Français
English
Nederlands


  Liste de diffusion

Votre adresse email :


 

Voir mon panier


 
 
Lettre B

de la vente publique du 06/10/07 13:00
Vente du 6 octobre 2007


Numéro du catalogue : 104

BERNHOEFT, Charles - Luxembourg.

85 x 125 mm. cartonnage d'édition pleine percaline rouge.

Estimation : 20,00 € - 30,00 €

Leporello comportant: un Panorama pris de l'Avenue de la Gare, un Panorama pris du Boulevard de la Pétrusse, un Panorama pris de la Route de Trêves, le Bock et 5 autres vues. On y joint un autre petit album par le même photographe ainsi que différents albums de vues (Niagara Falls, Die Weltstadt Berlin in 52 Bildern) et des cartes postales et chromos divers. On y joint: BAEDEKER, Karl - La Suisse et les parties limitrophes de la Savoie et de l'Italie. Leipzig, Karl Baedeker, 1907. In-12, reliure de l'éditeur. Avec 69 cartes, 19 plans et 11 panoramas. Déchirures à certaines cartes et plans, léger cerne de mouillure claire.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 40 €

Numéro du catalogue : 144

BOLAND, Suzanne - Capitaine Pat.

S. l., Desclée De Brouwer, s. d. In-4, cartonnage de l'éditeur, premier plat illustré en couleur.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

Intérieur de toute fraîcheur, 6 hors-texte en couleur. Premier plat légèrement défraîchi. On y joint 6 volumes dont 3 de la collection «Farandole» (Casterman):CAPPE, Jeanne - Deux lapins tout pareils. Aquarelles de Marcel Marlier. -- DELAHAYE, Gilbert - Martine à la foire. Aquarelles de Marcel Marlier. -- VÉRITÉ, Marcelle - Mamou Marmot. Aquarelles de Romain Simon. -- BRAILLARD, Anne - Anne à l'école. Contes illustrés par l'auteur. -- DARBOIS, Dominique - Noriko, la petite japonaise. Texte-photos. -- YLLA & FALCONNET, Paulette - Deux petits ours. (Endommagé). -- Ensemble 7 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

Numéro du catalogue : 145

BOUTET de MONVEL, M. - Jeanne d'Arc.

Paris, E. Plon, s. d. In-8 à l'italienne, cartonnage de l'éditeur pleine percaline parme.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Très belle illustration dans les tons pastel en parfaite harmonie avec le coloris du cartonnage. Exemplaire enrichi d'un hommage de l'Auteur à Madame Tertiau. Coiffes et coins légèrement émoussés, deux petites taches sur le premier plat, traces de doigts au bas des pages.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 120 €

Numéro du catalogue : 179

BLAEU - Misnia Marchionatus. Meissen

Estimation : 80,00 € - 125,00 €

Carte rehaussée, 417 x 557 mm. Description de Meisse, en néerlandais au verso. Déchirures marginales ainsi qu'une déchirure latérale importante, manque au pli central. On y joint: SECZAGEL, Marco - Salisburgensis Iurisdictio. Carte en noir, 337 x 433 mm, texte latin au verso.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €

Numéro du catalogue : 180

BOUGE, J. B. de - Nouvelle carte chorographique des Pays-Bas autrichiens.

Bruxelles, 1786.

Estimation : 200,00 € - 250,00 €

4 grandes cartes entoilées et en couleur sous étui. Hauteur totale: 132 cm; longueur: 169 cm.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 260 €

Numéro du catalogue : 181

BROCHÉRY - Carte du diocèse d'Ypres divisé en neuf decanats. Dédiée à Monsieugneur Félix Jospeh Hubert de Wavrans [...].

1782.

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Carte en noir, 670 x 695 mm. Marques aux plis, déchirure verticale dans la partie inférieure, traces de poussière.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 280 €

Numéro du catalogue : 207

BOUCHER, Fr. d'après - [Femme allongée, à moitié nue, sur un divan. 1749 dans la pierre].

Estimation : 50,00 € - 75,00 €

Gravure en noir, datée 1765 dans la pierre, nom du graveur non identifié (Levesque ?). 290 x 350 mm. On y joint: J. F. JANINET - L'Aveu difficile. Planche en couleur d'après Lawrince, 363 x 280 mm, encadrée. -- J. COUCHÉ & C. MACREN, d'après FRAGONARD - La Fuite à dessein. 294 x 245 mm. -- Ensemble 3 planches.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 40 €

Numéro du catalogue : 255

BAILLON, André - Lettres à Paul Alleman. Introduction et notes par Georges Smits.

Dolhain, Compléments, 1997. In-8, broché

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Édition tirée à 340 exemplaires numérotés. Un des 300 sur bouffant (nº 13). On y joint: Bibliographie de et sur André Baillon 1899-2004. -- DENISSEN, Frans - De gigolo van Irma ideaal. André Baillon, of een geschreven leven. -- Les Nouveaux Cahiers André Baillon. Nº 3. -- Les Nouveaux Cahiers André Baillon. Nº 4. -- Ensemble 5 volumes.

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 256

BAUCHAU, Henry - La Dogana. Poèmes vénitiens. Images d'Henriette Grindat.

Albeuve, Paul Castella, 1967. In-4, broché, couverture rempliée.

Estimation : 25,00 € - 40,00 €

12 compositions hors texte en noir. Édition originale tirée à 950 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce, sur Canson et Ingres (nº 361). Exemplaire enrichi d'un envoi de l'Auteur.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €

Numéro du catalogue : 257

BLASCO-IBAÑEZ, V. - Sous la pluie blanche des orangers. Traduit de l'espagnol par René Lafont.

Paris, Ernest Flammarion, (1929). In-12, demi-chagrin bleu à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Édition limitée à 130 exemplaires numérotés. Un des 100 sur vergé Lafuma (n°71). On y joint, du même: BLASCO-IBAÑEZ, V. - La Femme nue de Goya. Illustrations de Philippe Swyncop. Bruxelles, Éditions du Nord, «Les Gloires littéraires», 1929, 2 tomes in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures conservées (E. Hotat). Exemplaire justifié. -- Ensemble 3 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €

Numéro du catalogue : 258

BRASILLACH, Robert - Notre Avant-Guerre.

Paris, Plon, (1941). In-12, broché.

Estimation : 30,00 € - 50,00 €

Édition originale limitée à 458 exemplaires numérotés. Un des 400 sur Alfa (nº 75).
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 130 €

Numéro du catalogue : 259

BRASILLACH, Robert - Lettres écrites en prison. (Octobre 1944 - Février 1945).

Paris, Les Sept Couleurs, (1952). In-8, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Édition originale justifiée sur alfa mousse. On y joint: MAURRAS, Charles - Le Chemin de paradis. Contes philosophiques. Lyon, H. Lardanchet, «Modernes de la Bibliothèque du Bibliophile -4-», 1922. In-8, demi-basane marbrée, dos lisse, tête dorée, premier plat de la couverture conservé. Ouvrage tiré à 1.050 exemplaires numérotés. Un des 970 sur vélin. Coiffes frottées avec petit manque. -- Ensemble 2 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 30 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 354

BERGMAN, Pär - «Modernolatria» et «Simultaneità». Recherches sur deux tendances dans l'avant-garde littéraire en Italie et en France à la veille de la première guerre mondiale.

Bonniers, Svenska Bokförlaget, «Scandinavian University Books», «Studia litterarum Upsaliensia -2-», 1962. In-8, broché.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

On y joint 12 volumes d'études littéraires, conditions diverses.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 355

BILLY, André - Avec Apollinaire. Souvenirs inédits.

Paris, La Palatine, 1966. In-12, broché.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

Édition originale justifiée. On y joint huit ouvrages du même auteur. -- Ensemble 9 volumes, annotations ou traits.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 356

[BRETEAU, René] - Le Temps d'Apollinaire.

Paris, Galerie René Breteau, 1943. Une feuille in-folio, 529 x 263 mm.

Estimation : 125,00 € - 200,00 €

Carton d'invitation, imprimé sur papier chiffon pour l'inauguration, le 22 décembre 1943, de l'exposition Le Temps d'Apollinaire, présentée à Paris, à la galerie René Breteau, pour commémorer le vingt-cinquième anniversaire de la mort du poète. La manifestation, proposant des peintures, portraits et souvenirs de la vie artistique et littéraire d'Apollinaire, se tint du 22 décembre 1943 au 31 janvier 1944. Piqûres.

Numéro du catalogue : 357

[BRETEAU, René] - Présence d'Apollinaire. Galerie Breteau. Décembre 1943 Janvier 1944. [Catalogue d'exposition].

Paris, Galerie René Breteau, 1943. In-4, en feuilles, couverture grise à rabats, sous chemise et étui cartonnés marine.

Estimation : 125,00 € - 150,00 €

[36] pages. 5 bois de Pierre Roy, Le Moal, Manessier, Moisset et Roger Toulouse ainsi que 3 reproductions de Juan Gris, Picasso et Gruber illustrent les hommages et souvenirs d'André Billy, Louis de Gonzague Frick, Pierre Mac Orlan, Max Jacob, Vincent Muselli, Pierre Varenne, Pierre Milocq, Léo Malet, Gaston Diehl, J.- F. Chabrun... Envoi sur la première page. Catalogue imprimé sur papier chiffon et accompagné de quatre pages imprimées sur papier différent détaillant toutes les oeuvres exposées. Rousseurs et brunissures.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 140 €

Numéro du catalogue : 431

BRASSAÏ - Histoire de Marie, avec une introduction par Henry Miller.

Paris, Point du Jour, (1949). Petit in-12 carré, broché.

Estimation : 30,00 € - 40,00 €

Édition originale, exemplaire justifié.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 30 €

Numéro du catalogue : 432

BRETON, André - Le surréalisme et la peinture.

Paris, Gallimard, 1928. Petit in-4, broché.

Estimation : 125,00 € - 200,00 €

Avec 77 photographies d'après Marx Ernst, Giorgio de Chirico, Joan Miro, Georges Braque, Arp, Francis Picabia, Pablo Picasso, Man Ray, André Masson, Yves Tanguy. Édition originale, exemplaire non justifié. Dos très légèrement fendillé, trace de mouillure claire faisant gondoler le sommet des pages.

Numéro du catalogue : 433

BRETON, André - Ode à Charles Fourier.

Paris, La Revue Fontaine, «L'Âge d'Or», 1947. In-4 étroit, en feuilles,

Estimation : 35,00 € - 50,00 €

Édition originale. Un 750 exemplaires numérotés sur vélin. Typographie et illustrations en noir composées à New York par l'architecte Frédérick KIESLER (Vienne, Autriche, 1896 - New York 1966), "inventeur de la "maison sans fin" (1924-1933) et considéré comme le premier architecte surréaliste. Exemplaire numéroté sur vélin. (Très discrète petite trace de mouillure sur le premier plat). On y joint: Variétés. Le Surréalisme en 1929. Revue mensuelle illustrée de l'esprit contemporain. Bruxelles, «Variétés», 1929, in-8, illustrations, couverture défraîchie avec petites déchirures. -- Ensemble 2 volumes.

Numéro du catalogue : 453

BOSSCHÈRE, Jean de - Dolorine et les Ombres. Avec un portrait par René Leclercq.

Paris, Bibliothèque de «L'Occident», 1911. Petit in-4, demi-chagrin marine à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.

Estimation : 100,00 € - 150,00 €

Édition limitée à 300 exemplaires numérotés. Exemplaire justifié sur papier anglais. Portrait en frontispice, sur papier calque et de taille plus petite que le livre, 32 compositions à pleine page en noir sur fond jaune, vignettes en noir dans le texte. Mise en page et typographie très soignées par l'atelier anversois de J.-E. Buschmann. Ex-libris Paul Alleman. Sommet de la reliure très légèrement frotté à l'un ou l'autre endroit.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €

Numéro du catalogue : 458

[Degouy, Nelly & Désiré Acket] BENOIT, Pierre - L'Atlantide. Bois en couleurs de Nelly Degouy.

Bruxelles, Éditions du Nord, «Electa», 1944. In-8, broché.

Estimation : 25,00 € - 30,00 €

Exemplaire enrichi d'un dessin original de Nelly Degouy avec ce message «A cette âme soeur qui n'aime ni l'Atlantide ni Pierre Benoit, ni les dessins qui se trouvent là dedans». L'ouvrage contient également un envoi de l'éditeur, Albert Parmentier, à Paul Alleman. On y joint des ex-libris gravés par Désiré Acket, son mari ainsi que quelques feuillets de documentation, 7 volumes et 4 gravures originales signées par Nelly Degouy.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 140 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 463

[Galanis, D.] BUFFON - Histoire naturelle.

Paris, Les Frères Gonin, 1939. In-4, en feuilles, couverture à rabats, sous chemise et étui cartonnés.

Estimation : 200,00 € - 250,00 €

39 eaux-fortes de Demetrius Galanis dont 5 hors-texte. Ouvrage tiré à 225 exemplaires numérotés sur Auvergne (nº 64). Monod, I, 2065. Étui défraîchi et terni, justification de tirage et page titre jaunies uniformément, plusieurs transferts.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 420 €

Numéro du catalogue : 496

[BARBAZAN, Étienne] - L'Ordene de Chevalerie. Avec une dissertation sur l'origine de la langue françoise. Un essai sur les étimologies. Quelques contes anciens. Et un glossaire pour en faciliter l'intelligence.

À Lauzanne, & se trouve à Paris, chez Chaubert et Claude Herissant, 1759. Petit in-8, demi-basane brune, dos lisse, pièce de titre.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Tchémerzine, I, 437: La première partie de cet ouvrage, «L'Ordene de Chevalerie» est un poème de Hues (Hughes) de Tabarie, châtelain d'Angoulême aux XIe et XIIe siècles. La Dissertation, l'Essai et le Glossaire sont de Barbazan. Ces remarques philologiques de Barbazan sont très précieuses, Le Dictionnaire Etymologique que cet auteur avait annoncé n'ayant jamais parus et la 1re partie du manuscrit de son Glossaire et des études sur les écritures et sur la langue française ayant été perdue. Dos frotté, mors fendus, sans le frontispice.

Numéro du catalogue : 497

BEAUMARCHAIS, P.-A. Caron de - Tarare. Opéra en cinq actes, avec un prologue. Musique de Saliéri.

Paris, P. De Lormel, 1787. Plaquette in-8, brochée.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

77 pages. Représenté pour la première fois, sur le Théâtre de l'Académie royale de musique, le vendredi 8 juin 1787. On y joint 15 brochures de Comédies, certaines avec musique notée (Collot d'Herbois; Giannina e Bernadone, opéra-bouffon en deux actes. Musique de D. Cimarosa. Sedaine, Rose et Colas; Beaumarchais, Le Mariage de Figaro; Desboulmiers...). Ensemble 16 brochures.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

Numéro du catalogue : 498

BRANTOME, Pierre de Bourdeille, sieur de - Oeuvres. Nouvelle édition [...].

Londres, Aux dépens du Librairie, 1779. 15 tomes in-12, plein veau, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €

Le tome premier contient La Vie de l'Auteur & la Généalogie de la Maison de Bourdeilles. Un portrait et 8 tableaux dans le premier tome. Ex-libris: Tesson & Limburg Stirum. Légères épidermures, petites galeries de ver sur l'un ou l'autre plat, quelques coiffes arrachées, traces de mouillure claire dans le dernier tome, intérieurs frais. Bon exemplaire.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 120 €

Numéro du catalogue : 499

BUREUS, Andreas - Suecia sive de Suecorum Regis Dominiis et opibus. Commentarius politicus.

Leiden, Elsevier, 1633. In-24, plein vélin à petits rabats, titre manuscrit au dos.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

[6]-306 pages. Titre gravé compris dans la pagination. Seconde édition. Willems, 394.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 80 €

Numéro du catalogue : 535

BRUNET, Jean-Charles - Manuel du Libraire et de l'amateur de livres [...].

Bruxelles, P. J. De Mat, H. Remy, 1821. 4 tomes in-8, cartonnage plein papier marbré, pièces de titre et de tomaison.

Estimation : 50,00 € - 60,00 €

Troisième édition. Rousseurs éparses, tomaisons effacées, 2 mors fendillés sur 3 cm.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 120 €

Numéro du catalogue : 541

BÉNÉZIT, E. - Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs [...].

S. l., Gründ, 1959-1960. 8 tomes in-8, reliure de l'éditeur.

Estimation : 75,00 € - 100,00 €


Adjugé le 06/10/07 01:10 à 150 €

Numéro du catalogue : 542

BETTAGNO, Alessandro [& alii] - Le Musée du Prado.

Fonds Mercator, 1996. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette, étui.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

On y joint une autre publication du Fonds Mercator: SOLY, Hugo, sous la direction de - Charles Quint 1500-1558. L'Empereur et son temps. -- Ensemble 2 volumes. État de neuf.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 551

BOULLEMIER, F. et DEVELLY - Ornemens de différens styles.

Paris, Aubert, s. d. [circa 1885]. In-4, demi-basane.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

Titre gravé, 10 planches de "Porte feuille de l'industriel" et 27 planches d'ornements divers (indiens, moresques, turc...). Ouvrage en mauvaise condition, fortes brunissures, traces de mouillures, exemplaire à relier. On y joint 2 volumes. -- Ensemble 3 volumes.

Numéro du catalogue : 552

BOUTET, Gérard - Les Gagne-Misères.

Paris, France Loisirs, 1992-1998. 6 volumes in-8, reliure de l'éditeur, jaquettes.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

Etat de neuf. On y joint: Métiers disparus. Édition comportant 70 planches avec notes explicatives, tirées de l'Encyclopédie Diderot. -- HEIRWEGH, J.-J. et J.-L. VAN BELLE - Les Saints patrons de métiers en Belgique.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 20 €

Numéro du catalogue : 607

[Horticulture] BUYSSENS, Adolphe - Plantes curieuses.

Bruxelles, A. De Boeck, 1944. In-8, broché.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

On y joint 15 volumes d'horticulture et un volume d'aviculutre, éditions, dates et formats divers, certains endommagés. -- Ensemble 16 volumes.

Numéro du catalogue : 639

BOURNISEAUX, P.-V.-J. - Histoire de Louis XVI, avec les anecdotes de son règne.

Paris, Rosier et Mame, 1829. 4 tomes in-8, demi veau-blond glacé à petits coins, dos lisse orné, tranches marbrées.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

Dos uniformément passés, rousseurs, petites galeries de vers le long de certains mors. Provenance manuscrite : Gaston de Brabandère et ex-libris armorié à la devise «Nunc et semper». On y joint 4 ouvrages relatifs au Ier Empire dont: Mémoires et anecdotes sur la Cour de Napoléon Bonaparte. En Belgique, chez les principaux libraires novembre 1818. In-8, demi-basane blonde, pièce de titre maroquin noir, étiquette collée au bas du dos. 4 portraits hors texte et 33 portraits sur deux planches dépliantes. Rousseurs, deux feuillets décousus. -- Ensemble 15 volumes.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails.

Numéro du catalogue : 640

BRISSOT, J. P., député du département d'Eure et Loire - À ses commettans, sur la situation de la Convention Nationale, sur l'influence des anarchistes, & les maux qu'elle a causés, sur la nécessité d'anéantir cette influence pour sauver la République.

Paris, de l'Imprimerie de P. Provost, réimprimé à Londre, pour R. Edwards, 1794. Plaquette in-8, brochage muet de l'époque.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

On y joint diverses plaquettes ou volumes dont: VAN SCHOOR - La Presse sous la Révolution française. -- DARD, H. - De la restitution des biens des émigrés [...]. -- LA VALETTE, marquis de - Mémoire expositif de quelques idées politiques et administratives. -- Ensemble 7 volumes, conditions diverses.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €

Numéro du catalogue : 651

BAETS, Hermann de - La Querelle des noms.

Gand, S. Leliaert, A. Siffer, 1884. In-8, broché, non coupé.

Estimation : 20,00 € - 25,00 €

Dos brisé. On y joint 3 plaquettes dont: LE ROY, Paul - Exposé succinct de la législation sur les noms ou Examen des principes qui découlent des lois du 6 Fructidor An II et du II Germinal An XI. -- LAMEERE, J. - Titres & Noms. -- Ensemble 4 volumes.

Numéro du catalogue : 652

[BERTRAND - MESSIAEN] - Dossiers d'archives concernant les familles Bertrand et Messiaen.

Estimation : 25,00 € - 50,00 €

Parmi ces archives, de nombreux plans de la "Ferme de Groyne", diverses factures, fermages, des documents relatifs aux "Usines Terres Plastiques"...
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €

Numéro du catalogue : 665

[1914-1918] B*** - Le Tour du monde des auto-canons belges. Leurs aventure en Russie.

Bruxelles, D. Reynaert, 1919. Petit in-12 carré, demi-percaline prune à coins, couverture conservée.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

Relation peu commune reliée avec: Oscar et Marcel THIRY - Soldats belges à l'Armée russe. Livre de bord d'une Auto-blindée belge en Galicie. 2me édition. Liège, Georges Thone, 1923, in-8. -- Soient deux relations reliées en un volume.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 95 €

Numéro du catalogue : 673

BLOMMAERT, Ph. - Oudvlaemsche gedichten der XIIe, XIIIe en XIVe eeuwen.

Gent, L. Hebbelynck, 1838-1851. 3 volumes in-8, brochés.

Estimation : 40,00 € - 50,00 €

On y joint 5 plaquettes ou volumes dont Edmond VANDER STRAETEN - Le théâtre villageois en Flandre. (2 tomes) & Stijn STREUVELS - Reinaert de Vos. Opgeluisterd met teekeningen door Gustaaf van de Woestijne. -- Ensemble 8 volumes, plusieurs défraîchis ou à relier.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 44 €

Numéro du catalogue : 676

[Bruxelles] BERNIER, Fernand - Saint-Gilles-lez-Bruxelles. Histoire et description illustrées.

Bruxelles, P. Weissenbruch, 1904. In-8, pleine percaline brune d'édition.

Estimation : 25,00 € - 35,00 €

Illustrations dans le texte. On y joint 7 monographies relatives à Bruxelles (Schaerbeek, Forest, Ixelles). Ensemble 8 volumes, certains défraîchis.
Adjugé le 06/10/07 01:10 à 30 €

Retour à la vente aux enchères




Copyright © 2002 Biblioroom
Tous droits réservés