Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre P

de la vente publique du 06/10/07 13:00
Vente du 6 octobre 2007


Numéro du catalogue : 130

POREAU, Oswald - Cortège historique à Bruxelles.

1930. 160 x 120 cm.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Héraut soufflant de la trompette.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 140 €

Numéro du catalogue : 164

POTTER, Beatrix - The Tale of Two Bad Mice.

London, Frederick Warne, (1904). Petit in-12 carré, couverture cartonnée grise, premier plat illustré d'une vignette en couleur.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Illustrations en couleur face au texte. Petit manque au sommet du dos, intérieur très frais. On y joint: LUND, K. A. - All about Miss Flora Broom. Pictured by Gordon Robinson. London, Dean, s. d. Petit in-12 carré, couverture cartonnée, premier plat illustré d'une vignette en couleur. Intérieur très frais. Mors supérieur partiellement fendillé. -- HEWARD, Constance - Ameliaranne and the green umbrella. Pictured by Susan Beatrice Pearse. London, George G. Harrap, s. d. Petit in-12, couverture cartonnée illustrée. Illustrations en couleur et en noir. Carte postale illustrée collée au verso du faux-titre. -- MIKES, George - How to be an Alien. A Handbook for Beginners and More Advanced Pupils. Nicolas Bentley drew the pictures. London, Allan Wingate, (1948). In-12, reliure de l'éditeur. Croquis en noir. -- Ensemble 4 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €

Numéro du catalogue : 171

[Van Offel, Edmond] PERRAULT - La Belle au Bois dormant. Contes de fées. Avec des dessins d'Edmond Van Offel.

Anvers, J.-E. Buschmann, «Pour nos Petits», 1917. Petit in-12 carré, broché.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

10 illustrations en couleur, guirlande orange et encadrement en noir pour le texte, lettrines orange ou bleue. Couverture légèrement défraîchie, intérieur très frais. On y joint: PERRAULT - Cendrillon ou La Pantoufle de vair. Avec des dessins de Melle Magda Van Reusel. Anvers, J.-E. Buschmann, «Pour nos Petits», 1917. Petit in-12 carré, broché. 7 hors-texte dans les tons rouge, noir et blanc. Très belle ornementation du texte. Petites déchirures au dos et en bordure de la couverture, légèrement défraîchie. Intérieur très frais. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 238

PETIT, Victor - Souvenirs des Pyrénées.

Pau, Auguste Bassy, s. d. [fin XIXe]. Grand in-4, demi-basane émeraude, titre doré sur le premier plat.

Estimation : 200,00 € - 300,00 €

Recueil factice rassemblant plusieurs titres. Soient 6 titres gravés et 44 vues lithographiées (Basses-Pyrénées, Pau, Eaux-Bonnes, Eaux-Chaudes, Cauterets, Hautes-Pyrénées). Accompagné de 5 vues des Pyrénées non reliées. Rousseurs marginales, quelques sujets de planches atteints dont un fortement (Vue du Pont à Pau).
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 200 €

Numéro du catalogue : 299

PLUTARQUE - Les vies des hommes illustres. Édition établie et annotée par Gérard Walter.

[Paris], Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», (1995). 2 tomes in-12, reliure de l'éditeur, rhodoïds, étuis.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

On y joint 7 volumes de la même collection dont: Hérodote, Thucydide, Platon. -- Ensemble 9 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 140 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 300

PROUST, Marcel - À la Recherche du temps perdu. Texte établi et présenté par Pierre Clarac et André Ferré. Préface d'André Maurois.

[Paris], Gallimard, «Bibliothèque de la Pléiade», (1954), 3 tomes in-12, reliure de l'éditeur, jaquettes.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Jaquettes défraîchies, sans les étuis. On y joint plusieurs volumes de la même collection dont: Saint-Exupéry, Tolstoï -- Ensemble 7 volumes, la plupart des jaquettes et ou étuis manquants.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 100 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 346

PICABIA, Francis - Dits. Aphorismes réunis par Poupard-Lieussou.

Paris, Eric Losfeld, Le Terrain Vague, «Le Second Degré -3-» (1960). Plaquette in-12, brochée.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Couverture illustrée, portrait de Picabia en frontispice, 4 illustrations hors texte. On y joint divers volumes dont: BLANCHE, Jacques-Émile - Propos de peintre. De Gauguin à la Revue Nègre. Troisème série: Gauguin, Monet, Sargent, Helleu, Van Gogh, la peinture anglaise moderne, Dada, la Revue Nègre. Cinquième édition. Paris, Émile-Paul Frères, 1928. In-12, broché. Papier jauni. -- BUFFET-PICABIA, Gabrielle - Aires abstraites. -- RIBEMONT-DESSAIGNES, G. - Déjà jadis ou du mouvement Dada à l'espace abstrait. Avec 23 illustrations. Paris, Julliard, «Lettres Nouvelles», (1958). In-8, 300 pages. broché, jaquette. -- Ensemble 21 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 75 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 475

PUEL, Gaston - Nature. André Marfaing.

S. l., Thierry Bouchard, 1979. In-4, en feuilles, couverture crème.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Édition originale, illustrée de 2 lithographies dans les tons noir et gris d'André Marfaing dont une sur double page et un hors-texte, justifiées et signées par l'artiste. Tirage limité à 80 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'auteur (nº 42).
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 200 €

Numéro du catalogue : 480

[Van Dongen] PROUST, Marcel - À la recherche du temps perdu. Édition illustrée de soixante-dix-sept aquarelles.

Paris, Gallimard, 1947. 3 tomes in-8 carré, cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Exemplaire justifié. Ni rhodoïds, ni étuis.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 140 €

Numéro du catalogue : 492

PARDESSUS, J. M. - Essai historique sur l'organisation judiciaire et l'administration de la justice depuis Hugues Capet jusqu'à Louis XII.

Paris, Auguste Durand, 1851. In-8, brochage muet de l'époque.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Exemplaire non coupé. On y joint 12 ouvrages dont: ALLARD, Albéric - Histoire de la justice criminelle au seizième siècle. -- BENOIT, Arthur - Les Plaids annaux de la baronne de Sarreck (Meurhte). -- BEAUTEMPS-BEAUPRÉ, C. - Du droit des propriétaires de fiel d'ajouter le nom de leur fief à leur nom patronymique. -- DESMAZE, Charles - Trésor judiciaire de la France. Curiosités des anciennes justices d'après leurs registres. -- Ensemble 13 volumes, la plupar à relier.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 34 €

Numéro du catalogue : 493

PIRMEZ, Octave - Jours de solitude.

Paris, J. Hetzel, Bruxelles, Ve Parent, 1869. In-8, demi-veau blond glacé à coins, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre maroquin vert et rouge.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Exemplaire enrichi d'un envoi de l'Auteur au comte A. Van der Delft, de trois photos de l'époque reliées dans l'ouvrage et accompagné d'une lettre autographe signée d'Octave Pirmez au même. Dans sa lettre, Pirmez précise que "ce sont les sites où se sont écoulés plus de vingt années de ma vie -hivers et étés-. J'ai voulu les faire durer autant que les pages qu'ils avaient inspirées». Les correspondants avaient tous deux été pensionnaires au collège Saint-Michel. Rousseurs éparses. On y joint 5 volumes.

Numéro du catalogue : 508

[Médecine] PRÉVINAIRE, P. J. B. - L'Empyrisme dévoilé ou Réfutation des principes théoriques et pratiques, d'u ouvrage qui pour titre, Médecine simplifiée [...] par J. J. de Frenne [...].

Amsterdam, E. Flon, 1783. In-12, brochage muet de l'époque.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Modeste exemplaire de travail (dos factice, plusieurs pages déchirées, 2 ou 3 décousues).

Numéro du catalogue : 512

[PANCKOUCKE, Antoine-Joseph] - L'Art de désopiler la rate, sive de modo c[ieo] prudenter [ou l'Art de chier avec sagacité], en prenant chaque feuillet pour se T[orcher] le D[errière]. Entremêmé de quelques bonnes choses. Nouvelle édition, revue et augmentée par J. M. F. A. L. D. C.

À Venise, chez Antonio Pasquinetti, 178873. In-12, demi-basane noire maroquinée.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

360 pages. Premier plat dérelié, nom gratté sur la page de titre, brunissures et rousseurs.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €

Numéro du catalogue : 513

[PILES, Roger de] - Les Premiers elemens de la peinture pratique enrichis de figures de proportion mesurees sur l'antique, desinees & gravees par Jean-Baptiste Corneille peintre de l'Academie Royale.

Paris, Nicolas Langlois, 1684. In-12, plein veau, dos orné à cinq nerfs.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

[10]-96 pages. Figures dans le texte, deux culs-de-lampe. Reliure frottée, pièce de titre absente, garde arrachée, manque un feuillet préliminaire, traces de manipulation, pâle cerne de mouillure, au bas des dernières pages.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

Numéro du catalogue : 549

PINGEOT, Anne et Robert HOOZEE, sous la direction de - Paris-Bruxelles. Bruxelles-Paris. Réalisme, impressionisme, symbolisme, art nouveau. Les relations artistiques entre la France et la Belgique, 1848-1914.

Anvers, Fonds Mercator, 1997. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette, étui.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

On y joint: BILLEN, Claire [& alii] - Hainaut mille ans pour l'avenir. -- BALTHAZAR, Herman et Jean STENGERS - La Dynastie et la culture en Belgique. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 603

[Automobile] [Peugeot] - [Album].

S. l., Draeger Frères pour la S. A. des Automobiles Peugeot, 1933. In-4, album à spirales, sous enveloppe cartonnée.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

Très bel album illustré par Pierre Brissaud, Edy Legrand. 4 planches hors texte recto verso insérées en fin du volume (recto en couleur, verso en noir). Préservé dans son enveloppe. Petits manques et déchirures au premier plat, plis des rabats déchirés, manque à un rabat du second plat. On y joint 2 ouvrages de la collection «Livre-Décor», Gründ, 1986: M. G. & Cadillac. -- Ensemble 3 volumes.

Numéro du catalogue : 636

[1940-1945] PÉTAIN, Maréchal - La France nouvelle. Appels et Messages 17 Juin 1940 - [17 juin 1943].

(Montrouge), (Draeger), 1941-1943. 2 volumes in-8, brochés.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Envoi du Maréchal à Monsieur Rivaud, carte de visite du Maréchal Pétain, appliquée sur le faux-titre.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €

Numéro du catalogue : 648

PARIAS, L. - H., sous la direction de - Histoire générale du travail.

Paris, Nouvelle Librairie de France, 1962. 4 tomes in-8, reliure de l'éditeur.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Abondante iconographie, cartes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 40 €

Numéro du catalogue : 662

PLUMET, J. - Les Seigneurs de Trazegnies au Moyen Âge. Histoire d'une célèbre famille noble du Hainaut. 1100-1550.

Mont-Sainte-Genviève, chez l'Auteur, 1959. In-8, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

On y joint 5 volumes ou fascicules, brochés dont: DEBOUXHTAY, Pierre-J. - Histoire de la seigneurie de Nivelle-sur-Meuse et de l'ancienne paroisse de Lixhe. -- VERRIEST, Léo - Questions d'histoire des institions médiévales. Noblesse. Chevalerie. Lignages. -- SELLIERS de MORANVILE, A., chevalier de - Tables des matières des «Cahiers Léopoldiens» et des «Cahiers Historiques». 1957-1964. -- Ensemble 6 volumes ou fascicules.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 30 €

Numéro du catalogue : 663

POPLIMONT, Ch. - Biographies nationales. La Noblesse belge.

Bruxelles, A. Labroue, 1850. In-4, demi-percaline bleu nuit à coins.

Estimation : 60,00 € - 75,00 €

Blasons en couleur, exemplaire de travail incomplet, dos brisé et décousu.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €

Numéro du catalogue : 708

POULLET, Edmond - Histoire politque nationale. Origines, développements & transformations des institutions dans les anciens Pays-Bas. Deuxième édition refondue, remaniée et augmentée.

Louvain, Charles Peeters, 1882-1892. 2 tomes in-12, demi-rexine à coins, pièce de titre, couvertures conservées.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

On y joint 9 volumes, éditions diverses dont: GENICOT, Léopold - Histoire des routes belges depuis 1704. -- VILLERMONT, Charles, vicomte de - La Cour de Vienne et Bruxelles au XVIIIe siècle. Le comte de Cobenzl, ministre plénipotentiaire aux Pays-Bas. -- Ensemble 11 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 40 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés