Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre F

de la vente publique du 06/10/07 13:00
Vente du 6 octobre 2007


Numéro du catalogue : 76

[FLEISCHMANN] - Locomotive Coco Electrique mixte de la DB.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Type 151, 6 essieux, longueur 224 mm (n° 4380 du catalogue 82/83), dans sa boîte d'origine.

Numéro du catalogue : 77

FLEISCHMANN - Loco-Tender 18H2

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Usage mixte de la DB, type 70, longueur 112 mm. N°4016 du catalogue 82/83. Dans sa boîte d'origine.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 34 €

Numéro du catalogue : 78

FLEISCHMANN - Locotender lourde EH2 utilisée par plusieurs compagnies.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Longueur: 145.5 mm. N° 4095 du catalogue 82/3. Dans sa boîte d'origine.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

Numéro du catalogue : 79

FLEISCHMANN - Autorail diesel de la DB.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Type VT 798 avec unité de conduite et Type VS 998, longueur des deux véhicules: 305 mm. N° 4400 du catalogue 82/3, boîte d'origine.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 46 €

Numéro du catalogue : 80

FLEISCHMANN - Modèle de la locomotive Coco Diesel électrique mixte de la SNCB.

Estimation : 60,00 € - 75,00 €

Type 202, 6 essieux. Longueur: 223 mm. N°4272 du catalogue 81/82, dans sa boîte d'origine.

Numéro du catalogue : 81

FLEISCHMANN - Fourgon et 3 voitures à compartiments.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

N° 5084, 5085, 5086 & 5087 du catalogue 81/82. Boîtes d'origine. Ensemble 4 wagons.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 38 €

Numéro du catalogue : 82

FLEISCHMANN - 2 Wagons citerne ESSO n° 5470 & 5473.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Avec leur boîte d'origine. On y joint: un wagon-citerne Electrotren n° 5201. -- Wagon trémie -- Wagon de marchandises TRIX n° 3486. -- Wagon sidérurgique TRIX 3471. -- Wagon container TRIX 3459. (Une cuve manquante). -- Wagon Renfe Electrotren n° 855. -- 2 wagons Electrotren, bords hauts n°5150. -- Ensemble 10 wagons.

Numéro du catalogue : 218

FLOUQUET - [Composition] Signée et datée.

[19]21

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

Composition qui rappelle une silhouette féminine.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 1200 €

Numéro du catalogue : 219

FLOUQUET - [Deux portraits à l'encre de Chine].

[19]27

Estimation : 200,00 € - 300,00 €

Dimensions: 36 x 27 cm. Un portait signé et daté [19]27; l'autre pas.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 170 €

Numéro du catalogue : 220

FLOUQUET - [Encre de chine]. Composition signée et datée, [19]28.

Estimation : 100,00 € - 200,00 €

Silhouette stylisée à l'avant-plan. Dimensions: 36 x 27 cm.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 160 €

Numéro du catalogue : 221

FLOUQUET - [8 portraits].

Estimation : 100,00 € - 125,00 €

Louis Delluc (Extrait de 50 figures du cinéma créateur), Henri Matisse (Extrait des 101 visages de la plastique nouvelle), Mies Van Der Rohe (Extrait des 50 figures de l'architecture rationnelle), Le Corbusier (Extrait des 50 figures de l'architecture rationnelle), Tristan Tzara (Extrait de 100 visages du nouveau lyrisme), Ramuz (Extrait de 100 visages du lyrisme nouveau)(marges défraîchies) (en double exemplaire), Maurice Utrillo (Extrait des 101 visages de la plastique nouvelle), Planches 33 x 25 cm, sujet: 19.5 x 15 cm.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €

Numéro du catalogue : 222

FLOUQUET - [Femme assise. Projet au crayon sur papier calque avec indication de couleur]

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Projet non signé.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 100 €

Numéro du catalogue : 223

FLOUQUET - [2 compositions à l'encre de chine], l'une signée, l'autre monogrammée.

Eléments rectangulaires ornés de différents motifs pointillés ou en croix ou en cercles.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 1000 €

Numéro du catalogue : 224

FLOUQUET - [Formes géométriques]. Fusain signé.


Adjugé le 06/10/07 01:10 à 480 €

Numéro du catalogue : 225

FLOUQUET - [Composition]. Encre brune signée.

Estimation : 125,00 € - 150,00 €


Adjugé le 06/10/07 01:10 à 460 €

Numéro du catalogue : 226

FLOUQUET - [Composition] Encre de chine verte et noire, monogrammée.

Estimation : 125,00 € - 150,00 €

Répétition de lignes et de courbes, duplication d'une figure unique. Quelques rousseurs.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 850 €

Numéro du catalogue : 227

FLOUQUET - [Composition] Fusain et crayon de couleur. Non signée.

Estimation : 150,00 € - 200,00 €

On y joint 1 fusain et une encre de Chine, compositions non signées ainsi qu'un bois original «L'Opération» sur lequel le nom de l'artiste a été orthographié FLONQUET au lieu de Flouquet. Ensemble 4 pièces.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 650 €

Numéro du catalogue : 228

FLOUQUET - Photo de l'artiste et de son épouse.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Signée et avec un envoi à «Maurice Van Essche en toute sympathie», datée [19]29. On y joint 5 clichés des oeuvres suivantes: "Féministe" (Bruxelles, 1922, collection Povolozky); "Le Baiser" (Bruxelles, 1920); "Le Baiser" exposé aux Indépendants français en 1929(Collection Rosenberg - Paris); "Féminité" (Bruxelles 1923, collection Monnier); "Les Pélerins d'Emmaüs" acquise par le musée de Grenoble. Toutes les photos proviennent du photographe Duquenne (Uccle). -- «L'Avant-Garde des années 20 en Belgique». Automne 1992. Catalogue de la Galerie Patrick Derom. -- Ensemble 6 clichés et un catalogue.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

Numéro du catalogue : 229

FLOUQUET - Petit fusain monogrammé

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Composition géométrique, courbes et diagonales.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 550 €

Numéro du catalogue : 288

FARRÈRE, Claude - Thomas l'Agnelet, gentilhomme de fortune.

Paris, Paul Ollendorff, 1913. In-12, demi-chagrin marron poli à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, témoins conservés. (Hotat, E.)

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

Édition originale limitée à 800 exemplaires numérotés. Un des 200 sur Hollande (nº 166). On y joint, du même: FARRÈRE, Claude - L'Homme qui assassina. Illustrations en couleurs de Dignimont. Paris, L'Atelier du Livre, 1932. In-12, demi-chagrin marine à coins, dos à trois nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. 12 hors-texte en couleur. Exemplaire justifié. Très légère trace de cire sur les plats. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €

Numéro du catalogue : 412

FALLET, René - Carroll's.

Paris, Pierre Seghers, «Cahier "P.S."», (1951). Plaquette petit in-12, brochée.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

32 pages. On y joint 9 autres volumes de René Fallet, éditions et dates diverses, brochés, mentions manuscrites d'appartenance, certains volumes annotés ou surlignés (Testament, Banlieue Sud-Est, La Fleur et la souris, Pigalle, Le Triporteur, Les Pas perdus, Rouge à Lèvres, La Grande ceinture et Les Vieux de la vieille. -- Ensemble 10 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 48 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 440

FRÉNAUD, André - Agonie du général Krivitski.

Paris, Oswald, 1960. Petit in-4, plein box noir mosaïqué sur chacun des deux plats de deux triangles de lézard blanc à motifs gris, dos lisse, titre doré, doublure de même lézard et gardes d'agneau velours noir, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (Desmules).

Estimation : 300,00 € - 500,00 €

Une eau-forte gravée en couleur en frontispice et 5 dessins reproduits en noir à pleine page d'André Masson. Ouvrage tiré à 60 exemplaires numérotés sur Arches, tous signés par l'Auteur, à l'encre noire, et par l'artiste à l'encre bleue (n° 19). Provenance: Bibliothèque Daniel Filipacchi. Christies, 29-04-2004. Petites griffes et un petit accroc au dos de la chemise.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 400 €

Numéro du catalogue : 461

FLAUBERT, Gustave - Oeuvres complètes illustrées. (Édition du Centenaire).

Paris, F. Sant-Andréa et L. Marcerou, 1921-1925. 14 tomes reliés en 12 volumes grand in-8, reliure de l'éditeur, tête dorée.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Illustrations de Pierre Laprade, André Dunoyer de Ségonzac, Georges Dufrenoy, Félix Valloton, René Piot... Reliures frottées.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 120 €

Numéro du catalogue : 462

FRANCE, Anatole - Oeuvres complètes.

Paris, Calmann-Lévy, 1925. 25 tomes in-4, brochés.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Exemplaire justifié comportant une suite des illustrations sur Chine. Portrait d'Anatole France gravé à la pointe sèche par Edgar Chahine (3 états), illustrations de Maxime Dethomas, Maggie Salcedo, Constant Le Breton, Émilien Dufour... Exemplaire en très mauvaise condition, manquent les suites de deux volumes 8 et 17).
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 30 €

Numéro du catalogue : 474

[Notton, Tavy] FABRE, J.-H. - Vie et moeurs des insectes. Gravures au burin de Tavy Notton.

Paris, Éditions de l'Odéon, (1953). In-4, en feuilles, couverture crème, premier plat illustré, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur.

Estimation : 100,00 € - 125,00 €

Ouvrage tiré à 215 exemplaires numérotés. Un des 40 sur Rives (nº 27), contenant chacun, en état définitif, une suite des gravures avec remarques sur Annam de Rives.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 130 €

Numéro du catalogue : 479

[Steinlen] FRANCE, Anatole - L'Affaire Crainquebille. 63 compositions de Steinlen gravées par Deloche, E. et F. Florian, les deux Froment, Gusman, Mathieu et Perrichon.

Paris, Édouard Pelletan, 1901. In-8, demi-chagrin rouge, bande de chagrin sur rouge sur les plats, gardes doublées de papier marbré, couverture conservée.

Estimation : 45,00 € - 60,00 €

Édition limitée à 400 exemplaires numérotés (nº 242). Ex-libris : Louis Comar. On y joint, du même: Le Petit Pierre. Paris, Calmann-Lévy, s. d. In-12, broché, non coupé, à témoins conservés. Exemplaire justifé sur vélin du Marais. Dos passé. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 160 €

Numéro du catalogue : 606

FRANK, Ph. F. de - Les Marques postales de la Grande-Armée par son histoire. 1805-1808.

Paris, Jacques Lafitte, 1948. In-8, broché, non coupé.

Estimation : 50,00 € - 100,00 €

Catalogue des marques-postales couvrant une centaine de pages. Ouvrage tiré à 625 exemplaires numérotés. Un des 600 sur vélin (nº 39).
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

Numéro du catalogue : 624

[Romantiques allemands] FISCHER-DIESKAU, Dietrich - Les Lieder de Schubert. Traduit de l'allemand par Michel-François Demet.

Paris, Robert Laffont, «Diapason», 1979. In-8, broché.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

On y joint 20 volumes concernant Schubert, Berlioz, Schumann, Brahms; certains volumes défraîchis, plusieurs formats "Poche". (J. & B. MASSIN - Franz Schubert; DRILLON - Schubert et l'infini; BEAUFILS - La musique pour piano de Schumann; DESCHAUSSÉES - Chopin Les 24 Études...). -- Ensemble 21 volumes.

Numéro du catalogue : 670

[1940-1945 - Manuscrit] FLAMENG, Colonel B. E. M. - Les 18 Jours du 1er Régiment de Carabaniers Cyclistes du 10 au 28 Mai 1940.

1944 In-12, demi-toile kaki à coins.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Manuscrit de 34 pages rédigé en captivité d'après des souvenirs et des témoignages «à défaut de documents», «la présente relation est forcément incomplète et est peut-être entachée de quelques erreurs, d'ordre chronologique notamment. Telle quelle, elle peut néanmoins servir de trame à la rédaction future de l'Historique du régiment pendant la campagne de mai 1940». Accompagné d'un grand croquis dépliant sur calque, des itinéraires suivis et des positions occupées. Insigne aquarellé du Régiment, page de titre à l'encre verte, portant au bas une couronne de fils barbelés. Bel envoi de l'Auteur au «Lieutenant Général Keyaerts, commandant le Corps de cavalerie, en témoignage du Colonel commandant et des Officiers du 1er Régiment de carabiniers cylcistes. Prenzlau, le 27 avril avril 1994». Signature de 14 Officiers au bas de l'envoi.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €

Numéro du catalogue : 698

[Ier Empire] FRINGS, Jean H. - Dictionnaire de la Bataille de Waterloo.

Braine l'Alleud, Les Guides 1815, In-8, broché.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

On y joint 17 publications et catalogues concernant la Bataille de Waterloo. -- Ensemble 18 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 40 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés