire et d'archéologie. Anvers, De Nederlandsche Boekhandel, 1948. In-4, broché. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Illustrations et plans. Dos passé. On y joint 3 volumes, éditions diverses: SERVAIS, Max - Armorial des provinces et des communes de Belgique. -- VERNIERS, Louis - Bruxelles, esquisse historique. -- DE PAUW, L.-F. - La Vallée du Maelbeek. Avec monographie d'Etterbeek. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 90 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|