| |
Lettre G
de la vente publique du 06/10/07 13:00 Vente du 6 octobre 2007
Numéro du catalogue : 120 GÉRUZET, Fritz LUCKHARDT, KRIEGSMANN, LOESCHER & PETSCH - Album de portraits féminins. Album grand in-4, plein cuir de chagrin brun, tranches bleues ornées d'un semis de fleurons dorés, fermoirs. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Clichés de Hermmann Lewinthal, Otto Lindner, Johannes Grasshoff, Adèle, Székely & Massak, Ernst Milster, B. Kliemeck, Ch. Reutlinger, L. Haase, Disdéri, Numa Blanc, Maes & Michaux... Environ 95 clichés. Album endommagé, un mors fendu. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 160 €
| |
Numéro du catalogue : 148 [Degouy, Nelly] GEVERS, Marie - Le Chemin du Paradis. Illustré par Nelly Degouy. S. l., Desclée de Brouwer, (1950). In-4, couverture cartonnée illustrée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € 7 hors-texte en couleur. Exemplaire en parfait état. On y joint, illustrés par la même: VERCAMMEN, Jan - Une Équipée d'Arlequin et de Polichinelle. -- -- La Légende de Thyl Ulenspiegel. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 151 GOSSE, Jean - Les Espiègleries de Ninette. Charleroi, «Aderté», s. d. In-4, broché, couverture illustrée. Estimation : 30,00 € - 40,00 € On y joint: BERTHET, A. - André le mineur. Nouvelle édition. -- CROZIÈRE, Alphonse - Le vrai Théâtre Guignol. Les Champs-Élysées chez soi. Troisième édition. -- KUBNICK, Henri et Pierre NOËL - Le beau Navire. Illustrations de Pierre Noël. -- BERGER, Liane - Ce que raconte le vent qui passe. -- Ensemble 5 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 28 €
| |
Numéro du catalogue : 184 [GUICCIARDINI, Lodovico] - La Ville de Cambray. 245 x 320 mm Estimation : 40,00 € - 50,00 € Plan extrait de la "Description de touts les Pays-Bas, autrement appellez la Germanie inferieure, ou basse allemagne (...)" de L. Guicciardini. On y joint 7 autres plans: Valenciennes, Douai, Lille, Arras, Philippeville. Beaumontin, S. Omer (trace de mouillure), Landreci. Avesnes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 185 [GUICCIARDINI, Lodovico] - Brugae Flandicarum Urbium Decus. 235 x 315 mm Estimation : 30,00 € - 50,00 € On y joint, par le même: les plans d'Ypres (Galerie de ver marginale, pâle cerne de mouillure) et Gand. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 100 €
| |
Numéro du catalogue : 186 [GUICCIARDINI, Lodovico] - Aelst. 240 x 310 mm. Estimation : 40,00 € - 50,00 € On y joint: Duijnkerken. 230 x 310 mm. Très légères et pâles rousseurs atteignant le sujet, petit travail de ver atteignant la marge supérieure. -- Tienen. 170 x 235 mm. Petit cerne pâle de mouillure. -- Flandria. 230 x 315 mm. Cerne de mouillure dans la marge inférieure, verso du pli central renforcé, très léger petit manque au niveau du pli. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 187 [GUICCIARDINI, Lodovico] - Lier. 235 x 315 mm Estimation : 40,00 € - 50,00 € On y joint les plans de Mechelen, Antwerpen-Beurs, Antwerpen-Domus Hansae Teutonicae et Grevelinge. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 188 [GUICCIARDINI, Lodovico] - Namurcum. 235 x 315 mm. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 235 x 315 mm. On y joint: Namurcum Comitatus. Petrus Koerius coelavit. 238 x 317 mm. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 189 [GUICCIARDINI, Lodovico] - Tornacum. 240 x 320 mm. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Plan de la ville de Tournai, extrait de la "Description des Pays-Bas" de L. Guicciardini. On y joint: Mons. 235 x 315 mm. -- Pays de Haynault tenu de Dieu & du Soleil. 240 x 320 mm. -- Charlemont. Walcourt. -- Cimai. Mariebourg. 120 x 170 & 130 x 170 mm. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 231 GALL, Philipp - Henri CLIVEN (Hendrik Van Cleef) - Naopolitanae Urbis Pars. s. d. [XVIe siècle]. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Sujet 160 x 235 mm, sous cadre vitré. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 150 €
| |
Numéro du catalogue : 232 GALL, Philipp - Henri CLIVEN (Hendrik Van Cleef) - Pons quatuor capitum. s. d. [XVIe siècle]. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Sujet : 160 x 240 mm, vue encadrée. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 150 €
| |
Numéro du catalogue : 233 GOLDAR, d'après SWAINE - The Defeat of a French Squadron Commanded by Monsr de la Clue off Cape Lagos on the 18 of August 1759 by a Squadron of His Majesty's Ships under the Command of the Right Honble Edward Boscawen, Admiral of the Blue. London, Engraved for Harrison's Edition of Rapin, 1786. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Gravure rehaussée, 215 x 305 mm. Sujet: 185 x 300 mm. Encadrée. On y joint, par le même: GOLDAR d'après SWAINE - The Gallant Action off the Isle of Man Where the Brave Captn Elliot Defeated and took the Marshall Belleisle commanded by the famous Thurot & two other French Ships of War the 28 February 1760. 1786. Gravure rehaussée, 215 x 305 mm. Sujet: 185 x 300 mm. Encadrée. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 254 GRUMIAUX, Arthur - Programme des Jeunesses Musicales de Bruxelles 62/63 signé par le violoniste Arthur Grumiaux. Estimation : 30,00 € - 50,00 € On y joint 3 autres signés par le violoniste Carlo Van Neste et le chef d'orchestre George Octors; Claude Étienne et André Cluytens... Ensemble 4 programmes des Jeunesses Musicales de l'année 1962-1963 auxquels nous joignons différents disques de musique classique dont un beau coffret de 3 disques 78 tours d'Alfred Cortot et Jacques Thibaud interprétant Beethoven. Ainsi qu'une trentaine de 33 tours de musique classique (DG).
| |
Numéro du catalogue : 289 GOGOL, Nicolas - Récits de Pétersbourg. Le Manteau. Le Nez. La Perspective Nevsky. Traduction de B. Schloezer. Paris, J. Schiffrin, «Les Auteurs Clasiques Russes -3-» 1925. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € On y joint, de la même collection: LERMONTOV, M. - Un Héros de notre temps. -- LESKOV, N. - Le Vagabond ensorcelé. -- Ensemble 3 volumes justifiés, ex-libris Paul Alleman. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 28 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 363 GREY, Roch alias baronne OETTINGEN - Guilaume Apollinaire. 1re partie: L'Enchanteur pourrissant, l'Hérésiarque, Alcools. Dessin de Irène Legut. Paris, «Sic», 1919. Plaquette in-4, en feuilles, couverture crème. Estimation : 50,00 € - 100,00 € 13 pages. Portrait d'Apollinaire par Irène Legut en frontispice. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 180 €
| |
Numéro du catalogue : 413 GOFFIN, Robert - Entrer en poésie. Pour mieux comprendre Apollinaire, Rimbaud, Verlaine, Mallarmé, Valery, Bataille, Maeterlinck, Claudel, Cendrars, Cocteau, Éluard, Ganzo, Follain, Fombeure et les surréalistes. Paris, À l'Enseigne du Chat qui Pêche, 1948. In-8, en feuilles, couverture crème à rabats, sous étui de l'éditeur. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 8 planches de reproductions photographiques hors texte. Édition originale tirée à 100 exemplaires numérotés (nº 37). Exemplaire non coupé. Étui légèrement défraîchi.
| |
Numéro du catalogue : 414 GOUFFÉ, A. et J. MÉRY et Victor HUGO [& alii] - L'Oeuvre libertine des poètes du XIXe siècle. Poèmes de A. Gouffé, J. Méry, Victor Hugo... Préface de Jean Cabanel. Illustrations originales de Paul-Émile Bécat. Paris, Georges Briffaut, 1951. In-8 carré, broché, sous étui. Estimation : 30,00 € - 45,00 € Ouvrage tiré à 1.050 exemplaires numérotés. Un des 1.000 comportant les gravures en couleur (nº 231). Adjugé le 06/10/07 01:10 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 459 [Donnay, Jean] GLESENER, Edmond - Le C½ur de François Remy. Édition revue et augmentée par l'Auteur d'une préface inédite. Illustrée par Jean Donnay. Bruxelles, Les Cinquante, 1930. 2 tomes in-4, en feuilles, couverture crème à rabats, sous chemises et étui. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 37 eaux-fortes à pleine page ou dans le texte. Édition limitée à 75 exemplaires numérotés, tous sur Japon (nº G). Monod, I, 5478. Étui brisé. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 466 [Laboureur, Émile] GIRAUDOUX, Jean - Fugues sur Siegfried. Portrait de lAuteur par Gorvel. Eaux-fortes originales de Laboureur. Paris, Lapina, «Les Images du Temps -9-», (1930). In-8, broché, sous étui. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Édition originale, exemplaire justifié sur vergé de Rives (nº 472). Intérieur très frais. Ex-libris: Paul Alleman. Dos passé. On y joint 2 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 506 GARSAULT, Fr. A. de - Le Nouveau Parfait Maréchal ou La Connaissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités. Avec un dictionnaire des termes de cavalerie. Le tout enrichi de figures en taille-douce. Paris, Bailly, 1771. In-4, plein veau, dos à cinq nerfs. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Exemplaire en mauvaise condition, dos désolidarisé, déchirures à la page de titre et plusieurs planches, certaines avec manques, certaines pages souillées, traces de manipulation. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 507 GILLES, Pierre - P. Gyllii de Bosporo Thracio lib. III. Leiden, Elsevier, 1632. In-24, plein vélin à rabats, titre manuscrit au dos. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 379-[5] pages. Titre gravé compris dans la pagination. Première édition. Willems, 366. Cerne de mouillure. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 543 GOYENS de HEUSCH, Serge - L'Impressionnisme et le fauvisme en Belgique. Anvers, Fonds Mercator, 1998. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette, étui. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Adjugé le 06/10/07 01:10 à 24 €
| |
Numéro du catalogue : 558 GRASSET, Eugène - Méthode de compostion ornementale. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts s. d. 2 tomes in-4, pleine toile verte à la Bradel, pièces de titre, couvertures et dos conservés. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Tome I: Éléments rectillignes. Tome II: Éléments courbes. Ouvrage illustré de 12 hors-texte en couleur et de nombreux croquis en noir dans le texte. Marge inférieure d'une planche renforcée. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 629 GUER - Moeurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique. Paris, Merigot & Piget, 1747. In-4, plein veau. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 17 planches dont 3 dépliantes. Tome II seul. On y joint une planche du premier tome (Vue de l'Hellespont). Reliure usagée. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 190 €
| |
Numéro du catalogue : 634 [1914-1918] GALTIER-BOISSIÈRE, Dr. - Larousse médical illustré de guerre. Paris, Larousse, (1917). In-4, reliure de l'éditeur. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Nombreuses illustrations. Dos passé. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 100 €
| |
Numéro du catalogue : 643 GUÉRIN, Alain - La Résistance. Chronique illustrée 1930-1950. S. l., Livre Club Diderot, 1972-1976. 6 tomes in-4, reliure de l'éditeur. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Un dossier de fac-similés forme le 6e tome, relié sous coffret.
| |
Numéro du catalogue : 657 [Goblet d'Alviella] [GOETHALS] - Goblet d'Alviella. Tiré à part in-4, broché, couverture muette. Estimation : 25,00 € - 30,00 € On y joint 4 plaquettes ou ouvrages dont Théodore JUSTE, Le Lieutenant Général comte Goblet d'Alviella, Ministre d'État. -- Ensemble 5 plaquettes, certaines endommagées.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 658 [GOFFIN, Charles Hubert] - Arbre généalogique. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Arbre généalogique de Charles Hubert Goffin (1852-1928), enluminé et entoilé. On y joint: Recherches sur la famille Goffin de l'Entre-Sambre-et-Meuse (autrefois Jamin). Notes sur les Goffin aux trois roses. Nivelles, Havaux, s. d., in-4, broché. Exemplaire justifié et avec un envoi signé par René [Goffin]. Ainsi que diverses plaquettes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 32 €
| |
Numéro du catalogue : 661 [Mercier] GOFFIN, Robert - Généalogie de la famille Mercier. In-4, demi-percaline bleue à coins. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Tapuscrit de 49 feuillets avec notes manuscrites et deux photographies. On y joint: GOFFIN, Robert - La Famille du Cardinal Mercier. Plaquette in-8, demi-chagrin marine. Exemplaire sur vergé, orné de quatre blasons aquarellés. -- [Collectif] - L'Élévation au cardinalat de S. G. Mgr D. J. Mercier, archevêque de Malines. Rome-Malines, 15 avril-13 mai 1907. Malines, Paul Ryckmans, s. d. In-8, demi-percaline noire à coins. Frontispice et 2 hors-texte. Manque au dos, rousseurs éparses. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 30 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 666 [1914-1918] GHEUDE, Charles - Nos années terribles 1914-1918. Bruxelles, Oscar Lamberty, 1919. 3 volumes in-12, brochés, non coupés. Estimation : 25,00 € - 40,00 € On y joint 20 ouvrages concernant 14-18 en Belgique (Jules Destrée, Sadi Kirschen, H. Pirenne, C. Joset, Vierset, Binder, G. Jouret...). -- Ensemble 24 volumes en bonne condition. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 44 €
| |
Numéro du catalogue : 677 [Bruxelles] GERLACHE, Jules - Le Bourreau de Bruxelles. Bruxelles, Émile Kumps, 1914. In-12, broché. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Couverture et dos défraîchis. On y joint 12 volumes, certains défraîchis ou en mauvaise condition dont: Albert Carnoy - Origine des noms de lieux des environs de Bruxelles. -- CHARLIER, J. - La Peste à Bruxelles de 1667 à 1669 et ses conséquences démographiques. -- VIRÉ, Liliane - La distribution publique d'eau à Bruxelles 1830-1870. -- Ensemble 13 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 695 GOBLET d'ALVIELLA, comte - Histoire des Bois et Forêts de Belgique. Des origines à la fin du régime autrichien. Paris, Lechevalier, Bruxelles, Maurice Lamertin, 1927. 4 tomes in-8, brochés. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Planches hors texte. 3 volumes non coupés. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 696 GUICCIARDINI, Lodovico - Description de touts les Pays-Bas, autrement appellez la Germanie inferieure, ou basse allemagne (...). [Amsterdam], [C. Claesz], [1609]. In-folio, plein vélin à petits rabats, cordonnets. Estimation : 100,00 € - 200,00 € Titre gravé, texte au verso du titre gravé, [8]-483-[27] pages et 1 feuillet blanc. L'exemplaire comporte 85 cartes, vues ou plans sur 95. Parmi ces 85 gravures, 13 sont de dimensions plus petites et deux sont incomplètes de moitié. Gardes renouvelées, nombreuses restaurations aux planches (marges renforcées), manquent les plans ou gravures de Ruremonde, Grol, la moitié du plan de Groningue, la moité du plan de Campen, Lingen, Emden, le fort Britannic, les hôtels de ville de Middelbourg et Veere, la carte des Flandres, Berghe S. Winoc et Aix, passages surlignés à l'encre rouge ou noire, brunissures ou rousseurs éparses. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 1300 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|