| |
Lettre A
de la vente publique du 06/10/07 13:00 Vente du 6 octobre 2007
Numéro du catalogue : 123 ADAMI, V. - TITUS-CARMEL, G. - ARROYO - ALECHINSKY - Copa del Mundo de Futbol. España 82. Maeght, 1982. Estimation : 100,00 € - 125,00 € Ensemble 11 affiches couleur de la coupe du monde de Football 1982, mesurant chacune 950 x 600 mm. V. Adami, Valencia. G. Titus-Carmel, Gijón. Arroyo, Madrid. Alechinsky, Alicante. Jiri Kolar, Elche (partie supérieure abîmée). Saura, Sevilla. Tapiès, Barcelona (déchirure de 15 cm dans le bas). Folon, Zaragoza. J. Miró, España (petites marques de pli en bas à droite et en haut à droite). Pol Bury, Oviedo. Une affiche générale reprenant les 15 affiches conçues pour les différentes villes espagnoles. Petites déchirures marginales à presque toutes les cartes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 200 €
| |
Numéro du catalogue : 142 AULNOY, Mme d' et Mme LEPRINCE de BEAUMONT - Contes de fées. Illustrations de Henry Morin. Paris, Henri Laurens, s. d. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur, tranches dorées. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Illustrations en couleur et en noir. L'une ou l'autre pâle rousseur, 2 petits dessins sur le second plat. On y joint: MONTFRILEUX - Les deux cartouches. Dessins de A. Robida. Paris, Delagrave, 1930. In-4, couverture cartonnée illustrée, dos percaline crème. Illustrations en couleur dans le texte. Fente de 3 cm au bas du premier mors. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 177 ALLAIN, Maurice - Atlas universel Quillet. Physique - Économique - Politique Paris, Aristide Quillet, 1929. 2 volumes in-folio, 44,8 x 23 cm, cartonnage de l'éditeur. Estimation : 40,00 € - 50,00 € I. Le Monde français (France et colonies). 42 planches montées sur onglet, la majorité comportant plusieurs cartes. II: L'Europe - L'Asie - L'Afrique - L'Amérique - L'Océanie. 57 planches entoilées, certaines comportant plusieurs cartes.
| |
Numéro du catalogue : 178 APIANI, Philippi - Bavariae Olim Vindeliciae Delineationis compendium Estimation : 100,00 € - 150,00 € Carte rehaussée, 380 x 490 mm. Description de la Bavière, au verso en latin. Pli central marqué, petite déchirure verticale au cente (10 mm). On y joint: Saxonia superior, cum Lusatia et Misnia. Carte rehaussée, 392 x 506 mm. Texte néerlandais au verso. Petites taches et déchirures marginales.
| |
Numéro du catalogue : 252 ALIDOR - Carte de voeux illustrée, signée Paul et Renée. Estimation : 20,00 € - 25,00 € On y joint différentes lettres ou billets de remerciements adressés à Michel Georis par Marie Madeleine Fourcade (une page in-8, 1968); Marie Dormoy; Marie-Thérèse de Brosses; André Billy (verso annoté d'une autre main). Adjugé le 06/10/07 01:10 à 26 €
| |
Numéro du catalogue : 253 ANDRÉE, S. A. - Lettre autographe signée à Armand Wouwermans. Stockholm, 19 septembre 1894. 2 pages in-8. Estimation : 30,00 € - 50,00 € S. A. Andrée s'adresse à Armand Wouwerman, de la part de B. Lundstedt, une connaissance commune. Il lui indique qu'il ne peut malheureusement pas l'aider en ce qui concerne les publications relatives à la locomotion aérienne publiées au Danemark ou en Norvège. On y joint: Une plaquette rédigée par S. A. Andrée, en suédois, concernant une expédition en ballon dans le pôle arctique. (Förslag till Polarfärd med Luftballong? 1895). Envoi de l'auteur à A. Wouwermans sur le premier plat. -- Une carte autographe signée, adressée à Armand Wouwermans par Bernhard Lundstedt, datée du 11 janvier 1896. Il le remercie de l'envoi de [votre] "magnifique contribution à la bibliographie de la locomotion aérienne". -- Ensemble 3 documents.
| |
Numéro du catalogue : 309 APOLLINAIRE, Jacqueline - Lettre autographe signée adressée à Lionel Bens. Chaudon par Amboise, 20 novembre [1949]. Sous enveloppe timbrée et oblitérée. Estimation : 125,00 € - 200,00 € 20 novembre [1949]. Chaudon par Amboise I. et Loire. «Cher Monsieur, Je vous remercie de votre lettre contenant les photographies. Je suis très touchée de votre pelerinage sur la tombe du Poete, et je comprends votre émotion devant cette stèle. Un endroit infiniment plus émouvant est le petit logis où il a vécu Bd St Germain. Je me suis efforcée de cultiver son souvenir avec tant d'amour qu'il me semble que sa présence demeure; laissant tous ses souvenirs dans l'ordre absolu où il les a laissés. J'habite la plupart du temps en province mais peut-être un de vos voyages à Paris coïncidera avec une de mes visites à Paris et je me ferai un plaisir de vous montrer ce sanctuaire. Veuillez croire cher Monsieur à mes sentiments les meilleurs. J. Apollinaire». Enveloppe déchirée. Le 2 mai 1918, Jacqueline Kolb épousait Guillaume Apollinaire à Saint Thomas d'Aquin. Picasso et Vollard étaient leurs témoins.
| |
Numéro du catalogue : 310 APOLLINAIRE, Guillaume - Billet autographe signé. Nimes, Café Tortoni, mars 1918. Estimation : 150,00 € - 200,00 € Petit billet à l'en-tête du Café Tortoni. «Cher Monsieur, Renvoyé aujourd'hui l'Enchanteur avec la dédicace. Accusez m'en je vous prie réception et recevez l'expression de mes considérations très distinguées». Déchirure au pli central. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 320 €
| |
Numéro du catalogue : 311 APOLLINAIRE, Guillaume - Billet autographe signé. À P. N. Roinard. Billet timbré et oblitéré. Estimation : 100,00 € - 120,00 € «Mon cher ami et maître. Je serai ce soir à 5 1/2 heures au Napolitiain. Je vous attendrai jusqu'7 h. moins le quart. À vous de coeur Guillaume Apollinaire». Adjugé le 06/10/07 01:10 à 550 €
| |
Numéro du catalogue : 313 APOLLINAIRE, Guillaume - L'Hérésiarque & Cie. Paris, P.-V. Stock, 1910. In-12, broché. Estimation : 50,00 € - 100,00 € [8]-288 pages. Pas d'achevé d'imprimer. Édition originale dont il ne fut tiré que 21 exemplaires sur grand papier. Exemplaire non justifié. Talvart & Place, I, 2. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 120 €
| |
Numéro du catalogue : 314 APOLLINAIRE, Guillaume - L'Hérésiarque et Cie. Troisième édition. Paris, P.-V. Stock, 1910. In-12, broché. Estimation : 25,00 € - 40,00 € 288 pages. Selon Michel Décaudin, il y eut plusieurs tirages de "L'Hérésiarque" jusqu'en 1914. Couverture et dos défraîchis et poussiéreux.
| |
Numéro du catalogue : 315 APOLLINAIRE, Guillaume - Pages d'histoire. Chroniques des grands siècles de la France d'après des mémoires inédits et les documents originaux de Cellini, Claude de l'Étoile, Fénélon, Mme de Séviginé, Fléchier, Jean Marteilhe, Saint-Simon, etc. Vincennes, Les Arts Graphiques, 1912. In-8, cartonnage de l'éditeur, premier plat illustré. Estimation : 25,00 € - 30,00 € Édition originale. Talvart & Place, I, 5. Fortes et nombreuses rousseurs, dos passé. On y joint: Les Trois Don Juan. -- La Fin de Babylone. -- La Rome des Borgia. -- Ensemble 4 volumes, certains défraîchis. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 42 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 316 APOLLINAIRE, Guillaume - L'Arétin. Paris, Mercure de France, «Collection des plus belles Pages», 1912. In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 50,00 € Édition originale de choix, Talvart & Place, I, 39. On y joint: APOLLINAIRE, Guillaume & Fernand FLEURET & Louis PERCEAU - L' Enfer de la Bibliothèque Nationale. -- APOLLINAIRE, Guillaume - Le Théâtre italien. -- FLEURET, Fernand - De Gilles de Rais à Guillaume Apollinaire. -- FLEURET, Fernand - La Boîte à perruque. -- SAINT-JORRE, J. de - Fernand Fleuret et ses amis. -- Ensemble 6 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 26 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 317 APOLLINAIRE, Guillaume - Robert DELAUNAY - Les Fenêtres. Paris, André Marty, s. d. In-4, en feuilles, réunies par un cordon rouge, couverture crème. Estimation : 200,00 € - 250,00 € 5 feuillets imprimés sur papier orange, 11 reproductions des oeuvres de Robert Delaunay appliquées sur canson noir. Édition originale du poème «Les Fenêtres» écrit pour Robert Delaunay. Tiré à très petit nombre pour l'exposition de R. Delaunay organisée à Berlin par la galerie Der Sturm en janvier et février 1913, et imprimé par André Marty d'après une maquette de Sonia Delaunay. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 1600 €
| |
Numéro du catalogue : 318 APOLLINAIRE, Guillaume - Alcools. - Poèmes - (1898-1913). Avec un portrait de l'Auteur par Pablo Picasso. Paris, Mercure de France, 1913. In-12, demi-maroquin lilas, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée, gardes de papier lilas (Semet et Plumelle). Estimation : 500,00 € - 600,00 € Édition originale. Exemplaire sur justifié (nº 661). Talvart & Place, I, 7. Tête légèrement rognée. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 2200 €
| |
Numéro du catalogue : 320 APOLLINAIRE, Guillaume - Le Poète assassiné. Paris, L'Édition, «Bibliothèque des Curieux», 1916. In-12, broché, couverture illustrée par Cappiello. Estimation : 50,00 € - 75,00 € Frontispice par Rouveyre. Édition originale. Ni justification de tirage, ni achevé d'imprimer. Nombreuses et fortes rousseurs. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 140 €
| |
Numéro du catalogue : 321 APOLLINAIRE, Guillaume et André ROUVEYRE - Vitam Impendere Amori. Poèmes et dessins. Paris, Mercure de France, 1917. Plaquette in-8, brochée, couverture de papier marbré, titre imprimé sur papier gris Estimation : 50,00 € - 70,00 € 8 croquis en noir. Édition originale tirée à 215 exemplaires numérotés. Un des 200 teintés sur Arches (nº 29). Talvart & Place, I, 13. Quelques rousseurs. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 500 €
| |
Numéro du catalogue : 322 APOLLINAIRE, Guillaume - Les Mamelles de Tiresias. Drame surréaliste en deux actes et un prologue. Avec la musique de Germaine Albert-Birot. Et sept dessins hors texte de Serge Férat. Paris, Éditions Sic, 1918. In-12 carré, demi-maroquin marine à la Bradel, aquarelle sur papier appliquée au centre du premier plat, couverture illustrée conservée. Estimation : 50,00 € - 100,00 € Édition originale. Exemplaire non justifié. Talvart & Place, I, 14. Premier plat de la couverture piquée, rousseurs affectant essentiellement les tranches. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 280 €
| |
Numéro du catalogue : 323 APOLLINAIRE, Guillaume - Le Flâneur des deux rives. Avec une photographie de l'Auteur. Paris, La Sirène, «Tracts - Nº 2», 1918. In-12, broché. Estimation : 50,00 € - 100,00 € Édition originale tirée à 55 exemplaires numérotés. Exemplaire justifié G A. Fortes et nombreuses rousseurs. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €
| |
Numéro du catalogue : 324 APOLLINAIRE, Guillaume, publié par - Très plaisante et récréative hystoire du très preulx et vaillant chevallier Perceval le Galloys jadis chevallier de la Table Ronde lequel acheva les adventuer de Sainct Graal, au temps du noble Roy Arthus. Avec les illustrations de l'édition ancienne. Publié par Guillaume Apollinaire. Paris, Payot, «Nouvelle Bibliothèque Bleue», 1918. In-12, broché, couverture bleue. Estimation : 150,00 € - 200,00 € Exemplaire enrichi d'un envoi de Guillaume Apollinaire à «Monsieur Crouzet». Édition originale. Talvart & Place, I, 16. Dos entièrement décoloré. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 130 €
| |
Numéro du catalogue : 325 APOLLINAIRE, Guillaume - Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Illustré par Raoul DUFY. Paris, La Sirène, 1919. In-12, broché. Estimation : 60,00 € - 75,00 € 29 bois. Deuxième édition limitée à 1.250 exemplaires numérotés. Un des 1.200 sur papier bouffant (nº 67). Couture très fragile, rousseurs. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 326 APOLLINAIRE, Guillaume - La Femme assise. Édition originale. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 45,00 € Édition originale. Exemplaire justifié sur vélin Lafuma. Talvart & Place, I, 18. Rousseurs nombreuses et prononcées. On y joint: APOLLINAIRE, Guillaume - Poèmes à Lou. Avec deux textes d'André Rouveyre. (Première édition en fac-similé des «Poèmes à Lou»). -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 327 APOLLINAIRE, Guillaume - L'Enchanteur pourrissant. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1921. In-8, broché, couverture illustrée. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Nouvelle édition ilustrée de reproductions des bois gravés pour l'édition originale par André Derain. Page de titre illustrée, 12 bois à pleine page, bois dans le texte. Brunissures éparses, papier jauni. On y joint 2 volumes. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 328 APOLLINAIRE, Guillaume - Il y a. Préface de Ramon Gomez de la Serna. Paris, Albert Messein, «La Phalange», 1925. In-12, broché. Estimation : 20,00 € - 30,00 € Édition originale tirée à 1630 exemplaires numérotés. Un des 1500 sur vélin (nº 1163). Talvart & Place, I, 23. Rousseurs éparses. On y joint 5 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 70 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 329 APOLLINAIRE, Guillaume - Anecdotiques. Paris, Stock, 1926. In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 40,00 € Date d'édition erronée sur la page de titre (1826). Édition originale tirée à 618 exemplaires numérotés. Un des 550 sur alfa (nº 27). Rousseurs. On y joint: Contes choisis. Paris, Stock, «Les Contemporains», 1922. In-18, broché. Portrait d'Apollinaire par Marcoussis en frontispice. Première édition de ce choix de contes extraits de «L'Hérésiarque». Talvart & Place, I, 19. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 330 APOLLINAIRE, Guillaume et Pascal PIA - Julie ou La Rose. À Hambourg et se trouve à Paris, s. éd. [René Bonnel], 1927. In-12 carré, demi-chagrin vert à coins, dos à cinq nerfs, pièce de titre, couverture jaune conservée. Estimation : 75,00 € - 100,00 € Édition originale, tirage limité à 65 exemplaires numérotés. Un des 60 sur vélin d'Arches (nº 7). Pâles rousseurs. Édition publiée par René Bonnel. Seuls Epithalame, Petit balai et Le Teint sont d'Apollinaire, les autres textes sont des pastiches de Pascal Pia. Dutel II, 1820. Dos passé.
| |
Numéro du catalogue : 331 APOLLINAIRE, Guillaume - Les Épingles. Contes. Avec un portrait par Alexeieff et une introduction de Philippe Soupault. Paris, Aux Éditions des Cahiers Libres, 1928. In-12, broché. Estimation : 30,00 € - 45,00 € Ouvrage tiré à 835 exemplaires numérotés. Un des 800 sur Lafuma (nº 76). Rousseurs et piqûres passim, portrait atteint. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 75 €
| |
Numéro du catalogue : 332 APOLLINAIRE, Guillaume - Contemporains pittoresques. En frontispice, un portrait de l'Auteur par Picasso. Paris, La Belle Page, «Le Livre Neuf -3-», 1929. In-12, broché, couverture verte à rabats. Estimation : 200,00 € - 300,00 € Édition originale limitée à 360 exemplaires numérotés illustrée d'un amusant portrait d'Apollinaire fumant la pipe. Un des 305 sur vélin d'Arches (nº 293). Dos passé, couture très fragile, piqûres affectant essentiellement les tranches. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 300 €
| |
Numéro du catalogue : 333 [APOLLINAIRE, Guillaume] - Les onze mille verges ou Les Amours d'un hospodar. Par G. A. Nice, La Ratapignata, 1931. In-12 carré, broché, couverture rose. Estimation : 45,00 € - 60,00 € Édition tirée à 130 exemplaires numérotés. Exemplaire non justifié. Contrefaçon de l'édition de René Bonnel publiée par Marcel Seheur. Dutel, 2108. Dos passé, quelques rousseurs et piqûres. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
| |
Numéro du catalogue : 334 APOLLINAIRE, Guillaume - Calligrammes. [Paris], Gallimard, 1945. In-12, cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Un des 1.000 justifiés et reliés d'après la maquette de Paul Bonet. Nombreuses rousseurs et transferts. On y joint 2 cartonnages P. Bonet: Le Poète assassiné et Tendre comme le souvenir. -- Ensemble 3 volumes, fortes rousseurs. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 150 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 335 APOLLINAIRE, Guillaume - Le Flâneur des deux rives. Bois en couleurs de N. Noël. Paris, chez l'éditeur, 1945. Petit in-4 en feuilles, couverture grise à rabats. Estimation : 45,00 € - 60,00 € 35 bandeaux et 10 lettrines. Édition limitée à 453 exemplaires numérotés. Un des 350 sur papier chiffon (nº 101). Monod, 353. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 55 €
| |
Numéro du catalogue : 336 APOLLINAIRE, Guillaume - L'Hérésiarque et Cie. Pointes sèches de Mario Prassinos. Paris, Stock, 1945. In-4, en feuilles, couverture crème illustrée, sous étui. Estimation : 80,00 € - 120,00 € Frontispice et 11 pointes sèches hors texte. Édition limitée à 370 exemplaires numérotés. Un des 330 sur vélin chiffon (nº 238). Étui entièrement brisé, verso de la couverture piqué, l'une ou l'autre rare piqûre.
| |
Numéro du catalogue : 337 APOLLINAIRE, Guillaume - La chanson du mal-aimé. [Saint-Maurice d'Ételan], [P. Bettencourt], 1903 [1945]. Petit in-12 (13,5 x 8,7 cm), broché, couverture crème illustrée. Estimation : 30,00 € - 50,00 € [43] pages. Notice de la BNF, FRBNF31725648. Nomenclature des livres et plaquettes publiés ou édités par Pierre Bettencourt/Maurice Imbert, 2004, p. 32. - Édition originale, tirée à 25 ex. sur papier crème et vert bleu en alternance, outre les 25 ex. sur papier crème et rose en alternance, avec couverture rose et trois signes de zodiaque gravés sur lino. Exemplaire sur papier crème et vert bleu. Couverture piquée. On y joint 6 volumes. (Couleur du temps. Drame en trois actes et en vers. -- L'Esprit nouveau et les Poètes...). -- Ensemble 7 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 160 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 338 APOLLINAIRE, Guillaume - Poésies libres. Cortège priapique. Julie ou la Rose. Le Verger des amours. Lausanne, Au Verger des Amours, 1945. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Édition réservée «aux admirateurs de Guillaume Apollinaire» tirée à 251 exemplaires numérotés. Un des 100 sur vélin pur chiffon de Lana (nº 244). Rousseurs et piqûres. On y joint deux autres ouvrages. -- Ensemble 3 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 339 APOLLINAIRE, Guillaume - Moeurs et merveilles du temps. La Femme assise. Chronique de France et d'Amérique. [Paris], Gallimard, 1948. In-12, cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos. Estimation : 25,00 € - 40,00 € Exemplaire justifié sur alfa (nº 980). Rousseurs et piqûres. On y joint: Le Flâneur des deux rives. [Paris], Gallimard, 1949. Petit in-12, cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos. Un des 1040 justifiés sur alfa (nº 380) de cette réimpression. Fortes rousseurs et transferts. -- Ensemble 2 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 340 APOLLINAIRE, Guillaume - Le Guetteur mélancolique. Préface d'André Salmon, frontispice de Picasso. Poèmes inédits. [Paris], Gallimard, 1952. In-12, cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet. Estimation : 40,00 € - 50,00 € Frontispice. Édition originale. Un des 1050 sur vélin Labeur (nº1254). 2 feuillets très légèrement piqués. On y joint 3 autres cartonnages: Alcools (1947), Alcools (1954) et Anecdotiques. -- Ensemble 4 volumes, rousseurs ou transferts. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 90 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 341 APOLLINAIRE, Guillaume, Guillaume - Alcools. 1898 - Poèmes - 1913. Élisabeth GROSS. S. l., Maurice Darantière, s. d. In-4, en feuilles, couverture crème illustrée, sous chemise et étui. Estimation : 100,00 € - 200,00 € 11 cuivres hors texte d'Élisabeth Gross. Édition tirée à 110 exemplaires justifiés, exemplaire nº 18 tiré sur papier de Montval. Monod, I, 331. Piqûres éparses, planches épargnées. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
| |
Numéro du catalogue : 342 APOLLINAIRE, Guillaume - Oeuvres complètes. Édition établie sous la direction de Michel Décaudin. Paris, André Balland et Jacques Lecat, 1965-1966. 4 volumes in-8, relure de l'éditeur. Estimation : 50,00 € - 60,00 € Belle édition imprimée sur vergé et accompagnée de étuis contenant des fac-similés. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 95 €
| |
Numéro du catalogue : 343 APOLLINAIRE, Guillaume - Lettres à sa marraine. 1915-1918. Avant-propos & commentaires de Marcel Adéma. Paris, Pour les Fils du Roi, 1948. In-8, broché. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Édition originale tirée à 585 exemplaires numérotés. Un des 400 sur vergé chamois (nº 412). On y joint 11 volumes de correspondances diverses. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 95 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 344 APOLLINAIRE, Guillaume - Les Peintres cubistes. Méditations esthétiques. Trente-deux reproductions hors texte. Dixième édition. Paris, Athéna, «Tous les Arts», 1913. In-12, broché. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Couverture et dos décolorés, quelques rousseurs marginales. On y joint divers ouvrages dont: KAHNWEILER, Daniel-Henry - Juan Gris. -- DERAIN, André - Lettres à Vlaminck. -- VLAMINCK, Maurice - Paysages et personnages. -- VLAMINCK, Maurice - Portraits avant décès. -- Ensemble 16 volumes. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 85 €
D'autres ouvrages sont joints à ce lot, cliquez ici pour plus de détails. | |
Numéro du catalogue : 455 [Chagall, Marc] ARLAND, Marcel - Maternité. Récit ornée de cinq gravures hors texte de Marc Chagall. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-8, broché. Estimation : 200,00 € - 300,00 € Édition limitée à 765 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 765 sur Lafuma (nº 589). Ex-libris Paul Alleman. Couverture et dos insolés. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 460 €
| |
Numéro du catalogue : 495 ALEXIS PIÉMONTOIS - Les Secrets du seigneur Alexis Piémontois. Revue, & augmenté d'une infinité de rares secrets. Rouen, François Vaultier, 1662. Petit in-8, demi-veau. Estimation : 60,00 € - 100,00 € Bois dans le texte. Nombreuses erreurs de pagination. Reliure usagée, manque au dos, cernes de mouillures. Selon Caillet, I, 178-179, certains attribuent l'ouvrage à l'alchimiste Jérôme Ruscelli. Cet ouvrage se classe parmi ceux haute philosophie hermétique, il renferme beaucoup de choses utiles sur les métaux, leur dissolution, calcination et purification. Il contient des secrets occultes admirables et plusieurs personnes qui en ont fait l'essai assurent que les résultats obtenus sont prodigieux. A la fin du volume, se trouve le singulier livre de Christofle Landre, intitulé «Oecoyatrie» relatif à à la «fiente» et aux urines de l'homme & des différents animaux, etc... Caillet ne mentionne pas notre édition. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 240 €
| |
Numéro du catalogue : 540 ARSAN, Emmanuelle - Dessins érotiques de Bertrand. Paris, Éric Losfeld, 1969-1971. 2 volumes in-4, reliure de l'éditeur, jaquettes. Estimation : 25,00 € - 35,00 € Introduction de Raymond Borde. Introduction de Hubert Juin dans le second volume. Envoi de l'auteur. Exemplaires justifiés, sans la suite annoncée du premier volume. Déchirures aux jaquettes défraîchies. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 22 €
| |
Numéro du catalogue : 604 [Chasse] ADAM, Victor - Voyage d'un Chasseur en Afrique ou Revue générale des chasses et des pêches de ce pays. Illustré de 40 gravures par Victor Adam. Paris, Lamy, 1843. In-8, demi-chagrin noir, dos orné à quatre nerfs. [4]-xvi-316 pages. Réimpression de l'ouvrage "Voyage d'un chasseur dans les différentes parties du monde" édité par Lamy en 1839, dont seul les faux-titre, titre et les quatre dernières pages ont été réimprimés. Thiébaud, 7-8. Notre exemplaire comporte 40 planches hors texte dont 2 en couleur. Nombreuses rousseurs, plusieurs pages brunies. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 60 €
| |
Numéro du catalogue : 686 [Droit] Angillis, Ange - Coup-d'oeil sur la législation des chemins publics dits vicinaux, ou Recueil des lois, ordonnances, règlemens, arrêtés et instructions émanés sur cette manière depuis 1520 jusqu'à nos jours. Bruges, Bogaert-Dumortier, 1819. In-8, brochage muet de l'époque. Estimation : 25,00 € - 30,00 € On y joint: GALESLOOT, L. - Essai sur l'origine, l'ancienneté et le nivellement de nos chemins ruraux et sur leur contemporanéité avec nos grands étangs. Études topographiques. Bruxelles, Ve J. Baertsoen, 1880. In-8, broché. A relier. -- DELEBECQUE, A. - Commentaire législatif de la loi du 10 avril 1841 interprétée par sa conférence avec les lois françaises des 28 juillet 1824 et 21 mai 1836. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1841. In-8, brochage muet de l'époque. -- Ensemble 4 brochures, exemplaires de travail. Adjugé le 06/10/07 01:10 à 44 €
| |
Retour à la vente aux enchères
|