| |
Lettre H
de la vente publique du 06/10/07 13:00 Vente du 6 octobre 2007
Numéro du catalogue : 152 HAMBURGER, L. - [Jeux]. Kultura, 1930. Petit in-12, couverture papier illustrée, deux agrafes. Estimation : 50,00 € - 100,00 € [10] pages illustrées en couleur. Petit ouvrage en langue russe. Cachets d'une société néerlandaise sur les deux plats. Agrafes rouillées. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 240 €
| |
Numéro du catalogue : 153 HENTY, G. A.; L. T. MEADE; G. MAINVILLE FENN [& alii] - In Storyland. A Volume of original Pictures, Stories and Verses. Edited and arranged by Alfred J. Fuller. London, Ernest Nister, New York, E. P. Putton, s. d. [début XXe]. In-8, couverture cartonnée de l'éditeur, premier plat illustré en couleur. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Frontispice et 11 hors-texte en couleur, illustrations à pleine page en noir et dans le texte. Illustrations de Ada Dennis, E. Stuart Hardy, E. Lance, Hilda Robinson... Un cahier dégrafé. Exemplaire exempt de rousseurs. On y joint: HAGELBERG, W. - Atlas-manuel zoologique. Le règne animal représenté d'après nature dans ses principaux types. B. Oiseaux, Aves. 285 dessins en 24 tableaux. Berlin, chez l'Auteur, s. d. In-8, reliure cartonnée de l'éditeur. 24 planches comportant chacune 12 charmants petits chromos. Reliure endommagée, certaines intersections de pages grossièrement restaurées à la bande adhésive. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 48 €
| |
Numéro du catalogue : 154 HERGÉ - Le Temple du Soleil. Tournai Paris, Casterman, 1949. In-4, couverture cartonnée illustrée. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Édition originale, 2 symboles incas en page de titre, dos B3. Exemplaire en mauvaise condition, manques au dos, coins émoussés, quelques rousseurs, deux mentions manuscrites d'appartenance. On y joint, du même: HERGÉ - L'Oreille cassée. Tournai Paris, Casterman, [1943]. In-4, reliure cartonnée illustrée de l'éditeur. Dos A20. Exemplaire en mauvaise condition. Dos absent, coloris du premier plat terni, coins émoussés, déchirures avec petits manques affectant plusieurs bas de pages. Mention manuscrite d'appartenance sur la première garde. -- HERGÉ - L'Étoile mystérieuse. Tournai Paris, Casterman, [1942]. In-4, couverture cartonnée illustrée de l'éditeur. Dos A18. Exemplaire en mauvaise condition. Dos absent, manque au premier plat, inscription sur le premier plat, étiquette de librairie sur le second, grossières restaurations à la charnière intérieure, bande adhésive sur la page de titre. -- HERGÉ - Tintin en Amérique. Tournai, Casterman, [1965]. In-4, reliure cartonnée illustrée de l'éditeur. Dos B35. Exemplaire en mauvaise condition, première garde et dos absents, restauration de la charnière intérieure à la bande adhésive pour deux pages, dernière garde déreliée, coins émoussés, traces de bandes adhésives sur les plats. -- Ensemble 4 albums. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 155 HERGÉ - Les Aventures de Tintin Reporter du Petit "Vingtième" au Pays des Soviets. Bruxelles, Les Éditions du Petit "Vingtième", s. d. In-4, couverture cartonnée illustrée. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Porte la mention 6e mille. Exemplaire en très mauvaise condition (dos et second plat absents, multiples pages grossièrement restaurées et rognées, les trois dernières en photocopie). Adjugé le 06/10/07 01:10 à 320 €
| |
Numéro du catalogue : 191 HOMANN - Circuli Westphaliae. Nuremberg 1761. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Carte rehaussée. 600 x 510 mm. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 192 Homann Erben - Ducatus Iuliaci & Bergensis Tabula Geographica, simul Ducatum Cliviae & Meursiae Principatum ... Ducat. Limburgensis. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Carte XVIIIe, rehaussée, 571 x 483 mm. Rousseurs marginales, petites marques aux plis. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 441 HUGNET, Georges - Oiseaux ne copiez personne. Poèmes illustrés de six gravures par André Beaudin. S. l., n. éd., (1946). In-4, broché, couverture crème à rabats. Estimation : 1000,00 € - 1500,00 € Édition originale limitée à 104 exemplaires numérotés. Un des 82 sur vélin Johannot (nº 35). Exceptionnel exemplaire, signé par l'Auteur et l'Artiste et enrichi d'un dessin original et de deux envois à Fernand Alquié. L'un par Georges Hugnet «à Ferdinand Alquié / qui sait lire le destin / dans le vol des oiseaux / bien affectueusement»; l'autre par André Beaudin. Couture très fragilisée.
| |
Numéro du catalogue : 487 HORACE - Oeuvres complètes. Traduites en françois par Charles Batteux. Édition augmentée d'un commentaire par N. L. Achaintre. Paris, Dalibon, 1823. 3 tomes in-8, demi-veau glacé, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Portrait. Dos légèrement frottés, nombreuses rousseurs. On y joint: FÉNÉLON - Oeuvres choisies. Paris, Emler Frères, 1829. 4 tomes in-8, demi-veau glacé noir, dos orné à quatre nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin vert et orange. Un portrait. Trace de mouillure dans le premier tome, rousseurs. Et dans des reliures similaires: FÉNÉLON - Aventures de Télémaque. 2 frontispices et 21 planches. -- LA BRUYÈRE - Les Caractères. Ensemble décoratif, rousseurs. -- Ensemble 8 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 488 HURTEL d'ARBOVAL - Dictionnaire de médecine et de chirurgie vétérinaires [...]. Paris, J.-B. Baillière, 1826. 4 tomes in-8, demi-basane brune, dos lisse, pièce de titre et de tomaison. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Adjugé le 06/10/07 01:10 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 526 [Scatologie] [HURTAULT, P.-T.-N.] - L'Art de péter. Essai théori-physique et méthodique à l'usage des personnes constipées, des personnages graves & austères, des dames mélancoliques, et de tous ceux qui sont esclaves du préjugé. Suivi de l'Histoire de Pent-en-l'Air & de la Reine des Amazonnes [sic], où l'on trouve l'origine des vuidangeurs. Nouvelle édition augmentée de la Société des Francs-Péteurs, pour ceux qui désireront y être initiés; avec deux gravures à l'eau-forte En Westphalie, chez Florent-Q, rue Pet-en-Gueule, au Soufflet 1751 [XIXe]. In-8, demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs, tête dorée. Estimation : 50,00 € - 60,00 € [4]-181 pages. Barbier, I, 293. Réimpression XIXe. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 544 HENRY, Françoise - L'Art irlandais. La-Pierre-qui-Vire (Yonne), Zodiaque, «La Nuit des Temps -18, 19,20-» 1963-1964. 3 tomes in-8, reliures de l'éditeur, jaquettes. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Très nombreuses illustrations. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 545 HOPPENOT, J. - La Messe dans l'histoire et dans l'art, dans l'âme des Saints et dans notre vie. Lille, Société Saint-Augustin, s. d. [circa 1906]. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur, tranches dorées. Estimation : 25,00 € - 35,00 € 4 chromolithographies sur 5 (manque La Messe de Saint Grégoire), abondante illustration en noir. Cartonnage souillé, rousseurs éparses.
| |
Numéro du catalogue : 559 HANGARD-MAUGÉ - Les Arts Somptuaires. Histoire du costume et de l'ameublement et des arts et industries qui s'y rattachent. Dessins de Cl. Ciappori. Introduction générale et texte explicatif par Ch. Louandre. Impression en couleurs par Hangard-Maugé. Paris, Hangard-Maugé, 1857-1858. 4 tomes in-4, demi-chagrin rouge à coins, les volumes de texte non coupés. Estimation : 125,00 € - 200,00 € Deux volumes de texte accompagnés de 2 volumes de planches, 2 frontispices en couleur. I: Planches du Ve au XIVe siècle. 157 planches (sur 158). II: Planches du XVe au XVIIe siècle. 162 planches (sur 164). Traces de cire blanches sur les reliures, 3 mors fendillés sur 5 cm. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 180 €
| |
Numéro du catalogue : 560 HERMAN, Robert - Anciens outils de la vigne et de la tonnellerie. Grenoble, Glénat, 1994. In-folio, reliure de l'éditeur, jaquette. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Illustrations en couleur. Dos la jaquette insolé. On y joint 8 volumes relatis aux outils de jardins, objets de la vie domestique... Ensemble 9 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 569 [Stylos] HAURY, Pierre & Jean-Pierre LACROUX - Une affaire de stylos. Paris, Seghers / Quintette, 1990. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Reproductions en couleur. On y joint: LAMBROU, Andreas - Fountain Pens. Vintage and Modern. -- LACROUX, Jean-Pierre & Lionel VAN CLEEM - La mémoire des Sergent-Major. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 602 [Automobile] HERGÉ - L'Automobile. I. Des origines à 1900. Paris, Dargaud, «Voir et Savoir», (1953). In-4, pleine toile de l'éditeur. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Direction historique et technique: Jacques Martin. 60 illustrations en couleur, contrecollées. Dos restauré et recollé, percaline des mors fendue. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 617 HARTMANN, Rudolf, sous la direction de - Les Grands Opéras. Décor et mise en scène. Fribourg, Office du Livre, 1977. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette, étui cartonné. Estimation : 30,00 € - 40,00 € On y joint de nombreux ouvrages concernant l'Opéra (Michel Leris, "Operratiques"; Alexis Payne, "L'Opéra de 1597 à nos jours. Dictionnaire chronologique"...). Liste détaillée sur www.biblioroom.com. -- Ensemble 46 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 40 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 618 HONEGGER, Marc - Dictionnaire de la Musique. Paris, Bordas, 1986. 2 tomes grand in-8, reliure de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 40,00 € On y joint, sous la direction du même: Science de la musique. Paris, Bordas, (1976). 2 tomes grand in-8, reliure de l'éditeur. 2 jaquettes manquantes, une endommagée. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 20 €
| |
Numéro du catalogue : 697 HYMANS, Henri et Paul - Bruxelles à travers les âges. Bruxelles, Bruylant-Christophe, s. d. 3 volumes in-4, demi-chagrin vert à coins, dos à cinq nerfs. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Chromolithographies, nombreuses illustrations en noir. Bien complet de la célèbre planche représentant la rue de la Madeleine. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 703 [Liège - Manuscrit] HAMAL, Henri - Notice sur les objets d'art, avec le nom des auteurs, qui se trouvaient dans les églises de la ville de Liège en 1786 par Henri Hamal. Estimation : 100,00 € - 200,00 € Manuscrit in-8, demi-basane à petits coins, cordonnets, 92 feuillets du compositeur liégeois, Henri Hamal(1744-1820). Ce manuscrit mesure dix-neuf centimètres et demi de haut sur seize et demi de large et se referme à l'aide de deux cordonnets. Le dos ainsi que les coins sont en veau. Le plat est couvert de papier bleu chiné et porte le titre manuscrit " Notice sur les objets d'art, avec le nom des auteurs, qui se trouvoient dans les églises de la ville de Liège en 1786". Les nombreuses indications sur les changements d'affectation des églises et des paroisses nous permettent de situer sa rédaction après la restauration du culte. Henri Hamal fait également mention de tableaux placés dans l'église Saint-Paul en 1817. Ce dernier étant décédé en 1820, il y a lieu de croire que la notice fut rédigée entre 1817 et 1820. Au départ, l'objectif de Henri Hamal était de rédiger un ouvrage en deux parties. La première répertoriait les oeuvres d'art des églises de Liège avant la révolution et la seconde révélait ce qu'elles étaient devenues au moment où l'auteur rédigeait ses notes. Mais au cours de son travail, Henri Hamal a modifié sa ligne de conduite et indiquait directement les nouvelles destinations des oeuvres dans la première partie. Il nous livre dans son manuscrit une suite de notices se rapportant chacune à un édifice. Ces monographies sont systématiquement composées de trois parties distinctes: l'aperçu historique, l'inventaire artistique et la nécrologie. Pour chacun des édifices, Hamal procède de façon identique: il débute par un court aperçu historique, continue par la nomenclature des oeuvres d'art et indique ensuite leur emplacement, leur sujet et le nom de leur auteur. Il complète souvent ces informations en donnant la date du travail et parfois en ajoutant le nom du donateur et la somme payée par ce dernier. Il termine avec une liste de personnalités enterrées dans l'église et la date de leur décès. Dans ce carnet, il traite de la cathédrale Saint-Lambert, du palais des évêques, des collégiales, des églises des couvents et d'abbayes d'hommes, des églises des couvents de femmes et des fondations charitables. Il y ajoute également une description de l'hôtel de ville et y mentionne la fontaine du marché et quelques notes historiques sur les jésuites anglais. Mais l'originalité et l'intérêt de son ouvrage se situe dans la nomenclature des peintures et sculptures qu'il y fait. Il nous fournit un inventaire inédit d'« artistes du pays » qui selon lui valait la peine d'être reconnus. Son ouvrage a dès lors permis de faire connaître le travail de peintres et sculpteurs qui, sans lui, seraient tombés de l'oubli. On y joint 3 manuscrits. dont un livre de comptes ayant apppartenu à Henri Hamal. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 260 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|