Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre M

de la vente publique du 06/10/07 13:00
Vente du 6 octobre 2007


Numéro du catalogue : 83

MÄRKLIN - Micheline diesel avec remorque.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

N°3016 & 4018.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

Numéro du catalogue : 84

MÄRKLIN - Micheline électrique. 2 éléments avec une boîte. DT800.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €


Adjugé le 06/10/07 01:10 à 1100 €

Numéro du catalogue : 85

MÄRKLIN - 1 locomotive électrique grandes lignes 1101 chemins de fer hollandais. N°3013 dans sa boîte.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €


Adjugé le 06/10/07 01:10 à 90 €

Numéro du catalogue : 86

MÄRKLIN - 1 locomotive électrique de manoeuvre E6302. N°3001.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €


Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €

Numéro du catalogue : 87

MÄRKLIN - 1 locomotive vapeur TM800.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €


Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €

Numéro du catalogue : 88

MÄRKLIN - Ensemble 11 wagons.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Wagon grue dans sa boîte 315/2. Wagon pour automobile dans sa boîte 315/4. Wagon couvert dans sa boîte 315/1. Wagon à poussier n°4511. Wagon à benne basculante. Wagon-citerne Esso. Wagon tombereau. Wagon plate-forme. Wagon plate-forme bâché + 2 autres wagons.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €

Numéro du catalogue : 89

MÄRKLIN - 10 wagons.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

1 wagon grue. 1 fourgon. 1 wagon couvert. 1 wagon atelier. 3 wagons plats dont 1 abîmé. 1 wagon-restaurant DB. 1 fourgon voyageur + 1 wagon.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 120 €

Numéro du catalogue : 90

MÄRKLIN - Circuit démonté.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Rails droits et courbes, avec et sans rail central. Aiguillages, signaux, butoirs, boîtes de dérivation etc.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 95 €

Numéro du catalogue : 91

MÄRKLIN - 1 Pont tournant.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

On y joint: 1 transfo, 1 pont (piles et tablier), 2 passages à niveau (1 abîmé), une gare (métallique) et de nombreux bâtiments de décor en plastique.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 75 €

Numéro du catalogue : 129

MICHEL, Ch. - Tournoi de chevalerie au 15e siècle.

1905. 200 x 110 cm.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Tournoi de chevalerie à Bruxelles.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 46 €

Numéro du catalogue : 135

MÉAULLE, F. - Le Tour du monde en un clin d'oeil.

Paris, Le Monde Illustré, 1876.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

Supplément du numéro du Monde Illustré du 1er Janvier 1876 - Dessin de Scott et Vierge, gravure de Méaulle. Minime petite déchirure. 760 x 1090 mm. Pliée.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 30 €

Numéro du catalogue : 136

MONIER, Henri et Pol FERJAC - Sans tickets. Trente dessins sur les temps présents. 1943.

S. l., À la Corne d'Abondance, (1942). In-8 carré, Bradel pleine basane émeraude, titre sur le premier plat, chaque lettre d'une couleur différente dans un carré doré, premier plat de la couverture conservé

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

30 planches en couleur. Album tiré à 780 exemplaires numérotés. Un des 750 sur vélin blanc (nº 168). Quelques légères piqûres, rousseurs sur les gardes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 18 €

Numéro du catalogue : 137

MUCHA - 4 «transparents».

Prag, Foto D. Kusäk, s. d.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Gismonda, Die Kameliendame, Lorenzaccio, Jeanne d'Arc.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €

Numéro du catalogue : 158

[MARAIZE, Sophie de] - L'Amie de tous les enfans [sic] ou Récréations morales de l'enfance [...].

Paris, Belin-Le Prieur, 1819, 2 tomes in-12, pleine basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Barbier, I, 136. Gumuchian, 3944: Édition originale ornée de 6 jolies gravures non signées.

Numéro du catalogue : 159

MARSCHAK, Samuel & V. LEBEDEV - Bagaj.

Leningrad, Moscou, Raduga, 1926. In-12, couverture papier, deux agrafes, premier plat illustré d'une lithographie en couleur.

Estimation : 100,00 € - 200,00 €

19 x 15 cm. Édition originale illustrée dans le style constructiviste.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 650 €

Numéro du catalogue : 160

MONTORGUEIL, Georges - La Cantinière (France - Son histoire). Imagée par Job

Paris, Boivin et Cie, s. d. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Coiffes arrachées avec manques, coins émoussés avec légers manques également, intérieur propre sans rousseurs. On y joint: DUPUIS, E. - Le page de Napoléon. Illustrations de Job. Sixième édition. Paris, Librairie Delagrave, 1934. In-4, cartonnage de l'éditeur illustré, pleine toile verte, tête dorée. Illustrations en noir, toutes comprises dans la pagination. Dos passé, coiffes écrasées et élimées avec petites déchirures, coins émoussés, percaline d'un mors fendillée à fendue. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 161

MONTORGUEIL, Georges - Murat. Aquarelles de Job.

Paris, Librairie Hachette, s. d. In-4 à l'italienne, cartonnage illustré de l'éditeur.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

37 pages d'illustrations en couleur dont une double, dernier feuillet également illustré. Médiocre exemplaire, cartonnage endommagé, grande tache à l'intersection des pages, traces de manipulations et de doigts, déchirure à la dernière planche.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €

Numéro du catalogue : 162

MORTANE, Jacques - Les grands Raids d'avions. Préface du Général Denain. Illustrations de Géo Ham.

Tours, Maison Mame, (1936). In-8 à l'italienne, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur, dos percaline prune.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Frontispice et 19 hors-texte en couleur dont 2 sur double page. Coins légèrement émoussés, quelques traces de doigts.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 100 €

Numéro du catalogue : 213

[Costumes] MALEUVRE - Costume de Mme Alexis dans le Ballet de Stradella.

Paris, Hautecoeur-Martinet, s. d. [XIXe s.].

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Planche rehaussée, encadrée, 204 x 140 mm, portant le n° 1107 dans le coin supérieur droit. On y joint, du même, 2 planches encadrées: Costume de Mazilier, rôle d'Ismaïl, dans la Révolte au Sérail. (204 x 140 mm, n° 841) et Costume de Melle Nathalie Fitz James dans la jolie fille de Gand (204 x 140 mm, n° 1513). -- 5 planches non encadrées dont "Rôle de Mahomet - Aux Manes de Le Kain dessiné d'après nature en 1778". Soient 8 costumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

Numéro du catalogue : 263

MARLIER, Georges - L'Oeuvre plastique de Paul Joostens.

Anvers, Ça Ira, 1923. In-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

23 planches hors texte. On y joint: KONINCK, Willy - Lettre nordique. Anvers, Ça Ira, 1932. In-12, broché. Édition limitée à 112 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Featherweight (nº 24). -- JOOSTENS, Paul & IMPERIALI - Les Soirées d'Anvers. Le Journal de Paul Joostens. Le Théâtre d'Uphysaulune. Les «Filles à Boire» par Imperiali. [Anvers], Ça Ira, (1961). In-12, broché. Premier cahier des «Soirées d'Anvers» tiré à 200 exemplaires numérotés (nº 13).
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 20 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 264

MICHAUX, Henry - Les Rêves et la jambe. Essai philosophique & littéraire.

Anvers, Ça Ira, 1923. Plaquette petit in-12, brochée.

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

23 pages. Édition originale limitée à 400 exemplaires numérotés, tous sur vélin (nº53).
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 260 €

Numéro du catalogue : 265

MICHAUX, Henry - Les Rêves et la jambe. Essai philosophique & littéraire.

Anvers, Ça Ira, 1923. Plaquette petit in-12, brochée.

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

23 pages. Édition originale limitée à 400 exemplaires numérotés, tous sur vélin (nº48).
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 240 €

Numéro du catalogue : 290

MALAQUAIS, Jean - Le nommé Louis Aragon ou Le Patriote professionnel. Supplément à «Masses».

[Paris], «Les Égaux -2-», Février [19]47 - Nº 7. In-18, brochure agrafée.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

16 pages. Violent pamphlet de l'écrivain révolutionnaire contre Louis Aragon. Contient également: «Il nous faut un Guépéou» par Louis Aragon; «Une tache de sang intellectuelle» par Paul Éluard.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €

Numéro du catalogue : 291

MORAND, Paul - Bouddha vivant.

Paris, Bernard Grasset, «Les Cahiers Verts», 1927. In-4 tellière, broché, double couverture, dos de la couverture verte conservé, non coupé, sous chemise et étui.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Édition originale. Un des 73 réimposés sur Annam (nº11).
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 200 €

Numéro du catalogue : 364

MONTFORT, Eugène - Apollinaire travesti.

Paris, Pierre Seghers, «Poésie 48», 1948. Plaquette in-12, brochée.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Tirée à 100 exemplaires numérotés sur alfa-navarre (nº 22). Rousseurs.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

Numéro du catalogue : 392

[Cendrars] MILLER, Henry - Blaise Cendrars. Traduction de François Villié.

[Paris], Denoël, 1951. In-4, broché, couverture illustrée par Orfeo Tamburi, non coupé.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Portait de Blaise Cendrars par Rièra en frontispice. Édition originale tirée à 1.010 exemplaires numérotés. Un des 950 sur Johannot (nº 29). Rousseurs et piqûres prononcées.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €

Numéro du catalogue : 423

MICHAUX,, Henri - Tranches de savoir. Suivi du Secret de la situation politique.

Paris, «Les Pas Perdus», «L'Âge d'Or -4-», 1950. Petit in-12 carré, broché, couverture illustrée de Max Ernst.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Édition originale tirée à 1.250 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 1.200 sur alfama (nº 615). Dos passé, plats partiellement insolés.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 40 €

Numéro du catalogue : 424

MILLER, Henry - Quiet Days in Clichy. Photographs by Brassaï.

Paris, The Olympia Press, 1958. In-12, broché.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Photographies hors texte en noir. Couverture dessinée par T. Tajiri. L'achevé d'imprimer porte "Printed by Imprimerie Mazarine and Imprimerie Aulard, Paris, in December 1957". Seconde édition.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 240 €

Numéro du catalogue : 442

MARINETTI, F. T. - Les Mots en liberté futuristes.

Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia», 1919. In-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

3 dépliants hors texte. Édition originale. Modeste exemplaire, dos brisé et décousu, manque un hors-texte (Le soir couchée...).
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 320 €

Numéro du catalogue : 464

[Guyot, Ch.] MONTHERLANT, Henry de - Histoire naturelle imaginaire. Quatre cuivres de Ch. Guyot.

Paris, Éditions du Trianon, «Imaginaires -1-», 1933. In-12, broché, non coupé.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Édition limitée à 900 exemplaires numérotés. Un des 825 sur vergé de Rives (nº 532). Ex-libris: Paul Alleman. On y joint 2 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 469

MARTIN, Charles - Sous les Pots de Fleurs. Recueil de dessins à la plume, accompagnés de prose rythmée, composés au front. Préface de Mac Orlan.

Paris, Jules Meynial, (1917). In-4, en feuilles, couverture de toile verte, étiquette de titre sur le premier plat, deux rubans rouges, contreplats illustrés.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Dessins à pleine page, tous compris dans la pagination. L'ouvrage ne comporte pas de justification de tirage, il est dédié à «tous mes anciens amis du "Bon Ton, tous les camarades qui ont besogné dans les boues de Perthes, de Roclincourt, d'Avoncourt, des Marquises». Etiquette décollé, un ruban désolidarisé.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 80 €

Numéro du catalogue : 472

MAURIAC, François - Oeuvres romanesques illustrées par Jean Carzou, Michel Ciry, Jacques Despierre, André Minaux, Roland Oudot, Georges Rhoner.

Paris, Flammarion, (1965). 4 tomes in-8 carré, reliure de l'éditeur, sous étuis.

Estimation : 45,00 € - 60,00 €

Édition limitée à 300 exemplaires justifiés sur vélin d'Arches, en quatre volumes et réservée aux amis de «Plaisir du Livre» (nº CCCXCVIII).
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 36 €

Numéro du catalogue : 473

MRÉJEN, Valérie - Le Langage des fleurs.

S. l., Rouleau Libre, dernier jour (ensoleillé) d'octobre 1995. Petit in-12 à l'italienne, broché, couverture rose à rabats.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

Amusante plaquette illustrée sur le langage, pas très châtié, d'un charretier poussant une charrette de fleurs. Tirage limité à 41 épreuves justifiées (n° 13, signé par l'Auteur). On y joint: MAURIÉS, Patrick - La Tête dans les nuages. (Paris), Serendip, (2002). In-4, en feuilles, 14 couverture blanche à rabats. Édition limitée à 175 exemplaires numérotés. Un 100 sur Rivoli (R. 23). -- ROSELMIT, Pier - Le Retard inlassé. Words Words Words Words, Mai 1993. Plaquette in-12 carré, en feuilles, couveture imprimée, texte en rouge. Texte imprimé sur la couverture et sur 8 feuillets de papier calque. Tirage limité à 37 exemplaires.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 24 €

Numéro du catalogue : 490

MARTIN, Aimé - Le Langage des fleurs. Douzième édition ornée de 16 nouvelles planches.

Bruxelles, Adolphe Whalen et Compagnie, 1842. In-12, plein velours émeraude, tranches dorées.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Manque de velours le long du premier mors, pâles rousseurs éparses.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 16 €

Numéro du catalogue : 491

MOLIÈRE - Oeuvres. Précédés d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par Sainte-Beuve. Vignettes de par Tony Johannot.

Paris, Paulin, 1825. 2 tomes in-8, demi-veau glacé rouge, dos orné à quatre nerfs, reliure romantique (Capé).

Estimation : 60,00 € - 75,00 €

Dos légèrement passés, rousseurs et quelques transferts.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €

Numéro du catalogue : 509

MUSTAFA AL-HALIMI - Al-Husn al-Hassin [La fortification qui protège].

An 1204 de l'Hégire [cicra 1804]. Petit in-12, plein veau brun, dos lisse muet, bouquet doré sur les plats, filets d'encadrement dorés sur les plats.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

[128] pages. Manuscrit arabe, non paginé, texte dans un encadrement doré, lui-même souvent entouré de texte également, quelques ornementations finement rehaussées. Porte la mention manuscrite "Constantinople mars 1927". Couture très fragile, plusieurs feuilets quasiment détachés.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 380 €

Numéro du catalogue : 547

MARIJNISSEN, R.H. & L. KOCKAERT - Dialogue avec l'oeuvre ravagée après 250 ans de restauration.

Antwerp, Bibliothèque des Amis du Fonds Mercator, 1995. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette, étui.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Illustrations en couleur et en noir. On y joint 2 publications du Fonds Mercator: BALIS, Arnout & Piet COESSENS - L'Art et la Banque. Une sélection de Rubens à Magritte. -- Tefaf Maastricht 2002. -- Ensemble 3 volumes
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 566

MASSONET - Le croquis vivant aquarellé. Essai d'enseignement et d'esthétique populaire. Édition revue et augmentée. Préface de Herman Teirlinck.

(Bruxelles), (Hélio-Offset), (1941). In-8, broché.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

On y joint 11 volumes ou fascicules concernant les techniques du dessin (R. Berger - La gravure sur linoléum, tracé des machines, ombres et lavis, projections...). -- Ensemble 12 volumes ou fascicules.

Numéro du catalogue : 567

MAZEROLLE, L. - Traité théorique et pratique de la charpente. Deuxième édition.

Dourdan, Ch. Juliot, s. d. [1900]. In-folio, plein skaivertex brun, couverture non conservée

Estimation : 50,00 € - 80,00 €

112 planches dont 35 doubles. Planches seules. On y joint, incomplet: ROUBO - L'Art de la Menuiserie. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par Dufournet. Dourdan, Ch. Juliot, s. d. [circa 1890]. 2 volumes in-folio, plein skaïvertex brun, couvertures non conservées. Certaines planches endommagées ou fortement souillées. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €

Numéro du catalogue : 622

MARNAT, Marcel, Marcel - Maurice Ravel.

Paris, Fayard, 1986. In-8, pleine toile de l'éditeur.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Sans la jaquette. On y joint 27 volumes relatifs à la musique française et contemporaine (Boulez, Dukas, Adorno, Bartok...). Certains exemplaires défraîchis ou usagés.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €

Numéro du catalogue : 623

[Mozart] MASSIN, Jean et Brigitte - Wolfgang Amadeus Mozart.

Paris, Fayard, 1987. In-8, reliure de l'éditeur.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Illustrations. Jaquette déchirée avec manques. On y joint 15 autres monographies relatives à Mozart, l'une ou l'autre défraîchie: Hocquard, P.-J. Jouve, J. Chantavoine et Mozart...von der Wohltätigkeit. Réception de W. A. Mozart à la R L zur Wohltätigkeit à l'or[dre] de Vienne le 14 décembre 1784. Bruxelles, Grand Orient de Belgique, 1991. In-8, broché. Rituel dit «viennois» en usage dans la capitale autrichienne à la fin du XVIIIe siècle. Tenue execpetionnellement de reconstitution historique le 9 décembre 1991. Tirage du document strictement limité à 500 exemplaires numérotés (nº 267). -- Ensemble 16 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés