| |
Lettre D
de la vente publique du 06/10/07 13:00 Vente du 6 octobre 2007
Numéro du catalogue : 106 [Chromos] DE LA RUWIÈRE, Jeanne - La peinture flamande aux XVème et XVIème siècles. Photos Gevaert et Mac Lean. -- La peinture flamande au XVIIème siècle. Photos Mac Lean. -- La peinture moderne en Belgique. Tome I & II: de Navez à Anne Bonnet. Photos de Mac Lean. Bruxelles Artis 1957-1961 4 volumes in-4 reliure de l'éditeur, jaquettes, étuis cartonnés Estimation : 20,00 € - 25,00 € On y joint: J.-L. HUENS - Le Peuple belge (des origines au XVme siècle). Bruxelles, Historia, «Nos Gloires, vulgarisation de l'histoire de Belgique par l'image», s. d., in-4, pleine toile de l'éditeur. -- Ensemble 5 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 150 DRIOU, Alfred - Histoire des Naufrages, pirateries [...] Ouvrage illustré de douze beaux sujets lithographiés à deux teintes par Charles Gaildrau. Paris, Périsse Frères, s. d. In-8, cartonnage de l'éditeur demi-chagrin brun, tranches dorées. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Quelques transferts sur le texte. On y joint: AUDEBRAND, Philibert - Un petit-fils de Robinson. Illustrations de G. Fath et Freeman. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8, demi-chagrin brun à coins, nombreuses rousseurs. -- GARNIER, H. - Six semaines dans un phare. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8, cartonnage de l'éditeur demi-chagrin rouge, tranches dorées. Rousseurs. -- BERTHOUD, S. Henry - Les Féeries de la science. Illustrées d'un grand nombre de vignettes sur bois. Dessins de Yan' Dargent. Paris, Garnier Frères, s. d. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos à cinq nerfs. Rousseurs éparses. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 34 €
| |
Numéro du catalogue : 215 DELAHAUT, Jo - CD... Bruxelles, Bernard Villers, 1976. In-folio, en feuilles, couverture verte à rabats, sous chemise et étui d'édition. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Titre, 6 feuilles doubles illustrées de compositions géométriques et accompagnées de texte. Ouvrage réalisé par le sérigraphe Bernard Villers et tiré à 100 exemplaires numérotés et signés par l'auteur (n° 69). Exemplaire enrichi d'un envoi de l'Artiste à Jean Pigeon. Étui défraîchi. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 95 €
| |
Numéro du catalogue : 216 DEMARTEAU, Gilles - CARESME - Le Satyre amoureux. -- Le Satyre refusé. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Gravure en manière de crayon d'après Caresme, impression en couleur, n° 542 & 543. Respectivement, 20 x 263 mm et 215 x 260 mm. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 285 DORGELÈS, Roland - La Caravane sans chameaux. Paris, Albin Michel, (1928). In-12, demi-chagrin brun, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (E. Hotat). Estimation : 30,00 € - 40,00 € Exemplaire justifié sur vergé. Dos légèrement passé. On y joint: CARCO, Francis - Perversité. Paris, J. Ferenczi et Fils, s. d. In-12, demi-chagrin brun poli à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale sur alfa. -- MARTET, Jean - Gubbiah. Paris, Albin Michel, (1929). In-12, demi-chagrin poli, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (E. Hotat). -- Ensemble 3 volumes. Édition originale sur alfa. Dos légèrement passé. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 286 DUMUR, Louis - Nach Paris! Paris, Payot, 1919. In-12, demi-chagrin poli à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, témoins conservés. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Édition limitée à 25 exemplaires numérotés sur Hollande (n°1). On y joint, du même, et dans la même reliure: Le Boucher de Verdun. Paris, Albin Michel, (1921). In-12, demi-chagrin poli à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture, dos et témoins conservés. Ouvrage tiré à 30 exemplaires numérotés, tous sur Hollande (nº5). Exemplaire enrichi d'un envoi de l'Auteur sous forme de vers. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 345 [DELAUNAY, Robert] - Robert Delaunay. Catalogue of an exhibition of his paintings, reliefs, drawings & lithographs at the Arts Council Gallery. The Arts Council of Great Britain 1958. London, 1958. In-4, broché, couverture illustrée. Estimation : 25,00 € - 35,00 € 15 reproductions hors texte en noir. Quelques pâles rousseurs. On y joint 9 volumes ou catalogues, brochés, certains défraîchis. (Delaunay, Derain, Kahnweiler "Mes galeries et mes peintres"...). -- Ensemble 10 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 361 DÉCAUDIN, Michel - Guillaume Apollinaire. La Revue des Lettres Modernes 1- [21]. Paris, Revue des Lettres Modernes, 1962-2001. 21 volumes in-12, brochés ou dans la reliure d'édition. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Quelques illustrations. On y joint de nombreuses études ou éditions établies par Michel Décaudin. Ensemble 36 volumes, la plupart des volumes comportant des passages surlignés et/ou des annotations au crayon. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 399 DESNOS, Robert - Deuil pour deuil. Paris, Éditions du Sagittaire, «Les Cahiers nouveaux -4-», (1924). Petit in-12 carré, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Édition originale tirée à 750 exemplaires numérotés. Un des 700 sur Rives (nº 500). On y joint du même: La Liberté ou l'amour! Paris, Éditions du Sagittaire, «Les Cahiers nouveaux -32», (1927). Petit in-12 carré, broché. Édition originale, justifiée. Dos brisé et décousu. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 75 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 400 DESNOS, Robert - C'est les bottes de 7 lieues. Cettre phrase «Je me vois». Illustré d'eaux-fortes par André Masson. Paris, La Galerie Simon, (1926). In-4, broché. Estimation : 1500,00 € - 2000,00 € Frontispice et 3 eaux-fortes hors texte. Édition originale tirée à 112 exemplaires numérotés. Un des 90 sur vergé d'Arches (nº 35) portant la signature de l'Auteur et de l'Artiste. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 3400 €
| |
Numéro du catalogue : 401 DESNOS, Robert - Les Sans Cou. Frontispice d'André Masson. Paris, s. éd. 1934. Petit in-4, broché. Estimation : 2000,00 € - 2500,00 € Ouvrage tiré à 113 exemplaires numérotés. Il a été tiré, en outre, du texte seul cinquante jeux d'épreuves destinés à la critique. Un des 90 contenant le frontispice seul. Exemplaire justifié à la main «Epreuves d'artiste» et enrichi d'un bel envoi à Sonia Darbell «avec toute l'amitié de l'auteur ce petit volume qui rime pas à grand chose».
| |
Numéro du catalogue : 402 DESNOS, Robert - État de veille. Dix gravures au burin par Gaston-Louis Roux. Paris, «Pour Mes Amis -III-», 1943. In-4, en feuilles, couverture crème. Estimation : 750,00 € - 1000,00 € 35-[3] pages. Édition originale limitée à 170 exemplaires numérotés. Un des 20 exemplaires nominatifs, nº XV, réimposé sur Arches filigrane D, comportant un dessin original, une suite des eaux-fortes sur Chine et 5 eaux-fortes refusées ainsi qu'un état des gravures au burin. Exemplaire signé par l'éditeur Robert J. Godet, destinataire non précisé.
Toutes les planches sont dans un format plus petit que celui du texte. Couverture et dos insolés et défraîchis, rousseurs parfois prononcées. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 700 €
| |
Numéro du catalogue : 403 DESNOS, Robert - Le Vin est tiré... [Paris], Gallimard, (1943). In-12, broché. Estimation : 200,00 € - 300,00 € Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Annonce de parution jointe, 2 pages imprimées sur papier orange. Précieux exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi exceptionnel de Robert Desnos à «Paul Éluard / ce livre mal bâti / qui ne doit qu'à sa / férocité l'estime qu'on / peut avoir pour lui. / à Nouche / affectueusement / Desnos. Ce roman, le dernier de Desnos, qui sera arrêté et déporté en en février 1944, évoque les ravages de la drogue. Desnos, dans ce roman, tente «de prouver que la question sociale est responsable de la diffusion chaque jour plus grande des drogues, que les intoxiqués méritent d'être rendus à la vie sociale, que les lois de répression actuelle sont absurdes [...]. D'une grande lucidité, il prévoit «dans vingt ans la drogue se sera répandue dans tous les milieux, peut-être même dans les campagnes, et il sera trop tard pour remporter la victoire sur elle». Adjugé le 06/10/07 01:10 à 900 €
| |
Numéro du catalogue : 404 DESNOS, Robert - Contrée. Eau-forte de Picasso. Paris, Robert-J. Godet, 1944. In-4, broché. Estimation : 1000,00 € - 1500,00 € Édition limitée à 213 exemplaires numérotés. Un des 200 sur vélin comportant un état de l'eau-forte en noir (nº 106). Quelques rousseurs affectant essentiellement les tranches; rousseurs marginales affectant l'eau-forte. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 3000 €
| |
Numéro du catalogue : 405 DESNOS, Robert - La Place de l'Étoile. Rodez, Collection «Humour», 1945. In-4, broché. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Édition originale dont il ne fut pas tiré de grands papiers. Dos et papier légèrement jaunis. On y joint: DESNOS, Robert - Félix Labisse. Paris, Sequana, «Les Peintres d'Imagination -1-», (1945). Petit in-12 carré, 32 pages, broché, premier plat illustré d'un portrait de Labisse contrecollé. Reproductions hors texte en noir. Édition originale. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 32 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 406 DESNOS, Robert - Les Trois Solitaires. Longtemps après... Hier. Poème pour Marie. À la Hollande. Mon Tombeau. Lithographies de Yvette Alde. Paris, Les 13 Épis, 1947. In-4, en feuilles, couverture crème à rabats, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Estimation : 45,00 € - 60,00 € 5 compositions hors texte d'Yvette Alde. Cette édition d'oeuvres posthumes, nouvelles et poèmes et inédits a été tirée à 350 exemplaires numérotés. Un des 300 sur Lafuma (nº 102). Piqûres éparses. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 407 DESNOS, Robert - Chantefables & Chantefleur. Dessins de Christiane Laran. Paris, Gründ, 1952. In-4, en feuilles, couverture crème illustrée à rabats, sous chemise et étui cartonnés. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Illustré de 9 neuf bois de Christiane Laran dont 8 hors-texte. Édition tirée à 650 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 50 de tête sur vélin d'Arches accompagné d'une suite des bois (nº 48). Rousseurs et piqûres, suite fortement atteinte. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 408 DESNOS, Robert - Les Confidences de Youki. Dessins originaux de Foujita et de Robert Desnos. Paris, Arthème Fayard, (1957). In-8, broché. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Premier plat de couverture illustré, frontispice, croquis dans le texte. Ouvrage tiré à 30 exemplaires numérotés. Un des 25 sur Hollande (nº 15). Exemplaire non rogné. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 409 DESNOS, Robert - De l'Érotisme considéré dans ses manifestations écrites et du point de vue de l'esprit moderne. Paris, «Cercle des Arts», s. d. In-12 broché. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Édition originale tirée à 1.310 exemplaires numérotés. Un des 1200 sur alfama. On y joint 15 ouvrages du même dont: Jehan SYLVIUS [alias Robert DESNOS] et Pierre de RUYNES - La Papesse du diable. Paris, Le Terrain Vague, «Textes insolites -3-», 1958. Petit in-12, broché. Frontispice. Rousseur affectant le frontispice et la page de titre. -- Ensemble 16 volumes, plusieurs usagés ou exemplaires de travail. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 90 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 416 [Labisse, Félix] DESNOS, Robert - Le Bain avec Andromède. Poème. Illustrations de Labisse. Paris, Éditions de Flore, (1944). In-4, en feuilles, couverture illustrée, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Estimation : 50,00 € - 60,00 € [8]-35-[5] pages. Couverture illustrée et 9 hors-texte en couleur. Ouvrage tiré à 337 exemplaires numérotés. Un des 300 sur vélin (nº 29°). Éui brisé, l'une ou l'autre petite piqûre ou rousseur. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 456 [Collot, André] DAUDET, Alphonse - Tartarin de Tarascon. Illustré de dessins et eaux-fortes originales en couleurs par André Collot. Paris, Paul Cotinaud, 1930. In-8 carré, demi-chagrin brun à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 12 hors-texte en couleur, bandeaux en couleur et vignettes en noir dans le texte. Édition tirée à 330 exemplaires numérotés. Un des 300 sur vélin (nº 159). Dos entièrement décoloré. Intérieur frais. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 483 [Architecture] DURAND, J.-L.-N. - Précis des leçons d'architecture données à l'École royale Polytechnique. Paris, chez l'Auteur, Mme Veuve Durand, 1840. 2 volumes de texte in-4 reliés en un, un volume de planches. demi-veau marbré à coins, dos lisse orné. Estimation : 75,00 € - 100,00 € [4]-126 & [4]-104 pages. 11, 21 et 32 planches montées sur onglet. Ex-libris: Brom Ultrai. Une coiffe accidentée, brunissures sans trop de gravité dans le texte. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 240 €
| |
Numéro du catalogue : 486 DINAUX, Arthur - Les Sociétés badines, bachiques, chantantes et littéraires. Leur histoire et leurs travaux. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1867. 2 tomes in-8, brochés. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Ouvrage posthume revu et classé par Gustave Brunet. Avec un portrait dessiné par G. Staal. Exemplaire de travail. On y joint 5 ouvrages dont: NISARD, Charles - Histoire des livres populaires ou de la littérature du colportage. -- CHASTELLAIN et DE MOLINET - Chronique métrique. -- François de Bourgogne, seigneur de Fallais - Opuscules latins publiés pour la première fois par Frédéric Laurent Hoffmann. -- Ensemble 8 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 501 [DE FOE, Daniel] - Robinson Crusöé, nouvelle imitation de l'Anglois par M. Feutry. Amsterdam et se trouve à Paris, Ch. J. Pancoucke, 1766. 2 tomes in-12, demi-basane à petits coins, dos à cinq nerfs, pièce de titre. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Gumuchian, 4805: «Édition originale extrêmement rare de cette imitation de Robinson Crusoé qui eut à l'époque le plus grand succès et de multiples éditions qui sont devenues fort rares. C'est vraimement le premier Robinson Crusoé à l'usage des enfants». Coins émoussés, rousseurs et brunissures éparses, manque angulaire au titre du premier tome dont le bas des feuillets préliminaires porte un cerne de mouillure ancienne. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 503 [Droit] DAMHOUDER, Josse de - Praxis rerum criminalium [...]. Antverpiae, Ioan Belleri, 1601. 2 tomes petit in-4 reliés en un volume, plein vélin à rabats, titre manuscrit au dos. Estimation : 40,00 € - 50,00 € [8]-565-[69] pages & [12]-192 pages. Erreur de pagination, saut de page (112 à 123). Marge intérieure de la page de titre restaurée, manque une garde, mentions manuscrites d'appartenance anciennes, brunissures, cerne de mouillure angulaire dans le second volume. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 260 €
| |
Numéro du catalogue : 504 [Droit] DE CLERCK, Jan Baptiste - Commentarien gemaekt op de leen-rechten. Geschreven by M. Philips Wielant ... ten jaere 1491. Ende gedrukt tot Middelburg in't jaer 1664. [...]. Gendt, Petrus de Goesin, 1771. In-8, pleine basane blonde, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre. Estimation : 40,00 € - 50,00 € On y joint: GAIUS - Gaii Institutionum commentarii IV. [...]. Secundum edidit Io. Frid. Lvd. Goeschen. Berolini, Georg. Andre. Reimeri, 1824. In-8, demi-veau brun glacé à petits coins. Rousseurs. -- HOFMANN, Caspar Friedericus - De ordinum provinciae Leodiensis iure. Wetzlar, Typis Ungewitterianis, 1788. In-4, demi-chagrin émeraude, dos à cinq nerfs. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 556 [Dentelle] DILLMONT, Thérèse de - Encyclopédie des ouvrages de dames. Paris, Ch. Delagrave, s. d. Petit in-12, cartonnage d'édition pleine percaline verte, tête dorée. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Nombreux modèles dans le texte. Mors légèrement frottés. On y joint: Les Dentelles à l'aiguille. (Première série). Mulhouse, Th. de Dillmont, «Bibliothèque D. M. C.», s. d. In-8 à l'italienne, broché. 15 planches hors texte en noir ainsi que 17 planches de patrons sur papier noir, manque la moitié du patron XIII. -- M. T. Broderie sur filet. Nouveaux modèles. (Bruxelles), (Soc. An; Belge d'Imprimerie), s. d. In-4 à l'italienne, broché. Album comportant[24] pages de modèles en noir. Trace de pli. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 18 €
| |
Numéro du catalogue : 557 DONZEL, Catherine et Sabine MARCHAL - L'Art de la Passementerie et sa contribution à l'histoire de la mode et de la décoration. Paris, Chêne, 1992. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Nombreuses illustrations en couleur. On y joint: LEFKOWITH, Christie Mayer - L'Art du Parfum. Découverte et collection des flacons de parfum. 370 illustrations dont 220 en couleurs. -- MERCIÉ, Marie & Sophie-Charlotte CAPDEVIELLE - Voyages autour d'un chapeau. Nombreuses illustrations en noir. -- CHAILLE, François - La grande histoire de la cravate. -- Ensemble 4 volumes en très bonne condition. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 611 [Tournay,] DU MORTIER, B.-C. - Pomone tournaisienne. Gravures par W. Brown. Bruxelles, Vve H. Casterman, 1869. In-8, demi-percaline verte à coins, couverture conservée. Estimation : 45,00 € - 60,00 € 90 descriptions de fruits illustrées et une planche représentant la serpette d'Hardenpont. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 653 [DEMEULDRE, Hyppolite] - Journal des recettes et dépenses résultant des biens appartenants à Hyppolite Demeuldre, fils mineur d'Hyppolite Gédéon Demeuldre et de la dame Amélie Rosalie Carlier. Soignies, le 24 Août 1830. In-folio, Estimation : 25,00 € - 50,00 € Registre tenu par le tuteur, chacun des 109 feuillets a été paraphé, 83 ont été annotés. On y joint un autre registre ainsi que divers documents manuscrits d'époques diverses, certains XVIII (hypothèques, reconnaissances concernant les régions de Mons et Soiginies) ainsi qu'une affiche datée du 3 octobre 1893 annonçant la vente publique "d'un beau mobilier" à Soignies,ayant appartenu à Hippolyte Demeuldre et mis en vente par son fils, Amé. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 654 DONY, Émile & Charles GENDEBIEN - La Seigneurie de Hardenpont. (Histoire et documents généalogiques). Chièvres, Victor Delzenne-Viseur, s. d. [circa 1929]. In-8, demi-percaline noire à la Bradel, couverture conservée. Estimation : 60,00 € - 75,00 € Extrait des Annales du Cercle archéologique d'Ath et de la région, tome XV, 1929. Tableau généalogique. On y joint diverses plaquettes ou brochures. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 80 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 655 DOUXCHAMPS, Hervé - La Famille Nerinc(k)x de Brages. Bruxelles, Office Généalogique et Héraldique de Belgique, -XLII- 1992. In-8, broché. Estimation : 40,00 € - 50,00 € On y joint: DOUXCHAMPS, Hervé - Rubens et ses descendants. 3 volumes. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 682 DE BRUYCKER, Charles - Histoire de Blicquy. Leuze, A. Van Geerbergen-Warny, 1911. Grand in-8, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € On y joint: ELOY, chanoine - Histoire & Anecdotes de mon émigration en 1794. -- BOSSUE, B., s. j. - Notice sur une tablette à double inscription, deux petits vases en étain et un parchemin trouvés récemment à Enghien, en Belgique. -- LESNEUCQ-JOURET, Th. - Précis de l'histoire de Wannebecq. -- Ensemble 4 volumes, exemplaires de travail à relier. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 36 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 683 DE SEYN, Eugène - Dictionnaire historique et géographique des communes belges. Bruxelles, A. Bieleveld, 1924. 2 tomes in-4, reliure de l'éditeur. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Dos uniformément passés.
| |
Numéro du catalogue : 684 DE VIGNE, Félix - Moeurs et Usages des corporations de métiers de la Belgique et du Nord de la France, pour faire suite aux recherches historiques sur les costumes civils et militaires des gildes et des corporations, etc. Gand, De Busscher Frères, 1857. In-8, demi-chagrin, couverture conservée. Estimation : 50,00 € - 60,00 € 34 planches hors texte dont 5 en couleur.
| |
Numéro du catalogue : 687 [Droit] DEFACQZ, Eugène - Ancien Droit Belgique ou Précis analytique des lois et coutumes observées en Belgique avant le code civil. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1846. 2 tomes in-8, demi-chagrin noir. Estimation : 50,00 € - 60,00 € On y joint 8 plaquettes concernant le droit belge (Bivort, Lameere, de Pauw, Van Iseghem). Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 688 [Droit] DEFOURNY, abbé, (Pierre Dufour) - La Loy de Beaumont. Coup d'oeil sur les libertés et les institutions du Moyen-Âge. Reims, P. Dubois, 1864. In-8, broché. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Plan de Beaumont en Argonne et 3 planches hors texte. Exemplaire de travail à relier. On y joint 14 ouvrages ou plaquettes concernant le droit médiéval en Belgique et dans le Nord de la France, certains exemplaires à relier. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €
| |
Numéro du catalogue : 693 [Droit] [DE BAVAY] - Attaque à main armée de Risquons-Tout. 29 Mars 1848. Acte d'accusation. Bruxelles, Em. Devroye, 1848. Plaquette in-8, brochée. Estimation : 50,00 € - 60,00 € On y joint de nombreuses plaquettes et deux volumes dont: DE POTTER, Frans - Le Néerlandais est-il une langue juridique? -- DE BAVAY - La question flamande dans ses rapports avec les affaires judiciaires. -- Ensemble 20 plaquettes ou volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|