Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre N

de la vente publique du 06/10/07 13:00
Vente du 6 octobre 2007


Numéro du catalogue : 266

NEUHUYS, Paul - Le Canari et la cerise.

Anvers Ça Ira, 1921. In-12, broché.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Édition originale tirée à 325 exemplairse numérotés. Un des 275 pur fil (nº87). Exemplaire non coupé. On y joint: NEUHUYS, Paul - La joueuse d'ocarina. Augmentée de 8 dessins inédits d'Alice Frey. [Anvers], Ça Ira, (1947). In-8, broché. Édition limitée à 120 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Featherweight (nº 4). Exemplaire non coupé agrémenté d'un hommage de l'Auteur à Paul Alleman. -- NEUHUYS, Paul - L'Herbier magique d'Uphysaulune. Avec trois dessins d'Herman Denkens. Anvers, Ça Ira, (1949). In-12, broché. Édition originale limitée à 110 exemplaires numérotés. Un des 100 sur papier d'édition (nº 2). Envoi de l'Auteur à Paul Alleman. Exemplaire non coupé.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 267

NEUHUYS, Paul - Poètes d'aujourd'hui. L'orientation actuelle de la conscience lyrique.

Anvers, Ça Ira, 1922. In-12, broché.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Hommage de l'Auteur à Paul Alleman. On y joint: NEUHUYS, Paul - Asvlamor. Anvers, Ça Ira, 1935. In-12, broché. Édition originale limitée à 112 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Featherweight (nº 17). Envoide l'Auteur à Hélène Alleman. -- NEUHUYS, Paul - Le XVIème siècle et Marnix de Ste Aldegonde. [Anvers], Ça Ira, (1938). In-8, broché. Édition tirée à 162 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Featherweight (nº 17). Souvenir de l'Auteur à Paul Alleman. Exemplaire non coupé, quelques rousseurs.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 268

NEUHUYS, Paul - Le Zèbre handicapé. Avec un portrait de l'auteur par Floris Jespers.

Anvers, Ça Ira, 1923. In-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Édition originale limitée à 355 exemplaires numérotés. Un des 250 sur bouffant (nº 294). On y joint: NEUHUYS, Paul - La Draisienne de l'incroyable. [Anvers], Ça Ira, (1959). Petit in-12, broché. Édition originale tirée à 350 exemplaires numérotés. Un des 300 sur alfa (nº 99). Exemplaire enrichi d'un envoi de l'Auteur à Hélène Alleman. -- NEUHUYS, Paul - Le Secrétaire d'acajou. [Anvers], Ça Ira (1946). In-12, broché. Édition limitée à 110 exemplaires numérotés. Un des 10 sur hollande (nº I). (Dos décollé). Envoi de l'Auteur à Paul Alleman.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 269

NEUHUYS, Paul - Le Zèbre handicapé. Avec un portrait de l'auteur par Floris Jespers.

Anvers, Ça Ira, 1923. In-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Édition originale limitée à 355 exemplaires numérotés. Un des 250 sur bouffant (nº 184). On y joint: SAUVAGE, Marcel - Le Chirurgien des roses ou Roses des îles et du soir. Poèmes en prose avec deux dessins de Pierre Creixams. Anvers, Ça Ira, 1922. In-12, broché. Édition originale tirée à 750 exemplaires numérotés. Un des 700 sur bouffant (nº 251). Exemplaire non coupé.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 270

NEUHUYS, Paul - L'Arbre de Noël.

Anvers, Lumière, (1927). In-8, broché.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

Édition originale limitée à 125 exemplaires numérotés. Un des 100 sur sur papier bouffant (nº 38). Exemplaire enrichi d'un envoi de l'Auteur à Paul Alleman. Ex-libris Paul Alleman. On y joint 9 volumes. Ensemble 10 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 271

NEUHUYS, Paul - Le Marchand de sable.

Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1931. In-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Édition originale limitée à 350 exemplaires numérotés. Un des 50 numérotés sur Hollande (nº22). On y joint: LOUMAYE, Marcel - Les Vergers en fleurs du ciel de Flandre. Premier mille. Paris - Bruxelles, «Disque Vert», (1923). In-12 carré, broché. Édition originale. -- Les Cahiers Nouveaux de France et de Belgique. Bruxelles, Février 1940. In-12, broché. Textes Pierre Albert-Birot, Pierre Reverdy, Jules Supervielle et Marcel Lecomte auquel est consacré une étude d'Edm. Vandercammen, illustré d'un portrait dessiné par Denise Perrier.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

Numéro du catalogue : 272

NEUHUYS, Paul - Dans le Monde du sommeil.

Anvers, Ça Ira, 1933. In-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Édition originale tirée à 162 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Featherweight (nº 17). Envoi de l'Auteur à Hélène Alleman. Quelques piqûres. On joint: NEUHUYS, Paul - Message. Parentales - Message - Tour d'horizon. Anvers, Ça Ira, 1941. In-8, broché. Édition originale limitée à 112 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Featherweight (nº 17). Envoi de l'Auteur à Paul Alleman. -- NEUHUYS, Paul - Les Archives du prieuré. [Anvers], Ça Ira, (1953). In-12, broché. Édition originale limitée à 210 exemplaires numérotés. Un des 100 sur papier d'édition (n° 33). Hommage de Neuhuys à Hélène Alleman.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 273

NEUHUYS, Paul - La Fontaine de Jouvence.

Anvers, Ça Ira, 1936. In-8, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Édition originale limitée à 160 exemplaires numérotés. Un des 150 sur Featherweight (nº 17). Envoi de l'Auteur à Hélène Alleman. Quelques piqûres. On y joint: NEUHUYS, Paul - Naissance d'Adonis. Anvers, Ça Ira, 1932. In-12, broché. Édition limitée à 112 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Featherweight (nº 17). Envoi de l'auteur à Paul Alleman. Exemplaire accompagné d'une carte autographe signée par Paul Neuhuys, sur papier à l'en-tête de la maison d'éditon anversoise adressée au même. -- NEUHUYS, Paul - Fables. Sous couverture originale de Yetta Nyssens. Anvers, Ça Ira, 1939. In-8, broché. Édition limitée à 112 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Featherweight (nº 17). Hommage de l'Auteur à Paul Alleman. Quelques légères piqûres.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 274

NEUHUYS, Paul - Lettre autographe signée à Hélène [Alleman]. 21-1-69. Une page in-4.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

Paul Neuhuys fait part à Hélène Alleman qu'il a dû remplacer Lucien Christophe, tombé malade, et qu'il donnera une conférence sur la Présence de Péguy. On y joint: NEUHUYS, Paul - La Source et l'infini. 5 illustrations par Paul Joostens. Bruxelles, Oscar Lamberty, s. d. In-12, broché. Envoi de l'Auteur à Hélène Alleman. Rousseurs affectant les tranches. -- MILLET, Marcel - Comédiens en tournée. (Nouvelle édition). Suivis de Pizzicati et Le Visage démaquillé. Avec 9 bois gravés originaux de Joris Minne. Anvers, Lumière, 1921. Petit in-12 carré, broché. Ouvrage tiré à 521 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vergé d'édition (nº 216). -- EMIÉ, Louis - L'Abdication des pauvres et le couronnement des cadavres. Avec des bois gravé[s] par Jan Cantré. Anvers, Lumière, (1922). Petit in-12 carré, broché. Ouvrage tiré à 521 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vergé d'édition (nº 64). Exemplaire non coupé. Dos décollé, papier uniformément jauni.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 275

NEUHUYS, Paul - Salutations anversoises. Florilège préfacé par Norge.

S. l., A. Henneuse, (1954). In-18 carré, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Exemplaire imprimé sur papier vert et enrichi d'un envoi de l'Auteur à Hélène Alleman. Dos passé. On y joint: AVERMAETE, Roger - La Conjuration des chats. Illustrations de Joris Minne. Anvers, Lumière, 1921. In-8, broché, couverture illustrée. Ouvrage tiré à 510 exemplaires numérotés. Un des 500 sur papier soufflé (nº 344). Exemplaire enrichi d'un envoi à Paul Alleman. Déchirure au second plat.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 276

NORGE - Le Sourire d'Icare.

Anvers, Ça Ira, (1936). In-8, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Édition limitée à 112 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 100 sur Featherweight (nº 17). Papier légèrement jauni. On y joint: TEUGELS, Jean - Breughel (illustré de quatre vignettes par Paul Haesaerts). [Anvers], Ça Ira, (1939). In-8, broché. Édition limitée à 139 exemplaires numérotés. Un des 125 sur Featherweight (nº 26). -- WYSEUR, Marcel - Quelques poèmes de Flandre. Anvers, Ça Ira, (1938). In-8, broché. Édition limitée à 112 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Featherweight (nº 36). Papier jauni.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 26 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 436

[Cobra] NOIRET, Joseph - Histoires naturelles de la crevêche. Lithographies de Mogens Balle.

(Bruxelles), Acoustic Phantomas Museum, (1965). In-4, broché, couverture illustrée.

Estimation : 60,00 € - 80,00 €

Édition originale limitée à 260 exemplaires numérotés (nº 93). 3 lithographies hors texte sur double page, dans les tons noir et bleu. Bel envoi de l'Auteur à «Arlette Dupont et à Henri Vaume, ces Histoires naturelles de la crevêche qui tente quelques ouvertures sur l'êt', s'essaie». Restauration au bas du dos à l'aide de bande adhésive. On y joint, du même: NOIRET, Joseph - L'Aventure dévorante. Hors-textes de Pol Bury. Bruxelles, Cobra, 1950. In-12, broché. Édition originale limitée à 300 exemplaires numérotés. Un des 280 sur papier d'édition (nº145). 2 hors-texte. Couverture défraîchie et tachée, 3 ou 4 petits traits au stylo bille.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 75 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 443

NOUGÉ, Paul - [Jeu de cartes] Le jeu des mots et du hasard. Votre coeur à portée de la main Jouez votre coeur.

Bruxelles, «Les Lèvres Nues», 1955. 9.5 x 7 cm.

Estimation : 120,00 € - 180,00 €

52 cartes + 1 carte portant l'adresse typographique. Étui restauré à la bande adhésive.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 130 €

Numéro du catalogue : 647

NOLHAC, Pierre de, sous la direction de - Tableaux de Paris pendant la Révolution française.1789-1792. Soixante-quatre dessins originaux de J.-L. Prieur.

Paris, «Le Livre et l'Estampe», 1902. In-folio, reliure de l'éditeur, pleine toile.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

64 planches hors texte. Ouvrage tiré à 600 exemplaires numérotés sur Hollande (nº 272). Toile défraîchie et souillée. Intérieur frais. On y joint: YRIARTE, Charles - Histoire de Paris. Ses transformation successives. Avec vignettes, chromos et eaux-fortes. Paris, J. Rotschild, 1882. In-folio, broché, couverture parcheminée. 4 chromolithographies, 7 eaux-fortes, illustrations hors texte et dans le texte. Exemplaire du tirage spécial exécuté en souvenir de l'inauguration du nouvel Hôtel de ville, le 13 juillet 1882. Dos décousu, petites déchirures avec manques à la couverture. Intérieur frais. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés