| |
Lettre C
de la vente publique du 06/10/07 13:00 Vente du 6 octobre 2007
Numéro du catalogue : 118 CARJAT, DISDÉRI, NADAR, ERWIN, REUTLINGER, MAYER & PIERSON - Portraits de personnalités du monde de l'art, de la musique, de la littérature, de la politique... Années 1870-1880. Album grand in-4, plein chagrin, dos à cinq nerfs, plats ornés de motifs estampés à froid, tranches dorées, deux fermoirs dorés Estimation : 200,00 € - 400,00 € Jules Simon, A. Dumas, G. Sand, Paul Verlaine, ... 90 portraits. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 1200 €
| |
Numéro du catalogue : 133 Compagnie Maritime Belge S. A - Croisières 1937. Programmes des Croisières par le superbe paquebot «Léopoldville» 16.000 tonnes de la Compagnie Maritime Belge S. A. Merxem-Anvers, E. Stockmans, 1937. In-8 carré, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Très belle couverture. Illustrations en noir. Brochure n° 2 du 30 juin 1937. On y joint divers documents ou brochures dont: Panorama de la Meuse. Bruxelles, Félix Maasen, s. d. In-8 agenda, sous couverture verte. 935 x 260 mm. Couverture défraîchie et décolorée. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 46 €
| |
Numéro du catalogue : 146 CAPPE, Jeanne - Le Cahier blanc. Illustrations de Josette Boland. S. l., Desclée de Brouwer, (1949). Petit in-4, couverture cartonnée illustrée. Estimation : 30,00 € - 40,00 € On y joint 10 volumes dont 6 «Albums Roses», HASTINGS, Valérie - Le Mystère de la patinoire avec Mad et Gloria. -- DARIDON, Henri - Escapade... Illustrations de Maggie Salcedo. -- Ensemble 11 volumes, l'un ou l'autre légèrement défraîchi. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 147 CLÉRISSE, Henry - Mâli le jeune. Illustrations de René Pellos. Paris, A. Beurq, «Les Bons Livres pour la Jeunesse -1-», s. d. In-folio, dos percaline rouge, plats cartonnés illustrés en couleur. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Nombreuses illustrations en couleur. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 183 CHAUMIER, C. J. - Carte routière du théâtre de la guerre, contenant la Flandre, partie du Brabant [...] dressée d'après la grande carte de Ferrari [...]. Paris, Basset, 1806. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Carte rehaussée et entoilée. 770 x 920 mm. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 65 €
| |
Numéro du catalogue : 208 CAILLE, Pierre - 4 grandes sérigraphies en noir. [Bruxelles], [Triangl], s. d. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Compositions non titrées mais signées au crayon dans la marge. Le sujet de chacune des compositions mesure: 370 x 490 mm.
| |
Numéro du catalogue : 210 CORVINUS, Ioh. Aug. - Ieremias WOLFF - [Perspectiv eines herrlichen Gebau...] s. d. [XVIIIe]. 210 x 295 mm. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Vue rehaussée représentant un château avec ses jardins à l'arrière-plan. Appliquée sur papier fort. On y joint 2 autres vues dans le même goût. -- Ensemble 3 vues en couleur. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 261 CHENOY, Léon - Stendhal et la rectification de l'enthousiasme. Frontispice par Gaspard. Anvers, Ça Ira, 1921. Petit in-12 carré, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Exemplaire non coupé. On y joint: Feminilia (Panorama de la littérature féminine). Anvers, Ça Ira, 1933. In-12, broché. Édition limitée à 112 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Featherweight (nº 24). -- CHENOY, Léon - Les Fusées noires. Poèmes. Anvers, Ça Ira, 1922. In-12, broché. Édition limitée à 360 exemplaires numérotés. Un des 350 sur vélin d'édition (nº 221).
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 277 CÉLINE, Louis-Ferdinand - Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932. In-12, broché. Estimation : 60,00 € - 75,00 € Édition originale, exemplaire du tirage courant comportant bien les quatre feuillets d'annonces sur papier bleu-gris. Dauphin & Fouché, 32A1. Couverture et dos défraîchis, petites déchirures en marge du premier plat, petite tache sur le dos et second plat. Ex-libris: Aemilii Van Balberghe. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 278 CÉLINE, Louis-Ferdinand - Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, (1936). In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € 3e tirage daté du « 17-6-1936 » et signalant en page 8, que certains passages ont été supprimés. Exemplaire défraîchi, restauration aux premier plat et feuillet de garde ainsi qu'au bas du dos. Dauphin & Fouché, 36A1. On y joint la réimpression du texte intégral parue au format "Poche" en 1962. Dauphin & Fouché, 58A1. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 20 €
| |
Numéro du catalogue : 279 CÉLINE, Louis-Ferdinand - Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël, [1937]. In-8, broché. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Le dos porte 1938; le premier plat, 44e édition. Édition originale, exemplaire du tirage ordinaire. Dauphin et Fouché, 37A1. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
| |
Numéro du catalogue : 280 CÉLINE, Louis-Ferdinand - L'École des cadavres. Paris, Denoël, 1938. In-8, broché. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Édition originale, exemplaire du tirage courant portant la date au dos, 4 illustrations sur deux feuillets hors texte et comportant bien les feuillets publicitaires in fine pour L'Église, Mort à Crédit, Apologie de Mort à Crédit, Mea Culpa, Bagatelles pour un massacre. Le premier plat porte une mention fictive de 3e édition. Dauphin & Fouché, 38A1. Couverture légèrement poussiéreuse. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 80 €
| |
Numéro du catalogue : 281 CÉLINE, Louis-Ferdinand - Les Beaux Draps. Paris, Nouvelles Éditions Françaises, (1941). In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € La mention «39e édition» figure sur le premier plat. L'achevé d'imprimer est bien daté du 25 février 1941. Édition originale. Dauphin & Fouché, 41A1. Dos jauni. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 95 €
| |
Numéro du catalogue : 282 CÉLINE, Louis-Ferdinand - Entretiens avec le Professeur Y. [Paris], Gallimard, (1955). In-12, broché, non coupé. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Édition originale, exemplaire justifié. Dauphin & Fouché, 55A1. Petite déchirure au premier plat (1/2cm), dos passé, couverture légèrement poussiéreuse. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 358 CADOU, René Guy - Guillaume Apollinaire ou l'Artilleur de Metz. Avec un portrait inédit par Roger Toulouse. Nantes, S. Chiffoleau, 1948. In-12, broché, non coupé. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Ouvrage tiré à 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (nº 67). Rousseurs et brunissure. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 359 CARMODY, Francis J. - The Evolution of Apollinaire's Poetics 1901-1914. Berkeley, University of California Press, 1963. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Dos passé. On y joint diverses études apollinariennes rédigées en Italien, Anglais et Allemand. -- Ensemble 53 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 360 CHEVALIER, Jean-Claude - Alcools. Essai d'analyse des formes poétiques. Paris, Lettres Modernes, «Bibliothèque des Lettres Modernes -17-», 1970. In-8, pleine toile de l'éditeur. Estimation : 30,00 € - 50,00 € On y joint diverses études apollinariennes relatives à Calligrammes, Alcools, L'Enchanteur pourrissant,... Ensemble 33 volumes, certains surlignés. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 32 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 370 CARCO, Francis - Les derniers états des Lettres et des Arts. La Poésie. Paris, Edvard Sansot, 1919. In-12, broché. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Exemplaire enrichi d'un envoi de l'Auteur à Georges Le Cardonnel. On y joint 3 ouvrages du même et 6 autres. Ensemble 10 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 371 CENDRARS, Blaise - Profond Aujourd'hui. Prose et 5 dessins de Monsieur A. Zarraga. Paris, À la Belle Édition, 1917. Plaquette in-12 carré, brochée, couverture illustrée, non titrée. Estimation : 80,00 € - 125,00 € Couverture illustrée en noir sur fond jaune, vignette page de titre, 2 hors-texte en noir sur fond jaune, 2 illustrations en bleu dans le texte. Édition originale sortie des presses de Bernouard, limitée à 326 exemplaires numérotés. Un des 250 sur vélin d'Arches (nº 100). Accompagnée d'un bulletin de souscription et d'un petit specimen comportant deux corrections manuscrites de Cendrars (?). Piqûres et rousseurs légères. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 850 €
| |
Numéro du catalogue : 372 CENDRARS, Blaise - Le Panama ou les Aventures de mes Sept Oncles. Paris, La Sirène, 1918. In-4, broché, volume replié en deux à la manière d'un guide de voyage, le second plat imprimé sur fond rouge, le texte inséré dans des rectangles marine. Estimation : 100,00 € - 200,00 € Édition originale limitée à 530 exemplaires numérotés. Un des 26 exemplaires de chapelle hors commerce justifié "W" de la main de Blaise Cendrars et enrichi d'un envoi de Blaise Cendrars «à Paul Lombard, [mon] ami». Adjugé le 06/10/07 01:10 à 1600 €
| |
Numéro du catalogue : 373 CENDRARS, Blaise - La Fin du Monde filmée par l'Ange N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger. Paris, La Sirène, 1919 In-4, broché, couverture illustrée. Estimation : 1500,00 € - 2000,00 € [58] pages. Compositions dans le texte et plusieurs à pleine page. Édition limitée à 1.225 exemplaires numérotés. Un des 1.200, nº489, sur registre vélin Lafuma. Petite tache sur le premier plat, légères rousseurs ou piqûres, gardes plus affectées. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 1800 €
| |
Numéro du catalogue : 374 CENDRARS, Blaise - Dix-neuf Poèmes élastiques. Avec un portrait de l'Auteur par Modigliani. Paris, Au Sans Pareil, «Littérature -4-», 1919. In-8, broché, couverture brique. Estimation : 60,00 € - 80,00 € Édition originale tirée à 1.150 exemplaires numérotés. Un des 1.050 sur vélin d'alfa (nº 92). Adjugé le 06/10/07 01:10 à 220 €
| |
Numéro du catalogue : 375 CENDRARS, Blaise - J'ai tué. Avec un portrait par Fernand Léger. Paris, Georges Crès, 1919. Plaquette petit in-12 carré, brochée. Estimation : 100,00 € - 120,00 € Exemplaire enrichi d'un envoi de l'Auteur à «mon vieil ami Lombard cette page poilue / Blaise Cendrars/ août 1919». Nouvelle édition. Talvart & Place, II, 8 B. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 170 €
| |
Numéro du catalogue : 376 CENDRARS, Blaise - Feuilles de route. I. Le Formose. Dessins de Tarsila. Paris, Au Sans Pareil, 1924. Petit in-12 carré, broché. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Édition originale tirée à 800 exemplaires numérotés. Un des 750 sur Bulky (nº 510). Couverture piquée, piqûres éparses. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 140 €
| |
Numéro du catalogue : 377 CENDRARS, Blaise - Profond Aujourd'hui. Paris Les Écrivains Réunis, «Tout autour d'aujourd'hui -1-» (1926) Plaquette petit in-12 carré brochée, non coupée. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 20-[2] pages. Ouvrage tiré à 550 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vergé baroque thé (nº 518).
| |
Numéro du catalogue : 378 CENDRARS, Blaise - Petits contes nègres pour les enfants blancs. Paris, Les Éditions des Portiques, «Le Coffret de l'Âge Heureux», 1928. In-12, broché. Estimation : 20,00 € - 30,00 € Édition originale, exemplaire du Service de Presse. Dos passé. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 379 CENDRARS, Blaise - Une Nuit dans la Forêt. Premier fragment d'une autobiographie. Eaux-fortes de Ch. Clément. Lausanne, Au Verseau, 1929. In-4, broché. Estimation : 250,00 € - 300,00 € 51-[5] pages. Frontispice et 2 eaux-fortes hors texte. Édition originale limitée à 491 exemplaires numérotés. Un des 450 sur Auvergne (nº 279). Fortes et nombreuses brunissures, transferts des eaux-fortes.
| |
Numéro du catalogue : 380 CENDRARS, Blaise - Comment les Blancs sont d'anciens Noirs. S. l., Alfred Latour, «Plaisir du Bibliophile -3-», 1930. Petit in-12 carré, broché. Estimation : 100,00 € - 125,00 € Ouvrage inédit orné de compositions originales sur bois en deux tons par Alfred Latour tiré à 500 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce (nº 188). Rousseurs. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 381 CENDRARS, Blaise - Panorama de la pègre. Couverture de Cassandre - Héliogravures en hors-texte. Grenoble, B. Arthaud, «Arc-en-Ciel», 1935. In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € 8 héliogravures. Édition originale, imprimée sur papier saumon, dont il ne fut tiré aucun grand papier. On y joint diverses éditions originales en tirage courant. -- Ensemble 4 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 382 CENDRARS, Blaise - Vol à Voiles. Prochronie. Lausanne, Payot, «Les Cahiers Romands, Deuxième série -6-», 1932. In-12, broché, non coupé. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Ouvrage tiré à 535 exemplaires numérotés. Un des 500 sur vergé d'alfa (nº 262). Rousseurs affectant les tranches.
| |
Numéro du catalogue : 383 CENDRARS, Blaise - Hollywood. La Mecque du Cinéma. Avec 29 dessins par Jean Guérin. Paris, Bernard Grasset, 1936. In-12, broché. Estimation : 100,00 € - 150,00 € Frontispice, illustrations à pleine page et dans le texte. Édition originale tirée à 35 exemplaires numérotés sur lafuma (nº 12). Rousseurs. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 800 €
| |
Numéro du catalogue : 384 CENDRARS, Blaise - D'Oultremer à Indigo. Paris, Bernard Grasset, 1940. In-12, broché. Estimation : 20,00 € - 25,00 € Édition originale, exemplaire du tirage courant. Mention fictive de 5e édition sur le second plat. Dos légèrement passé, deux mots soulignés au crayon rouge, papier légèrement jauni, petit dessin au stylo bille rouge sur la première garde.
| |
Numéro du catalogue : 385 CENDRARS, Blaise - La Banlieue de Paris. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photos de Robert Doisneau. Paris, Pierre Seghers, 1949. In-8, couverture cartonnée d'édition, jaquette. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Portrait de l'auteur appliqué sur la garde. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 380 €
| |
Numéro du catalogue : 386 CENDRARS, Blaise - Le Lotissement du ciel. Paris, Denoël, 1949. In-12, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Portrait de Cendrars par Robert Doisneau en frontispice. Édition originale tirée à 575 exemplaires numérotés. Un des 500 sur alfa. Rousseurs prononcées à certains endroits, tranche supérieure piquée. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €
| |
Numéro du catalogue : 387 CENDRARS, Blaise - Amours. Trois poèmes inédits (1912). Paris, Pierre Seghers, 1961. Plaquette in-12 carré, brochée, couverture brique à rabats. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Édition originale, tirage limité à 518 exemplaires justifiés. Un des 500 sur Hollande (nº 343). On y joint 4 volumes du même. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 388 CENDRARS, Blaise - L'Eubage. Aux antipodes de l'unité. Illustré de cinq gravures au burin hors-texte de J. Hecht. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-12 carré, broché, couverture bleue à rabats. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition originale tirée à 1.100 exemplaires numérotés. Un des 950 sur Montgolfier (nº 777). Dos passé, rousseurs et piqûres n'épargnant pas les planches. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 389 CENDRARS, Blaise - Noël aux quatre coins du monde. S. l., Robert Cayla, «Les Amis de l'Édition Originale -15-», 1953. In-12, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Ornementations typographiques et lettrines dessinées et gravées sur bois par Paul Baudier. Édition originale limitée à 475 exemplaires numérotés. Un des 425 sur Gazelle (nº 424). Rousseurs affectant les tranches. On y joint 4 ouvrages. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 391 [Cendrars] CARRIERI, Raffaele - Blaise Cendrars. Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro, 1958. In-18 (8,2 x 5,5 cm), broché, jaquette. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Illustrations. Édition limitée à 1.000 exemplaires numérotés (nº 374). Plusieurs feuillets adhérant entre eux partiellement. On y joint, par le même, un petit ouvrage sur Apollinaire. Ensemble 2 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 393 CHAGALL, Marc - Ma vie. Préface d'André Salmon. Avec 32 dessins de jeunesse de l'Auteur. Paris, Stock, «Ateliers -3-» 1931. In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition originale, exemplaire justifié sur pur fil du Marais. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
| |
Numéro du catalogue : 394 CHAR, René - En Compagnie. Paris, 1966. Plaquette in-8, brochée. Estimation : 50,00 € - 100,00 € Plaquette enrichie d'un envoi de René Char à «Gaston et Janine Paul / avec mes voeux / affectueux». Adjugé le 06/10/07 01:10 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 395 COCTEAU, Jean - Ensemble 20 volumes. Éditions et dates diverses. In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 50,00 € 19 ouvrages de Jean Cocteau et un numéro de la revue «Empreintes» qui lui est entièrement consacré. Exemplaires de travail. -- Ensemble 21 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 32 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 396 COCTEAU, Jean - Le Prince frivole. Paris, Mercure de France, 1910. In-12, broché. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Édition originale dont il ne fut tiré que 12 exemplaires sur grand papier. Exemplaire non justifié. Rousseurs, dos restauré.
| |
Numéro du catalogue : 397 COCTEAU, Jean - Dessins en marge du texte des Chevaliers de la Table Ronde. [Paris], Gallimard, (1941). In-4, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € 60 planches hors texte en noir. Exemplaire justifié. Modeste exemplaire, nombreuses piqûres. On y joint 10 pièces de Jean Cocteau (Opera, Théâtre de Poche, L'Aigle à deux têtes, La Voix humaine...) et un ouvrage de Pierre DUBOURG, Dramaturgie de Jean Cocteau. -- Ensemble 12 volumes, exemplaires de travail défraîchis. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 398 CORBIÈRE, Tristan - Les Amours jaunes. Préface de Charles Le Goffic. Portrait et autographe. Paris, Albert Messein, 1931. In-12, demi-chagrin brun à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, témoins conservés. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Édition limité à 500 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (nº 103). «Cette édition est qualifiée par l'éditeur d'«édition définitive», comme l'édition de 1912. Talvart & Place, III, 1 e. Rousseurs. On y joint: CORBIÈRE, Tristan - Casino des trépassés. L'Américaine. Proses retrouvées présentées par E. Drougard. Alger, E. Charlot, 1941. In-8, broché. Tristan Corbière par lui-même en frontispice et une planche hors texte. Édition limitée à 630 exemplaires numérotés (nº 472) ainsi que 6 ouvrages consacrés à Corbière. -- Ensemble 9 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 410 [Desnos, Robert] COLLECTIF - Robert Desnos. In Simoun, 22-23. [Oran], [1956]. In-8, broché Estimation : 25,00 € - 40,00 € Textes de René Char, Leiris, Carpentier, etc, textes inédits de Desnos. Illustrations de Picasso, Malkine, Labisse, Desnos, Dora Maar, Man Ray, Espinousse, Max Ernst. Plusieurs coupures de presse ont été collées sur les gardes et la page de titre. On y joint 7 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 20 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 434 CHAVÉE, Achille - Blason d'amour. Mons, Éditions de Haute Nuit, 1950. In-12, broché. Estimation : 40,00 € - 60,00 € Ouvrage tiré à 266 exemplaires numérotés. Un des 250 sur Featherweight (nº 139). Hommage d'Achille Chavée, nom du dédicataire découpé. Couverture défraîchie. On y joint: CHAVÉE, Achille - Le Sablier d'Absence. Dessins de Jacques Matton. Edda, «Au Domaine d'Arnheim -2-», 1964. In-8 broché, premier plat illustré. Édition tirée à 350 exemplaires numérotés. Un des 300 sur vélin (nº 155). -- CHAVÉE, Achille - Poèmes choisis. Bruxelles, Anthologie de l'Audiothèque, s. d. In-12, broché. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 46 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 435 CHAVÉE, Achille - Catalogue du seul. Poèmes. La Louvière, Éditions de Montbliart, 1956. In-12, broché. Estimation : 50,00 € - 70,00 € Édition originale limitée à 327 exemplaires numérotés. Un des 300 sur Hollande (nº 129). Exemplaire enrichi d'un envoi de l'Auteur à Henri Vaume «ecrit dans les steppes de l'Incurable». Couverture très légèrement défraîchie. On y joint: CHAVÉE, Achille - Les Traces de l'intelligible. La Louvière, Éditions de Montbliart, s. d. Petit in-12 carré, broché. Édition originale tirée à 322 exemplaires numérotés (nº 122). -- CHAVÉE, Achille - Le Prix de l'évidence. Paris, Le Minotaure, Bruxelles, La Proue, «Bibliothèque Phantomas -8-», s. d. Petit in-12 carré, broché, second plat dessiné par Gianni Bertini. Édition originale dont il fut tiré 375 exemplaires dont 25 sur Hollande numérotés. Exemplaire non justifié. -- PIROTTE, Ernest [alias Pol Bury] - Achille Chavée Avocat ou La Mammifération des libellules. La Louvière, Le Daily-Bul, «Le Monographe» 1969. In-8, broché. 26 portraits hors-texte. Ouvrage tiré à 530 exemplaires numérotés (nº500). Adjugé le 06/10/07 01:10 à 50 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 437 CRAVAN, Arthur - Maintenant. Textes présentés par Bernard Delvaille. Paris Erik Losfeld (1957) In-4 broché. Estimation : 25,00 € - 50,00 € Illustré de deux photographies hors texte en noir. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 454 CERVANTÈS, Miguel de - L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Illustré de gravures de Carnicero et J. de Castillo et de Coypel et autre maîtres. Précédé d'une notice de Gabriel Rouchès. Paris, Aux Horizons de France, «Le Livre et l'Estampe -3-», (1941). 2 tomes in-8, demi-maroquin aubergine à coins, dos à cinq nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, sous étui (J. Behon, Bruxelles). Estimation : 25,00 € - 50,00 € Exemplaire justifié. Dos entièrement décolorés. On y joint divers ouvrages reliés, la plupart illustrés: Maupassant, Rostand, Daudet illustré par André Collot... Ensemble 22 volumes, dos passés. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 160 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 457 COURTELINE, Georges - Oeuvres complètes. Paris, , Librairie de France, 1931. 10 volumes in-8 carré, demi-chagrin rouge à coins, dos à quatre nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés (reliure amateur). Estimation : 40,00 € - 50,00 € Illustrations en couleurs et en noir de Dunoyer de Segonzac, Jean-Louis Forain, Dignimont, J.-L. Boussingault, Pierre Falké, Gus Bofa, Jean Marchand, Jean Oberlé et André Villeboeuf. Édition tirée à 2.675 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 2.000 sur pur fil de Lorraine (nº 2121). Quelques dos légèrement frottés. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 465 [Harada, Kikou] CLAUDEL, Paul - Dodoitzu. Poèmes. Peintures de Kihakou Harada. Paris, Gallimard, 1945. In-4, cousu à la japonaise d'un fil rouge, couverture illustrée. Estimation : 25,00 € - 30,00 € 29 compositions à pleine page en couleurs du peintre japonais Kihakou Harada, poème de P. Claudel en regard et sa traduction en anglais. Édition originale, exemplaire justifié. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 468 [Lynen, A.] CARTON de WIART, Henry - Les Vertus bourgeoises. Illustrations d'Amédée Lynen. Bruxelles, G. Van Oest, 1912. In-4, broché, sous étui. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Ouvrage tiré à 555 exemplaires numérotés. Un des 45 sur Arches contenant une suite des illustrations en noir, hors texte (nº 42). Couverture et dos entièrement insolés, second plat partiellement détaché. Intérieur frais. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 90 €
| |
Numéro du catalogue : 484 CHAMPFLEURY - Contes choisis. Nombreuses illustrations dans le texte à l'eau-forte par Evert Van Muyden. Paris, Maison Quantin, 1889. In-8, demi-veau blond glacé, dos orné à quatre nerfs, tête dorée (Bernasconi). Estimation : 100,00 € - 150,00 € Les contes choisis sont les suivants: Les Trouvailles de Monsieur Bretoncel. - La Sonnette de Monsieur Berloquin. - Monsieur Tringle. Portrait gravé de l'Auteur par H. Manesse en frontispice. Édition tirée à 1.000 exemplaires numérotés. Un des 945 sur vergé du Marais (nº 141). Infime petit frottis au sommet du premier mors. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
| |
Numéro du catalogue : 485 [Classiques grecs-latins] - Ensemble 14 volumes, éditions, dates et formats divers. Estimation : 20,00 € - 25,00 € TACITE - Oeuvres. [Édition bilingue]. Paris, Moutardier, 1799, 7 tomes in-12, reliures endommagées. -- SALLUSTE - Conjurations de Catalina et Guerre de Jugurtha. Avec un dictionnaire géographique des lieux mentionnés dans Salluste par Barbé du Bocage. [Édition bilingue]. -- 5 volumes de la collection Budé, traductions seules (Homère, Hésiode, Horace, Platon). -- GANTIER, Victor - La conquête de la Belgique par Jules César. -- Ensemble 14 volumes, exemplaires de travail usagés. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 500 CERVANTÈS - Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, en VI volumes. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. Liège, J. F. Bassompierre, 1782 6 tomes in-12, brochage muet de l'époque. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Illustrés de gravures hors texte. 2 dos brisés, un fendillés, 2 plats détachés. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 110 €
| |
Numéro du catalogue : 555 CHANSON, Lucien - Traité d'ébénisterie. Dourdan, H. Vial, s. d. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Nombreuses illustrations. On y joint: GAUTHIER, Stany, introduction par - Meubles et ensembles bretons. -- JANNEAU, Guillaume - Le Mobilier français. Le meuble d'ébénisterie. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 561 [Joaillerie] [CHAUMET] - Une Pléiade de Maîtres-Joaillers. 1780-1930. Paris, (1931). In-4, broché, premier plat orné des iniatilaes J C[haumet], sous chemise et étui cartonnés Estimation : 35,00 € - 50,00 € 23 planches hors texte, les bandeaux et culs-de-lampe sont des reproductions de dessins originaux de bijoux exécutés par les maisons Fossin, Morel et J. Chaumet.
Ouvrage tiré à 1.225 exemplaires numérotés. Exemplaire nº 107 imprimé Monsieur et Madame Gillet. Exemplaire en parfaite condition, hormis la chemise cartonnée brisée. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 30 €
| |
Numéro du catalogue : 614 CORTOT, Alfred - Aspects de Chopin. Paris, Albin Michel, (1949). In-12, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € On y joint: 6 volumes de la collection «Les Musiciens célèbres» (Gluck, La Musique des troubadours, Les Primitifs de la musique française...); 2 volumes de la collection «Les Maîtres de la Musique» (Haendel et Bach) et divers autres volumes. -- Ensemble 21 volumes, exemplaires de travail usagés.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 615 CORTOT, Alfred - La Musique française de piano. Paris, Presses Universitaires de France, 1948 3 tomes in-8, brochés. Estimation : 25,00 € - 30,00 € On y joint 12 volumes dont: VAN ACKERE, Jules - Maurice Ravel. -- COMBARIEU, J. - Histoire de la musique. Des origines au début du XXe siècle. (3 tomes). -- LANDORMY, Paul - La Musique française après Debussy. -- LANDORMY, Paul - La Musique française de Franck à Debussy. -- LEROY, Maxime - Les premiers amis français de Wagner. -- Ensemble 13 volumes, exemplaires de travail plusieurs en mauvaise condition. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 26 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 628 CHARLES-ROUX, J. - Jeanne de FLANDREYSY - Étienne MELLIER - Livre d'or de la Camargue. Tome Premier: Le Pays, les mas et les châteaux, le Rhône camarguais. Préface de Jospeh d'Arbaud. Paris, A. Lemerre, 1916. In-4, broché. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Avec 11 cartes et 350 illustrations dont 13 hors texte. Exemplaire non justifié. Intérieur frais. Couverture défraîchie, dos décousu, exemplaire à relier. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 38 €
| |
Numéro du catalogue : 641 CHEVALIER, E. - Croquis des opérations militaires de la France de 1789 à nos jours contenant 30 textes, plus 30 cartes dessinées par A. Nicoulaux. Paris, Paul Dupont, 1883. In-folio, broché. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Médiocre exemplaire de travail, couverture et dos absents. On y joint : Henry HOUSSAYE - 1815. Waterloo et 3 volumes incomplets et en mauvaise condition (Histoire de la Garde Impériale par É. Marco de Saint-Hilaire; Histoire de la campagne de 1815 par le Lt-Col. Charras). -- Ensemble 5 volumes.
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 679 CALENBERG, Henri, comte de - Le journal du comte Henri de Calenberg pour l'année 1743. Publié par Eugène Bacha et Hector De Backer. Bruxelles, Imprimé pour la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1913-1915. 3 tomes in-4 brochés, non coupés, sous étui. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Tome Premier : Introduction et texte du Journal. 60 hors-texte. (L'une ou l'autre serpente tachée). Tome Second: Notices et documents. [Tome III] DE BACKER, Henri: Le comte Henri de Calenberg. Sa vie, son époque. Notice préliminaire à la publication de son «Journal pour l'année 1743». Un fac-similé et un hors-texte Un des 125 exemplaires de sociétaire numérortés sur Arches (nº 104 & 125 & 197 de Madame Louis Solvay). Adjugé le 06/10/07 01:10 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 681 COSYN, Arthur - La Banlieue Nord-Ouest de Bruxelles. Laeken-Bruxelles, Ve H. Tordeur, 1919. Plaquette in-8, brochée. Estimation : 25,00 € - 35,00 € On y joint 5 ouvrages du même (Sites Brabançons, Sterrebeek, Grand-Bigard, Grimbergen, Laeken ancien & moderne) et 7 autres monographies. -- Ensemble 13 volumes, la plupart défraîchis.
| |
Retour à la vente aux enchères
|